Thiabut Pinot (FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la etapa 20 del Giro de Italia 2017 disputado entre las localidades de Pordenone y Asiago, con un trayecto de 190 kilómetros.

El ganador de la jornada fue el francés Thibaut Pinot (FDJ) con un tiempo de 4 horas, 57 minutos y 57 segundos en completar la etapa, ganado en un fuerte sprint a los ciclistas Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) y Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) quienes pasaron segundo y tercero respectivamente

La clasificación general individual sigue liderara por el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) seguido del ciclista italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y Thibaut Pinot (FDJ) quienes ocupan el segundo y tercer lugar

Giro de Italia 2017: Clasificaciones

Clasificación de la etapa

1. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – 4:57:58
2. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
3. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
4. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
5. Nairo Quintana (Col/Movistar) – M.T.
6. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:15
7. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:15
8. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:15
9. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:15
10. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:15
11. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:20
12. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 2:35
13. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 2:35
14. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:35
15. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 2:35
16. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 2:35
17. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 4:17
18. Jesper Hansen (Den/Astana) A 4:18
19. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 4:18
20. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 4:18
21. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 4:18
22. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 4:18
23. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 4:18
24. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 6:41
25. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 6:41
26. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 6:41
27. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 6:41
28. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 6:41
29. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 6:41
30. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 6:41
31. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 7:54
32. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 7:54
33. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:54
34. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 7:54
35. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 7:54
36. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 7:54
37. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 12:32
38. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 12:32
39. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 12:32
40. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 12:32
41. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 12:32
42. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 12:32
43. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 12:32
44. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 12:32
45. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 12:32
46. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 12:32
47. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 12:32
48. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 12:32
49. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 12:32
50. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 14:50
51. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 14:50
52. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:41
53. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 16:46
54. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 16:46
55. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 16:46
56. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 16:46
57. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 16:46
58. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 16:46
59. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 17:10
60. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 21:42
61. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 21:42
62. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 21:42
63. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 21:42
64. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 21:42
65. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 21:42
66. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 21:42
67. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 21:42
68. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 21:42
69. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 22:12
70. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 22:12
71. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 22:16
72. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 25:53
73. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 25:53
74. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 25:53
75. Winner Anacona (Col/Movistar) A 25:53
76. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 25:53
77. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 25:53
78. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 25:53
79. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 25:53
80. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 25:53
81. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 25:53
82. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 25:53
83. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 28:38
84. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 35:57
85. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 35:57
86. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 35:57
87. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 35:57
88. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 35:57
89. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 35:57
90. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 35:57
91. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 35:57
92. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 35:57
93. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 35:57
94. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 35:57
95. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 35:57
96. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 35:57
97. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 35:57
98. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 35:57
99. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 35:57
100. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57
101. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 35:57
102. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 35:57
103. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 35:57
104. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 35:57
105. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57
106. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 35:57
107. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 35:57
108. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 35:57
109. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 35:57
110. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 35:57
111. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 35:57
112. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 35:57
113. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 35:57
114. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 35:57
115. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 35:57
116. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 35:57
117. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 35:57
118. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57
119. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 35:57
120. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 35:57
121. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 35:57
122. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 35:57
123. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 35:57
124. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 35:57
125. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 35:57
126. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 35:57
127. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 35:57
128. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 35:57
129. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 35:57
130. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 35:57
131. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 35:57
132. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 35:57
133. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 35:57
134. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57
135. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 35:57
136. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 35:57
137. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 35:57
138. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 35:57
139. José Herrada (Esp/Movistar) A 35:57
140. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 35:57
141. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 35:57
142. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57
143. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 35:57
144. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 35:57
145. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 35:57
146. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 35:57
147. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 35:57
148. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 35:57
149. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 35:57
150. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 35:57
151. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 35:57
152. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 35:57
153. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57
154. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 35:57
155. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 35:57
156. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 35:57
157. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 35:57
158. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 35:57
159. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 35:57
160. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 35:57
161. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 35:57
162. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 35:57

Retirado: Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida)
No Salió: Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo)

