Michael Matthews (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones completas de la tercera etapa del Tour de Suiza 2017 disputado entre las localidades de Menziken y Bern, con un recorrido de 159.3 kilómetros.

El ciclista australiano Michael Matthews (Team Sunweb) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 49 minutos y 48 segundos en completar la etapa ganada al sprint. El ciclista australiano supero en línea de meta a los ciclistas Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y a John Degenkolb (Trek-Segafredo) quienes ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente en la jornada.

El nuevo líder de la clasificación general individual del Tour de Suiza 2017 es el ciclista australiano Michael Matthews (Team Sunweb) seguido del holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) y el eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) quienes ocupan la segunda y tercera posición respectivamente en la genera.

Tour de Suiza 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Michael Matthews (Aus/Sunweb) – 3:49:48
2. Peter Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) – M.T.
3. John Degenkolb (Ger/Trek-Segafredo) – M.T.
4. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
5. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) – M.T.
6. Patrick Bevin (Nzl/Cannondale-Drapac) – M.T.
7. Arthur Vichot (Fra/Fdj) – M.T.
8. Matteo Trentin (Ita/Quick Step) – M.T.
9. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
10. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) – M.T.
11. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) – M.T.
12. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) – M.T.
13. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) – M.T.
14. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
15. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) – M.T.
16. Nikias Arndt (Ger/Sunweb) – M.T.
17. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) – M.T.
18. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
19. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) – M.T.
20. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) – M.T.
21. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
22. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – M.T.
23. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
24. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
25. Jonathan Restrepo (Col/Katusha-Alpecin) – M.T.
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) – M.T.
27. Marc Soler (Esp/Movistar) – M.T.
28. Philippe Gilbert (Bel/Quick Step) – M.T.
29. Tao Geoghegan Hart (Gbr/Sky Team) – M.T.
30. Georg Preidler (Aut/Sunweb) – M.T.
31. Jay Mccarthy (Aus/Bora-Hansgrohe) – M.T.
32. Steve Morabito (Sui/Fdj) – M.T.
33. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) – M.T.
34. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
35. Mark Christian (Gbr/Aqua Blue Sport) – M.T.
36. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) – M.T.
37. Martijn Tusveld (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) – M.T.
38. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:19
39. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 0:19
40. Sylvain Chavanel (Fra/Direct Energie) A 0:19
41. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 0:19
42. Sep Vanmarcke (Bel/Cannondale-Drapac) A 0:19
43. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 0:19
44. Lachlan Morton (Aus/Dimension Data) A 0:19
45. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 0:19
46. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 0:26
47. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 0:26
48. Aaron Gate (Nzl/Aqua Blue Sport) A 0:26
49. Daniel Pearson (Gbr/Aqua Blue Sport) A 0:26
50. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 0:26
51. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 0:26
52. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:26
53. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 0:26
54. Nikolas Maes (Bel/Lotto-Soudal) A 0:26
55. Mike Teunissen (Ned/Sunweb) A 0:26
56. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:26
57. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 0:26
58. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 0:26
59. Zdenek Stybar (Cze/Quick Step) A 0:26
60. Jakub Kaczmarek (Pol/Ccc Sprandi) A 0:38
61. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:38
62. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 0:43
63. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 0:43
64. Koen De Kort (Ned/Trek-Segafredo) A 0:43
65. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 0:43
66. Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi) A 0:43
67. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 0:49
68. Jesper Asselman (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 0:53
69. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:53
70. Daan Olivier (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:53
71. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:53
72. Gianluca Brambilla (Ita/Quick Step) A 0:53
73. Mathew Hayman (Aus/Orica-Scott) A 0:53
74. Lars Boom (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:03
75. Matti Breschel (Den/Astana) A 1:14
76. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:14
77. Alexis Gougeard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:14
78. Antoine Duchesne (Can/Direct Energie) A 1:14
79. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 1:14
80. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 1:14
81. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:14
82. Nélson Oliveira (Por/Movistar) A 1:14
83. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 1:14
84. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 1:14
85. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 1:14
86. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 1:14
87. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 1:14
88. Ryan Mullen (Irl/Cannondale-Drapac) A 1:14
89. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 1:14
90. Taylor Phinney (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:14
91. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 1:14
92. Baptiste Planckaert (Bel/Katusha-Alpecin) A 1:14
93. Martin Elmiger (Sui/Bmc Racing) A 1:14
94. Maciej Bodnar (Pol/Bora-Hansgrohe) A 1:14
95. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 1:14
96. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 1:14
97. Michal Kolar (Svk/Bora-Hansgrohe) A 1:14
98. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 1:44
99. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 1:48
100. Roy Curvers (Ned/Sunweb) A 1:48
101. Ramon Sinkeldam (Ned/Sunweb) A 1:48
102. Reto Hollenstein (Sui/Katusha-Alpecin) A 1:48
103. Daniel Hoelgaard (Nor/Fdj) A 1:57
104. Jack Bauer (Nzl/Quick Step) A 1:57
105. Yves Lampaert (Bel/Quick Step) A 1:57
106. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:57
107. Gediminas Bagdonas (Ltu/Ag2R-La Mondiale) A 2:17
108. Benjamin King (Usa/Dimension Data) A 2:17
109. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) A 2:17
110. Iván García Cortina (Esp/Bahrain-Merida) A 2:17
111. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 2:17
112. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 2:17
113. Sondre Holst Enger (Nor/Ag2R-La Mondiale) A 2:23
114. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 2:50
115. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 2:50
116. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 2:50
117. Nick Dougall (Rsa/Dimension Data) A 2:50
118. Jeroen Meijers (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 2:50
119. Michel Kreder (Ned/Aqua Blue Sport) A 2:50
120. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 2:50
121. Jesper Hansen (Den/Astana) A 2:50
122. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 2:50
123. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 2:50
124. Marco Haller (Aut/Katusha-Alpecin) A 2:50
125. Niccolo Bonifazio (Ita/Bahrain-Merida) A 3:14
126. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 3:42
127. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 3:42
128. Ryan Anderson (Can/Direct Energie) A 3:42
129. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 3:42
130. Darwin Atapuma (Col/Uae Team Emirates) A 3:42
131. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 3:42
132. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 3:42
133. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Scott) A 3:42
134. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 3:42
135. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 3:42
136. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 3:42
137. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 3:42
138. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 3:42
139. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 3:42
140. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 3:42
141. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 3:42
142. Marko Kump (Slo/Uae Team Emirates) A 3:42
143. Tyler Farrar (Usa/Dimension Data) A 3:42
144. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 3:42
145. Martijn Budding (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 3:42
146. Pieter Weening (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 3:42
147. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 3:42
148. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 3:42
149. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:42
150. Antonio Pedrero (Esp/Movistar) A 3:42
151. Luke Durbridge (Aus/Orica-Scott) A 4:40
152. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 4:40
153. Thomas Boudat (Fra/Direct Energie) A 4:40
154. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 4:51
155. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 4:58
156. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 4:58
157. Nico Denz (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 4:58
158. Lasse Norman Hansen (Den/Aqua Blue Sport) A 5:37
159. Taco Van Der Hoorn (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 6:58
160. Conor Dunne (Irl/Aqua Blue Sport) A 6:58
161. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 6:58
162. Jonathan Hivert (Fra/Direct Energie) A 6:58
163. Lars Petter Nordhaug (Nor/Aqua Blue Sport) A 6:58
164. Elmar Reinders (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 8:29
165. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:29
166. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 8:29
167. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 8:29
168. Lawson Craddock (Usa/Cannondale-Drapac) A 8:29
169. Jonathan Dibben (Gbr/Sky Team) A 8:29
170. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 8:29
171. Matthias Brändle (Aut/Trek-Segafredo) A 8:29
172. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 8:29
173. Albert Timmer (Ned/Sunweb) A 8:29
174. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 8:29

