Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Francia 2017 disputada entre las localidades de Verviers y Longwy, con un recorrido de 212.5 kilómetros.

El ciclista Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) fue el ganador con un tiempo de 5 horas, 7 minutos y 19 segundos en completar la etapa que se definió al sprint. En la segunda y tercera posición entraron los ciclistas Michael Matthews (Team Sunweb) y Daniel Martin (Quick-Step Floors)

La clasificación general del Tour de Francia 2017 sigue liderada por el ciclista Geraint Thomas (Team Sky) seguido de Chris Froome (Team Sky) y Michael Matthews (Team Sunweb) en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Tour de Francia 2017 (Etapa 3) Clasificaciones completas
Tour de Francia 2017 (Etapa 3) Clasificaciones completas

Tour de Francia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 05:07:19
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb MT
3 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors MT
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team MT
5 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:00:02
6 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:00:02
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:02
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:02
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:02
10 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:02
11 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:02
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:02
13 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:02
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:02
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:00:02
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:00:02
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:02
18 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:02
19 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:00:02
20 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:00:02
21 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:02
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:00:02
23 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:00:02
24 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:00:02
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:00:02
26 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:00:02
27 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:00:02
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:02
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:02
30 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:00:10
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:10
32 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:00:10
33 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:10
34 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:10
35 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:00:10
36 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:00:10
37 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:00:10
38 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:00:10
39 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:00:15
40 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:00:15
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:00:19
42 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:19
43 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:00:20
44 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:00:20
45 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:20
46 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:00:20
47 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:20
48 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:00:25
49 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:00:25
50 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:00:25
51 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:00:28
52 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:00:28
53 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:00:28
54 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:00:28
55 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:00:28
56 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:00:28
57 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:35
58 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:00:35
59 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:00:35
60 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:00:35
61 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:00:39
62 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:00:51
63 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:00:58
64 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:00:58
65 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:01:05
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:05
67 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:05
68 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:01:05
69 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:01:05
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:05
71 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:01:05
72 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:01:29
73 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:01:37
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:01:37
75 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:01:37
76 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:37
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:01:37
78 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:01:37
79 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:01:37
80 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:01:37
81 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:01:37
82 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:01:42
83 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:01:49
84 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:01:49
85 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:01:49
86 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:49
87 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:01:49
88 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:01:49
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:49
90 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:01:49
91 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:01:49
92 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:01:49
93 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:01:49
94 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:01:49
95 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:01:49
96 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:01:49
97 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:01:49
98 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:01:49
99 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:49
100 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:49
101 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:01:49
102 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:01:49
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:01:49
104 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:49
105 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:01:49
106 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:01:49
107 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:01:49
108 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:49
109 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:01:49
110 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:01:49
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:01:49
112 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:02:05
113 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:02:05
114 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:02:36
115 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:02:52
116 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:02:52
117 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:02:52
118 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:02:52
119 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:02:52
120 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:02:52
121 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:02:52
122 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:02:52
123 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:02:52
124 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:02:52
125 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:52
126 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:52
127 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:02:52
128 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:02:52
129 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:02:52
130 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:02:52
131 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:52
132 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:02:52
133 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:02:52
134 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:02:52
135 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:02:52
136 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:02:52
137 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:02:52
138 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:02:52
139 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:02:52
140 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:03:02
141 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:03:02
142 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:03:02
143 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:03:02
144 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:03:02
145 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:03:02
146 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:03:02
147 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:03:02
148 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:03:02
149 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:03:07
150 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:03:07
151 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:07
152 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:03:12
153 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:03:16
154 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:16
155 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:03:16
156 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:03:16
157 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:03:24
158 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:03:26
159 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:03:26
160 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:03:26
161 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:03:26
162 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:03:26
163 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:03:46
164 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:03:49
165 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:03:49
166 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:03:53
167 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:03:53
168 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:03:53
169 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:03:53
170 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:03:58
171 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:03:58
172 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:04:06
173 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:04:14
174 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:04:14
175 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:04:14
176 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:04:19
177 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:04:26
178 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:04:26
179 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:04:46
180 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:05:28
181 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:05:42
182 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:05:42
183 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:06:23
184 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:09:28
185 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:09:28
186 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:11:46
187 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:11:46
188 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:11:54
189 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:11:54
190 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:11:54
191 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:12:29
192 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:12:29
193 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:12:29
194 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:12:29
195 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:24:10

