Compartir
BinckBank Tour 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del BinckBank Tour 2017 disputado entre las localidades de Riemst y Houffalize, con un recorrido de 196.9 kilómetros.

El ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 5 horas, 4 minutos y 36 segundos. Seguidos del joven ciclista del Lotto-Soudal cruzaron la línea de meta Tom Dumoulin (Team Sunweb) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la etapa.

La clasificación general individual del BinckBank Tour 2017 es liderada por el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) seguidos de los ciclistas belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) y Greg Van Avermaet (BMC Racing) quienes ocupan la segunda y tercera casilla respectivamente en la general.

BinckBank Tour 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 5:04:36
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M:T
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:17
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:17
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 0:17
6 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 0:20
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:20
8 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:42
9 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:42
10 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 1:42
11 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:42
12 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 1:42
13 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 1:42
14 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 1:42
15 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:42
16 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 1:42
17 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 1:42
18 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 1:42
19 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:42
20 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:42
21 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 1:42
22 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 1:42
23 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:49
24 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 3:53
25 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 4:03
26 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 4:54
27 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:54
28 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 5:21
29 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 5:21
30 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 5:21
31 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 5:32
32 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 8:29
33 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:29
34 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:29
35 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 8:29
36 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 8:29
37 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 8:29
38 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:29
39 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 8:29
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 8:29
41 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 8:32
42 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 8:32
43 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 8:32
44 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 8:32
45 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 8:32
46 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 8:32
47 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 8:32
48 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 8:32
49 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 8:32
50 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 8:32
51 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 8:37
52 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:37
53 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 8:37
54 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:29
55 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 14:48
56 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:48
57 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 14:48
58 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 14:48
59 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 14:48
60 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 14:48
61 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 14:48
62 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 14:48
63 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 14:48
64 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 14:48
65 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 14:48
66 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:48
67 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 14:48
68 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:48
69 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 14:48
70 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 14:48
71 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 14:48
72 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 14:48
73 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:48
74 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 14:48
75 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 14:48
76 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 14:48
77 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 14:54
78 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 14:54
79 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 14:54
80 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 16:39
81 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 21:08
82 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 21:08
83 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 21:08
84 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 21:08
85 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 21:08
86 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 21:08
87 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 21:08
88 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 21:08
89 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 21:08
90 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 21:08
91 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 21:08
92 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 21:08
93 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 21:08
94 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 21:08
95 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 21:08
96 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 21:08
97 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) 21:08
98 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 21:08
99 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 21:08
100 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 21:08
101 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 21:08
102 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 21:08
103 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 21:08
104 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 21:08
105 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 21:08
106 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 21:08
107 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 21:08
108 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 21:08
109 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 21:08
110 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 21:08
111 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 21:08
112 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 21:08
113 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 21:08
114 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 21:08
115 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 21:08
116 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 21:08
117 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 21:08
118 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 21:08
119 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 21:08
120 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 21:08
121 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 21:08
122 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 21:08
123 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 21:08
124 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 21:08
125 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 21:08
126 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 21:08
127 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 21:20
128 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 21:20
129 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 21:20
130 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 21:20
131 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 21:20
132 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 21:20
133 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 21:20
134 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 21:20
135 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 21:20
136 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 21:20
137 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 21:20
138 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 21:25
139 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 21:25
140 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 21:25
141 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 23:08
142 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 23:08
143 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 23:08
144 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 23:09
145 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 23:16
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
DNF 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team)
DNF 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNS 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott)
DNS 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott)
DNS 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 20:27:49
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:04
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:46
4 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:52
5 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 1:02
6 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:09
7 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 1:46
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 1:48
9 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 2:13
10 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:15
11 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 2:18
12 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 2:21
13 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:22
14 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 2:28
15 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 2:40
16 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 2:49
17 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:04
18 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:15
19 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:17
20 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 3:19
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 5:49
22 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 6:42
23 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 6:46
24 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:52
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 9:16
26 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 9:19
27 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 9:41
28 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 9:48
29 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 9:53
30 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 10:07
31 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 10:13
32 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 10:17
33 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 10:34
34 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:35
35 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 10:47
36 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 11:11
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 11:15
38 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:20
39 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 11:29
40 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 11:37
41 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 11:37
42 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 12:58
43 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:32
44 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 15:00
45 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 15:17
46 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 15:31
47 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 15:38
48 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 15:40
49 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 15:42
50 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 15:46
51 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 15:50
52 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 15:55
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 16:00
54 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 16:08
55 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 16:13
56 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 16:15
57 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 16:16
58 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 16:18
59 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 16:23
60 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 16:40
61 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:23
62 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 18:23
63 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 18:56
64 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 19:22
65 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 19:24
66 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 19:50
67 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 19:52
68 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 20:15
69 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 21:17
70 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 22:20
71 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 22:34
72 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 22:35
73 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 22:49
74 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 23:07
75 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 23:21
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 23:31
77 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 23:37
78 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 23:39
79 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 23:56
80 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:13
81 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:14
82 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 0:20
83 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:24
84 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:29
85 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 0:40
86 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:42
87 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:44
88 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:14
89 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 1:16
90 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:16
91 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:19
92 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:35
93 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 1:37
94 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 2:39
95 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 2:51
96 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:53
97 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 3:11
98 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 3:33
99 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 3:45
100 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 3:49
101 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:49
102 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 4:08
103 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:14
104 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 4:43
105 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:46
106 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 5:36
107 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 6:02
108 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 6:03
109 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:26
110 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:01
111 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 7:02
112 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 7:06
113 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 7:15
114 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 7:43
115 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:17
116 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 8:34
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 8:40
118 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 8:59
119 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 9:03
120 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:16
121 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 9:42
122 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 10:11
123 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:18
124 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 10:41
125 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 10:45
126 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:45
127 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 10:46
128 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 10:56
129 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 11:01
130 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 11:03
131 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 11:05
132 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 11:06
133 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 11:07
134 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) 11:16
135 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 11:24
136 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 11:42
137 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 11:56
138 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 12:03
139 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 13:36
140 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 16:54
141 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 17:34
142 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 17:58
143 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 19:43
144 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 19:44
145 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 7:07