Compartir
Colorado Classic 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la primera etapa del Colorado Classic 2017 con salida y llegada a Colorado Springs y un recorrido de 150.4 kilómetros.

El ciclista norteamericano John Murphy (Holowesko-Citadel Racing Team) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 33 minutos y 30 segundos. Seguidos del ciclista norteamericano cruzaron la meta Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Logan Owen (Axeon Hagens Berman) en la segunda y tercera colocación respectivamente.

El primer líder de la clasificación general individual del Colorado Classic 2017 es el norteamericano John Murphy (Holowesko-Citadel Racing Team) seguidos de los norteamericanos Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Logan Owen (Axeon Hagens Berman) quienes ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

Colorado Classic 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko-Citadel Racing Team) 3:33:30
2 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
3 🇺🇸 OWEN Logan (Axeon Hagens Berman) M.T
4 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini) M.T
5 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) M.T
6 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇺🇸 HOWES Alex (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
8 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
9 🇺🇸 BLEVINS Christopher (Axeon Hagens Berman) M.T
10 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) M.T
11 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
12 🇦🇺 LEWIS Joe (Holowesko-Citadel Racing Team) M.T
13 🇺🇸 KLINE Shane (Rally Cycling) M.T
14 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko-Citadel Racing Team) M.T
15 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Rally Cycling) M.T
17 🇮🇪 CLANCY Stephen (Team Novo Nordisk) M.T
18 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) M.T
19 🇨🇴 URAN Rigoberto (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
20 🇷🇴 TVETCOV Serghei (Jelly Belly p/b Maxxis) M.T
21 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
22 🇺🇸 HOEHN Alex (Elevate – KHS Pro Cycling) M.T
23 🇻🇪 NARVAEZ Jhonatan (Axeon Hagens Berman) M.T
24 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) M.T
25 🇲🇽 FRAYRE Eder (Elevate – KHS Pro Cycling) M.T
26 🇪🇸 BENITO Miguel Ángel (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
27 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) M.T
28 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
30 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo – Vini Fantini) M.T
31 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
32 🇮🇹 SENNI Manuel (BMC Racing Team) M.T
33 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
34 🇷🇼 UKINIWABO Jean Paul Rene (Rwanda) M.T
35 🇺🇸 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) M.T
36 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
37 🇺🇸 BUTLER Chris (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
38 🇺🇸 ANDERSON Edward (Axeon Hagens Berman) M.T
39 🇨🇭 ELMIGER Martin (BMC Racing Team) M.T
40 🇪🇸 SOLA Manuel (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
41 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) M.T
42 🇮🇹 LIZDE Seid (UAE Team Emirates) M.T
43 🇨🇦 COWAN Alexander (Silber Pro Cycling) M.T
44 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko-Citadel Racing Team) M.T
45 🇷🇼 HATEGEKA Gasore (Rwanda) M.T
46 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) M.T
47 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko-Citadel Racing Team) M.T
48 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
49 🇨🇦 PICCOLI James (Elevate – KHS Pro Cycling) M.T
50 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
51 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
52 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Silber Pro Cycling) M.T
53 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
54 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (Jelly Belly p/b Maxxis) M.T
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) M.T
56 🇯🇵 KOISHI Yuma (Nippo – Vini Fantini) M.T
57 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) M.T
58 🇨🇦 ROTH Ryan (Silber Pro Cycling) 0:24
59 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:29
60 🇺🇸 RATHE Jacob (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:37
61 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:37
62 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:42
63 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek – Segafredo) 2:06
64 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 4:42
65 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 4:42
66 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 4:42
67 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 4:42
68 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 4:42
69 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 4:42
70 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek – Segafredo) 4:42
71 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo – Vini Fantini) 4:42
72 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 4:42
73 🇺🇸 SCHMALZ Joseph (Elevate – KHS Pro Cycling) 4:42
74 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko-Citadel Racing Team) 4:42
75 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 4:42
76 🇨🇦 GAGNÉ Julien (Silber Pro Cycling) 4:42
77 🇦🇺 HENDERSON Gregory (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 4:42
78 🇺🇸 BROWN Jonathan (Axeon Hagens Berman) 4:42
79 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 4:42
80 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 4:42
81 🇦🇺 MORTON Angus (Jelly Belly p/b Maxxis) 4:42
82 🇮🇹 BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini) 7:17
83 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 10:23
84 🇲🇽 RODRÍGUEZ José Alfredo (Elevate – KHS Pro Cycling) 10:23
85 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 10:23
86 🇺🇸 ZAVYALOV Innokenty (Elevate – KHS Pro Cycling) 10:23
87 🇨🇦 MCCLURE Reid (Team Novo Nordisk) 10:23
