Compartir
Arnaud Démare (FDJ)

Estas son las clasificaciones completas de la cuarta etapa del Tour de Francia 2017 disputada entre las localidades de Mondorf Les Bains y Vittel, con un recorrido 207.5 kilómetros.

El ganador fue el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ) con un tiempo de 4 horas, 53 minutos y 53 segundos en completar la etapa al sprint, superando en la línea de meta a los ciclistas Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) que entraron en la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la clasificación general individual sigue comandada por el ciclista Geraint Thomas (Team Sky) seguido de los ciclistas Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Chris Froome (Team Sky) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de Francia 2017 (Etapa 4) Clasificaciones completas
Tour de Francia 2017: Clasificaciones completas

Tour de Francia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Arnaud Demare (Fra) FDJ 04:53:54
2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 04:53:54
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 04:53:54
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:53:54
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 04:53:54
6 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 04:53:54
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 04:53:54
8 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 04:53:54
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 04:53:54
10 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 04:53:54
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 04:53:54
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 04:53:54
13 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 04:53:54
14 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 04:53:54
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 04:53:54
16 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 04:53:54
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 04:53:54
18 Davide Cimolai (Ita) FDJ 04:53:54
19 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 04:53:54
20 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 04:53:54
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 04:53:54
22 Christopher Froome (GBr) Team Sky 04:53:54
23 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 04:53:54
24 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 04:53:54
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 04:53:54
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 04:53:54
27 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:53:54
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 04:53:54
29 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 04:53:54
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 04:53:54
31 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 04:53:54
32 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 04:53:54
33 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 04:53:54
34 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 04:53:54
35 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 04:53:54
36 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 04:53:54
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 04:53:54
38 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 04:53:54
39 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 04:53:54
40 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 04:53:54
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 04:53:54
42 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 04:53:54
43 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 04:53:54
44 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 04:53:54
45 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 04:53:54
46 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 04:53:54
47 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 04:53:54
48 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 04:53:54
49 Rudy Molard (Fra) FDJ 04:53:54
50 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 04:53:54
51 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 04:53:54
52 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 04:53:54
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 04:53:54
54 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 04:53:54
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 04:53:54
56 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 04:53:54
57 Sergio Henao (Col) Team Sky 04:53:54
58 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 04:53:54
59 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 04:53:54
60 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 04:53:54
61 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 04:53:54
62 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 04:53:54
63 Christian Knees (Ger) Team Sky 04:53:54
64 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 04:53:54
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 04:53:54
66 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 04:53:54
67 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 04:53:54
68 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 04:53:54
69 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 04:53:54
70 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 04:53:54
71 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 04:53:54
72 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 04:53:54
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 04:53:54
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 04:53:54
75 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 04:53:54
76 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 04:53:54
77 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 04:53:54
78 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 04:53:54
79 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 04:53:54
80 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 04:53:54
81 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 04:53:54
82 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 04:53:54
83 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 04:53:54
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 04:53:54
85 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 04:53:54
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 04:53:54
87 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 04:53:54
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 04:53:54
89 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 04:53:54
90 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 04:53:54
91 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 04:53:54
92 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 04:53:54
93 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 04:53:54
94 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 04:53:54
95 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 04:53:54
96 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 04:53:54
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:53:54
98 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 04:53:54
99 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 04:53:54
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 04:53:54
101 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:53:54
102 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 04:53:54
103 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 04:53:54
104 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 04:53:54
105 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 04:53:54
106 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 04:53:54
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 04:53:54
108 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 04:53:54
109 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 04:53:54
110 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 04:53:54
111 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 04:53:54
112 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 04:53:54
113 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 04:53:54
114 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 04:53:54
115 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 04:53:54
116 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:01:53
117 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:01:53
118 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:01:53
119 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:01:53
120 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:01:53
121 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:01:53
122 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:01:53
123 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:01:53
124 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:02:11
125 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:02:11
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:02:11
127 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:02:11
128 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:02:11
129 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:02:15
130 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:02:15
131 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:02:15
132 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:02:15
133 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:15
134 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:15
135 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:02:15
136 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:02:15
137 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:02:15
138 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:02:15
139 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:02:15
140 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:02:15
141 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:02:15
142 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:02:15
143 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:02:15
144 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:02:15
145 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:02:15
146 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:02:15
147 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:02:15
148 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:02:15
149 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:02:15
150 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:02:15
151 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:02:15
152 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:02:15
153 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:02:15
154 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:02:15
155 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:02:15
156 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:02:15
157 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:02:15
158 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:02:15
159 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:02:15
160 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:02:56
161 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:02:56
162 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:56
163 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:03:09
164 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:12
165 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:12
166 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:03:12
167 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:12
168 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:03:12
169 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:03:12
170 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:03:12
171 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:03:12
172 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:30
173 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:03:30
174 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:03:30
175 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:03:30
176 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:03:30
177 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:03:48
178 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:03:48
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:03:48
180 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:03:57
181 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:03:57
182 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:03:57
183 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:03:57
184 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:03:57
185 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:03:57
186 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:57
187 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:03:57
188 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:03:57
189 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:03:57
190 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:03:57
191 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:03:57
192 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:03:57
193 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:03:57
194 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:03:57
195 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:05:22

