Compartir
Vuelta a Colombia 2017: Listado de equipos y ciclistas inscritos

Este es el listado oficial de equipos y ciclistas inscritos en la Vuelta a Colombia 2017 que se disputara este 1 de agosto en Rionegro Antioquia.

La carrera colombiana contara con la participación de 24 equipos y 181 ciclistas debidamente inscritos. La primera etapa será una contrarreloj por equipos de 18 kilómetros entre las localidades colombianas de Rionegro y la Ceja.

Entre los favoritos para llevarse el título de la Vuelta a Colombia 2017 están el español Oscar Sevilla, Fabio Duarte, Alex Cano, Danny Osorio, Alexis Camacho, Oscar Solís entre otros. Uno de los grandes ausentes será Mauricio Ortega, quien no defenderá el cetro obtenido el año pasado.

Listado de equipos y ciclistas inscritos a la Vuelta a Colombia 2017

MANZANA POSTOBON TEAM
 1 MOLANO Juan Sebastia (COL)
 2 PAREDES Wilmar Andre (COL)
 3 SIERRA Yecid Arturo (COL)
 4 VILLEGAS Juan Pablo (COL)
 5 HIGUITA Sergio Andre (COL)
 6 RIVERA Ever Alexande (COL)
 7 RUIZ Cristian Stiven (COL)
 8 CHIA Luis Carlos (COL)

MEDELLIN INDER
11 SEVILLA Oscar Miguel (ESP)
12 VARGAS Walter Alejan (COL)
13 MONTOYA Cristhian (COL)
14 OYOLA Robigzon Leand (COL)
15 ROLDAN Weimar Alfons (COL)
16 ARANGO Juan Esteban (COL)
17 PAREDES Cesar Nicola (COL)
18 ESTRADA Eduardo (COL)

TEAM ILLUMINATE
21 AVILA Edwin Alcibiad (COL)
22 EASTER Griffin (USA)
23 EASTER Cullen (USA)
24 MCCUTCHEON Connor (USA)
25 PELLAUD Simon (SWI)
26 NEAGOS Brad (USA)

COLDEPORTES ZENU
31 CANO Alex Norberto (COL)
32 LAVERDE Luis Felipe (COL)
33 CONTRERAS Rodrigo (COL)
34 RUBIANO Miguel Angel (COL)
35 MARTINEZ John Edilbe (COL)
36 OSPINA Davilier (COL)
37 SOTO Nelson Andres (COL)
38 MESA Juan Martin (COL)

D´AMICO UTENSILNORD
41 CANUTI Federico (ITA)
42 CARLINI Ettore (ITA)
43 CARO Sebastian Orlan (COL)
44 RAFFAELE Angelo (ITA)
45 SAMPARISI Nicolas (ITA)
46 TOMMASSINI Fabio (ITA)

GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA PX
51 CAMACHO Alexis (COL)
52 CHALAPUD Robinson Ed (COL)
53 PEDRAZA Walter Ferna (COL)
54 RENDON Juan Pablo (COL)
55 GARCIA Juan Alejandr (COL)
56 PEREZ Johan Camilo (COL)
57 OSPINA Jhonathan Sti (COL)
58 CARDONA Wilson Steev (COL)

BICICLETAS STRONGMAN
61 GOMEZ Camilo Andres (COL)
62 MENDOZA Omar Alberto (COL)
63 CALA Aristobulo (COL)
64 SANCHEZ Oscar Eduard (COL)
65 TAMAYO Juan Sebastia (COL)
66 ANGARITA Marvin Orla (COL)
67 CAICEDO Jonathan (ECU)
68 MUÑOZ William David (COL)

EPM
71 DUARTE Fabio Andres (COL)
72 MONTAÑA Fredy Emir (COL)
73 SUAREZ Juan Pablo (COL)
74 CARVAJAL Edwin Andre (COL)
75 OCHOA Diego Antonio (COL)
76 DIAZ Edward Fabian (COL)
77 CANO Jairo Alonso (COL)
78 CASTRO Jose Nicolas (COL)

SWISS CYCLING
81 BADILATTI Matteo (SWI)
82 BALLET Alexandre (SWI)
83 BUSSARD Dimitri (SWI)
84 CAIROLI Luca (SWI)
85 THIERRY Cyrille (SWI)
86 VON BURG Dominic (SWI)

FF-AA EJERCITO NACIONAL
91 BUSTAMANTE Wilinton (COL)
92 BUSTAMANTE Yoedinson (COL)
93 AVILA Jhon Fredy (COL)
94 QUETAMA Yeisson Ubar (COL)
95 CRUZ Jairo Adrian (COL)
96 QUICENO Luis Hernan (COL)
97 GARCIA Nicolas David (COL)
98 CASTILLO Yeison Andr (COL)

SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS
101 LARGO Luis Alberto (COL)
102 RABON Albeiro (COL)
103 HERNANDEZ Edwin Giov (COL)
104 DIAZ Carlos Alberto (COL)
105 SORACA Jhon Edison (COL)
106 BENAVIDES Brayan Dan (COL)
107 MARTINEZ Sergio Andr (COL)
108 GUZMAN Andres Felipe (COL)

