Fabio Aru (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Francia 2017 disputada entre las localidades de Vittel y La Planche Des Belles Filles, de 160.5 kilómetros.

El ganador de la etapa fue el ciclista italiano Fabio Aru (Astana) con un tiempo de 3 horas, 44 minutos y 7 segundos en completar en solitario la etapa. Seguidos de Fabio Aru entraron los ciclistas Daniel Martin (Quick-Step Floors) y Chris Froome (Team Sky)

El nuevo líder de la clasificación general individual es el británico Chris Froome (Team Sky) seguido de su compatriota Geraint Thomas (Team Sky) y el italiano Fabio Aru (Astana) quienes ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de Francia 2017 (Etapa 5) Clasificaciones completas
Tour de Francia 2017 (Etapa 5) Clasificaciones completas

Tour de Francia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 03:44:06
2 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:16
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:20
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:20
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:24
6 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:26
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:00:26
8 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:26
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:34
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:40
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:00:40
12 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:40
13 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:01:05
14 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:01:07
15 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:07
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:01:07
17 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:10
18 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:01:10
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:13
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:01:13
21 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:01:13
22 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:17
23 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:17
24 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:01:36
25 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:01:39
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:43
27 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:47
28 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:01:47
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:01:52
30 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:54
31 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:01:59
32 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:01:59
33 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:01:59
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:02:13
35 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:17
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:02:24
37 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:02:24
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:26
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:02:26
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:34
41 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:02:51
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:02:51
43 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:03:02
44 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:03:06
45 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:03:08
46 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:22
47 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:03:25
48 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:03:25
49 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:41
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:03:50
51 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:04:02
52 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:04:11
53 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:04:23
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:04:29
55 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:04:37
56 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:04:40
57 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:04:40
58 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:04:44
59 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:04:49
60 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:05:01
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:05:33
62 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:05:48
63 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:06:11
64 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:06:21
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:06:51
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:06:51
67 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:06:51
68 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:06:51
69 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:07:28
70 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:07:28
71 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:07:54
72 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:08:07
73 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:08:07
74 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:08:07
75 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:08:07
76 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:08:11
77 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:09:02
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:09:02
79 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:09:02
80 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:09:02
81 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:09:02
82 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:09:02
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:09:10
84 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:09:13
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:09:19
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:09:19
87 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:09:59
88 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:09:59
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:09:59
90 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:09:59
91 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:09:59
92 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:09:59
93 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:10:05
94 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:10:05
95 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:10:05
96 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:10:14
97 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:10:38
98 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:10:38
99 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:10:38
100 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:10:38
101 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:10:47
102 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:10:47
103 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:10:47
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:10:47
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:10:47
106 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:10:56
107 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:10:56
108 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:10:56
109 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:11:10
110 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:11:10
111 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:11:11
112 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:11:14
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:11:14
114 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:11:14
115 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:11:14
116 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:11:14
117 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:11:26
118 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:11:26
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:11:58
120 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:11:58
121 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:11:58
122 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:11:58
123 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:11:58
124 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:11:58
125 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:11:58
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:11:58
127 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:11:58
128 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:11:58
129 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:11:58
130 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:11:58
131 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:11:58
132 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:11:58
133 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:11:58
134 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:11:58
135 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:12:05
136 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:13:27
137 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:13:43
138 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:13:47
139 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:13:51
140 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:13:51
141 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:13:51
142 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:14:13
143 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:14:25
144 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:14:25
145 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:14:28
146 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:15:07
147 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:15:07
148 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:15:07
149 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:15:10
150 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:15:11
151 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:15:11
152 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:15:11
153 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:15:11
154 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:15:11
155 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:15:11
156 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:15:11
157 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:15:16
158 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:15:18
159 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:15:19
160 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:15:24
161 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:15:24
162 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:15:26
163 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:15:43
164 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:15:47
165 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:15:47
166 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:15:47
167 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:15:47
168 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:15:47
169 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:16:01
170 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:16:15
171 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:16:15
172 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:16:16
173 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:16:16
174 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:16:21
175 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:16:21
176 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:16:34
177 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:19:16
178 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:19:37
179 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:19:37
180 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:19:37
181 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:19:37
182 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:19:37
183 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:19:40
184 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:19:49
185 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:19:49
186 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:19:49
187 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:19:49
188 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:19:49
189 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:19:49
190 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:20:29
191 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:20:55
192 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:22:47
193 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:22:50
DNF Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:22:50
DNS Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:22:50

