Compartir
Tour de l'Ain 2017

Estas son las clasificaciones finales después de haberse disputado la cuarta y última etapa del Tour de l’Ain 2017 disputado entre las localidades de Lélex y Culoz, con un recorrido de 111.2 kilómetros.

El ciclista francés Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) fue el ganador de la última etapa con un tiempo de 2 horas, 52 minutos y 56 segundos, superando al francés Thibaut Pinot (FDJ) y al italiano Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec-Bottecchia) quienes ocuparon la segunda y tercera posición en la jornada respectivamente.

La clasificación final del Tour de l’Ain 2017 fue ganada por el francés Thibaut Pinot (FDJ) seguido de sus compatriotas David Gaudu (FDJ) y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium respectivamente.

Tour de l’Ain 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:52:56
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (FDJ) M.T
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
4 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Oscaro) 0:04
5 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 0:04
6 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:04
7 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) 0:04
8 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:04
9 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:04
10 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:04
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
12 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana City) 0:04
13 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:04
14 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 0:04
15 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 0:04
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:04
17 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro) 0:04
18 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
19 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:04
20 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:04
21 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:04
22 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:07
23 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:20
24 🇫🇷 CANAL Fabien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 2:32
25 🇫🇷 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93) 2:32
26 🇨🇭 THALMANN Roland (Roth-Akros) 2:32
27 🇫🇷 LE ROUX Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 2:32
28 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) 2:32
29 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb) 2:32
30 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:32
31 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 2:32
32 🇨🇭 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros) 2:32
33 🇫🇷 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre) 2:34
34 🇫🇷 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 4:21
35 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 4:52
36 🇰🇿 AKHMETOV Galym (Astana City) 4:52
37 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 4:52
38 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 5:40
39 🇫🇷 BESCOND Jérémy (HP BTP – Auber93) 5:40
40 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 5:40
41 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 5:40
42 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Roth-Akros) 6:29
43 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Crédits) 8:13
44 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 8:13
45 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Oscaro) 8:13
46 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 9:03
47 🇫🇷 MENUT David (HP BTP – Auber93) 9:03
48 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 9:03
49 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 9:03
50 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) 9:03
51 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 9:03
52 🇫🇷 MADOUAS Valentin (FDJ) 9:03
53 🇫🇷 RUSSO Clement (AG2R La Mondiale) 10:08
54 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (HP BTP – Auber93) 10:08
55 🇫🇷 LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 10:08
56 🇰🇿 NIKITIN Matvey (Astana City) 10:08
57 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 10:08
58 🇮🇹 PALINI Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 10:08
59 🇫🇷 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93) 10:08
60 🇰🇿 KUZMIN Anton (Astana City) 10:08
61 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) 10:08
62 🇰🇿 TSOY Vladimir (Astana City) 10:08
63 🇰🇿 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 10:08
64 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 10:08
65 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 10:08
66 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 10:08
67 🇫🇷 BRUN Frederic (France) 10:08
68 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 10:08
69 🇫🇷 MAURELET Flavien (France) 10:08
70 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 10:08
71 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 11:54
72 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro) 12:52
73 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 12:55
74 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 12:56
75 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 12:56
76 🇫🇷 PIJOURLET Louis (Roubaix Lille Métropole) 14:50
77 🇨🇭 JAUN Lukas (Roth-Akros) 15:45
78 🇨🇭 STÜSSI Colin (Roth-Akros) 15:45
79 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 18:06
80 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 18:06
81 🇫🇷 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence KTM) 18:06
82 🇧🇪 VEREECKEN Nicolas (Roubaix Lille Métropole) 19:52
83 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 22:08
84 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Roubaix Lille Métropole) 22:47
85 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 22:47
86 🇫🇷 POUILLY Félix (Roubaix Lille Métropole) 1:22
87 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 1:25
88 🇩🇪 KESSLER Robert (Germany) 1:32
DNF 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ)
DNF 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ)
DNS 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany)
DNS 🇫🇷 CAMPISTROUS Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (FDJ) 12:59:10
2 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:14
3 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:52
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:25
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:30
6 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) 1:35
7 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro) 1:51
8 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 1:54
9 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Oscaro) 1:55
10 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro) 1:55
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:00
12 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 2:01
13 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 2:03
14 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 2:03
15 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:03
16 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 2:05
17 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:10
18 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:14
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 2:28
20 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana City) 2:55
21 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 4:33
22 🇫🇷 LE ROUX Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 5:20
23 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 5:39
24 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb) 5:56
25 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 8:01
26 🇨🇭 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros) 8:12
27 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 8:35
28 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Oscaro) 10:01
29 🇫🇷 MADOUAS Valentin (FDJ) 10:50
30 🇫🇷 BESCOND Jérémy (HP BTP – Auber93) 11:07
31 🇫🇷 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre) 11:08
32 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 11:14
33 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 11:31
34 🇫🇷 CANAL Fabien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 11:48
35 🇫🇷 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93) 12:24
36 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 13:12
37 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 14:27
38 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 14:34
39 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) 15:18
40 🇫🇷 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 15:45
41 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 16:08
42 🇰🇿 AKHMETOV Galym (Astana City) 16:30
43 🇨🇭 STÜSSI Colin (Roth-Akros) 18:28
44 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 18:38
45 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 19:06
46 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 19:07
47 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) 19:08
48 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 19:30
49 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (HP BTP – Auber93) 19:53
50 🇫🇷 MAURELET Flavien (France) 19:55
51 🇫🇷 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93) 19:56
52 🇫🇷 MENUT David (HP BTP – Auber93) 20:29
53 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 21:30
54 🇰🇿 KUZMIN Anton (Astana City) 22:26
55 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 22:27
56 🇫🇷 LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 22:28
57 🇨🇭 THALMANN Roland (Roth-Akros) 23:47
58 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 2:09
59 🇫🇷 BRUN Frederic (France) 3:19
60 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) 6:22
61 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 6:24
62 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Roth-Akros) 7:06
63 🇮🇹 PALINI Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 7:25
64 🇰🇿 NIKITIN Matvey (Astana City) 7:33
65 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 7:34
66 🇰🇿 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 7:38
67 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 7:47
68 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 9:55
69 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 9:56
70 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro) 9:59
71 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 10:12
72 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 10:43
73 🇰🇿 TSOY Vladimir (Astana City) 10:49
74 🇫🇷 PIJOURLET Louis (Roubaix Lille Métropole) 12:26
75 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 12:28
76 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Crédits) 13:14
77 🇨🇭 JAUN Lukas (Roth-Akros) 13:18
78 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 15:02
79 🇫🇷 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence KTM) 15:36
80 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 15:59
81 🇫🇷 RUSSO Clement (AG2R La Mondiale) 16:00
82 🇧🇪 VEREECKEN Nicolas (Roubaix Lille Métropole) 17:13
83 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 19:26
84 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Roubaix Lille Métropole) 23:29
85 🇫🇷 POUILLY Félix (Roubaix Lille Métropole) 23:29
86 🇩🇪 KESSLER Robert (Germany) 23:29
87 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 2:21
88 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 4:47