Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Critérium du Dauphiné 2017 disputado en la localidad de Saint Etienne con un recorrido de 170.5 Km.

El ganador de la jornada fue el ciclista Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) a quien le tomo un tiempo de 4 horas, 17 minutos y 3 segundos en cruzar la línea de meta en solitario, con lo cual se proclama como el primer líder dela carrera francesa.

En la segunda y tercera posición de la etapa entraron los ciclistas Axel Domont (AG2R La Mondiale) y Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

El primer líder de la Critérium du Dauphiné 2017 es el ciclista Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) seguido de Axel Domont (Axel Domont (AG2R La Mondiale) y Diego Ulissi (UAE Team Emirates) quienes ocupan la segunda y tercera posición de la clasificación general individua.

Critérium du Dauphiné 2017: Clasificaciones

Clasificación de la etapa

1. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) – 4:17:04
2. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:44
3. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:57
4. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:57
5. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:57
6. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 0:59
7. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 0:59
8. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:59
9. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 0:59
10. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 0:59
11. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) A 0:59
12. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 0:59
13. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 0:59
14. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 0:59
15. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:59
16. Mauro Finetto (Ita/Delko) A 0:59
17. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 0:59
18. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:59
19. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:59
20. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 0:59
21. Daniel Martin (Irl/Quick Step) A 0:59
22. Andrew Talansky (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:59
23. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:59
24. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:59
25. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:59
26. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 0:59
27. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 0:59
28. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:59
29. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:59
30. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:59
31. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:09
32. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:09
33. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 1:09
34. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 1:09
35. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 1:09
36. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:09
37. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Scott) A 1:09
38. Floris De Tier (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
39. Alberto Contador (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
40. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 1:09
41. Enric Mas Nicolau (Esp/Quick Step) A 1:09
42. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
43. David Gaudu (Fra/Fdj) A 1:09
44. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 1:09
45. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 1:09
46. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 1:09
47. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 1:09
48. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 1:09
49. Vegard Stake Laengen (Nor/Uae Team Emirates) A 1:09
50. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) A 1:09
51. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
52. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:09
53. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 1:09
54. Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha-Alpecin) A 2:09
55. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:09
56. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 2:09
57. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 2:09
58. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 2:09
59. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:09
60. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 2:09
61. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:09
62. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 2:09
63. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) A 2:09
64. Tony Martin (Ger/Katusha-Alpecin) A 2:09
65. Richard Carapaz (Ecu/Movistar) A 2:09
66. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 2:09
67. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 2:09
68. Yoann Offredo (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 2:09
69. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 2:09
70. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:09
71. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:09
72. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 2:09
73. Ángel Madrazo (Esp/Delko) A 2:09
74. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 2:09
75. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 2:09
76. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 2:09
77. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 2:09
78. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) A 2:09
79. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:53
80. Delio Fernández (Esp/Delko) A 2:53
81. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 0:59
82. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 0:59
83. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 4:47
84. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) A 5:34
85. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 5:34
86. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 5:57
87. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) A 5:57
88. Quentin Pacher (Fra/Delko) A 5:57
89. Scott Thwaites (Gbr/Dimension Data) A 5:57
90. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 5:57
91. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 5:57
92. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 5:57
93. Nils Politt (Ger/Katusha-Alpecin) A 6:34
94. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 6:55
95. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 6:55
96. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 6:55
97. Julien Vermote (Bel/Quick Step) A 6:55
98. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 6:55
99. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) A 6:55
100. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 7:01
101. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) A 8:17
102. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 8:17
103. Ben O´Connor (Aus/Dimension Data) A 8:17
104. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) A 8:17
105. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 8:17
106. Jorge Arcas (Esp/Movistar) A 8:17
107. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) A 8:17
108. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 8:17
109. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 8:17
110. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 8:17
111. Romain Combaud (Fra/Delko) A 8:17
112. Julien El Fares (Fra/Delko) A 8:17
113. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 8:17
114. Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates) A 8:17
115. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 8:17
116. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:17
117. Dimitri Claeys (Bel/Cofidis) A 8:17
118. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 8:17
119. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 8:17
120. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 8:17
121. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 8:17
122. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 8:17
123. Leopold König (Cze/Bora-Hansgrohe) A 8:17
124. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) A 8:17
125. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:17
126. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 8:22
127. Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:21
128. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 12:23
129. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 12:40
130. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) A 13:18
131. Gijs Van Hoecke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
132. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
133. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 13:18
134. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 13:18
135. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 13:18
136. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 13:18
137. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 13:18
138. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 13:18
139. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 13:18
140. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 13:18
141. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 13:18
142. Michael Morkov (Den/Katusha-Alpecin) A 13:18
143. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 13:18
144. Ian Stannard (Gbr/Sky Team) A 13:18
145. David López (Esp/Sky Team) A 13:18
146. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 13:18
147. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 13:18
148. Evaldas Siskevicius (Ltu/Delko) A 13:18
149. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:18
150. Amund Grondahl Jansen (Nor/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
151. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 16:11
152. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 16:11
153. Julien Morice (Fra/Direct Energie) A 16:11
154. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 16:11
155. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 16:11
156. Bert De Backer (Bel/Sunweb) A 16:11
157. Edward Theuns (Bel/Trek-Segafredo) A 16:11
158. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 16:11
159. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) A 16:11
160. Chris Hamilton (Aus/Sunweb) A 16:11
161. Jonas Van Genechten (Bel/Cofidis) A 16:11
162. Jacopo Guarnieri (Ita/Fdj) A 16:11
163. Borut Bozic (Slo/Bahrain-Merida) A 16:11
164. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 16:11
165. Ramunas Navardauskas (Ltu/Bahrain-Merida) A 16:11
166. Davide Cimolai (Ita/Fdj) A 16:11
167. Federico Zurlo (Ita/Uae Team Emirates) A 16:11
168. Alexander Kristoff (Nor/Katusha-Alpecin) A 16:11
169. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 16:11
170. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 16:11
171. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 16:11
172. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 16:11
173. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:11
174. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:11
175. Aleksejs Saramotins (Lat/Bora-Hansgrohe) A 23:28

