Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac)

Estas son las clasificaciones completas una vez termino la novena etapa del Tour de Francia 2017 disputada entre las localidades de Nantua y Chambery, con un recorrido de 181.5 kilómetros.

El ganador de la jornada fue el ciclista colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) con un tiempo de 5 horas, 7 minutos y 22 segundos superando al sprint al ciclista francés Warren Barguil (Team Sunweb) y el británico Chris Froome (Team Sky) quienes entraron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) segundo por los ciclistas Fabio Aru (Astana) y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de Francia 2017: Portadores de maillots al final de la etapa 9
Tour de Francia 2017: Portadores de maillots al final de la etapa 9

Tour de Francia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 05h 07′ 22”
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb + 00′ 00”
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky + 00′ 00”
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale + 00′ 00”
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team + 00′ 00”
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team + 00′ 00”
7 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo + 01′ 15”
8 Mikel Landa (Spa) Team Sky + 01′ 15”
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors + 01′ 15”
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team + 01′ 15”
11 Simon Yates (GBr) Orica-Scott + 01′ 15”
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal + 03′ 32”
13 Mikel Nieve (Spa) Team Sky + 03′ 32”
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates + 03′ 32”
15 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale + 04′ 19”
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale + 04′ 19”
17 Sergio Henao (Col) Team Sky + 04′ 19”
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team + 04′ 19”
19 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo + 04′ 19”
20 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo + 04′ 19”
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 04′ 50”
22 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale + 06′ 17”
23 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 06′ 17”
24 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe + 07′ 13”
25 Carlos Betancur (Col) Movistar Team + 07′ 13”
26 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 08′ 07”
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal + 08′ 07”
28 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo + 08′ 07”
29 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors + 12′ 56”
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 12′ 56”
31 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale + 14′ 19”
32 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb + 14′ 19”
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie + 14′ 19”
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott + 18′ 21”
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 18′ 21”
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac + 18′ 21”
37 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale + 19′ 21”
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb + 21′ 53”
39 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team + 25′ 04”
40 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac + 25′ 04”
41 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team + 25′ 04”
42 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team + 25′ 04”
43 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida + 26′ 07”
44 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates + 26′ 07”
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team + 26′ 07”
46 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal + 27′ 10”
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10”
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors + 27′ 10”
49 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal + 27′ 10”
50 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data + 27′ 10”
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team + 27′ 10”
52 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale + 27′ 10”
53 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 27′ 10”
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10”
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates + 27′ 10”
56 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie + 27′ 10”
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team + 27′ 10”
58 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors + 27′ 10”
59 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale + 27′ 10”
60 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 27′ 10”
61 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10”
62 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10”
63 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team + 27′ 10”
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team + 27′ 10”
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates + 27′ 10”
66 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10”
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott + 27′ 10”
68 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal + 27′ 10”
69 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida + 27′ 10”
70 Thibaut Pinot (Fra) FDJ + 27′ 10”
71 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin + 27′ 10”
72 Arthur Vichot (Fra) FDJ + 27′ 10”
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team + 27′ 10”
74 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin + 27′ 10”
75 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac + 27′ 10”
76 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo + 27′ 10”
77 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo + 27′ 10”
78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team + 27′ 10”
79 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie + 27′ 10”
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team + 27′ 10”
81 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10”
82 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale + 27′ 10”
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10”
84 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10”
85 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 27′ 10”
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac + 27′ 10”
87 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott + 27′ 10”
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates + 27′ 10”
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team + 27′ 10”
90 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin + 27′ 10”
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates + 27′ 10”
92 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10”
93 Romain Sicard (Fra) Direct Energie + 27′ 10”
94 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10”
95 Rudy Molard (Fra) FDJ + 27′ 10”
96 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin + 27′ 10”
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida + 27′ 10”
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10”
99 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data + 27′ 10”
100 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb + 27′ 10”
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data + 27′ 10”
102 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe + 27′ 10”
103 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac + 27′ 10”
104 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac + 27′ 10”
105 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin + 27′ 10”
106 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida + 27′ 10”
107 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team + 27′ 10”
108 Olivier Le Gac (Fra) FDJ + 27′ 10”
109 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates + 27′ 10”
110 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10”
111 Damien Howson (Aus) Orica-Scott + 27′ 10”
112 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team + 29′ 15”
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 29′ 15”
114 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert + 29′ 15”
115 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors + 29′ 15”
116 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team + 29′ 15”
