Compartir
Tour de l'Ain 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de l’Ain 2017 disputado entre las localidades de Ambérieu en Bugey y Saint-Vulbas, con un trayecto de 145 kilómetros.

El ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 19 minutos y 36 segundos. Seguidos del sprinter francés cruzaron la línea de meta Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) y Maxime Daniel (Fortuneo – Oscaro) quienes ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente en la etapa.

La clasificación general individual del Tour de l’Ain 2017 está encabezada por el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis) seguido del español Juan José Lobato (Team NL-Jumbo) y el francés Johan le Bon (FDJ) los cuales ocupan la segunda y tercera posición de la general.

Tour de l’Ain 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 3:19:36
2 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
3 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro) M.T
4 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
5 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) M.T
6 🇫🇷 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence KTM) M.T
7 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
8 🇮🇹 NAPOLITANO Danilo (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇨🇭 STÜSSI Colin (Roth-Akros) M.T
10 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) M.T
11 🇫🇷 LE ROUX Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) M.T
12 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) M.T
13 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) M.T
14 🇨🇭 JAUN Lukas (Roth-Akros) M.T
15 🇫🇷 TRONET Steven (Equipe Cycliste Armée de Terre) M.T
16 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) M.T
17 🇫🇷 SELLIER Simon (France) M.T
18 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Oscaro) M.T
19 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) M.T
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) M.T
21 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Oscaro) M.T
22 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) M.T
23 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) M.T
24 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) M.T
25 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
26 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
27 🇰🇿 AKHMETOV Galym (Astana City) M.T
28 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) M.T
29 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) M.T
30 🇫🇷 PINOT Thibaut (FDJ) M.T
31 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) M.T
32 🇰🇿 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) M.T
33 🇫🇷 MADOUAS Valentin (FDJ) M.T
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
35 🇮🇹 PALINI Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
36 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro) M.T
37 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Roth-Akros) M.T
38 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
39 🇧🇪 VEREECKEN Nicolas (Roubaix Lille Métropole) M.T
40 🇫🇷 MAURELET Flavien (France) M.T
41 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
42 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (HP BTP – Auber93) M.T
43 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) M.T
44 🇰🇿 TSOY Vladimir (Astana City) M.T
45 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
46 🇫🇷 BESCOND Jérémy (HP BTP – Auber93) M.T
47 🇨🇭 THALMANN Roland (Roth-Akros) M.T
48 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
49 🇨🇭 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros) M.T
50 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb) M.T
51 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro) M.T
53 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
54 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
55 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Roth-Akros) M.T
56 🇫🇷 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93) M.T
57 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
58 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) M.T
59 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
60 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
61 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) M.T
62 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
63 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
64 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) M.T
65 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) M.T
66 🇫🇷 BRUN Frederic (France) M.T
67 🇫🇷 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93) M.T
68 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) M.T
69 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
70 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Roubaix Lille Métropole) M.T
71 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) M.T
72 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) M.T
73 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
74 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
75 🇫🇷 CANAL Fabien (Equipe Cycliste Armée de Terre) M.T
76 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) M.T
77 🇰🇿 NIKITIN Matvey (Astana City) M.T
78 🇫🇷 LAFAY Victor (France) M.T
79 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) M.T
80 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
81 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) M.T
82 🇫🇷 RUSSO Clement (AG2R La Mondiale) M.T
83 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ) M.T
84 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) M.T
85 🇰🇿 KUZMIN Anton (Astana City) M.T
86 🇫🇷 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre) M.T
87 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb) M.T
88 🇫🇷 CAMPISTROUS Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) M.T
89 🇫🇷 PIJOURLET Louis (Roubaix Lille Métropole) M.T
90 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Direct Energie) M.T
91 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana City) M.T
92 🇫🇷 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) M.T
93 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
94 🇩🇪 KESSLER Robert (Germany) M.T
95 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) M.T
96 🇫🇷 POUILLY Félix (Roubaix Lille Métropole) M.T
