Compartir
Tour de France 2017 (Etapa1) Orden y horario de salida de la Contrarreloj

El Tour de Francia se pone en marcha el sábado 1 de julio con la prueba contrarreloj de 14 kilómetros en Düsseldorf, una prueba breve y técnica que proporcionará las primeras brechas importantes entre los contendientes en general.

¿Quién fijará el tiempo más rápido? El primer ciclista en llegar al asiento caliente será sin duda Elie Gesbert (Fortuneo-Oscaro), que es el primer ciclista que se lance de la rampa de salida, a menos que sea rebasado por Marco Minnard (Wanty-Groupe Gobert).

El pronóstico del tiempo actual ofrece una probabilidad de lluvia para los primeros ciclistas, y disminuyendo las precipitaciones para los ciclistas finales. Desafortunadamente para Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), la mayor probabilidad de lluvia es durante su salida a las 16:31 hora local.

Los principales competidores de la General despegarán después de las 18:00 hora local, con el favorito para la etapa, el campeón de contrarreloj Tony Martin (Katusha-Alpecin) a las 18:20. El campeón defensor Chris Froome (Team Sky) será el último en bajar la rampa a las 18:32.

Horarios de salida en Colombia: Restar 7 horas

Orden y horario de salida de la Contrarreloj

# Nombre (País) Equipo Horario de Salida  (CET)
1 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 03:15:00 p. m.
2 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 03:16:00 p. m.
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 03:17:00 p. m.
4 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 03:18:00 p. m.
5 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 03:19:00 p. m.
6 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 03:20:00 p. m.
7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 03:21:00 p. m.
8 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 03:22:00 p. m.
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 03:23:00 p. m.
10 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 03:24:00 p. m.
11 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 03:25:00 p. m.
12 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 03:26:00 p. m.
13 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 03:27:00 p. m.
14 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 03:28:00 p. m.
15 Mickael Delage (Fra) FDJ 03:29:00 p. m.
16 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 03:30:00 p. m.
17 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 03:31:00 p. m.
18 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 03:32:00 p. m.
19 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 03:33:00 p. m.
20 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 03:34:00 p. m.
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 03:35:00 p. m.
22 Luke Rowe (GBr) Team Sky 03:36:00 p. m.
23 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 03:37:00 p. m.
24 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 03:38:00 p. m.
25 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 03:39:00 p. m.
26 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 03:40:00 p. m.
27 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 03:41:00 p. m.
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 03:42:00 p. m.
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 03:43:00 p. m.
30 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 03:44:00 p. m.
31 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 03:45:00 p. m.
32 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 03:46:00 p. m.
33 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 03:47:00 p. m.
34 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 03:48:00 p. m.
35 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 03:49:00 p. m.
36 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 03:50:00 p. m.
37 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 03:51:00 p. m.
38 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 03:52:00 p. m.
39 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 03:53:00 p. m.
40 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 03:54:00 p. m.
41 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 03:55:00 p. m.
42 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 03:56:00 p. m.
43 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 03:57:00 p. m.
44 Christian Knees (Ger) Team Sky 03:58:00 p. m.
45 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 03:59:00 p. m.
46 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 04:00:00 p. m.
47 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 04:01:00 p. m.
48 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 04:02:00 p. m.
49 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 04:03:00 p. m.
50 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 04:04:00 p. m.
51 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 04:05:00 p. m.
52 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 04:06:00 p. m.
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 04:07:00 p. m.
54 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 04:08:00 p. m.
55 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 04:09:00 p. m.
56 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 04:10:00 p. m.
57 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 04:11:00 p. m.
58 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 04:12:00 p. m.
59 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 04:13:00 p. m.
60 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 04:14:00 p. m.
61 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 04:15:00 p. m.
62 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 04:16:00 p. m.
63 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 04:17:00 p. m.
64 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 04:18:00 p. m.
65 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 04:19:00 p. m.
66 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 04:20:00 p. m.
67 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 04:21:00 p. m.
68 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 04:22:00 p. m.
69 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 04:23:00 p. m.
70 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 04:24:00 p. m.
71 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 04:25:00 p. m.
72 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 04:26:00 p. m.
73 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:27:00 p. m.
74 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 04:28:00 p. m.
75 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 04:29:00 p. m.
76 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 04:30:00 p. m.
77 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 04:31:00 p. m.
78 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 04:32:00 p. m.
79 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 04:33:00 p. m.
80 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 04:34:00 p. m.
81 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 04:35:00 p. m.
82 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 04:36:00 p. m.
83 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 04:37:00 p. m.
84 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 04:38:00 p. m.
85 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 04:39:00 p. m.
86 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 04:40:00 p. m.
87 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 04:41:00 p. m.
88 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 04:42:00 p. m.
89 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 04:43:00 p. m.
90 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 04:44:00 p. m.