117 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott + 29′ 15”
118 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac + 29′ 15”
119 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott + 29′ 15”
120 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie + 31′ 23”
121 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie + 31′ 23”
122 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 31′ 23”
123 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin + 31′ 23”
124 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb + 33′ 12”
125 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin + 33′ 12”
126 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb + 33′ 12”
127 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo + 33′ 12”
128 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo + 33′ 12”
129 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team + 33′ 12”
130 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team + 33′ 12”
131 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal + 33′ 12”
132 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb + 33′ 12”
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team + 35′ 53”
134 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida + 35′ 53”
135 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky + 36′ 11”
136 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky + 36′ 21”
137 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe + 36′ 21”
138 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data + 37′ 26”
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky + 37′ 26”
140 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors + 37′ 26”
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie + 37′ 26”
142 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe + 37′ 26”
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie + 37′ 26”
144 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida + 37′ 26”
145 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates + 37′ 26”
146 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott + 37′ 26”
147 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo + 37′ 26”
148 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26”
149 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal + 37′ 26”
150 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26”
151 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal + 37′ 26”
152 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26”
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors + 37′ 26”
154 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors + 37′ 26”
155 André Greipel (Ger) Lotto Soudal + 37′ 26”
156 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data + 37′ 26”
157 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe + 37′ 26”
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26”
159 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe + 37′ 26”
160 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 37′ 26”
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 37′ 26”
162 Jaco Venter (RSA) Dimension Data + 37′ 26”
163 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe + 37′ 26”
164 Christian Knees (Ger) Team Sky + 37′ 26”
165 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin + 37′ 26”
166 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida + 37′ 26”
167 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 37′ 26”
168 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb + 37′ 26”
169 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team + 37′ 26”
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb + 37′ 26”
171 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida + 37′ 26”
172 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo + 37′ 26”
173 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data + 37′ 26”
174 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin + 37′ 26”
175 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac + 37′ 26”
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 37′ 26”
177 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26”
178 Davide Cimolai (Ita) FDJ + 37′ 26”
179 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro + 37′ 26”
180 Yohann Gene (Fra) Direct Energie + 37′ 26”
181 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team + 37′ 49”

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 38h 26′ 28”
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team + 00′ 18”
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale + 00′ 51”
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac + 00′ 55”
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team + 01′ 37”
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors + 01′ 44”
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott + 02′ 02”
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team + 02′ 13”
9 Mikel Landa (Spa) Team Sky + 03′ 06”
10 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo + 03′ 53”
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates + 05′ 00”
12 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo + 05′ 15”
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale + 05′ 30”
14 Mikel Nieve (Spa) Team Sky + 06′ 18”
15 Sergio Henao (Col) Team Sky + 06′ 55”
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team + 06′ 58”
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale + 07′ 56”
18 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe + 08′ 46”
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team + 10′ 34”
20 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 11′ 43”
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb + 14′ 11”
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 15′ 23”
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal + 18′ 44”
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale + 20′ 02”
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott + 21′ 06”
26 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 21′ 08”
27 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 22′ 55”
28 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo + 23′ 05”
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal + 25′ 44”
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie + 26′ 10”
31 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac + 29′ 11”
32 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data + 29′ 14”
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team + 29′ 28”
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro + 31′ 24”
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 31′ 50”
36 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott + 32′ 03”
37 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo + 32′ 58”
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac + 33′ 25”
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie + 34′ 51”
40 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo + 36′ 30”
41 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team + 36′ 38”
42 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 36′ 52”
43 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe + 37′ 26”
44 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale + 37′ 40”
45 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale + 38′ 34”
46 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida + 39′ 28”
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb + 39′ 39”
48 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 40′ 27”
49 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin + 42′ 04”
50 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 42′ 40”
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert + 42′ 50”
52 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida + 43′ 22”
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ + 43′ 30”
54 Rudy Molard (Fra) FDJ + 43′ 39”
55 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors + 43′ 43”
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team + 43′ 55”
57 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac + 46′ 39”
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin + 47′ 32”
59 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac + 48′ 04”
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe + 49′ 19”
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team + 49′ 37”