Clasificación General

1. Nairo Quintana (Col/Movistar) – 90:00:38
2. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:39
3. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:43
4. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:53
5. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:15
6. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:30
7. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 3:03
8. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 6:50
9. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 7:18
10. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 12:55
11. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 16:48
12. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 17:58
13. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 21:13
14. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 23:33
15. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 26:19
16. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 35:14
17. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 35:57
18. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 36:02
19. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 37:55
20. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 57:00
21. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 57:41
22. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 1:08:36
23. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:13:54
24. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 1:17:53
25. Winner Anacona (Col/Movistar) A 1:23:32
26. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 1:26:58
27. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 1:32:10
28. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 1:32:28
29. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 1:32:55
30. Jesper Hansen (Den/Astana) A 1:33:18
31. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 1:33:56
32. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 1:35:58
33. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 1:42:14
34. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 1:44:50
35. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 1:49:27
36. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 1:56:11
37. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:58:01
38. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 1:59:40
39. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:05:18
40. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:06:34
41. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 2:10:31
42. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 2:12:47
43. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 2:14:21
44. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 2:15:29
45. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 2:15:31
46. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 2:15:54
47. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 2:18:20
48. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 2:20:21
49. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 2:22:56
50. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 2:23:04
51. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 2:24:04
52. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 2:24:38
53. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 2:25:19
54. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 2:28:04
55. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 2:31:52
56. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 2:32:19
57. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 2:32:23
58. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 2:33:03
59. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 2:33:13
60. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 2:37:38
61. José Herrada (Esp/Movistar) A 2:38:32
62. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 2:47:21
63. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 2:53:52
64. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 2:54:11
65. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 2:58:01
66. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 2:58:44
67. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 3:02:29
68. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 3:03:57
69. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:04:27
70. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 3:06:32
71. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 3:08:27
72. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 3:09:35
73. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 3:11:29
74. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 3:11:30
75. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 3:12:50
76. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 3:13:37
77. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 3:14:56
78. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 3:15:57
79. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 3:22:08
80. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:24:08
81. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 3:24:49
82. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 3:24:50
83. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 3:24:57
84. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 3:28:33
85. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:28:46
86. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 3:28:55
87. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 3:30:08
88. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 3:34:13
89. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 3:34:50
90. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:37:03
91. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 3:41:37
92. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 3:43:34
93. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 3:44:04
94. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 3:45:21
95. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 3:46:26
96. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:50:04
97. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 3:52:32
98. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 3:54:17
99. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 3:54:29
100. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 3:56:22
101. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 3:59:57
102. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 4:05:38
103. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 4:06:12
104. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 4:08:28
105. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 4:08:31
106. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 4:08:59
107. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 4:10:06
108. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 4:10:13
109. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 4:11:24
110. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 4:11:53
111. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 4:12:28
112. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 4:12:35
113. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 4:13:59
114. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 4:15:13
115. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 4:16:36
116. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:17:56
117. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:18:05
118. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 4:18:29
119. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 4:18:56
120. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 4:19:06
121. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:19:55
122. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:21:30
123. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 4:21:43
124. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:22:23
125. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 4:22:42
126. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 4:23:29
127. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:25:50
128. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 4:27:53
129. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:27:54
130. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 4:28:32
131. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 4:28:47
132. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:29:03
133. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:29:58
134. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:30:26
135. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 4:32:41
136. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 4:32:49
137. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 4:32:51
138. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 4:36:07
139. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 4:36:46
140. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 4:36:58
141. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 4:37:56
142. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 4:38:09
143. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 4:40:56
144. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 4:44:15
145. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 4:49:44
146. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:55:08
147. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 4:56:20
148. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 4:59:07
149. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 5:00:03
150. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 5:00:16
151. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 5:00:22
152. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 5:01:45
153. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 5:02:04
154. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 5:03:04
155. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 5:03:29
156. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 5:07:41
157. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 5:08:40
158. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:10:40
159. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 5:17:16
160. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 5:21:55
161. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 5:26:04
162. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 5:45:25