SUNDARK ARAWAK ECA TEAM
111 WILCHES Norberto (COL)
112 QUINTERO Duber Arman (COL)
113 CALDERON Diego Mauri (COL)
114 CARDENAS Armando (COL)
115 HOYOS Juan Diego (COL)
116 GIRALDO Esteeven (COL)
117 RINCON Yeison Alejan (COL)
118 HENAO Michael David (COL)

AG ANTIOQUEÑO-INDEPORTES ANT-IDEA
121 OSORIO Dany Alberto (COL)
122 HERNANDEZ Jose Tito (COL)
123 SERNA Alejandro (COL)
124 MONTOYA Arley De Jes (COL)
125 QUINTERO Carlos Juli (COL)
126 ARDILA Mauricio Albe (COL)
127 MONTIEL Rafael Aniba (COL)
128 BETANCUR Jader (COL)

AGENCIA NACIONAL DE SEGURIDAD VIAL
131 CARRERO Juan Jose (COL)
132 CUESTA Steven Manuel (COL)
133 REYES Miguel Angel (COL)
134 GOMEZ Alvaro Yamid (COL)
135 FEO Jefferson Alexan (COL)
136 JARAMILLO Remberto (COL)
137 BELTRAN Edward Alexa (COL)
138 GUZMAN Juan Felipe (COL)

MOVISTAR TEAM AMERICA
141 SOLIZ Oscar (BOL)
142 GIL Angel Alexander (COL)
143 DUARTE Alvaro Raul (COL)
144 CHAPARRO Yeison Andr (COL)
145 RAMIREZ Carlos Mario (COL)
146 SANCHEZ Edwin Albier (COL)
147 CONTRERAS Yuber Albe (COL)
148 CASTAÑEDA Jaime Albe (COL)

DEPORMUNDO MULTI REPUESTOS BOSA
151 JAMAICA Javier Ernes (COL)
152 CADENA Juan Carlos (COL)
153 MALDONADO Jhon Fredy (COL)
154 HERRERA Andres Felip (COL)
155 MACIAS Miguel Angel (COL)
156 NAVARRETE Edy Martin (COL)
157 FONSECA Wilver Fabia (COL)
158 BELTRAN Wilmer Alons (COL)

EBSA-EMPRESA ENERGIA DE BOYACA
161 RIVERA Oscar Javier (COL)
162 MARENTES Wilson Alex (COL)
163 HERRERA Pedro Antoni (COL)
164 MONTENEGRO Fabio Nel (COL)
165 TAMAYO Christian Lea (COL)
166 RODRIGUEZ Wilmer Dar (COL)
167 PAREDES Jonathan Fel (COL)
168 TORRES Pedro Nelson (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA
171 SARMIENTO Jose Cayet (COL)
172 PARRA Heiner Rodrigo (COL)
173 DIAGAMA Roller Camil (COL)
174 SIERRA Cristian Andr (COL)
175 MANCIPE Diego German (COL)
176 GOMEZ Javier Eduardo (COL)
177 SUESCA Marco Tulio (COL)
178 CRUZ Juan Carlos (COL)

TEAM SUPER GIROS
181 SERPA Jose Rodolfo (COL)
182 MORENO Salvador (COL)
183 MARTINEZ Luis Alfred (COL)
184 PIAMONTE Fredy Orlan (COL)
185 CAMARGO Luis Fernand (COL)
186 MARTINEZ Luis Miguel (COL)
187 BARON Felix Alejandr (COL)
188 NARVAEZ Raul Ernesto (COL)

LOTERIA DE BOYACA-BRC
191 LOPEZ Robinson Fabia (COL)
192 SANDOVAL Wldy Enriqu (COL)
193 BUITRAGO Franklin Al (COL)
194 ROMERO Ivan Felipe (COL)
195 RINCON Johan Camilo (COL)
196 ALBA Juan Diego (COL)
197 JIMENEZ Jose Eduardo (COL)
198 GUZMAN Johan Sebasti (COL)

TOLIMA ES PASION-CARNAVAL DEL POLLO SHEFFY
201 QUINTERO Diego Ferna (COL)
202 VARGAS Yeferson Andr (COL)
203 LIEVANO Carlos Andre (COL)
204 GARCIA William Mauri (COL)
205 TOBAR Cristian Camil (COL)
206 BERNAL Jose Angel (COL)
207 SANCHEZ Yerzon Eduar (COL)
208 CARDONA Julian Ferna (COL)

CUNDINAMARCA-AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA
211 CASTIBLANCO Jorge Ca (COL)
212 HERNANDEZ Rafael (COL)
213 VELANDIA Miguel Ange (COL)
214 BARAJAS Luis Alfonso (COL)
215 GONZALEZ Heinner And (COL)
216 HERRERA Fredy Aldema (COL)

SOACHA JUNTOS FORMANDO CIUDAD
221 BAEZ Brayan Alberto (COL)
222 TOUSSAINT Jonnathan (COL)
223 CIFUENTES Fabian Ste (COL)
224 CELIS Edinson Fabric (COL)
225 RODRIGUEZ Jonathan A (COL)

JB ROPA DEPORTIVA
231 PAREDES Anderson Tim (VEN)
232 BRICEÑO Fernando Jos (VEN)
233 RUIZ Diego Fernando (COL)
234 TORRES Cristian Cami (COL)
235 MATEUS Ivan Camilo (COL)
236 GUTIERREZ Cristian A (COL)
237 CAICEDO Johan Sebast (COL)
238 RINCON Jessid Daniel (COL)