91 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 04:45:00 p. m.
92 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 04:46:00 p. m.
93 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 04:47:00 p. m.
94 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 04:48:00 p. m.
95 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 04:49:00 p. m.
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 04:50:00 p. m.
97 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 04:51:00 p. m.
98 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 04:52:00 p. m.
99 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 04:53:00 p. m.
100 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 04:54:00 p. m.
101 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 04:55:00 p. m.
102 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 04:56:00 p. m.
103 Rudy Molard (Fra) FDJ 04:57:00 p. m.
104 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 04:58:00 p. m.
105 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 04:59:00 p. m.
106 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 05:00:00 p. m.
107 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 05:01:00 p. m.
108 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 05:02:00 p. m.
109 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 05:03:00 p. m.
110 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 05:04:00 p. m.
111 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 05:05:00 p. m.
112 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 05:06:00 p. m.
113 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 05:07:00 p. m.
114 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 05:08:00 p. m.
115 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 05:09:00 p. m.
116 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 05:10:00 p. m.
117 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 05:11:00 p. m.
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 05:12:00 p. m.
119 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 05:13:00 p. m.
120 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 05:14:00 p. m.
121 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 05:15:00 p. m.
122 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 05:16:00 p. m.
123 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 05:17:00 p. m.
124 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 05:18:00 p. m.
125 Arthur Vichot (Fra) FDJ 05:19:00 p. m.
126 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 05:20:00 p. m.
127 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 05:21:00 p. m.
128 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 05:22:00 p. m.
129 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 05:23:00 p. m.
130 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 05:24:00 p. m.
131 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 05:25:00 p. m.
132 Sergio Henao (Col) Team Sky 05:26:00 p. m.
133 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 05:27:00 p. m.
134 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 05:28:00 p. m.
135 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 05:29:00 p. m.
136 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 05:30:00 p. m.
137 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 05:31:00 p. m.
138 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 05:32:00 p. m.
139 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 05:33:00 p. m.
140 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 05:34:00 p. m.
141 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 05:35:00 p. m.
142 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 05:36:00 p. m.
143 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 05:37:00 p. m.
144 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 05:38:00 p. m.
145 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 05:39:00 p. m.
146 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 05:40:00 p. m.
147 Davide Cimolai (Ita) FDJ 05:41:00 p. m.
148 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 05:42:00 p. m.
149 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 05:43:00 p. m.
150 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 05:44:00 p. m.
151 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 05:45:00 p. m.
152 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 05:46:00 p. m.
153 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 05:47:00 p. m.
154 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 05:48:00 p. m.
155 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 05:49:00 p. m.
156 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 05:50:00 p. m.
157 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 05:51:00 p. m.
158 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 05:52:00 p. m.
159 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 05:53:00 p. m.
160 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 05:54:00 p. m.
161 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 05:55:00 p. m.
162 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 05:56:00 p. m.
163 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 05:57:00 p. m.
164 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 05:58:00 p. m.
165 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 05:59:00 p. m.
166 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 06:00:00 p. m.
167 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 06:01:00 p. m.
168 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 06:02:00 p. m.
169 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 06:03:00 p. m.
170 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 06:04:00 p. m.
171 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 06:05:00 p. m.
172 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 06:06:00 p. m.
173 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 06:07:00 p. m.
174 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 06:08:00 p. m.
175 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 06:09:00 p. m.
176 Mikel Landa (Spa) Team Sky 06:10:00 p. m.
177 Daniel McLay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 06:11:00 p. m.
178 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 06:12:00 p. m.
179 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 06:13:00 p. m.
180 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 06:14:00 p. m.
181 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 06:15:00 p. m.
182 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 06:16:00 p. m.
183 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 06:17:00 p. m.
184 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 06:18:00 p. m.
185 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 06:19:00 p. m.
186 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 06:20:00 p. m.
187 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 06:21:00 p. m.
188 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 06:22:00 p. m.
189 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 06:23:00 p. m.
190 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 06:24:00 p. m.
191 Arnaud Demare (Fra) FDJ 06:25:00 p. m.
192 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 06:26:00 p. m.
193 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 06:27:00 p. m.
194 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 06:28:00 p. m.
195 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 06:29:00 p. m.
196 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 06:30:00 p. m.
197 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 06:31:00 p. m.
198 Christopher Froome (GBr) Team Sky 06:32:00 p. m.