Jakob Fuglsang (Astana)

Estas son las clasificaciones completas de la sexta etapa del Critérium du Dauphiné 2017 disputado entre Le Parc des Oiseax y La Motte Servolex, con un recorrido de 147.5 kilómetros.

El ganador de la jornada fue el ciclista Jakob Fuglsang (Astana) con un tiempo de 3 horas, 41 minutos y 48 segundos en ganar en un apretado sprint a Richie Porte (BMC Racing) y Chris Froome (Team Sky) quienes entraron en segunda y tercera posición respectivamente.

El nuevo líder de la Critérium du Dauphiné 2017 es el ciclista australiano Richie Porte (BMC Racing) seguido del británico Chris Froome (Team Sky) y el danés Jakob Fuglsang (Astana) quienes ocupan la segunda y tercera posición de la clasificación general individual.

Critérium du Dauphiné 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Jakob Fuglsang (Den/Astana) – 3:41:48
2. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – M.T.
3. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) – M.T.
4. Fabio Aru (Ita/Astana) – M.T.
5. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:50
6. Daniel Martin (Irl/Quick Step) A 0:50
7. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:50
8. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 1:06
9. Alberto Contador (Esp/Trek-Segafredo) A 1:06
10. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:14
11. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 1:32
12. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 1:32
13. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 2:17
14. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:17
15. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 2:17
16. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 2:17
17. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Scott) A 2:19
18. Andrew Talansky (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:29
19. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:34
20. Enric Mas Nicolau (Esp/Quick Step) A 3:22
21. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 3:22
22. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 3:22
23. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 3:22
24. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 3:22
25. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 4:01
26. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:06
27. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 4:06
28. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 4:06
29. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 4:06
30. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 4:06
31. Ángel Madrazo (Esp/Delko) A 5:21
32. Mauro Finetto (Ita/Delko) A 5:54
33. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 5:59
34. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 5:59
35. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 5:59
36. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 5:59
37. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 6:09
38. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 6:31
39. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 6:31
40. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:37
41. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 6:37
42. Nils Politt (Ger/Katusha-Alpecin) A 7:03
43. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 7:54
44. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) A 7:54
45. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 8:23
46. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 8:23
47. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 8:36
48. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:36
49. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 8:36
50. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 8:47
51. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 8:47
52. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 9:57
53. Ben O´Connor (Aus/Dimension Data) A 10:14
54. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 10:14
55. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 10:14
56. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 10:57
57. Yoann Offredo (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 10:57
58. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 10:57
59. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 10:57
60. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 10:57
61. Richard Carapaz (Ecu/Movistar) A 10:57
62. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 11:32
63. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) A 11:46
64. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 11:46
65. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 11:46
66. Delio Fernández (Esp/Delko) A 11:46
67. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 11:46
68. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) A 11:46
69. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 11:46
70. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 11:46
71. Vegard Stake Laengen (Nor/Uae Team Emirates) A 11:46
72. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 12:10
73. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 12:13
74. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:49
75. Quentin Pacher (Fra/Delko) A 14:16
76. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 14:29
77. David López (Esp/Sky Team) A 14:29
78. Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha-Alpecin) A 14:55
79. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 14:55
80. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) A 14:55
81. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 14:55
82. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 14:55
83. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 14:55
84. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 14:55
85. Julien Vermote (Bel/Quick Step) A 14:55
86. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 14:55
87. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 14:55
88. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 14:55
89. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 14:55
90. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) A 14:55
91. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) A 14:55
92. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 14:55
93. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 14:55
94. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 14:55
95. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 14:55
96. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) A 14:55
97. Romain Combaud (Fra/Delko) A 14:55
98. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) A 14:55
99. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 14:55
100. Scott Thwaites (Gbr/Dimension Data) A 14:55
101. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 14:55
102. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 14:55
103. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 14:55
104. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 14:55
105. Jorge Arcas (Esp/Movistar) A 14:55
106. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 14:55
107. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 14:55
108. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 14:55
109. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 14:55
110. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 14:55
111. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 14:55
112. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 16:08
113. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 16:08
114. Gijs Van Hoecke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 16:08
115. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 16:08
116. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 16:08
117. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 17:56
118. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 17:56
119. Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates) A 17:56
120. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 18:51
121. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) A 18:51
122. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) A 18:51
123. Tony Martin (Ger/Katusha-Alpecin) A 19:09
124. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 19:09
125. Amund Grondahl Jansen (Nor/Lotto Nl-Jumbo) A 19:09
126. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) A 19:09
127. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 19:09
128. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 19:09
129. Michael Morkov (Den/Katusha-Alpecin) A 19:34
130. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 19:34
131. Julien El Fares (Fra/Delko) A 19:34
132. Federico Zurlo (Ita/Uae Team Emirates) A 20:55
133. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) A 20:55
134. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 20:55
135. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 20:55
136. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 20:55
137. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 20:55
138. Bert De Backer (Bel/Sunweb) A 20:55
139. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 20:55
140. Chris Hamilton (Aus/Sunweb) A 20:55
141. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 20:55
142. Julien Morice (Fra/Direct Energie) A 20:55
143. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 20:55
144. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 20:55
145. Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 20:55
146. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 20:55
147. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 21:45
148. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 21:45
149. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 21:45
150. Dimitri Claeys (Bel/Cofidis) A 21:45
151. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 22:37
152. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 22:37
153. Evaldas Siskevicius (Ltu/Delko) A 23:46
154. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) A 23:46
155. Ramunas Navardauskas (Ltu/Bahrain-Merida) A 23:46
156. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 24:40
157. Davide Cimolai (Ita/Fdj) A 24:40
158. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 24:40
159. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 24:40
160. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 24:40