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10:00:31
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:12
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:00:12
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:13
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:00:16
6 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:25
7 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:00:30
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:32
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:32
10 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:34
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:37
12 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:38
13 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:40
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:40
15 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:43
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:43
17 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:00:43
18 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:45
19 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:00:45
20 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:47
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:48
22 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:00:48
23 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:49
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:51
25 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:00:52
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:52
27 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:54
28 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:00:54
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:54
30 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:00:56
31 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:01:03
32 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:01:04
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:01:05
34 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:01:05
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:01:07
36 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:08
37 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:01:08
38 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:01:09
39 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:10
40 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:01:10
41 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:01:12
42 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:01:12
43 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:01:12
44 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:01:13
45 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:15
46 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:17
47 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:01:18
48 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:23
49 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:01:24
50 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:27
51 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:30
52 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:01:35
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:01:37
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:42
55 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:01:42
56 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:43
57 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:01:50
58 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:01:51
59 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:01:52
60 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:53
61 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:01:55
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:01:58
63 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:02:00
64 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:02:02
65 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:02:02
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:03
67 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:02:04
68 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:02:09
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:12
70 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:02:13
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:02:15
72 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:02:16
73 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:02:23
74 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:02:24
75 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:02:28
76 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:02:28
77 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:02:30
78 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:02:32
79 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:32
80 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:33
81 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:02:39
82 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:02:41
83 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:02:45
84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:02:46
85 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:02:47
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:02:47
87 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:02:47
88 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:02:51
89 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:02:51
90 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:02:52
91 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:02:53
92 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:02:55
93 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:02:56
94 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:02:56
95 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:02:57
96 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:03:00
97 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:03:00
98 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:03:07
99 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:03:09
100 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:03:10
101 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:03:10
102 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:03:16
103 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:03:19
104 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:03:21
105 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:03:22
106 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:03:23
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:24
108 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:30
109 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:03:30
110 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:32
111 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:03:32
112 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:03:35
113 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:03:38
114 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:03:41
115 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:03:43
116 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:03:43
117 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:03:45
118 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:03:45
119 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:03:46
120 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:03:49
121 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:03:52
122 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:03:53
123 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:03:55
124 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:03:59
125 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:04:01
126 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:04:02
127 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:04:02
128 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:04:03
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:04:04
130 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:04:04
131 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:04:05
132 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:04:08
133 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:04:09
134 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:04:11
135 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:04:17
136 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:04:18
137 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:04:19
138 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:04:24
139 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:04:25
140 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:04:32
141 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:04:37
142 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:04:43
143 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:04:47
144 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:04:47
145 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:04:54
146 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:04:56
147 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:05:00
148 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:05:01
149 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:05:02
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:05:07
151 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:05:07
152 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:05:07
153 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:05:09
154 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:05:12
155 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:05:13
156 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:05:23
157 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:05:26
158 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:05:42
159 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:05:53
160 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:06:12
161 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:06:15
162 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:06:57
163 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:07:16
164 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:07:31
165 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:07:34
166 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:07:57
167 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:09:31
168 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:09:41
169 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:09:45
170 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:10:04
171 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:10:20
172 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:11:19
173 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:11:57
174 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:12:36
175 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:12:42
176 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:12:44
177 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:12:58
178 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:13:03
179 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:13:08
180 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:13:09
181 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:13:35
182 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:14:04
183 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:14:08
184 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:14:09
185 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:14:20
186 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:14:25
187 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:14:43
188 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:14:51
189 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:15:03
190 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:15:14
191 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:16:55
192 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:19:26
193 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:19:36
194 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:26:12
195 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:27:14