Bob Jungels (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas después de haber finalizado la etapa 15 del Giro de Italia 2017 disputado entre las localidades de Valdengo y Bergamo, con un recorrido de 199 kilómetros.

El ganador de la jornada fue el ciclista Bob Jungels (Quick-Step Floors) el cual completo todo el recorrido con un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 51 segundos, ganado en un sprint a los ciclistas Nairo Quintana (Movistar Team) y Thibaut Pinot (FDJ) quienes pasaron la línea de meta segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general sigue liderada por el ciclista holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) seguido en segundo lugar por el ciclista Nairo Quintana (Movistar Team) y en la tercera posición lo ocupa el ciclista francés Thibaut Pino (FDJ)

Giro de Italia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – 4:16:51
2. Nairo Quintana (Col/Movistar) – M.T.
3. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
4. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
5. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
6. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
7. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
8. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – M.T.
9. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
10. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
11. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) – M.T.
12. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
13. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:14
14. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:14
15. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:14
16. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 0:25
17. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:25
18. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:25
19. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 0:25
20. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:25
21. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:25
22. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:25
23. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 0:25
24. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 0:25
25. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:40
26. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:40
27. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:40
28. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:40
29. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 0:40
30. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 0:40
31. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:54
32. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 1:01
33. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 1:07
34. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:07
35. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:10
36. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 1:10
37. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 1:25
38. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:30
39. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 1:30
40. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 1:44
41. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 1:54
42. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 1:54
43. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 2:17
44. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 2:34
45. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 2:34
46. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 3:41
47. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 3:41
48. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 4:19
49. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 4:23
50. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 4:23
51. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 4:23
52. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:23
53. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 4:30
54. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:30
55. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 4:30
56. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 4:44
57. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 6:04
58. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 8:54
59. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 8:54
60. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 8:54
61. Winner Anacona (Col/Movistar) A 8:54
62. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 8:54
63. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 8:54
64. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 10:05
65. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 11:53
66. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 11:53
67. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 11:53
68. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 11:53
69. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 11:53
70. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 13:04
71. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 13:04
72. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 13:04
73. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 13:04
74. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 13:04
75. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 13:04
76. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 13:04
77. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 13:04
78. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 13:04
79. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 13:04
80. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 13:04
81. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 13:04
82. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 13:04
83. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:04
84. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 13:04
85. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 13:04
86. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 13:04
87. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 13:04
88. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 13:04
89. José Herrada (Esp/Movistar) A 13:04
90. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 13:04
91. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 13:04
92. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 13:04
93. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 13:04
94. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 13:44
95. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 13:44
96. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 13:44
97. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 13:44
98. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 14:50
99. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 16:49
100. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 16:49
101. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 16:49
102. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 16:49
103. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 16:49
104. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 16:49
105. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 16:49
106. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 16:49
107. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 16:49
108. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 16:49
109. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 16:49
110. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 16:49
111. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 16:49
112. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 19:05
113. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 19:05
114. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 19:05
115. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 19:05
116. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 19:05
117. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 19:05
118. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 19:05
119. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 19:05
120. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 19:05
121. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 19:05
122. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 19:05
123. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 19:05
124. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 19:05
125. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 19:05
126. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 19:05
127. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 19:05
128. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 19:05
129. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 19:05
130. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 19:05
131. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 19:05
132. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 19:05
133. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 19:05
134. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 19:05
135. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 19:05
136. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 19:05
137. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 19:05
138. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:05
139. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 19:05
140. William Bonnet (Fra/Fdj) A 19:05
141. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:05
142. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 19:05
143. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 19:05
144. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 19:05
145. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:05
146. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 19:05
147. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 19:05
148. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:05
149. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 19:05
150. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 19:05
151. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 19:05
152. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:05
153. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 19:05
154. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 19:05
155. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 19:05
156. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 19:05
157. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 19:05
158. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 19:05
159. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 19:05
160. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 19:05
161. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 19:05
162. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 19:05
163. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 19:05
164. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 19:05
165. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 19:05
166. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 19:05
167. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 19:05
168. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 19:05
169. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 19:42
170. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 19:46
171. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 19:53
172. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 20:21
173. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 20:21
174. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 22:02
175. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 22:02
176. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 22:02
177. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 22:02
178. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 22:02

Retirado: Tanel Kangert (Est/Astana)
Retirado: Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe)
Retirado: Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo)
Retirado: Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal)
Retirado: Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott)

Clasificación General

1. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – 63:48:08
2. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 2:41
3. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 3:21
4. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 3:40
5. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:24
6. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 4:32
7. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 4:59
8. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 5:18
9. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 6:01
10. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:03
11. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 7:43
12. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 8:09
13. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 8:14
15. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 10:51
16. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 11:47
18. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 19:45
19. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 21:31
20. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 22:27
21. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 22:31
22. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 22:53
23. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 24:47
25. Jesper Hansen (Den/Astana) A 26:36
28. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 31:56
30. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 32:38
32. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 34:13
33. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 36:49
34. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 39:24
35. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 40:11
36. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 40:21
37. Winner Anacona (Col/Movistar) A 40:25
38. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 42:51
40. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 46:35
42. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 51:21
43. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 51:35
45. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 54:57
47. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 55:25
48. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 56:21
49. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 56:58
51. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 58:58
52. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:01:36
53. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 1:01:43
54. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 1:02:08
56. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:02:49
57. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 1:04:09
59. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:05:22
62. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 1:08:09
64. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 1:10:36
65. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) –
66. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) –
69. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 1:15:13
70. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 1:17:45
71. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 1:17:57
74. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 1:21:26
75. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 1:22:36
76. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 1:23:35
77. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:29:10
78. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 1:29:26
79. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:29:49
82. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 1:36:38
83. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 1:37:38
84. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 1:37:46
85. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:39:04
87. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:39:43
88. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 1:40:15
89. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 1:41:34
90. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 1:43:17
91. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 1:43:40
93. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 1:44:44
96. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:46:36
97. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:49:36
99. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 1:51:11
102. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 1:54:59
103. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 1:56:37
104. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 1:57:24
105. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 1:59:35
107. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:59:53
108. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 1:59:58
109. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 2:00:07
110. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 2:00:18
112. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 2:01:24
113. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 2:01:27
114. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:02:38
115. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 2:03:09
118. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 2:04:01
119. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 2:05:34
120. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 2:06:14
122. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 2:07:28
123. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 2:07:33
124. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:07:42
125. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 2:08:21
127. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 2:09:06
129. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 2:11:08
131. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) –
133. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 2:13:28
135. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:14:05
136. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 2:14:20
138. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:16:31
139. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 2:17:09
141. William Bonnet (Fra/Fdj) A 2:17:53
142. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 2:17:56
143. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 2:19:33
146. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 2:20:43
147. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 2:21:01
148. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 2:21:36
149. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 2:22:25
152. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 2:25:57
153. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 2:26:04
155. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 2:27:23
156. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 2:27:47
157. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:28:27
158. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 2:29:06
161. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 2:32:20
162. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 2:33:12
163. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 2:33:23
165. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:36:32
168. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 2:42:36
169. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 2:42:57
171. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:43:46
172. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 2:48:03
173. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 2:50:30
174. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 2:51:08
175. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 2:51:58
176. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 3:01:46