Compartir
Tour de l'Ain 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el prólogo del Tour de l’Ain 2017 disputado en la localidad de Bourg-en-Bresse con un recorrido de 3.8 kilómetros.

El ganador fue el francés Johan Le Bon con un tiempo de 4 minutos y 32 segundos, superando a los ciclistas Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) y a Anthony Turgis (Cofidis) quienes ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

El primer líder de la clasificación general individual del Tour de l’Ain 2017 es el ganador del prólogo Johan Le Bon (FDJ) seguido de Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) y Anthony Turgis (Cofidis) quienes ocupan la segunda y tercera posición del pódium respectivamente.

Tour de l’Ain 2017: Clasificaciones completas

Clasificación del Prologo

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 4:32:00
2 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:02
3 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (FDJ) 0:03
5 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
6 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 0:05
7 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:05
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (FDJ) 0:06
9 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:06
10 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:06
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
12 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
13 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Oscaro) 0:07
14 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:08
15 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:08
16 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 0:08
17 🇫🇷 RUSSO Clement (AG2R La Mondiale) 0:08
18 🇫🇷 BESCOND Jérémy (HP BTP – Auber93) 0:09
19 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:09
20 🇸🇪 THALMANN Roland (Roth-Akros) 0:09
21 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 0:09
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:10
23 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Oscaro) 0:10
24 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ) 0:10
25 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
26 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro) 0:10
27 🇫🇷 CANAL Fabien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:10
28 🇫🇷 PIJOURLET Louis (Roubaix Lille Métropole) 0:10
29 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 0:11
30 🇮🇹 PALINI Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:11
31 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:11
32 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 0:11
33 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb) 0:12
34 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 0:12
35 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) 0:12
36 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) 0:13
37 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 0:13
38 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:13
39 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:14
40 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:14
41 🇫🇷 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:15
42 🇧🇪 VEREECKEN Nicolas (Roubaix Lille Métropole) 0:15
43 🇸🇪 STÜSSI Colin (Roth-Akros) 0:15
44 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:15
45 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 0:15
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:15
47 🇸🇪 LÜSCHER Damian (Roth-Akros) 0:15
48 🇫🇷 LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:16
49 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 0:16
50 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb) 0:16
51 🇫🇷 BRUN Frederic (France) 0:16
52 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:16
53 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
54 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:16
55 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:17
56 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 0:17
57 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (HP BTP – Auber93) 0:17
58 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:18
59 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 0:18
60 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:18
61 🇫🇷 LE ROUX Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:18
62 🇰🇿 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:19
63 🇮🇹 NAPOLITANO Danilo (Wanty – Groupe Gobert) 0:19
64 🇰🇿 TSOY Vladimir (Astana City) 0:19
65 🇫🇷 MAURELET Flavien (France) 0:19
66 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:20
67 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
68 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:20
69 🇫🇷 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93) 0:20
70 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Roubaix Lille Métropole) 0:20
71 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 0:20
72 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:20
73 🇫🇷 MENUT David (HP BTP – Auber93) 0:20
74 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana City) 0:20
75 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:21
76 🇰🇿 KUZMIN Anton (Astana City) 0:22
77 🇸🇪 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros) 0:22
78 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:23
79 🇩🇪 KESSLER Robert (Germany) 0:23
80 🇰🇿 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 0:24
81 🇫🇷 TRONET Steven (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:24
82 🇫🇷 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93) 0:24
83 🇫🇷 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 0:24
84 🇫🇷 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence KTM) 0:24
85 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:25
86 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:25
87 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 0:26
88 🇧🇪 VAN DEN BROECK Jurgen (Team LottoNL-Jumbo) 0:26
89 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) 0:26
90 🇸🇪 JAUN Lukas (Roth-Akros) 0:27
91 🇫🇷 POUILLY Félix (Roubaix Lille Métropole) 0:28
92 🇫🇷 MALDONADO Anthony (HP BTP – Auber93) 0:29
93 🇸🇪 REUTIMANN Mathias (Roth-Akros) 0:29
94 🇫🇷 CAMPISTROUS Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:29
95 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:29
96 🇩🇪 SALMON Martin (Development Team Sunweb) 0:31
97 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 0:31
98 🇰🇿 AKHMETOV Galym (Astana City) 0:32
99 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:33
100 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 0:34
101 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 0:38
102 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 0:43

