Compartir
Marce Kittel (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Francia 2017 disputado entre las localidades de Dusseldorf (Alemania) y Lieja (Bélgica), con un trayecto de 203.5 kilómetros.

El ciclista alemán Marce Kittel (Quick-Step Floors) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 37 segundos en completar la etapa, superando en un apretado sprint a los ciclistas Arnaud Démare (FDJ) y André Greipel (Lotto-Soudal) que ocuparon la segunda y tercera posición en la etapa respectivamente.

El líder de la clasificación sigue siendo el ciclista Geraint Thomas (Team Sky) seguido del suizo Stefan Kung (BMC Racing) y el alemán Marcel Kittel (Quick-Step Floors) en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Tour de Francia 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 04:37:06
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ MT
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal MT
4 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data MT
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo MT
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida MT
7 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates MT
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits MT
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb MT
10 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe MT
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert MT
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert MT
13 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo MT
14 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro MT
15 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin MT
16 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors MT
17 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert MT
18 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie MT
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data MT
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team MT
21 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky MT
22 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert MT
23 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida MT
24 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors MT
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert MT
26 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe MT
27 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin MT
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie MT
29 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro MT
30 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott MT
31 Simon Yates (GBr) Orica-Scott MT
32 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky MT
33 Adrien Petit (Fra) Direct Energie MT
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team MT
35 Geraint Thomas (GBr) Team Sky MT
36 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits MT
37 Christopher Froome (GBr) Team Sky MT
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie MT
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert MT
40 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team MT
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates MT
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team MT
43 Nairo Quintana (Col) Movistar Team MT
44 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott MT
45 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates MT
46 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team MT
47 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team MT
48 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates MT
49 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott MT
50 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal MT
51 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team MT
52 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team MT
53 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe MT
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo MT
55 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal MT
56 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits MT
57 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe MT
58 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe MT
59 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott MT
60 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team MT
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac MT
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team MT
63 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott MT
64 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert MT
65 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team MT
66 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ MT
67 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott MT
68 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal MT
69 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo MT
70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo MT
71 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo MT
72 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors MT
73 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo MT
74 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo MT
75 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits MT
76 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro MT
77 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale MT
78 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale MT
79 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac MT
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb MT
81 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors MT
82 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac MT
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo MT
84 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team MT
85 Sergio Henao (Col) Team Sky MT
86 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe MT
87 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale MT
88 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale MT
89 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale MT
90 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo MT
91 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe MT
92 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro MT
93 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale MT
94 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors MT
95 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale MT
96 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac MT
97 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team MT
98 Mikel Landa (Spa) Team Sky MT
99 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team MT
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team MT
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb MT
102 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale MT
103 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin MT
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe MT
105 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb MT
106 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin MT
107 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team MT
108 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb MT
109 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits MT
110 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro MT
111 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe MT
112 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data MT
113 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors MT
114 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team MT
115 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb MT
116 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro MT
117 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data MT
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates MT
119 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb MT
120 Damien Howson (Aus) Orica-Scott MT
121 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo MT
122 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida MT
123 Mikel Nieve (Spa) Team Sky MT
124 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo MT
125 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo MT
126 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin MT
127 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac MT
128 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie MT
129 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert MT
130 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac MT
131 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo MT
132 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data MT
133 Yohann Gene (Fra) Direct Energie MT
134 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates MT
135 Rudy Molard (Fra) FDJ MT
136 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team MT
137 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team MT
138 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo MT
139 Romain Sicard (Fra) Direct Energie MT
140 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors MT
141 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal MT
142 Arthur Vichot (Fra) FDJ MT
143 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida MT
144 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida MT
145 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates MT
146 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac MT
147 Christian Knees (Ger) Team Sky MT
148 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert MT
149 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal MT
150 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac MT
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits MT
152 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team MT
153 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb MT
154 Thibaut Pinot (Fra) FDJ MT
155 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data MT
156 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo MT
157 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team MT
158 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates MT
159 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida MT
160 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits MT
161 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data MT
162 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:00:26
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:00:51
164 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:00:53
165 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:01:00
166 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:01:00
167 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:01:00
168 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:01:00
169 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:01:00
170 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:00
171 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:00
172 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:01:23
173 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:01:31
174 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:01:31
175 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:01:31
176 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:01:46
177 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:02:49
178 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:02:49
179 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:05:12
180 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:05:47
181 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:05:47
182 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:05:47
183 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:05:47
184 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:09:46
185 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:09:46
186 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:09:46
187 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:09:46
188 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:09:46
189 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:09:46
190 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:09:46
191 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:09:49
192 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:09:53
193 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:13:55
194 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:15:26
195 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:15:26
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 00:15:26

