Compartir
Vuelta a Burgos 2017: Listado de ciclistas inscritos

Este es el listado de ciclistas inscritos a la Vuelta a Burgos 2017, prueba que hace parte del calendario UCI Europeo y que se disputa entre el 1 y 5 de agosto.

La Vuelta Burgos 2017 contara con la presencia de cinco equipos World Tour (Movistar Team, Team Sky, Astana, Quick-Step Floors y Dimension Data), once equipos profesionales (Caja Rural, Nippo Vini Fantini, Direct Energie, Vlaanderen Topsport, Roompot Oranje Peloton, Cofidis, Gazprom Rusvelo, Delko Marseille, Aqua Blue Sport, Manzana Postobon y Fortuneo Vital) y dos equipos continentales (Burgos BH y Murias Taldea).

Los últimos ganadores de la Vuelta Burgos han sido Alberto Contador en 2016, Rein Taaramäe en 2015, Nairo Quintana en 2014 y 2013, Dani Moreno en 2012, Joaquín Rodríguez en 2011, Samuel Sánchez en 2010, Alejandro Valverde en 2009, Xabien Zandio en 2008 y Juan Mauricio Soler en 2007.

Vuelta a Burgos 2017: Listado de ciclistas inscritos

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ARCAS Jorge
3 CARAPAZ Richard
4 HERRADA José
5 FERNÁNDEZ Rubén
6 MORENO Daniel
7 PEDRERO Antonio
8 SOLER Marc

Team Sky
11 LANDA Mikel
12 DEIGNAN Philip
13
14 ELISSONDE Kenny
15 GEOGHEGAN HART Tao
16 KENNAUGH Peter
17 LOPEZ David
18 MOSCON Gianni

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 CHERNETCKII Sergei
25 STALNOV Nikita
26 ZAKHAROV Artyom
27 HANSEN Jesper
28 TIRALONGO Paolo

Quick-Step Floors
31 ALAPHILIPPE Julian
32 CAPECCHI Eros
33 DE LA CRUZ David
34 DECLERCQ Tim
35 MAS Enric
36 SERRY Pieter
37 TRENTIN Matteo
38 VELITS Martin

Dimension Data
41 ANTON Igor
42 FRAILE Omar
43 KING Benjamin
44 KUDUS Merhawi
45 MORTON Lachlan
46 J.VAN RENSBURG Jacques
47
48 DLAMINI Nickolas

Caja Rural-Seguros RGA
51 PARDILLA Sergio
52 ROSON Jaime
53 ARROYO David
54 SCHULTZ Nick
55 FERRARI Fabricio
56 MAS Lluís Guillermo
57 PRADES Eduard
58 CELANO Danilo

Cofidis
61 BAGOT Yoann
62 GODON Dorian
63 COUSIN Jérôme
64 PEREZ Anthony
65 LE TURNIER Matthias
66 VAN GENECHTEN Jonas
67 BARCELO Fernando
68 BONNAFOND Guillaume

Sport Vlaanderen-Baloise
71 DE GENDT Aime
72 DE KETELE Kenny
73 DELTOMBE Kevin
74 LIETAER Eliot
75 NOPPE Christophe
76 FARAZIJN Maxime
77 SPRENGERS Thomas
78 WALLAYS Jens

Gazprom-RusVelo
81 FIRSANOV Sergey
82 RYBALKIN Aleksey
83 FOLIFOROV Alexander
84 KOZONCHUK Dmitry
85 SOLOMENNIKOV Andrei
86 OVECHKIN Artem
87 BOEV Igor
88 KOBERNYAK Evgeny

Direct Energie
91 ANDERSON Ryan
92 CARDIS Romain
93 CORNU Jeremy
94 DUCHESNE Antoine
95 GRELLIER Fabien
96 GUILLEMOIS Romain
97 PICHOT Alexandre
98 SICARD Romain

Manzana Postobon
101 AGUIRRE Hernan
102 VILELA Ricardo
103 ORJUELA Fernando
104 BOL Jetse
105 SUAZA Bernardo
106 BOHÓRQUEZ Hernando
107 REYES Aldemar
108 OSORIO Juan Felipe

Delko Marseille
111 ARISTI Mikel
112 DI GRÉGORIO Rémy
113 FERNANDEZ Delio
114 DIAZ Daniel
115 MADRAZO Ángel
116 SMUKULIS Gatis
117 FINETTO Mauro
118 RODRIGUEZ J. Anderson

Fortuneo – Oscaro
121 SEPÚLVEDA Eduardo
122 MOUREY Francis
123 GERARD Arnaud
124 JARRIER Benoit
125 FONSECA Armindo
126
127 JEANNESSON Arnold
128

Roompot – Nederlandse
131 WEENING Pieter
132 ARIESEN Tim
133 BUDDING Martijn
134 KREDER Raymond
135 MEIJERS Jeroen
136 RIESEBEEK Oscar
137 VAN EMPEL Etienne
138 VAN GINNEKEN Sjoerd

Aqua Blue Sport
141 BLYTHE Adam
142 CHRISTIAN Mark
143 DENIFL Stefan
144 DUNNE Conor
145 GATE Aaron
146 HANSEN L. Norman
147 PEARSON Daniel
148 WARBASSE Larry

Nippo – Vini Fantini
151 DE NEGRI Pier Paolo
152 FILOSI Iuri
153 BAGIOLI Nicola
154 BISOLTI Alessandro
155
156 BOU Joan
157 NISHIMURA Hiroki
158 KOBAYASHI Marino

Burgos-BH
161 TORRES Pablo
162 MERINO Igor
163 SALAS Ibai
164 CUBERO Jorge
165 QUIROZ Oscar Adalberto
166 LINARES Oscar
167 JURADO Marcos
168 ROBREDO Álvaro

Euskadi Basque Country
171 BRAVO Garikoitz
172 GONZÁLEZ Adrián
173 BAGÜES Aritz
174 BAGÜES Aritz
175 ITURRIA Mikel
176 IRIZAR Julen
177 BARRENETXEA Ander
178 GONZALEZ Aitor