Compartir
BinckBank Tour 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la contrarreloj correspondiente en la segunda etapa del BinckBank Tour 2017 disputada en la localidad de Voorburg, con un recorrido de 9 kilómetros.

El ciclista suizo Stefan Kung (BMC Racing) fue el ganador de la etapa contrarreloj con un tiempo de 10 minutos y 58 segundos. Seguidos del joven ciclista suizo marcaron los mejores tiempos el polaco Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual del BinckBank Tour 2017 después de haberse disputado la segunda etapa es el ciclista suizo Stefan Kung (BMC Racing) seguidos por Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

BinckBank Tour 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇪 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 10:58
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 0:04
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:05
4 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:08
5 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
6 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
7 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:14
8 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:15
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:17
10 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) ,,
11 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:18
12 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:19
13 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:20
14 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:21
15 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
16 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:24
17 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:25
18 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) ,,
19 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) ,,
20 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 0:26
21 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) ,,
22 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:27
23 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) ,,
24 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:28
25 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) ,,
26 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) ,,
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) ,,
28 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:29
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:31
30 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) ,,
31 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:32
32 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) ,,
33 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) ,,
34 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:33
35 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) ,,
36 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) ,,
37 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) ,,
38 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) ,,
39 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:34
40 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:35
41 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) ,,
42 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) ,,
43 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) ,,
44 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:36
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) ,,
46 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors) 0:37
47 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) ,,
48 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) ,,
49 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:38
50 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) ,,
51 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) ,,
52 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:39
53 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:40
54 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) ,,
55 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
56 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 0:42
57 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) ,,
58 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) ,,
59 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:43
60 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) ,,
61 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) ,,
62 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:44
63 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:45
64 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
65 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) ,,
66 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) ,,
67 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) ,,
68 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
69 🇧🇪 CORDEEL Sander (Vérandas Willems-Crelan) 0:47
70 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) ,,
71 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) ,,
72 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
73 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:48
74 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
75 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) ,,
76 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) ,,
77 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) ,,
78 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:49
79 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) ,,
80 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 0:50
81 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) ,,
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) ,,
83 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:51
84 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) ,,
85 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:52
86 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) ,,
87 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) ,,
88 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) ,,
89 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:53
90 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) ,,
91 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) ,,
92 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:54
93 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) ,,
94 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:55
95 🇸🇪 SCHAR Michael (BMC Racing Team) ,,
96 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:56
97 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) ,,
98 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) ,,
99 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:57
100 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) ,,
101 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:58
102 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) ,,
103 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 0:59
104 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) ,,
105 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:00
106 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) ,,
107 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) ,,
108 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) ,,
109 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:01
110 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) ,,
111 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 1:02
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) ,,
113 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
114 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) ,,
115 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 1:03
116 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 1:05
117 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) ,,
118 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) ,,
119 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) ,,
120 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 1:06
121 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) ,,
122 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:07
123 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) ,,
124 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 1:08
125 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
126 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) ,,
127 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) ,,
128 🇧🇪 DUPONT Timothy (Vérandas Willems-Crelan) 1:10
129 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) ,,
130 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
131 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) ,,
132 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:12
133 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) ,,
134 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) ,,
135 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) ,,
136 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
137 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 1:14
138 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) ,,
139 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) ,,
140 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:15
141 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) ,,
142 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) ,,
143 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) ,,
144 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 1:16
145 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) ,,
146 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
147 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) ,,
148 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
149 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 1:19
150 🇸🇪 RAST Gregory (Trek – Segafredo) ,,
151 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 1:20
152 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) ,,
153 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 1:22
154 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:23
155 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) ,,
156 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) ,,
157 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:25
158 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 1:27
159 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) ,,
160 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) ,,
161 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 1:28
162 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 1:31
163 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 1:32
164 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 1:36
165 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:38
166 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 1:39
167 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 1:40
168 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:41
169 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:43
170 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:45
171 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 1:46
172 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 1:49
173 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 1:50
174 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:09
175 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 2:34
176 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 2:44

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇪 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 4:01:07
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 0:04
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:05
4 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:08
5 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
6 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
7 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:14
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 0:15
9 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) ,,
10 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:17
11 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) ,,
12 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:18
13 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:19
14 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:20
15 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:21
16 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
17 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:24
18 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:25
19 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) ,,
20 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 0:26
21 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) ,,
22 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:27
23 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) ,,
24 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:28
25 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) ,,
26 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) ,,
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) ,,
28 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:29
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:31
30 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) ,,
31 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:32
32 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) ,,
33 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) ,,
34 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:33
35 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) ,,
36 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) ,,
37 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) ,,
38 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) ,,
39 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:34
40 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:35
41 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) ,,
42 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) ,,
43 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) ,,
44 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:36
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) ,,
46 🇩🇪 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors) 0:37
47 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) ,,
48 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) ,,
49 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:38
50 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) ,,
51 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) ,,
52 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:39
53 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:40
54 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) ,,
55 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
56 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 0:42
57 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) ,,
58 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) ,,
59 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:43
60 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) ,,
61 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ) ,,
62 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:44
63 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) ,,
64 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) ,,
65 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:45
66 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
67 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) ,,
68 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) ,,
69 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) ,,
70 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
71 🇧🇪 CORDEEL Sander (Vérandas Willems-Crelan) 0:47
72 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) ,,
73 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) ,,
74 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
75 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:48
76 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) ,,
77 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) ,,
78 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) ,,
79 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) ,,
80 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:49
81 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) ,,
82 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 0:50
83 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) ,,
84 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:51
85 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) ,,
86 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:52
87 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) ,,
88 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) ,,
89 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) ,,
90 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:53
91 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) ,,
92 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:54
93 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) ,,
94 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:55
95 🇸🇪 SCHAR Michael (BMC Racing Team) ,,
96 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:56
97 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) ,,
98 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) ,,
99 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:57
100 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) ,,
101 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) ,,
102 🇧🇪 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 0:58
103 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 0:59
104 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) ,,
105 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:00
106 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) ,,
107 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) ,,
108 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) ,,
109 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 1:01
110 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) ,,
111 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) ,,
112 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 1:02
113 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) ,,
114 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
115 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) ,,
116 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 1:03
117 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:05
118 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) ,,
119 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) ,,
120 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 1:06
121 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:07
122 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) ,,
123 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 1:08
124 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
125 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) ,,
126 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) ,,
127 🇧🇪 DUPONT Timothy (Vérandas Willems-Crelan) 1:10
128 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) ,,
129 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
130 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) ,,
131 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:12
132 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) ,,
133 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) ,,
134 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) ,,
135 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
136 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 1:14
137 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) ,,
138 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) ,,
139 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:15
140 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) ,,
141 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) ,,
142 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) ,,
143 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 1:16
144 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) ,,
145 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
146 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) ,,
147 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
148 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 1:19
149 🇸🇪 RAST Gregory (Trek – Segafredo) ,,
150 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 1:20
151 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) ,,
152 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 1:22
153 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:23
154 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) ,,
155 🇮🇹 GUARDINI Andrea (UAE Team Emirates) ,,
156 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:25
157 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 1:27
158 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) ,,
159 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) ,,
160 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 1:28
161 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 1:31
162 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 1:32
163 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:36
164 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) ,,
165 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:38
166 🇰🇿 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) 1:39
167 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 1:40
168 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:41
169 🇧🇪 STEELS Stijn (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:43
170 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:45
171 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 1:46
172 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wanty – Groupe Gobert) 1:49
173 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 1:50
174 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:09
175 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 2:34
176 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 2:44