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 4:32:00
2 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:02
3 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (FDJ) 0:03
5 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
6 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 0:05
7 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:05
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (FDJ) 0:06
9 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro) 0:06
10 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:06
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
12 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
13 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Oscaro) 0:07
14 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:08
15 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:08
16 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 0:08
17 🇫🇷 RUSSO Clement (AG2R La Mondiale) 0:08
18 🇫🇷 BESCOND Jérémy (HP BTP – Auber93) 0:09
19 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:09
20 🇸🇪 THALMANN Roland (Roth-Akros) 0:09
21 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 0:09
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:10
23 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Oscaro) 0:10
24 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ) 0:10
25 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
26 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro) 0:10
27 🇫🇷 CANAL Fabien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:10
28 🇫🇷 PIJOURLET Louis (Roubaix Lille Métropole) 0:10
29 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 0:11
30 🇮🇹 PALINI Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:11
31 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:11
32 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 0:11
33 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb) 0:12
34 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 0:12
35 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) 0:12
36 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) 0:13
37 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 0:13
38 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:13
39 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:14
40 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:14
41 🇫🇷 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:15
42 🇧🇪 VEREECKEN Nicolas (Roubaix Lille Métropole) 0:15
43 🇸🇪 STÜSSI Colin (Roth-Akros) 0:15
44 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:15
45 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 0:15
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:15
47 🇸🇪 LÜSCHER Damian (Roth-Akros) 0:15
48 🇫🇷 LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:16
49 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 0:16
50 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb) 0:16
51 🇫🇷 BRUN Frederic (France) 0:16
52 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:16
53 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
54 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:16
55 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:17
56 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 0:17
57 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (HP BTP – Auber93) 0:17
58 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:18
59 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 0:18
60 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:18
61 🇫🇷 LE ROUX Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:18
62 🇰🇿 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:19
63 🇮🇹 NAPOLITANO Danilo (Wanty – Groupe Gobert) 0:19
64 🇰🇿 TSOY Vladimir (Astana City) 0:19
65 🇫🇷 MAURELET Flavien (France) 0:19
66 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:20
67 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
68 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:20
69 🇫🇷 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93) 0:20
70 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Roubaix Lille Métropole) 0:20
71 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 0:20
72 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:20
73 🇫🇷 MENUT David (HP BTP – Auber93) 0:20
74 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana City) 0:20
75 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:21
76 🇰🇿 KUZMIN Anton (Astana City) 0:22
77 🇸🇪 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros) 0:22
78 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:23
79 🇩🇪 KESSLER Robert (Germany) 0:23
80 🇰🇿 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 0:24
81 🇫🇷 TRONET Steven (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:24
82 🇫🇷 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93) 0:24
83 🇫🇷 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 0:24
84 🇫🇷 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence KTM) 0:24
85 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:25
86 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:25
87 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 0:26
88 🇧🇪 VAN DEN BROECK Jurgen (Team LottoNL-Jumbo) 0:26
89 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) 0:26
90 🇸🇪 JAUN Lukas (Roth-Akros) 0:27
91 🇫🇷 POUILLY Félix (Roubaix Lille Métropole) 0:28
92 🇫🇷 MALDONADO Anthony (HP BTP – Auber93) 0:29
93 🇸🇪 REUTIMANN Mathias (Roth-Akros) 0:29
94 🇫🇷 CAMPISTROUS Romain (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:29
95 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:29
96 🇩🇪 SALMON Martin (Development Team Sunweb) 0:31
97 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 0:31
98 🇰🇿 AKHMETOV Galym (Astana City) 0:32
99 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:33
100 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 0:34
101 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 0:38
102 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 0:43