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 04:53:10
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 00:00:05
3 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 00:00:06
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 00:00:07
5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 00:00:10
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:15
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 00:00:16
10 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:16
11 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 00:00:17
12 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 00:00:17
13 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 00:00:19
14 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 00:00:20
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 00:00:20
16 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:25
17 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:25
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:00:29
19 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 00:00:30
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:31
21 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 00:00:32
22 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:32
23 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:33
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:00:34
25 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 00:00:36
26 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 00:00:37
27 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:00:37
28 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 00:00:39
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 00:00:39
30 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:40
31 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:00:40
32 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 00:00:40
33 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:00:41
34 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:41
35 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:00:41
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 00:00:42
37 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 00:00:42
38 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 00:00:43
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:43
40 Arnaud Demare (Fra) FDJ 00:00:43
41 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 00:00:45
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 00:00:46
43 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:00:47
44 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:47
45 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 00:00:48
46 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 00:00:48
47 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 00:00:48
48 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 00:00:48
49 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:49
50 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 00:00:49
51 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 00:00:49
52 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 00:00:49
53 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 00:00:49
54 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 00:00:50
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 00:00:50
56 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:51
57 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 00:00:52
58 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 00:00:52
59 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 00:00:52
60 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 00:00:53
61 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:00:53
62 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 00:00:54
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:00:54
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:54
65 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:00:54
66 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:55
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:00:55
68 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:00:56
69 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 00:00:56
70 Christian Knees (Ger) Team Sky 00:00:56
71 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 00:00:56
72 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 00:00:59
73 Rudy Molard (Fra) FDJ 00:00:59
74 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:00:59
75 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:59
76 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 00:01:00
77 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:01:00
78 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:00
79 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 00:01:01
80 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:02
81 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 00:01:02
82 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:01:02
83 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 00:01:03
84 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:01:03
85 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 00:01:04
86 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:04
87 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:04
88 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:05
89 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 00:01:06
90 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 00:01:06
91 Mikel Landa (Spa) Team Sky 00:01:08
92 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 00:01:08
93 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:09
94 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:09
95 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:01:09
96 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 00:01:10
97 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 00:01:10
98 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:01:10
99 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:01:10
100 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:01:11
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:01:11
102 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 00:01:12
103 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:12
104 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:01:12
105 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 00:01:13
106 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 00:01:13
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 00:01:13
108 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:01:13
109 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:14
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:01:14
111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 00:01:14
112 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:15
113 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 00:01:16
114 Sergio Henao (Col) Team Sky 00:01:16
115 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 00:01:16
116 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 00:01:16
117 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:17
118 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:01:18
119 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 00:01:20
120 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:01:20
121 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 00:01:20
122 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:01:21
123 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 00:01:23
124 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:24
125 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 00:01:25
126 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:25
127 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 00:01:27
128 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 00:01:27
129 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:01:29
130 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:29
131 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:01:29
132 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:29
133 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:32
134 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:36
135 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:01:37
136 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 00:01:37
137 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:41
138 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 00:01:42
139 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 00:01:42
140 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 00:01:43
141 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:01:43
142 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 00:01:43
143 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:43
144 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:01:45
145 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 00:01:45
146 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:01:46
147 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 00:01:46
148 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 00:01:47
149 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 00:01:47
150 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 00:01:48
151 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 00:01:48
152 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:01:50
153 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 00:01:51
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:01:54
155 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:01:54
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:01:55
157 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:01:57
158 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 00:01:57
159 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 00:01:58
160 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 00:02:12
161 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 00:02:12
162 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 00:02:13
163 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:02:13
164 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 00:02:16
165 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 00:02:17
166 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:17
167 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:02:17
168 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:02:20
169 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:23
170 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 00:02:26
171 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 00:02:31
172 Davide Cimolai (Ita) FDJ 00:02:33
173 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 00:02:50
174 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:02:51
175 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:02:59
176 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 00:03:03
177 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 00:03:06
178 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 00:05:52
179 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 00:06:31
180 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 00:06:31
181 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 00:06:51
182 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 00:07:07
183 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 00:07:15
184 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 00:09:54
185 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:10:13
186 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:10:47
187 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:10:49
188 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:11:02
189 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:11:06
190 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:11:09
191 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:11:15
192 Mickael Delage (Fra) FDJ 00:11:16
193 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:15:45
194 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:16:02
195 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 00:16:46