Compartir
BinckBank Tour 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la tercera etapa del BinckBank Tour 2017 disputado entre las localidades de Blankenberge y Ardooie, con un trayecto de 186 kilómetros.

El ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 2 segundos en completar la etapa con un domínate sprint. Seguidos del ciclista eslovaco cruzaron la línea de meta el belga Edward Theuns (Trek-Segafredo) y el francés Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la etapa.

La clasificación general de la BinckBank Tour 2017 sigue comandada por el suizo Stefan Kung (BMC Racing) seguidos por los ciclistas Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

BinckBank Tour 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 4:14:01
2 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) M.T.
3 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T.
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
5 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T.
6 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) M.T.
7 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
8 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T.
9 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
10 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) M.T.
11 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
12 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T.
13 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) M.T.
14 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) M.T.
15 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
16 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T.
17 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T.
18 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T.
19 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T.
20 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) M.T.
21 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) M.T.
22 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T.
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) M.T.
24 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) M.T.
25 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
26 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) M.T.
27 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
28 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
29 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
30 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) M.T.
32 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T.
33 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T.
34 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
35 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T.
36 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
37 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T.
38 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T.
39 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) M.T.
40 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T.
41 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) M.T.
42 🇸🇪 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T.
43 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T.
44 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T.
45 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T.
46 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T.
47 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) M.T.
48 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
49 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T.
50 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
51 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) M.T.
52 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) M.T.
53 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T.
54 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) M.T.
55 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T.
56 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T.
57 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) M.T.
58 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
59 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) M.T.
60 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T.
61 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
62 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
63 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T.
64 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) M.T.
65 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
66 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) M.T.
67 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T.
68 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
69 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) M.T.
70 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) M.T.
71 🇸🇪 SCHAR Michael (BMC Racing Team) M.T.
72 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) M.T.
73 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
74 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
75 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) M.T.
76 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T.
77 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T.
78 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T.
79 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
80 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
81 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T.
83 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T.
84 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
85 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) M.T.
86 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
87 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T.
88 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
89 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
90 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T.
91 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T.
92 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) M.T.
93 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T.
94 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T.
95 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T.
96 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T.
97 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) M.T.
98 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T.
99 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) M.T.
100 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) M.T.
101 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) M.T.
102 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T.
103 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) M.T.
104 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) M.T.
105 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T.
106 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T.
107 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) M.T.
108 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) M.T.
109 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:44
110 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 0:44
111 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 0:44
112 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:44
113 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:44
114 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 0:44
115 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:44
116 🇸🇪 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:44
117 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:44
118 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors) 0:44
119 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:44
120 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) 0:44
121 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 0:44
122 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:44
123 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 0:44
124 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:44
125 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:44
126 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:44
127 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 0:44
128 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:44
129 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:44
130 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:44
131 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:44
132 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:44
133 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:44
134 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:44
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:44
136 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 0:44
137 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 0:44
138 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 0:44
139 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 0:44
140 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:44
141 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 0:44
142 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 0:44
143 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 0:44
144 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 0:44
145 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:02
146 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 1:02
147 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:02
148 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 1:02
149 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 1:02
150 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 1:02
151 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:02
152 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:02
153 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:46
154 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 1:46
155 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) 1:55
156 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 1:55
157 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 1:55
158 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 1:57
159 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:57
160 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:57
161 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:57
162 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 1:57
163 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 2:16
164 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 2:21
165 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 2:21
166 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:21
167 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:21
168 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 2:59
169 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 2:59
170 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 2:59
171 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 3:17
172 🇧🇪 CORDEEL Sander (Vérandas Willems-Crelan) 3:17
173 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 3:38
174 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 5:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇪 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 8:15:08
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 0:04
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:05
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 0:05
5 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:08
6 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
7 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:14
9 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:15
10 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:17
11 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:17
12 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:18
13 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:19
14 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:20
15 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:21
16 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
17 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:24
18 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:25
19 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:25
20 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 0:26
21 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:26
22 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:27
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 0:27
24 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:27
25 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:28
26 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:28
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:28
28 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:29
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:31
30 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:31
31 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:32
32 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 0:32
33 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:32
34 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:33
35 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:33
36 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:33
37 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:33
38 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:34
39 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:35
40 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:35
41 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 0:35
42 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:35
43 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:36
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:36
45 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors) 0:37
46 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:37
47 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 0:37
48 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:38
49 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 0:38
50 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:38
51 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:39
52 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:40
53 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:40
54 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
55 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 0:42
56 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:42
57 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:42
58 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:43
59 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:43
60 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:43
61 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) 0:43
62 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:44
63 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:44
64 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 0:44
65 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:45
66 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:45
67 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 0:45
68 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:45
69 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:45
70 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:47
71 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:47
72 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:48
73 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:48
74 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:48
75 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:49
76 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 0:50
77 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:50
78 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:51
79 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:51
80 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:52
81 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:52
82 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 0:52
83 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:52
84 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:53
85 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:53
86 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:54
87 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 0:54
88 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:55
89 🇸🇪 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 0:55
90 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:56
91 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:56
92 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:56
93 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:57
94 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 0:57
95 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:57
96 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 0:58
97 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 0:59
98 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:59
99 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:00
100 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:00
101 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:00
102 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 1:01
103 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:01
104 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 1:01
105 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:02
106 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 1:02
107 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 1:03
108 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) 1:05
109 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) 1:05
110 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 1:06
111 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:07
112 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:07
113 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 1:08
114 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:08
115 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 1:08
116 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 1:08
117 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:10
118 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:10
119 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:10
120 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:12
121 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 1:12
122 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 1:12
123 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
124 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 1:14
125 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 1:14
126 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:15
127 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 1:15
128 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 1:15
129 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 1:16
130 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:16
131 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
132 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:17
133 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
134 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 1:19
135 🇸🇪 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:19
136 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 1:20
137 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:20
138 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 1:22
139 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 1:23
140 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) 1:23
141 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:25
142 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 1:27
143 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 1:27
144 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:28
145 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 1:31
146 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 1:36
147 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:38
148 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 1:39
149 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 1:40
150 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:41
151 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:43
152 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:45
153 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 1:46
154 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 1:49
155 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 1:50
156 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:07
157 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:09
158 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 2:25
159 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:33
160 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 2:34
161 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 2:44
162 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 2:59
163 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 3:03
164 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) 3:10
165 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:20
166 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 3:23
167 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:31
168 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 3:43
169 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 3:48
170 🇧🇪 CORDEEL Sander (Vérandas Willems-Crelan) 4:04
171 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 4:29
172 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 4:31
173 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 4:31
174 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 5:52