Compartir
Arctic Race de Noruega - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Arctic Race de Noruega 2017 disputado entre las localidades de Lyngseidet y Finnvikdalen, con un recorrido de 185.5 kilómetros.

El ciclista noruego August Jensen (Team Coop) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 19 minutos y 5 segundos, superando en la línea de meta al ciclista belga Dylan Teuns (BMC Racing) y al francés Dorian Godon (Cofidis) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Arctic Race de Noruega 2017 es comandada por el belga Dylan Teuns (BMC Racing) seguido por el noruego August Jensen (Team Coop) y el holandés Michel Kreder (Aqua Blue Sport) quienes ocupan el segundo y tercer escalón de la general.

Arctic Race de Noruega 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) 4:19:05
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
3 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
4 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
5 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
6 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) M.T
7 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 0:04
8 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:04
9 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:04
10 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) 0:04
11 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:04
12 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:04
13 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:10
14 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
15 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) 0:10
16 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
17 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:10
18 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:16
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:16
20 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 0:16
21 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:16
22 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:24
23 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 0:28
24 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:28
25 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:31
26 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:32
27 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) 0:39
28 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:39
29 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:47
30 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) 0:47
31 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:47
32 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 0:50
33 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 0:50
34 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:50
35 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:53
36 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 1:04
37 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 1:04
38 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:04
39 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:04
40 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:04
41 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 1:06
42 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 1:10
43 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 1:19
44 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) 1:22
45 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:35
46 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 1:46
47 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 1:56
48 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) 2:03
49 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 2:11
50 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) 2:11
51 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:11
52 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) 2:26
53 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 2:42
54 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 2:44
55 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:44
56 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) 2:44
57 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) 2:58
58 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) 2:58
59 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 2:58
60 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) 2:58
61 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 2:58
62 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) 2:58
63 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) 3:21
64 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 3:30
65 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) 3:30
66 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) 3:30
67 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 3:30
68 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) 3:30
69 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) 3:30
70 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 3:30
71 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 3:30
72 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) 3:30
73 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:30
74 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 3:40
75 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 3:40
76 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 3:40
77 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:40
78 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 3:57
79 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 4:37
80 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) 4:41
81 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 5:40
82 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 5:48
83 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 5:48
84 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) 5:48
85 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 5:48
86 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) 5:48
87 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) 5:48
88 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) 5:48
89 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) 5:48
90 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 5:48
91 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 5:48
92 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 5:48
93 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 5:48
94 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 5:48
95 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) 5:48
96 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:48
97 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 5:48
98 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) 5:48
99 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) 5:48
100 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 5:48
101 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 5:48
102 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 5:54
103 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 5:54
104 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 6:07
105 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 6:55
106 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 6:55
107 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:55
108 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 6:55
109 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 6:55
110 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 6:55
111 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) 6:55
112 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 7:29
113 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 7:33
114 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 8:44
DNF 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini)
DNF 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)
DNS 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop)
DNS 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert)
DNS 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 12:09:22
2 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) 0:03
3 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:17
4 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:19
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:19
6 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) 0:19
7 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:23
8 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:23
9 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:29
10 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:33
11 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:35
12 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) 0:35
13 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) 0:35
14 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:39
15 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 0:41
16 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:43
17 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:46
18 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:47
19 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:51
20 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:55
21 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:58
22 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) 1:12
23 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 1:22
24 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) 1:30
25 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 1:40
26 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 1:48
27 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:55
28 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 1:55
29 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 2:38
30 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) 2:43
31 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 2:43
32 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) 2:48
33 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:50
34 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) 2:57
35 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 2:57
36 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) 3:01
37 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 3:02
38 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:04
39 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 3:22
40 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 3:33
41 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 3:39
42 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:48
43 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) 3:51
44 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 3:56
45 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 4:02
46 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 4:05
47 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 4:11
48 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 4:21
49 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) 4:32
50 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) 4:32
51 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 4:44
52 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) 4:58
53 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) 4:58
54 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 5:09
55 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) 5:10
56 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:24
57 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) 5:27
58 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 5:27
59 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 5:29
60 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 5:33
61 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) 5:57
62 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) 6:10
63 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 6:23
64 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) 6:25
65 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 6:29
66 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 6:36
67 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) 6:58
68 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 7:01
69 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) 8:55
70 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) 9:03
71 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) 9:03
72 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 9:18
73 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 10:08
74 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 10:10
75 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 10:14
76 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 10:21
77 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) 10:22
78 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 10:28
79 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 11:06
80 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) 11:20
81 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 11:35
82 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 11:50
83 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 11:58
84 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 12:04
85 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 12:12
86 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 12:17
87 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 12:25
88 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) 12:41
89 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 13:35
90 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 14:04
91 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 14:05
92 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 14:08
93 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 14:42
94 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 14:43
95 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 14:57
96 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 15:06
97 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 15:33
98 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 15:46
99 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 15:54
100 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 16:50
101 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 18:36
102 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 18:40
103 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) 20:19
104 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) 20:19
105 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) 21:30
106 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 21:48
107 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) 22:37
108 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) 22:37
109 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) 22:37
110 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) 23:16
111 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 23:55
112 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 0:05
113 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 2:20
114 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 5:13