Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas después de haberse completado la etapa 16 del Giro de Italia 2017 disputada entre las  localidades de Rovetta y Bornio, con un trayecto de 222 kilómetros.

El ganador de la etapa fue el italiano Vincenzo Nibali al cual le tomo un tiempo de 6 horas, 24 minutos y 22 segundos en ganar la etapa, superando en un apretado sprint al ciclista español Mikel Landa (Team Sky) y al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general individual del Giro de Italia sigue siendo liderada por el ciclista holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) seguido del colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) y el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

Giro de Italia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – 6:24:22
2. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
3. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:12
4. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:24
5. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:34
6. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:26
7. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 1:35
8. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 1:35
9. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 1:35
10. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 1:35
11. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 1:35
12. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:35
13. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 2:18
14. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 5:10
15. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 5:17
16. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 5:19
17. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 6:07
18. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 6:41
19. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 6:41
20. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 7:30
21. Winner Anacona (Col/Movistar) A 7:46
22. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 7:46
23. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 7:46
24. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 7:46
25. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 7:46
26. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:52
27. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 12:05
28. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 13:10
29. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 16:36
30. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 16:36
31. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 18:38
32. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 18:38
33. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 20:27
34. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 20:42
35. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 20:42
36. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 21:51
37. Jesper Hansen (Den/Astana) A 22:17
38. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 22:27
39. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 22:27
40. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 22:27
41. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 22:27
42. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 22:27
43. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 23:23
44. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 23:23
45. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 23:23
46. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 23:42
47. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 24:33
48. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 24:33
49. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 24:37
50. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 24:52
51. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 25:03
52. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 25:14
53. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 25:51
54. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 29:48
55. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 29:48
56. José Herrada (Esp/Movistar) A 30:07
57. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 30:07
58. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 30:07
59. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 33:08
60. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 33:08
61. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 33:08
62. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 33:08
63. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 33:08
64. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 33:08
65. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 33:08
66. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 33:08
67. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 33:08
68. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 33:08
69. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 33:08
70. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 33:08
71. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 33:08
72. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 33:08
73. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 33:08
74. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 33:08
75. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 33:08
76. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 33:25
77. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 33:58
78. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 34:44
79. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 34:44
80. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 36:10
81. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 37:18
82. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 37:18
83. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 40:01
84. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 40:26
85. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 40:26
86. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 40:26
87. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 40:26
88. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 40:26
89. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 40:26
90. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 40:26
91. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 40:26
92. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 40:26
93. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 40:26
94. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 47:08
95. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 47:08
96. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 47:08
97. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 47:08
98. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 47:08
99. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 47:08
100. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 47:08
101. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 47:08
102. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 47:22
103. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 47:22
104. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 47:22
105. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 47:22
106. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 47:22
107. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 47:22
108. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 47:22
109. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 47:22
110. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 47:22
111. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 47:22
112. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 47:22
113. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 47:22
114. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 47:22
115. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 47:22
116. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 47:22
117. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 47:22
118. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 47:22
119. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 47:22
120. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 47:22
121. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 47:22
122. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 47:22
123. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 47:22
124. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 47:22
125. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 47:22
126. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 47:22
127. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 47:22
128. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 47:22
129. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 47:22
130. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 47:22
131. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 47:22
132. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 47:22
133. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 47:22
134. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 47:22
135. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 47:22
136. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 47:39
137. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 47:39
138. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 51:21
139. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 51:21
140. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 51:21
141. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 51:21
142. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 51:21
143. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 51:21
144. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 51:21
145. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 51:21
146. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 51:21
147. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 51:21
148. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 51:21
149. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 51:21
150. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 51:21
151. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 51:21
152. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 51:21
153. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 51:21
154. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 51:21
155. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 51:21
156. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 52:04
157. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 52:08
158. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 52:08
159. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 52:08
160. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 52:15
161. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 52:15
162. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 52:18
163. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 52:18
164. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 52:22
165. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 52:22
166. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 52:22
167. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 52:28
168. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 52:28
169. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 52:32

No Salió: Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf)
Retirado: Ben Hermans (Bel/Bmc Racing)
No Salió: William Bonnet (Fra/Fdj)
Retirado: Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal)
Retirado: Daniele Bennati (Ita/Movistar)
No Salió: Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott)
No Salió: Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data)
Retirado: Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo)
Retirado: Kenny Elissonde (Fra/Sky Team)

