Compartir
Route du Sud 2017: Listado oficial de ciclistas inscritos

La carrera francesa Route du Sud 2017 dará inicio mañana 15 de junio y cuanta con un cartel de lujo para la fortuna de los espectadores y fanáticos del ciclismo.

Esta carrera que recurrentemente es usada como plataforma de preparación del Tour de Francia cuenta con varios equipos de la lite WorldTour por tanto el espectáculo está garantizado.

Route du Sud 2017 pertenece al calendario UCI Europeo Tour de clase 2.1 y cuenta con un total de 16 equipos y con la presencia de ciclistas de la talla de Samuel Sánchez, Geraint Thomas, Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán.

Los últimos ganadores de la carrera Route du Sud han sido Nairo Quintana (2016 – 2012), Alberto Contador (2015), Nicolas Roche (2014), Thomas Voeckler (2013), Viasil Kiryienka (2011)

Route du Sud 2017: Listado oficial de ciclistas inscritos


Movistar Team
1 MORENO Daniel
2 ARCAS Jorge
3 BARBERO Carlos
4 BENNATI Daniele
5 CARAPAZ Richard
6 CARRETERO Héctor
7 HERRADA José
8 ROJAS José Joaquín

Direct Energie
11 VOECKLER Thomas
12 CARDIS Romain
13 COQUARD Bryan
14 GUILLEMOIS Romain
15 GENE Yohann
16 JEANDESBOZ Fabrice
17 OURSELIN Paul
18 PICHOT Alexandre

BMC Racing Team
21 SÁNCHEZ Samuel
22 DILLIER Silvan
23 GERTS Floris
24 DRUCKER Jean-Pierre
25 SCOTSON Miles
26 SENNI Manuel
27 TEUNS Dylan
28 VLIEGEN Loïc

Caja Rural – Seguros RGA
31 PARDILLA Sergio
32 ARROYO David
33 BUTLER Chris
34 FERRARI Fabricio
35 ZABALA Josu
36 BENITO Miguel Ángel
37 LASTRA Jonathan
38 MOLINA Antonio

Astana Pro Team
41 CHERNETCKII Sergei
42 GRIVKO Andrei
43 KORSAETH Truls
44 KOZHATAYEV Bakhtiyar
45 STALNOV Nikita
46 VALGREN Michael
47 ZEITS Andrey

Roubaix Lille Métropole
51 ANTOMARCHI Julien
52 CALLEEUW Joeri
53 LEVEAU Jeremy
54 POUILLY Félix
55 SEYNAEVE Lander
56 VEREECKEN Nicolas
57 VERMEULEN Emiel


AG2R La Mondiale
61 DUPONT Hubert
62 BÉRARD Julien
63 CHEVRIER Clément
64 BIDARD François
66 PETERS Nans
67 RIBLON Christophe
68 JAUREGUI Quentin

Cofidis, Solutions Crédits
71 EDET Nicolas
72 BAGOT Yoann
73 BONNAFOND Guillaume
74 LE TURNIER Matthias
75 MATÉ Luis Ángel
76 PEREZ Anthony
77 VENTURINI Clément
78 ROSSETTO Stephane

HP BTP – Auber93
81 BALDO Nicolas
82 BESCOND Jérémy
83 DASSONVILLE Flavien
84 FEILLU Romain
85 GOUAULT Pierre
86 TOUZE Damien
87 MALDONADO Anthony
88 MENUT David

FDJ
91 SARREAU Marc
92 FOURNIER Marc
93 LADAGNOUS Matthieu
94 LE BON Johan
95 ROY Jérémy
96 MANZIN Lorrenzo
97 VAUGRENARD Benoit
98 VINCENT Léo

Fortuneo – Vital Concept
101 MCLAY Daniel
102 PICHON Laurent
103 SEPÚLVEDA Eduardo
104 JEANNESSON Arnold
105 GESBERT Elie
106 JARRIER Benoit
107 FEILLU Brice
108 LEDANOIS Kevin


Team Sky
111 THOMAS Geraint
112 POELS Wout
113 GOLAS Michal
114 STANNARD Ian
115 MOSCON Gianni
116 ELISSONDE Kenny
117 VIVIANI Elia
118 HENAO Sergio Luis

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
121 ROLLAND Pierre
122 CLARKE William
123 SCULLY Thomas
124 SLAGTER Tom-Jelte
125 URAN Rigoberto
126 VAN ASBROECK Tom
127 WIPPERT Wouter

Euskadi Basque Country – Murias
131 BRAVO Garikoitz
132 TXOPERENA Beñat
133 OLABERRIA Pello
134 BAGÜES Aritz
135 BIZKARRA Mikel
136 GONZALEZ Aitor
137 ITURRIA Mikel
138 RODRIGUEZ Oscar

Delko Marseille Provence KTM
141 EL FARES Julien
142 COMBAUD Romain
143 FINETTO Mauro
144 MARTINEZ Yannick
145 PACHER Quentin
146 SISKEVICIUS Evaldas
147 DI GRÉGORIO Rémy
148 SMUKULIS Gatis

Equipe Cycliste Armée de Terre
151 LOUBET Julien
152 CANAL Fabien
153 LEBRETON Kévin
154 MAINARD Jerome
155 THOMAS Benjamin
156 POULHIES Stéphane
157 RAIBAUD Jimmy
158 TRONET Steven