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 18:38:59
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:12
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:14
4 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:25
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:39
6 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:43
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:47
8 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:52
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:54
10 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:01
11 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:01:01
12 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:07
13 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:01:24
14 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:29
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:01:33
16 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:47
17 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:01:51
18 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:01:56
19 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:01:57
20 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:02:00
21 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:02:14
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:02:27
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:02:30
24 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:02:32
25 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:02:34
26 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:02:35
27 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:02:36
28 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:02:41
29 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:02:42
30 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:02:44
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:03:03
32 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:03:17
33 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:32
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:33
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:03:47
36 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:04:09
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:04:10
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:04:24
39 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:04:31
40 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:04:33
41 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:04:36
42 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:04:57
43 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:05:04
44 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:05:22
45 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:05:23
46 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:05:24
47 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:05:36
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:05:42
49 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:05:46
50 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:05:52
51 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:06:06
52 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:06:13
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:06:52
54 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:07:06
55 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:07:23
56 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:07:31
57 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:07:32
58 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:07:38
59 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:08:05
60 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:08:24
61 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:08:47
62 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:09:10
63 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:09:16
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:09:37
65 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:09:38
66 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:09:46
67 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:09:53
68 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:10:30
69 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:10:33
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:10:39
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:10:41
72 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:11:07
73 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:11:08
74 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:11:09
75 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:11:16
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:11:30
77 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:11:33
78 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:11:46
79 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:11:54
80 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:11:54
81 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:12:26
82 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:12:28
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:12:31
84 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:12:38
85 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:12:40
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:12:46
87 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:12:56
88 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:13:08
89 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:13:10
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:13:11
91 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:13:16
92 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:13:18
93 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:13:20
94 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:13:21
95 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:13:32
96 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:13:38
97 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:13:49
98 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:13:50
99 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:13:57
100 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:13:57
101 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:14:00
102 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:14:02
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:14:04
104 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:14:10
105 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:14:11
106 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:14:17
107 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:14:17
108 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:14:29
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:14:40
110 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:14:52
111 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:14:53
112 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:15:04
113 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:15:15
114 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:15:29
115 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:15:29
116 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:15:32
117 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:15:39
118 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:16:01
119 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:16:05
120 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:16:24
121 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:16:31
122 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:16:41
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:16:46
124 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:16:51
125 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:17:05
126 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:17:07
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:17:09
128 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:17:11
129 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:17:55
130 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:17:57
131 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:18:15
132 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:18:17
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:18:43
134 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:18:43
135 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:18:44
136 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:18:46
137 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:18:51
138 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:18:54
139 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:19:01
140 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:19:10
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:19:41
142 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:19:52
143 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:19:54
144 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:19:58
145 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:19:58
146 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:20:06
147 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:20:19
148 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:20:19
149 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:20:43
150 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:21:07
151 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:21:28
152 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:21:31
153 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:21:33
154 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:21:38
155 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:21:59
156 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:22:16
157 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:22:17
158 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:22:31
159 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:22:40
160 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:22:48
161 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:22:50
162 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:22:59
163 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:23:18
164 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:23:19
165 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:23:20
166 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:23:22
167 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:23:27
168 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:23:34
169 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:23:54
170 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:24:14
171 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:24:24
172 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:24:28
173 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:25:20
174 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:25:24
175 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:25:50
176 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:25:50
177 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:26:21
178 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:26:55
179 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:26:59
180 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:28:34
181 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:28:51
182 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:29:16
183 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:29:21
184 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:29:30
185 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:31:09
186 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:33:29
187 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:33:34
188 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:35:04
189 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:36:04
190 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:38:21
191 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:39:21
192 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:41:03
193 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:52:37

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here