Retirado: Tony Hurel (Fra/Direct Energie)

Clasificación General

1. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) – 4:16:54
2. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:48
3. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 1:03
4. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:07
5. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:07
6. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
7. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 1:09
8. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 1:09
9. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 1:09
10. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 1:09
11. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) A 1:09
12. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 1:09
13. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 1:09
14. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 1:09
15. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 1:09
16. Mauro Finetto (Ita/Delko) A 1:09
17. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 1:09
18. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:09
19. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 1:09
20. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 1:09
21. Daniel Martin (Irl/Quick Step) A 1:09
22. Andrew Talansky (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:09
23. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
24. Fabio Aru (Ita/Astana) A 1:09
25. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 1:09
26. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 1:09
27. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 1:09
28. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 1:09
29. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:09
30. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 1:09
31. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:09
32. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:09
33. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 1:09
34. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 1:09
35. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 1:09
36. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:09
37. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Scott) A 1:09
38. Floris De Tier (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
39. Alberto Contador (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
40. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 1:09
41. Enric Mas Nicolau (Esp/Quick Step) A 1:09
42. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
43. David Gaudu (Fra/Fdj) A 1:09
44. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 1:09
45. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 1:09
46. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 1:09
47. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 1:09
48. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 1:09
49. Vegard Stake Laengen (Nor/Uae Team Emirates) A 1:09
50. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) A 1:09
51. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
52. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:09
53. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 1:09
54. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 1:09
55. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 1:09
56. Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha-Alpecin) A 2:19
57. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:19
58. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 2:19
59. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 2:19
60. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 2:19
61. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:19
62. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 2:19
63. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:19
64. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 2:19
65. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) A 2:19
66. Tony Martin (Ger/Katusha-Alpecin) A 2:19
67. Richard Carapaz (Ecu/Movistar) A 2:19
68. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 2:19
69. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 2:19
70. Yoann Offredo (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 2:19
71. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 2:19
72. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:19
73. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:19
74. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 2:19
75. Ángel Madrazo (Esp/Delko) A 2:19
76. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 2:19
77. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 2:19
78. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 2:19
79. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 2:19
80. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) A 2:19
81. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 3:03
82. Delio Fernández (Esp/Delko) A 3:03
83. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 4:47
84. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) A 5:34
85. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 5:34
86. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 5:57
87. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) A 5:57
88. Quentin Pacher (Fra/Delko) A 5:57
89. Scott Thwaites (Gbr/Dimension Data) A 5:57
90. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 5:57
91. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 5:57
92. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 5:57
93. Nils Politt (Ger/Katusha-Alpecin) A 6:34
94. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 6:55
95. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 6:55
96. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 6:55
97. Julien Vermote (Bel/Quick Step) A 6:55
98. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 6:55
99. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) A 6:55
100. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 7:01
101. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) A 8:17
102. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 8:17
103. Ben O´Connor (Aus/Dimension Data) A 8:17
104. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) A 8:17
105. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 8:17
106. Jorge Arcas (Esp/Movistar) A 8:17
107. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) A 8:17
108. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 8:17
109. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 8:17
110. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 8:17
111. Romain Combaud (Fra/Delko) A 8:17
112. Julien El Fares (Fra/Delko) A 8:17
113. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 8:17
114. Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates) A 8:17
115. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 8:17
116. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:17
117. Dimitri Claeys (Bel/Cofidis) A 8:17
118. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 8:17
119. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 8:17
120. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 8:17
121. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 8:17
122. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 8:17
123. Leopold König (Cze/Bora-Hansgrohe) A 8:17
124. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) A 8:17
125. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:17
126. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 8:22
127. Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:21
128. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 12:23
129. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 12:40
130. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) A 13:18
131. Gijs Van Hoecke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
132. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
133. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 13:18
134. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 13:18
135. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 13:18
136. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 13:18
137. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 13:18
138. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 13:18
139. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 13:18
140. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 13:18
141. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 13:18
142. Michael Morkov (Den/Katusha-Alpecin) A 13:18
143. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 13:18
144. Ian Stannard (Gbr/Sky Team) A 13:18
145. David López (Esp/Sky Team) A 13:18
146. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 13:18
147. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 13:18
148. Evaldas Siskevicius (Ltu/Delko) A 13:18
149. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:18
150. Amund Grondahl Jansen (Nor/Lotto Nl-Jumbo) A 13:18
151. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 16:11
152. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 16:11
153. Julien Morice (Fra/Direct Energie) A 16:11
154. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 16:11
155. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 16:11
156. Bert De Backer (Bel/Sunweb) A 16:11
157. Edward Theuns (Bel/Trek-Segafredo) A 16:11
158. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 16:11
159. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) A 16:11
160. Chris Hamilton (Aus/Sunweb) A 16:11
161. Jonas Van Genechten (Bel/Cofidis) A 16:11
162. Jacopo Guarnieri (Ita/Fdj) A 16:11
163. Borut Bozic (Slo/Bahrain-Merida) A 16:11
164. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 16:11
165. Ramunas Navardauskas (Ltu/Bahrain-Merida) A 16:11
166. Davide Cimolai (Ita/Fdj) A 16:11
167. Federico Zurlo (Ita/Uae Team Emirates) A 16:11
168. Alexander Kristoff (Nor/Katusha-Alpecin) A 16:11
169. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 16:11
170. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 16:11
171. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 16:11
172. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 16:11
173. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:11
174. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:11
175. Aleksejs Saramotins (Lat/Bora-Hansgrohe) A 23:28