Compartir
Arctic Race de Noruega - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la primera etapa de la Arctic Race de Noruega 2017 disputado entre las localidades de Engenes y Narvik, con un recorrido de 156.5 kilómetros.

El ciclista belga Dylan Teuns (BMC Racing) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 14 segundos. Seguidos del joven ciclista del BMC Racing cruzaron la línea de meta los ciclistas August Jensen (Team Coop) y Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Golbert) que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El primer líder de la Arctic Race de Noruega 2017 es el belga Dylan Teuns (BMC Racing) seguido del danés August Jensen (Team Coop) y el italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Golbert) quienes ocupan la segunda y tercera casilla respectivamente.

Arctic Race de Noruega 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 3:36:14
2 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) 0:02
3 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:02
4 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:02
5 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:02
6 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:02
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:02
8 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:02
9 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:02
10 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:02
11 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:02
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) 0:02
13 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:02
14 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:02
15 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 0:06
16 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:06
17 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
18 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) 0:08
19 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:08
20 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:08
21 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) 0:08
22 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 0:08
23 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:08
24 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 0:08
25 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
26 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
27 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) 0:14
28 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) 0:14
29 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 0:20
30 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:20
31 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) 0:20
32 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
33 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:34
34 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) 0:34
35 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:34
36 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 0:34
37 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 0:34
38 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:34
39 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 0:34
40 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 0:34
41 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:34
42 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:34
43 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:54
44 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) 1:22
45 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:22
46 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:22
47 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:22
48 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini) 1:22
49 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 1:22
50 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 1:22
51 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:22
52 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 1:34
53 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) 1:35
54 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:43
55 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) 1:43
56 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 1:43
57 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:43
58 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) 1:43
59 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:43
60 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 1:43
61 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) 1:43
62 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 2:12
63 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:12
64 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 2:12
65 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) 2:12
66 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) 2:12
67 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) 2:23
68 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:23
69 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 2:42
70 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) 2:42
71 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) 2:42
72 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:42
73 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 3:04
74 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 3:13
75 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 3:57
76 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 3:57
77 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) 3:57
78 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 3:57
79 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 4:17
80 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) 4:17
81 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 4:17
82 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:01
83 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 5:14
84 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 5:14
85 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 5:16
86 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:16
87 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) 5:16
88 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) 5:16
89 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 5:16
90 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 5:16
91 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) 5:16
92 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 5:16
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 5:16
94 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 5:16
95 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) 5:16
96 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 5:16
97 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 5:16
98 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 5:16
99 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 5:16
100 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 5:16
101 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 5:16
102 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 5:16
103 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:23
104 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) 6:36
105 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 6:48
106 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 7:15
107 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 8:42
108 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 8:52
109 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 8:52
110 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 16:32
111 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:32
112 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) 16:32
113 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 16:32
