Compartir
BinckBank Tour 2017

Estas son las clasificaciones Finales una vez finalizada la séptima y última etapa del BinckBank Tour 2017 con salida y llegada a la localidad de Geraardsbergen, con un recorrido de 193.5 kilómetros.

El ciclista belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) fue el ganador de la última jornada con un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 48. Seguidos de Stuyven cruzaron la línea de meta los ciclistas Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) y Tom Dumoulin (Team Sunweb) quienes ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

El ciclista holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) fue el ganador del BinckBank Tour 2017 al terminar en la primera posición de la clasificación general individual. Seguido de Dumoulin, ocupo la segunda posición el joven ciclista Tim Wellens (Lotto-Soudal) y completo el pódium el belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) quien gano además dos etapas.

BinckBank Tour 2017: Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 4:06:48
2 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:01
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:01
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 0:01
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 0:01
6 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:01
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:01
8 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 0:01
9 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:01
10 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:01
11 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 0:01
12 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:01
13 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:01
14 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:07
15 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 0:09
16 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
17 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 0:09
18 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:09
19 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:09
20 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:12
21 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:12
22 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:12
23 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
24 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 0:12
25 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:12
26 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:12
27 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:12
28 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:12
29 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:12
30 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
31 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:19
32 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:21
33 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:21
34 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:21
35 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:24
36 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:21
37 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 1:24
38 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 1:48
39 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 1:56
40 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 1:56
41 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 2:01
42 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 2:03
43 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:03
44 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 2:22
45 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 2:24
46 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:09
47 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 4:09
48 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:09
49 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 4:37
50 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 4:37
51 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:37
52 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:37
53 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 4:37
54 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 4:37
55 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:37
56 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:37
57 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 4:37
58 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 4:37
59 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:37
60 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 4:37
61 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:37
62 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 4:37
63 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 4:37
64 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 4:42
65 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 4:42
66 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 4:42
67 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 4:42
68 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 4:42
69 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 4:42
70 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 4:42
71 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 4:52
72 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 5:31
73 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 5:31
74 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 8:09
75 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 8:09
76 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 8:09
77 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:09
78 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:09
79 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:09
80 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 8:15
81 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 8:15
82 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 8:15
83 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 8:15
84 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 8:15
85 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 8:15
86 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 8:15
87 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 8:15
88 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 8:15
89 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 8:15
90 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 8:15
91 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 8:15
92 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 8:15
93 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:15
94 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 8:15
95 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 8:15
96 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 8:15
97 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 8:15
98 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 8:15
99 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 8:26
100 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 8:28
101 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:40
102 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 8:49
103 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:49
104 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 9:14
105 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 10:19
106 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:19
107 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 10:19
108 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 10:19
109 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) 10:19
110 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 10:19
111 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 10:19
112 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 10:19
113 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:19
114 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 10:19
115 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 10:19
116 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 10:19
117 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 10:19
118 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 10:19
119 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 10:19
120 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 10:19
121 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:27
122 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:27
123 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 10:32
124 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 10:48
125 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 11:23
DNF 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates)
DNF 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team)
DNF 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ)
DNF 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal)
DNF 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe)
DNF 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo)
DNF 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 24:34:33
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:17
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:46
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:51
5 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:14
6 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 1:15
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 1:53
8 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 1:59
9 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:12
10 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 2:23
11 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 2:24
12 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:27
13 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 2:37
14 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 2:44
15 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 3:02
16 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:03
17 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:20
18 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:20
19 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:33
20 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 3:47
21 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 6:55
22 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 9:44
23 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 10:09
24 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 10:29
25 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 10:30
26 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 10:32
27 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 10:50
28 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 11:20
29 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:33
30 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 13:42
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 13:57
32 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 14:22
33 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 14:58
34 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 15:22
35 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 16:19
36 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 16:23
37 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 16:24
38 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 16:29
39 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 17:14
40 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 17:39
41 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 17:55
42 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:05
43 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 18:18
44 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 18:48
45 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 19:06
46 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:13
47 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 19:30
48 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 19:33
49 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 19:42
50 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 19:44
51 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 19:48
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 20:03
53 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 21:02
54 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 21:53
55 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 22:04
56 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 23:00
57 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 23:02
58 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 23:53
59 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 23:59
60 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 24:01
61 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 24:08
62 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 24:31
63 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 24:34
64 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 26:40
65 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 26:42
66 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:46
67 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 27:01
68 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 27:10
69 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 27:15
70 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 27:37
71 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 28:34
72 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 28:44
73 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 28:45
74 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 30:12
75 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 30:19
76 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 30:23
77 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 31:40
78 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 32:09
79 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 32:19
80 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 32:30
81 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 32:32
82 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 32:40
83 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 32:43
84 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 32:54
85 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 32:59
86 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 33:19
87 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 33:29
88 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 33:30
89 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 33:38
90 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 33:54
91 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 34:10
92 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 34:50
93 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 35:07
94 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 35:10
95 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 35:37
96 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 35:58
97 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 36:29
98 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 37:34
99 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 37:55
100 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 37:57
101 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 38:01
102 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 38:23
103 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 38:25
104 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 38:45
105 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 38:56
106 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 39:09
107 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 39:12
108 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 39:15
109 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 39:22
110 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 39:33
111 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 40:30
112 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 40:53
113 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 41:18
114 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 41:29
115 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 43:03
116 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 43:04
117 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 44:22
118 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 44:34
119 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 45:19
120 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 45:38
121 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) 45:39
122 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 46:05
123 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 51:57
124 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 54:07
125 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 1:05:30