Compartir
Arctic Race de Noruega - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Arctic Race de Noruega 2017 disputado entre las localidades de Sjøvegan y Bardufoss, con un recorrido de 184.5 kilómetros.

El ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 20 segundos. Seguidos del ciclista del Katusha-Alpecin cruzaron los ciclistas Hugo Hofstetter (Cofidis) y Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) quienes ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

La clasificación general individual del Arctic Race de Noruega 2017 sigue liderada por el belga Dyan Teuns (BMC Racing) escoltado por el italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) y el noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) en el segundo y tercer escalón del pódium respectivamente.

Arctic Race de Noruega 2017 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 4:14:20
2 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
3 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
4 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
6 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) M.T
7 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) M.T
8 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
9 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
10 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
11 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) M.T
12 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) M.T
13 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) M.T
14 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) M.T
15 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
16 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) M.T
17 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) M.T
18 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) M.T
19 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
20 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) M.T
21 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) M.T
22 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
23 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) M.T
24 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) M.T
25 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) M.T
26 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) M.T
27 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) M.T
28 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
29 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
30 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
31 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) M.T
32 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) M.T
33 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
34 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
35 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
36 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) M.T
37 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) M.T
38 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
39 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) M.T
40 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) M.T
41 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) M.T
42 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) M.T
43 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) M.T
44 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
45 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
46 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) M.T
47 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) M.T
48 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) M.T
49 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
50 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) M.T
51 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert) M.T
52 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) M.T
53 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) M.T
54 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) M.T
55 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) M.T
56 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) M.T
57 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
58 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
59 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) M.T
60 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) M.T
61 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
62 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) M.T
63 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) M.T
64 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) M.T
65 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) M.T
66 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) M.T
67 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) M.T
68 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) M.T
69 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
70 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) M.T
71 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) M.T
72 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) M.T
73 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
74 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
75 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) M.T
76 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) M.T
77 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
78 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) M.T
79 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) M.T
80 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) M.T
81 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) M.T
82 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) M.T
83 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) M.T
84 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) M.T
85 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) M.T
86 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
87 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) M.T
88 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
89 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
90 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) M.T
91 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
92 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 0:13
93 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 0:16
94 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:19
95 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 0:43
96 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 0:56
97 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:00
98 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 1:18
99 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 1:18
100 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 1:28
101 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:28
102 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 1:28
103 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 2:44
104 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 2:44
105 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 2:44
106 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 2:44
107 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini) 2:44
108 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 2:44
109 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 2:44
110 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 2:58
111 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:37
112 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 5:29
113 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 5:29
114 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 5:29
115 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 5:29
116 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 5:34
117 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 5:34
118 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 5:34
119 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 5:34
120 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 5:34
121 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 8:55
122 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 8:55

Clasificaciones General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 7:50:23
2 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:02
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:03
4 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) 0:07
5 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:11
6 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:12
7 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:13
8 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:13
9 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:13
10 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) 0:13
11 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:13
12 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:13
13 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:13
14 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:13
15 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 0:16
16 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:17
17 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:17
18 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:19
19 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 0:19
20 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:19
21 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 0:19
22 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) 0:19
23 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) 0:19
24 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:19
25 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:23
26 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
27 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) 0:25
28 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) 0:25
29 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:31
30 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert) 0:31
31 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) 0:31
32 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:45
33 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) 0:45
34 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:45
35 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:45
36 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 0:45
37 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:45
38 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:45
39 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 0:45
40 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 1:24
41 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:33
42 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:33
43 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:33
44 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:33
45 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) 1:33
46 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) 1:43
47 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 1:45
48 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:54
49 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 1:54
50 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:54
51 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) 1:54
52 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) 1:54
53 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:54
54 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 1:54
55 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) 1:54
56 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) 2:23
57 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) 2:23
58 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:23
59 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 2:23
60 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 2:23
61 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) 2:34
62 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:34
63 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) 2:51
64 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) 2:53
65 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:53
66 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 3:23
67 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 3:24
68 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:08
69 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) 4:08
70 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 4:17
71 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini) 4:17
72 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 4:21
73 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 4:28
74 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) 4:28
75 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 4:33
76 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 5:21
77 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:24
78 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 5:24
79 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) 5:27
80 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) 5:27
81 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 5:27
82 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) 5:27
83 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) 5:27
84 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 5:27
85 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 5:41
86 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 5:51
87 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 6:05
88 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 6:10
89 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 6:23
90 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:34
91 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) 6:47
92 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 6:52
93 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 6:53
94 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 7:07
95 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 8:05
96 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 8:11
97 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 8:11
98 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 8:49
99 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 8:53
100 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 8:54
101 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 9:03
102 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 9:03
103 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 9:39
104 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 9:58
105 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 10:56
106 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 10:56
107 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 10:56
108 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 11:01
109 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 15:54
110 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) 16:43
111 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) 16:43
112 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) 16:43
113 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) 16:43
114 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:43
115 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) 16:43
116 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 16:43
117 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) 17:22
118 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 17:43
119 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 18:01
120 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 18:11
121 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 22:12
122 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 22:17