114 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) 16:32
115 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) 16:32
116 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 16:32
117 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) 16:32
118 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) 16:32
119 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 16:32
120 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 16:32
121 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 16:32
122 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) 17:11
OTL 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 3:36:04
2 🇳🇴 JENSEN August (Team Coop) 0:06
3 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:08
4 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:11
5 🇧🇪 PARDINI Olivier (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:12
6 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:12
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:12
8 🇧🇪 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
9 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:12
10 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:12
11 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:12
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
13 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:12
14 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:12
15 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 0:16
16 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:16
17 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:16
18 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Oscaro) 0:18
19 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:18
20 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:18
21 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Sunweb) 0:18
22 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 0:18
23 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:18
24 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 0:18
25 🇪🇸 ARISTI Mikel (Delko Marseille Provence KTM) 0:22
26 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:22
27 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (CCC Sprandi Polkowice) 0:24
28 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Sparebanken Sør) 0:24
29 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 0:30
30 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:30
31 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal) 0:30
32 🇧🇪 DHAENE Brecht (Wanty – Groupe Gobert) 0:30
33 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:44
34 🇮🇹 DE NEGRI Pier Paolo (Nippo – Vini Fantini) 0:44
35 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:44
36 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 0:44
37 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 0:44
38 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:44
39 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 0:44
40 🇫🇷 CORBEL Erwann (Fortuneo – Oscaro) 0:44
41 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:44
42 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:44
43 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 1:04
44 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Direct Energie) 1:32
45 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:32
46 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:32
47 🇧🇪 NAESEN Lawrence (WB Veranclassic Aqua Protect) 1:32
48 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini) 1:32
49 🇳🇴 LØVIK Asmund Romstad (Team FixIT.no) 1:32
50 🇳🇱 WELTEN Bram (BMC Racing Team) 1:32
51 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:32
52 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana Pro Team) 1:42
53 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 1:44
54 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:53
55 🇩🇰 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Delko Marseille Provence KTM) 1:53
56 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 1:53
57 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:53
58 🇩🇪 ROHDE Leon (Team Sunweb) 1:53
59 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:53
60 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 1:53
61 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) 1:53
62 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 2:22
63 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:22
64 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 2:22
65 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice) 2:22
66 🇫🇷 COUANON Jonathan (Delko Marseille Provence KTM) 2:22
67 🇳🇴 DAHL Herman (Team Sparebanken Sør) 2:33
68 🇧🇪 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:33
69 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Veranclassic Aqua Protect) 2:50
70 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 2:52
71 🇳🇴 BLÅLID Marius (Team FixIT.no) 2:52
72 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:52
73 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 3:14
74 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 3:23
75 🇳🇴 ØVERLAND Bjørnar (Team FixIT.no) 4:07
76 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:07
77 🇫🇮 MANNINEN Matti (Team FixIT.no) 4:07
78 🇫🇷 HUREL Tony (Direct Energie) 4:07
79 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 4:27
80 🇳🇴 AALRUST Hakon (Team Coop) 4:27
81 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 4:27
82 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:11
83 🇦🇷 DIAZ Daniel (Delko Marseille Provence KTM) 5:20
84 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:23
85 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 5:23
86 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 5:24
87 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 5:24
88 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 5:26
89 🇧🇪 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect) 5:26
90 🇧🇪 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) 5:26
91 🇪🇪 LAUK Karl Patrick (Astana Pro Team) 5:26
92 🇳🇴 AUSTEVOLL Ole Andre (Team Coop) 5:26
93 🇳🇴 HOLSTAD Ludvik (Team Sparebanken Sør) 5:26
94 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 5:26
95 🇳🇴 SKJOLD Mathias (Team Sparebanken Sør) 5:26
96 🇷🇼 NIYONSHUTI Adrien (Dimension Data) 5:26
97 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 5:26
98 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (CCC Sprandi Polkowice) 5:26
99 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini) 5:26
100 🇪🇸 MEGIAS Javier (Team Novo Nordisk) 5:26
101 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 5:26
102 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 5:26
103 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:33
104 🇬🇧 MCLAY Daniel (Fortuneo – Oscaro) 6:46
105 🇳🇴 SPIKSETH Elias Angell (Team FixIT.no) 6:58
106 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 7:25
107 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 8:52
108 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 9:02
109 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 9:02
110 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 16:42
111 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:42
112 🇮🇪 IRVINE Martyn (Aqua Blue Sport) 16:42
113 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Veranclassic Aqua Protect) 16:42
114 🇳🇴 BLIKRA Haavard (Team Coop) 16:42
115 🇳🇱 VERSCHOOR Martijn (Team Novo Nordisk) 16:42
116 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 16:42
117 🇳🇴 BREIVOLD Jon Soeveras (Team FixIT.no) 16:42
118 🇳🇴 BRULAND Eirik (Team Sparebanken Sør) 16:42
119 🇧🇪 MOLLY Kenny (Fortuneo – Oscaro) 16:42
120 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 16:42
121 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 16:42
122 🇧🇪 VALLÉE Boris (Fortuneo – Oscaro) 17:21