88 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini) 10:23
89 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) 10:23
90 🇦🇺 RICE Michael (Axeon Hagens Berman) 10:23
91 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:23
92 🇺🇸 EATON Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 10:23
93 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 18:19
DNF 🇨🇦 MASBOURIAN Nicolas (Silber Pro Cycling)
OTL 🇷🇼 NSENGIMANA Jean Bosco (Rwanda)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko-Citadel Racing Team) 3:33:20
2 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:04
3 🇺🇸 OWEN Logan (Axeon Hagens Berman) 0:06
4 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:08
5 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini) 0:10
6 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 0:10
7 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 0:10
8 🇺🇸 HOWES Alex (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
9 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:10
10 🇺🇸 BLEVINS Christopher (Axeon Hagens Berman) 0:10
11 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 0:10
12 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
13 🇦🇺 LEWIS Joe (Holowesko-Citadel Racing Team) 0:10
14 🇺🇸 KLINE Shane (Rally Cycling) 0:10
15 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko-Citadel Racing Team) 0:10
16 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:10
17 🇺🇸 KUSS Sepp (Rally Cycling) 0:10
18 🇮🇪 CLANCY Stephen (Team Novo Nordisk) 0:10
19 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 0:10
20 🇨🇴 URAN Rigoberto (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
21 🇷🇴 TVETCOV Serghei (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:10
22 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
23 🇺🇸 HOEHN Alex (Elevate – KHS Pro Cycling) 0:10
24 🇻🇪 NARVAEZ Jhonatan (Axeon Hagens Berman) 0:10
25 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:10
26 🇲🇽 FRAYRE Eder (Elevate – KHS Pro Cycling) 0:10
27 🇪🇸 BENITO Miguel Ángel (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
28 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:10
29 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
31 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo – Vini Fantini) 0:10
32 🇮🇹 SENNI Manuel (BMC Racing Team) 0:10
33 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
34 🇷🇼 UKINIWABO Jean Paul Rene (Rwanda) 0:10
35 🇺🇸 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:10
36 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:10
37 🇺🇸 BUTLER Chris (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
38 🇺🇸 ANDERSON Edward (Axeon Hagens Berman) 0:10
39 🇨🇭 ELMIGER Martin (BMC Racing Team) 0:10
40 🇪🇸 SOLA Manuel (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
41 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:10
42 🇮🇹 LIZDE Seid (UAE Team Emirates) 0:10
43 🇨🇦 COWAN Alexander (Silber Pro Cycling) 0:10
44 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko-Citadel Racing Team) 0:10
45 🇷🇼 HATEGEKA Gasore (Rwanda) 0:10
46 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 0:10
47 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko-Citadel Racing Team) 0:10
48 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:10
49 🇨🇦 PICCOLI James (Elevate – KHS Pro Cycling) 0:10
50 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
51 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
52 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Silber Pro Cycling) 0:10
53 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:10
54 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:10
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 0:10
56 🇯🇵 KOISHI Yuma (Nippo – Vini Fantini) 0:10
57 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:10
58 🇨🇦 ROTH Ryan (Silber Pro Cycling) 0:34
59 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:39
60 🇺🇸 RATHE Jacob (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:47
61 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:47
62 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:52
63 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek – Segafredo) 2:16
64 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 4:46
65 🇺🇸 SCHMALZ Joseph (Elevate – KHS Pro Cycling) 4:50
66 🇦🇺 MORTON Angus (Jelly Belly p/b Maxxis) 4:50
67 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 4:52
68 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 4:52
69 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 4:52
70 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 4:52
71 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 4:52
72 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 4:52
73 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek – Segafredo) 4:52
74 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo – Vini Fantini) 4:52
75 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 4:52
76 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko-Citadel Racing Team) 4:52
77 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 4:52
78 🇨🇦 GAGNÉ Julien (Silber Pro Cycling) 4:52
79 🇦🇺 HENDERSON Gregory (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 4:52
80 🇺🇸 BROWN Jonathan (Axeon Hagens Berman) 4:52
81 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 4:52
82 🇮🇹 BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini) 7:27
83 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 10:33
84 🇲🇽 RODRÍGUEZ José Alfredo (Elevate – KHS Pro Cycling) 10:33
85 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 10:33
86 🇺🇸 ZAVYALOV Innokenty (Elevate – KHS Pro Cycling) 10:33
87 🇨🇦 MCCLURE Reid (Team Novo Nordisk) 10:33
88 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini) 10:33
89 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) 10:33
90 🇦🇺 RICE Michael (Axeon Hagens Berman) 10:33
91 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:33
92 🇺🇸 EATON Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 10:33
93 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 18:29