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 14:54:25
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:12
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:00:12
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:00:16
5 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:25
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:00:30
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:32
8 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:32
9 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:00:33
10 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:34
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:37
12 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:38
13 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:40
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:40
15 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:43
16 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:43
17 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:43
18 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:45
19 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:00:45
20 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:47
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:48
22 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:00:48
23 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:49
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:51
25 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:00:52
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:52
27 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:54
28 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:00:54
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:54
30 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:00:56
31 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:01:03
32 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:01:04
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:01:05
34 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:01:05
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:01:07
36 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:08
37 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:01:08
38 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:01:09
39 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:10
40 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:01:10
41 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:01:12
42 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:01:12
43 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:01:12
44 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:01:13
45 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:15
46 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:17
47 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:01:18
48 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:23
49 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:01:24
50 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:27
51 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:30
52 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:01:35
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:01:37
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:42
55 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:01:42
56 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:43
57 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:01:50
58 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:01:51
59 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:01:52
60 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:53
61 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:01:55
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:01:58
63 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:02:00
64 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:02:02
65 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:02:02
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:03
67 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:02:04
68 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:02:09
69 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:02:10
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:12
71 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:02:13
72 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:02:15
73 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:02:23
74 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:02:24
75 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:02:28
76 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:02:28
77 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:02:32
78 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:32
79 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:33
80 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:02:39
81 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:02:41
82 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:02:45
83 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:02:46
84 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:02:47
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:02:47
86 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:02:47
87 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:02:51
88 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:02:51
89 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:02:52
90 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:02:53
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:02:55
92 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:02:56
93 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:02:56
94 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:03:00
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:03:00
96 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:03:07
97 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:03:09
98 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:03:10
99 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:03:10
100 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:03:16
101 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:03:21
102 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:03:22
103 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:03:23
104 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:24
105 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:30
106 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:03:30
107 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:03:32
108 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:03:35
109 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:03:38
110 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:03:39
111 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:45
112 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:03:45
113 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:03:46
114 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:49
115 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:03:52
116 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:03:53
117 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:03:55
118 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:03:59
119 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:04:01
120 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:04:02
121 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:04:02
122 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:04:03
123 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:04:04
124 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:04:04
125 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:04:05
126 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:04:08
127 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:04:09
128 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:04:11
129 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:04:17
130 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:04:18
131 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:04:19
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:04:25
133 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:04:32
134 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:04:37
135 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:04:43
136 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:04:47
137 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:04:56
138 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:05:00
139 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:05:01
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:05:02
141 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:05:07
142 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:05:07
143 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:05:09
144 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:05:13
145 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:05:23
146 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:05:26
147 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:05:42
148 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:05:42
149 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:06:12
150 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:06:27
151 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:06:44
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:06:57
153 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:07:09
154 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:07:16
155 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:07:16
156 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:07:27
157 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:07:31
158 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:07:33
159 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:07:34
160 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:07:38
161 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:07:40
162 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:08:04
163 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:08:35
164 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:08:37
165 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:09:31
166 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:09:41
167 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:09:45
168 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:10:08
169 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:10:12
170 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:11:57
171 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:12:15
172 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:12:42
173 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:12:58
174 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:13:03
175 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:13:08
176 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:13:09
177 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:13:50
178 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:14:08
179 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:14:09
180 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:14:25
181 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:14:29
182 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:14:43
183 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:14:49
184 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:14:51
185 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:15:40
186 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:15:50
187 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:16:55
188 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:17:16
189 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:18:01
190 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:18:44
191 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:19:00
192 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:21:41
193 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:23:33
194 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:26:12
195 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:32:36

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here