Clasificación General

1. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – 70:14:48
2. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:31
3. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 1:12
4. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 2:38
5. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:40
6. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 3:05
7. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 3:49
8. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 4:35
9. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:20
10. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 7:00
11. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 7:17
12. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 11:29
13. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 12:13
14. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 13:26
15. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 14:46
16. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 19:02
17. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 25:20
18. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 26:50
19. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 28:27
20. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 29:07
21. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 30:15
22. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 36:51
23. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 39:07
24. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 41:58
25. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 42:40
26. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 45:39
27. Winner Anacona (Col/Movistar) A 45:53
28. Jesper Hansen (Den/Astana) A 46:35
29. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 48:31
30. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 51:14
31. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 53:35
32. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 56:58
33. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 1:02:46
34. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 1:02:55
35. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 1:03:28
36. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 1:07:33
37. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 1:09:29
38. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 1:10:14
39. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 1:11:11
40. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 1:11:30
41. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 1:12:23
42. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 1:13:36
43. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:13:41
44. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 1:15:22
45. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 1:16:02
46. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:16:20
47. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 1:20:29
48. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:21:09
49. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 1:22:08
50. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 1:22:24
51. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:24:01
52. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 1:26:15
53. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:27:37
54. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 1:28:29
55. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:29:48
56. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:30:38
57. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 1:32:58
58. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 1:33:07
59. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 1:34:35
60. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:35:08
61. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 1:35:22
62. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 1:37:57
63. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 1:38:33
64. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 1:39:51
65. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 1:40:44
66. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:44:30
67. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 1:51:13
68. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 1:52:16
69. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 1:54:40
70. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 1:55:40
71. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 1:57:36
72. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 1:58:03
73. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 1:58:09
74. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 2:01:26
75. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 2:01:43
76. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 2:03:01
77. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 2:04:30
78. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 2:06:25
79. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 2:08:17
80. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 2:08:36
81. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 2:11:57
82. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:14:14
83. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 2:14:30
84. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:14:53
85. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:15:24
86. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 2:15:46
87. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 2:16:34
88. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 2:20:16
89. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 2:21:24
90. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 2:21:42
91. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 2:22:01
92. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:22:12
93. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:24:08
94. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:24:47
95. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 2:25:10
96. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 2:28:21
97. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 2:30:25
98. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:30:26
99. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 2:31:40
100. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:33:27
101. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 2:34:40
102. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 2:38:26
103. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 2:38:29
104. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:39:23
105. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 2:39:59
106. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 2:41:41
107. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 2:44:02
108. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 2:44:25
109. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 2:44:44
110. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 2:45:08
111. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 2:46:28
112. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 2:47:28
113. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:47:28
114. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 2:48:13
115. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 2:48:42
116. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 2:49:01
117. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 2:49:05
118. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 2:50:24
119. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 2:51:49
120. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 2:52:37
121. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:52:46
122. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:52:48
123. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 2:53:25
124. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 2:55:12
125. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 2:55:17
126. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 2:55:17
127. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 2:56:12
128. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 2:57:18
129. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 2:57:36
130. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:57:49
131. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:58:09
132. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:58:33
133. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 2:59:24
134. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 3:00:33
135. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:01:57
136. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 3:02:46
137. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:03:08
138. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 3:04:23
139. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 3:04:37
140. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 3:05:33
141. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:05:34
142. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 3:06:26
143. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 3:06:41
144. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 3:08:04
145. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 3:08:36
146. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 3:09:06
147. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 3:10:51
148. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 3:11:08
149. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 3:14:10
150. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 3:15:57
151. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 3:16:26
152. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 3:16:50
153. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 3:17:02
154. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:17:30
155. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 3:18:17
156. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 3:23:32
157. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 3:23:33
158. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:25:35
159. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 3:29:02
160. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 3:30:56
161. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 3:32:40
162. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:32:49
163. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 3:32:53
164. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 3:40:27
165. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 3:41:05
166. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 3:41:48
167. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 3:50:49
168. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 3:52:38
169. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 4:10:10