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team + 49′ 44”
63 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 50′ 19”
64 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale + 50′ 22”
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 50′ 27”
66 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team + 50′ 44”
67 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale + 51′ 01”
68 Thibaut Pinot (Fra) FDJ + 52′ 02”
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott + 52′ 04”
70 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe + 54′ 19”
71 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates + 54′ 26”
72 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott + 55′ 44”
73 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie + 56′ 01”
74 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb + 56′ 27”
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie + 56′ 51”
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data + 57′ 07”
77 Damien Howson (Aus) Orica-Scott + 57′ 45”
78 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors + 57′ 59”
79 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team + 58′ 14”
80 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky + 58′ 27”
81 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale + 58′ 31”
82 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors + 59′ 13”
83 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates + 59′ 38”
84 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 01h 00′ 15”
85 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 01h 00′ 38”
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac + 01h 00′ 38”
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb + 01h 01′ 13”
88 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac + 01h 01′ 28”
89 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo + 01h 01′ 31”
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team + 01h 01′ 37”
91 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin + 01h 02′ 23”
92 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott + 01h 02′ 55”
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac + 01h 02′ 56”
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates + 01h 03′ 03”
95 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 03′ 37”
96 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin + 01h 04′ 27”
97 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team + 01h 04′ 50”
98 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb + 01h 04′ 57”
99 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates + 01h 05′ 27”
100 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal + 01h 05′ 52”
101 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team + 01h 05′ 56”
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team + 01h 05′ 58”
103 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 06′ 42”
104 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 06′ 46”
105 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data + 01h 07′ 42”
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal + 01h 08′ 24”
107 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team + 01h 09′ 03”
108 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team + 01h 09′ 03”
109 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida + 01h 09′ 23”
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates + 01h 09′ 28”
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team + 01h 10′ 42”
112 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal + 01h 11′ 50”
113 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal + 01h 12′ 03”
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal + 01h 12′ 16”
115 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert + 01h 12′ 38”
116 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 12′ 52”
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida + 01h 12′ 54”
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb + 01h 13′ 00”
119 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin + 01h 13′ 05”
120 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team + 01h 13′ 10”
121 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates + 01h 13′ 43”
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe + 01h 14′ 22”
123 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo + 01h 14′ 43”
124 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo + 01h 14′ 47”
125 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo + 01h 14′ 49”
126 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert + 01h 14′ 55”
127 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team + 01h 15′ 01”
128 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors + 01h 15′ 23”
129 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe + 01h 16′ 02”
130 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 01h 16′ 21”
131 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida + 01h 17′ 23”
132 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie + 01h 17′ 47”
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team + 01h 18′ 07”
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 01h 18′ 16”
135 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates + 01h 18′ 45”
136 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team + 01h 19′ 06”
137 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo + 01h 19′ 32”
138 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team + 01h 20′ 22”
139 Romain Sicard (Fra) Direct Energie + 01h 20′ 54”
140 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott + 01h 21′ 07”
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team + 01h 21′ 09”
142 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data + 01h 21′ 22”
143 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky + 01h 23′ 34”
144 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida + 01h 23′ 47”
145 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida + 01h 24′ 19”
146 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 24′ 25”
147 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 24′ 26”
148 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin + 01h 24′ 57”
149 Adrien Petit (Fra) Direct Energie + 01h 25′ 05”
150 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors + 01h 26′ 09”
151 Christian Knees (Ger) Team Sky + 01h 26′ 30”
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors + 01h 26′ 57”
153 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors + 01h 27′ 57”
154 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb + 01h 27′ 57”
155 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 28′ 20”
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 01h 28′ 33”
157 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 01h 29′ 10”
158 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 29′ 21”
159 Yohann Gene (Fra) Direct Energie + 01h 29′ 42”
160 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin + 01h 29′ 45”
161 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin + 01h 29′ 51”
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb + 01h 30′ 54”
163 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data + 01h 30′ 55”
164 André Greipel (Ger) Lotto Soudal + 01h 30′ 58”
165 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 31′ 04”
166 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal + 01h 31′ 48”
167 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 32′ 24”
168 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac + 01h 33′ 35”
169 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data + 01h 34′ 12”
170 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 01h 34′ 55”
171 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie + 01h 35′ 33”
172 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida + 01h 35′ 41”
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb + 01h 37′ 31”
174 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 01h 38′ 25”
175 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin + 01h 39′ 27”
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ + 01h 40′ 51”
177 Jaco Venter (RSA) Dimension Data + 01h 41′ 10”
178 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe + 01h 41′ 43”
179 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 01h 51′ 39”
180 Luke Rowe (GBr) Team Sky + 01h 56′ 00”
181 Olivier Le Gac (Fra) FDJ + 01h 56′ 55”