Clasificación General

1. Michael Matthews (Aus/Sunweb) – 8:18:47
2. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:10
3. Peter Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 0:11
4. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:19
5. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:20
6. Patrick Bevin (Nzl/Cannondale-Drapac) A 0:22
7. Matteo Trentin (Ita/Quick Step) A 0:23
8. John Degenkolb (Ger/Trek-Segafredo) A 0:24
9. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:25
10. Marc Soler (Esp/Movistar) A 0:25
11. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:25
12. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 0:26
13. Philippe Gilbert (Bel/Quick Step) A 0:27
14. Martijn Tusveld (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 0:28
15. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
16. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 0:29
17. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:29
18. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:29
19. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 0:30
20. Tao Geoghegan Hart (Gbr/Sky Team) A 0:30
21. Mark Christian (Gbr/Aqua Blue Sport) A 0:31
22. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:31
23. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 0:31
24. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:31
25. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:32
26. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:33
27. Jonathan Restrepo (Col/Katusha-Alpecin) A 0:33
28. Jay Mccarthy (Aus/Bora-Hansgrohe) A 0:36
29. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:37
30. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 0:38
31. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:39
32. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) A 0:41
33. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 0:42
34. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:43
35. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 0:45
36. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 0:47
37. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 0:48
38. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:49
39. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:55
40. Aaron Gate (Nzl/Aqua Blue Sport) A 0:56
41. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 0:57
42. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:57
43. Zdenek Stybar (Cze/Quick Step) A 1:01
44. Lachlan Morton (Aus/Dimension Data) A 1:03
45. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 1:11
46. Lars Boom (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:16
47. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 1:17
48. Daniel Pearson (Gbr/Aqua Blue Sport) A 1:26
49. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 1:29
50. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 1:33
51. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 1:36
52. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 1:43
53. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 1:50
54. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 1:54
55. Koen De Kort (Ned/Trek-Segafredo) A 2:01
56. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:08
57. Nikias Arndt (Ger/Sunweb) A 3:54
58. Niccolo Bonifazio (Ita/Bahrain-Merida) A 4:04
59. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 4:06
60. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 5:11
61. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 5:14
62. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 5:25
63. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 5:32
64. Daan Olivier (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:35
65. Sep Vanmarcke (Bel/Cannondale-Drapac) A 7:33
66. Jonathan Hivert (Fra/Direct Energie) A 7:46
67. Jack Bauer (Nzl/Quick Step) A 7:57
68. Mathew Hayman (Aus/Orica-Scott) A 8:19
69. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 8:28
70. Alexis Gougeard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:31
71. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 8:56
72. Reto Hollenstein (Sui/Katusha-Alpecin) A 9:06
73. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) A 9:44
74. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 9:49
75. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 9:57
76. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 10:09
77. Darwin Atapuma (Col/Uae Team Emirates) A 10:24
78. Sylvain Chavanel (Fra/Direct Energie) A 10:34
79. Mike Teunissen (Ned/Sunweb) A 10:42
80. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 10:52
81. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 10:54
82. Nikolas Maes (Bel/Lotto-Soudal) A 10:58
83. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 11:01
84. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 11:04
85. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 11:10
86. Taylor Phinney (Usa/Cannondale-Drapac) A 11:23
87. Maciej Bodnar (Pol/Bora-Hansgrohe) A 11:25
88. Jakub Kaczmarek (Pol/Ccc Sprandi) A 11:26
89. Gianluca Brambilla (Ita/Quick Step) A 11:28
90. Jesper Asselman (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 11:33
91. Nélson Oliveira (Por/Movistar) A 11:36
92. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 11:41
93. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 11:46
94. Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi) A 11:46
95. Antoine Duchesne (Can/Direct Energie) A 11:46
96. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 11:46
97. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 11:47
98. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 11:47
99. Baptiste Planckaert (Bel/Katusha-Alpecin) A 11:49
100. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 11:52
101. Michal Kolar (Svk/Bora-Hansgrohe) A 12:02
102. Yves Lampaert (Bel/Quick Step) A 12:06
103. Matti Breschel (Den/Astana) A 12:14
104. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 12:18
105. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 12:19
106. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 12:34
107. Gediminas Bagdonas (Ltu/Ag2R-La Mondiale) A 12:39
108. Benjamin King (Usa/Dimension Data) A 12:43
109. Roy Curvers (Ned/Sunweb) A 12:48
110. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 12:51
111. Ramon Sinkeldam (Ned/Sunweb) A 12:57
112. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 13:00
113. Sondre Holst Enger (Nor/Ag2R-La Mondiale) A 13:02
114. Marco Haller (Aut/Katusha-Alpecin) A 13:15
115. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 13:18
116. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 13:20
117. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 13:25
118. Nick Dougall (Rsa/Dimension Data) A 13:26
119. Jesper Hansen (Den/Astana) A 13:30
120. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 13:33
121. Jeroen Meijers (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 13:44
122. Ryan Mullen (Irl/Cannondale-Drapac) A 13:55
123. Martin Elmiger (Sui/Bmc Racing) A 13:56
124. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 13:58
125. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 14:07
126. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 14:13
127. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 14:14
128. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 14:16
129. Pieter Weening (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 14:16
130. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 14:18
131. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 14:20
132. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 14:23
133. Martijn Budding (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 14:23
134. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 14:37
135. Luke Durbridge (Aus/Orica-Scott) A 14:48
136. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 15:00
137. Thomas Boudat (Fra/Direct Energie) A 15:14
138. Iván García Cortina (Esp/Bahrain-Merida) A 15:22
139. Nico Denz (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 15:24
140. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 15:37
141. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 15:42
142. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 15:43
143. Lasse Norman Hansen (Den/Aqua Blue Sport) A 15:46
144. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 16:03
145. Michel Kreder (Ned/Aqua Blue Sport) A 16:03
146. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 16:24
147. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 16:38
148. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 16:39
149. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 16:40
150. Ryan Anderson (Can/Direct Energie) A 16:52
151. Marko Kump (Slo/Uae Team Emirates) A 16:52
152. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 16:52
153. Lars Petter Nordhaug (Nor/Aqua Blue Sport) A 17:31
154. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 17:37
155. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 18:20
156. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 18:23
157. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 19:01
158. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 19:18
159. Conor Dunne (Irl/Aqua Blue Sport) A 20:01
160. Taco Van Der Hoorn (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 20:14
161. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 21:08
162. Elmar Reinders (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 21:30
163. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 21:36
164. Albert Timmer (Ned/Sunweb) A 21:41
165. Antonio Pedrero (Esp/Movistar) A 22:33
166. Daniel Hoelgaard (Nor/Fdj) A 22:55
167. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Scott) A 24:33
168. Tyler Farrar (Usa/Dimension Data) A 24:48
169. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 25:51
170. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 25:52
171. Lawson Craddock (Usa/Cannondale-Drapac) A 26:18
172. Matthias Brändle (Aut/Trek-Segafredo) A 29:01
173. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 29:17
174. Jonathan Dibben (Gbr/Sky Team) A 29:18