Retirado: David Gaudu (Fra/Fdj)
No Salió: Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step)
No Salió: Jonas Van Genechten (Bel/Cofidis)
No Salió: Jacopo Guarnieri (Ita/Fdj)
No Salió: Alexander Kristoff (Nor/Katusha-Alpecin)
No Salió: Borut Bozic (Slo/Bahrain-Merida)
No Salió: Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida)

Clasificación General

1. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – 20:52:34
2. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:39
3. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 1:15
4. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 1:20
5. Fabio Aru (Ita/Astana) A 1:24
6. Alberto Contador (Esp/Trek-Segafredo) A 1:47
7. Daniel Martin (Irl/Quick Step) A 2:14
8. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:30
9. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:49
10. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 3:16
11. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:20
12. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 3:26
13. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 3:31
14. Andrew Talansky (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:35
15. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 3:46
16. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 4:18
17. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Scott) A 4:39
18. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:40
19. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 5:11
20. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 5:31
21. Enric Mas Nicolau (Esp/Quick Step) A 5:34
22. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 5:42
23. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 6:27
24. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 6:28
25. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 6:53
26. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) A 7:16
27. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 7:18
28. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 7:33
29. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 7:41
30. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 8:15
31. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 8:18
32. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 8:30
33. Mauro Finetto (Ita/Delko) A 8:47
34. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 8:57
35. Ángel Madrazo (Esp/Delko) A 9:05
36. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 9:07
37. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 9:08
38. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 9:24
39. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 9:32
40. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 9:38
41. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 11:12
42. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:51
43. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 12:27
44. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 12:36
45. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 12:37
46. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 12:53
47. Vegard Stake Laengen (Nor/Uae Team Emirates) A 13:39
48. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) A 13:40
49. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 14:07
50. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 14:18
51. Nils Politt (Ger/Katusha-Alpecin) A 14:27
52. Richard Carapaz (Ecu/Movistar) A 14:36
53. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 14:39
54. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 15:33
55. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 15:43
56. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 16:43
57. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 17:05
58. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 17:24
59. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 17:30
60. Yoann Offredo (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 17:33
61. Delio Fernández (Esp/Delko) A 17:57
62. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 18:06
63. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 18:13
64. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) A 18:49
65. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 19:02
66. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 19:11
67. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 19:24
68. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 19:26
69. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 19:56
70. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) A 20:09
71. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 20:38
72. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 21:12
73. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 21:17
74. Ben O´Connor (Aus/Dimension Data) A 21:20
75. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) A 21:43
76. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) A 22:02
77. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 22:08
78. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 22:10
79. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 22:26
80. Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha-Alpecin) A 22:34
81. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 23:02
82. Tony Martin (Ger/Katusha-Alpecin) A 23:12
83. Julien Vermote (Bel/Quick Step) A 23:17
84. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 23:43
85. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 23:55
86. Quentin Pacher (Fra/Delko) A 24:00
87. Scott Thwaites (Gbr/Dimension Data) A 24:01
88. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 24:25
89. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 24:25
90. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 24:56
91. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) A 24:56
92. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) A 24:56
93. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 24:58
94. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) A 25:06
95. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 25:07
96. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 25:15
97. Jorge Arcas (Esp/Movistar) A 25:16
98. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 25:23
99. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 25:29
100. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 25:43
101. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 25:44
102. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 25:52
103. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 26:07
104. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) A 26:15
105. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 26:24
106. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 26:38
107. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 26:55
108. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 27:25
109. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) A 29:32
110. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) A 30:09
111. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 31:10
112. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 31:42
113. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 31:43
114. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 32:05
115. Julien El Fares (Fra/Delko) A 32:53
116. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 33:05
117. Gijs Van Hoecke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 33:06
118. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 33:10
119. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 33:19
120. Dimitri Claeys (Bel/Cofidis) A 33:24
121. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 33:53
122. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 34:06
123. Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 34:09
124. Romain Combaud (Fra/Delko) A 34:42
125. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 35:03
126. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 35:12
127. David López (Esp/Sky Team) A 36:49
128. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 36:50
129. Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates) A 37:04
130. Michael Morkov (Den/Katusha-Alpecin) A 37:37
131. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 37:51
132. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 38:31
133. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) A 39:14
134. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 39:14
135. Evaldas Siskevicius (Ltu/Delko) A 39:49
136. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 39:52
137. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 39:56
138. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 39:57
139. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 40:23
140. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 40:29
141. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 40:31
142. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) A 40:48
143. Bert De Backer (Bel/Sunweb) A 40:53
144. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 41:35
145. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 41:50
146. Julien Morice (Fra/Direct Energie) A 41:52
147. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 42:19
148. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 42:28
149. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 42:56
150. Amund Grondahl Jansen (Nor/Lotto Nl-Jumbo) A 43:24
151. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 43:50
152. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 44:04
153. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 46:46
154. Federico Zurlo (Ita/Uae Team Emirates) A 47:21
155. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 48:23
156. Ramunas Navardauskas (Ltu/Bahrain-Merida) A 51:05
157. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 54:17
158. Davide Cimolai (Ita/Fdj) A 54:47
159. Chris Hamilton (Aus/Sunweb) A 57:02
160. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 58:33