97 🇫🇷 LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:28
98 🇫🇷 MENUT David (HP BTP – Auber93) 0:00
99 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Crédits) 1:45
100 🇩🇪 SALMON Martin (Development Team Sunweb) 9:56
101 🇫🇷 MALDONADO Anthony (HP BTP – Auber93) 0:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 6:35:08
2 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
3 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 0:10
4 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:11
5 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:12
6 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:12
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (FDJ) 0:13
8 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 0:15
9 🇫🇷 MADOUAS Valentin (FDJ) 0:16
10 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:16
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:17
12 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) 0:17
13 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Oscaro) 0:17
14 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:18
15 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 0:18
16 🇫🇷 RUSSO Clement (AG2R La Mondiale) 0:18
17 🇫🇷 BESCOND Jérémy (HP BTP – Auber93) 0:19
18 🇨🇭 THALMANN Roland (Roth-Akros) 0:19
19 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:19
20 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 0:19
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:20
22 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Oscaro) 0:20
23 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
24 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro) 0:20
25 🇫🇷 CANAL Fabien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:20
26 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 0:21
27 🇮🇹 PALINI Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:21
28 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:21
29 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 0:22
30 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) 0:22
31 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) 0:23
32 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:23
33 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:24
34 🇧🇪 VEREECKEN Nicolas (Roubaix Lille Métropole) 0:25
35 🇨🇭 STÜSSI Colin (Roth-Akros) 0:25
36 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 0:25
37 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:25
38 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 0:26
39 🇫🇷 BRUN Frederic (France) 0:26
40 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:26
41 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:26
42 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:26
43 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:27
44 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (HP BTP – Auber93) 0:27
45 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
46 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 0:28
47 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:28
48 🇫🇷 LE ROUX Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:28
49 🇰🇿 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:29
50 🇫🇷 MAURELET Flavien (France) 0:29
51 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:30
52 🇫🇷 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93) 0:30
53 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 0:30
54 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:30
55 🇫🇷 TRONET Steven (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:30
56 🇫🇷 MENUT David (HP BTP – Auber93) 0:30
57 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:31
58 🇨🇭 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros) 0:32
59 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:33
60 🇰🇿 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 0:34
61 🇫🇷 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93) 0:34
62 🇫🇷 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 0:34
63 🇫🇷 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence KTM) 0:34
64 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:35
65 🇨🇭 JAUN Lukas (Roth-Akros) 0:37
66 🇫🇷 MALDONADO Anthony (HP BTP – Auber93) 0:39
67 🇫🇷 CAMPISTROUS Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:39
68 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:39
69 🇫🇷 PIJOURLET Louis (Roubaix Lille Métropole) 0:40
70 🇰🇿 AKHMETOV Galym (Astana City) 0:42
71 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:43
72 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:46
73 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb) 0:46
74 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 0:53
75 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 0:55
76 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
77 🇩🇪 KESSLER Robert (Germany) 1:01
78 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:02
79 🇮🇹 NAPOLITANO Danilo (Wanty – Groupe Gobert) 1:03
80 🇫🇷 POUILLY Félix (Roubaix Lille Métropole) 1:11
81 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana City) 1:20
82 🇰🇿 KUZMIN Anton (Astana City) 1:22
83 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 1:23
84 🇫🇷 LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 1:24
85 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 3:39
86 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 3:40
87 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Roth-Akros) 3:41
88 🇰🇿 TSOY Vladimir (Astana City) 3:45
89 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Roubaix Lille Métropole) 3:46
90 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 3:51
91 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) 3:52
92 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 3:57
93 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb) 4:26
94 🇫🇷 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre) 5:28
95 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ) 6:10
96 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 6:20
97 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 6:26
98 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Roth-Akros) 6:29
99 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 6:38
100 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Crédits) 8:05
101 🇩🇪 SALMON Martin (Development Team Sunweb) 13:53