Nairo Quintana (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas después de haber finalizado la novena etapa del Giro de Italia 2017 disputada entre las localidades de Montenero Di Biscaccia y el Blockhaus, con un recorrido de 149 kilómetros.

Con una excelente actuación del escarabajo colombiano Nairo Quintana el cual llego en solitario a la línea de meta y además se enfunda la camiseta de líder en la clasificación general.

A Nairo Quintana  le tomo un tiempo de 3 horas, 44 minutos y 51 segundos en completar la etapa en el Blockhaus, seguido de Thibaut Pinot (FDJ) y de Tom Dumoulin (Team Sunweb) quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general individual del Giro de Italia 2017 es ahora liderada por Nairo Quintana (Movistar Team) seguido por Thibaut Pinot (FDJ) y Tom Dumoulin (Team Sunweb).

Giro de Italia 2017 (Etapa 9) Clasificaciones

Clasificación de la etapa

1. Nairo Quintana (Col/Movistar) – 3:44:51
2. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:24
3. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:24
4. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:41
5. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 1:00
6. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:18
7. Tanel Kangert (Est/Astana) A 2:02
8. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:14
9. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 2:28
10. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:35
11. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 2:43
12. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:43
13. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 3:00
14. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 3:28
15. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 3:30
16. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 3:46
17. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 3:46
18. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 3:46
19. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 4:03
20. Winner Anacona (Col/Movistar) A 4:17
21. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 4:28
22. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 4:38
23. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 4:39
24. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 4:39
25. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 4:39
26. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 4:39
27. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 4:39
28. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 5:06
29. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 5:08
30. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 5:08
31. Jesper Hansen (Den/Astana) A 5:08
32. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:08
33. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 6:50
34. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 6:50
35. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 6:50
36. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 6:50
37. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:01
38. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 7:20
39. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:20
40. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 7:58
41. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 8:16
42. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 8:49
43. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:49
44. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 9:14
45. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 9:24
46. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 9:32
47. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 9:32
48. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:58
49. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 11:10
50. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 11:10
51. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 12:01
52. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 13:15
53. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 13:18
54. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 13:18
55. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 14:32
56. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 14:32
57. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 14:32
58. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 14:32
59. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 14:32
60. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 14:32
61. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 14:32
62. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 15:07
63. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 15:07
64. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 15:07
65. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 15:07
66. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 15:07
67. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 15:07
68. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 15:27
69. José Herrada (Esp/Movistar) A 15:40
70. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 16:32
71. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 16:32
72. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 16:32
73. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 17:17
74. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 17:17
75. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 17:17
76. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 17:17
77. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 17:17
78. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 18:06
79. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 18:40
80. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 18:40
81. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 19:16
82. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 20:10
83. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 20:10
84. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 20:10
85. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 20:10
86. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 20:10
87. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 20:10
88. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 20:10
89. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 20:10
90. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 21:03
91. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 21:03
92. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 21:03
93. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 21:03
94. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 21:03
95. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 21:03
96. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 21:03
97. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 21:03
98. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 21:03
99. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 21:27
100. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 21:59
101. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 22:06
102. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 22:09
103. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 22:09
104. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 22:09
105. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 22:16
106. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 22:16
107. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 22:22
108. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 22:22
109. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 22:24
110. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 23:31
111. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 23:51
112. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 24:55
113. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 24:55
114. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 24:55
115. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 24:55
116. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 24:55
117. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 24:55
118. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 24:55
119. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 25:32
120. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 26:37
121. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 26:37
122. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 26:37
123. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 26:37
124. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 26:37
125. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 26:37
126. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 26:37
127. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 26:37
128. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 26:37
129. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 26:37
130. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 26:37
131. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 26:37
132. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 26:37
133. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 26:37
134. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 26:37
135. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 26:37
136. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 26:37
137. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 26:37
138. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 26:37
139. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 26:37
140. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 26:37
141. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 26:37
142. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 26:37
143. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 26:37
144. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 26:37
145. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 26:37
146. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 26:37
147. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 26:37
148. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 26:37
149. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 26:37
150. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 26:37
151. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 26:37
152. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 26:37
153. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 26:37
154. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 26:37
155. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 26:37
156. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 26:37
157. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 26:37
158. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 26:37
159. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 26:37
160. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 26:37
161. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 26:37
162. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 26:37
163. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 26:37
164. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 26:56
165. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 27:08
166. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 27:19
167. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 27:50
168. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 27:50
169. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 27:50
170. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 27:50
171. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 27:56
172. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 27:56
173. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 27:56
174. William Bonnet (Fra/Fdj) A 27:59
175. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 27:59
176. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 29:49
177. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 29:49
178. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 31:08
179. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 31:08
180. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 31:08
181. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 31:08
182. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 31:08
183. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 31:23
184. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 31:32
185. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 31:41
186. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 31:52
187. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 34:05
188. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 34:05
189. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 35:18

Retirado: Diego Rosa (Ita/Sky Team)
Retirado: Wilco Kelderman (Ned/Sunweb)

Clasificación General

1. Nairo Quintana (Col/Movistar) – 42:06:09
2. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:28
3. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:30
4. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:51
5. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 1:10
6. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:28
7. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:28
8. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 2:45
9. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 2:53
10. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 3:06
11. Tanel Kangert (Est/Astana) A 3:15
12. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 3:30
13. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 3:56
14. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 4:32
15. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 4:46
16. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 4:49
17. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 5:14
18. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 5:52
19. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 7:13
20. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 7:38
21. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 8:24
22. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 8:26
23. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 8:45
24. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 10:14
25. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 10:42
26. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 11:22
27. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 12:52
28. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 13:26
29. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:54
30. Jesper Hansen (Den/Astana) A 14:11
31. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 15:14
32. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 16:50
33. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 16:58
34. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 18:35
35. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 18:46
36. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 19:29
37. Winner Anacona (Col/Movistar) A 19:42
38. José Herrada (Esp/Movistar) A 22:59
39. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 23:20
40. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 23:36
41. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 24:45
42. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 26:03
43. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 26:07
44. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 27:06
45. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 27:52
46. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 28:35
47. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 28:49
48. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 29:18
49. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 31:04
50. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 31:36
51. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 31:56
52. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 31:57
53. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 32:21
54. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 32:45
55. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 33:26
56. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 33:37
57. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 33:49
58. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 34:17
59. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 35:30
60. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 35:39
61. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 35:44
62. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 35:47
63. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 35:47
64. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 36:48
65. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 37:22
66. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 38:13
67. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 39:03
68. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 39:29
69. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 40:29
70. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 40:39
71. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 40:49
72. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 41:07
73. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 41:11
74. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 42:11
75. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 42:31
76. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 42:42
77. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 44:07
78. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 44:44
79. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 45:18
80. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 45:32
81. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 48:57
82. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 49:16
83. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 49:28
84. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 50:18
85. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 50:31
86. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 51:14
87. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 51:24
88. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 52:24
89. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 52:32
90. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 53:07
91. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 53:09
92. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 54:24
93. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 54:45
94. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 54:51
95. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 54:55
96. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 56:04
97. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 58:09
98. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 58:18
99. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 59:32
100. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 59:36
101. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 59:40
102. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 59:59
103. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:00:36
104. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:00:51
105. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:01:00
106. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 1:01:58
107. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:02:04
108. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 1:02:44
109. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 1:03:36
110. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 1:04:04
111. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 1:05:13
112. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 1:05:20
113. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:05:24
114. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:05:34
115. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 1:05:51
116. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 1:05:53
117. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 1:05:56
118. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 1:06:06
119. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 1:06:18
120. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 1:06:23
121. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 1:06:58
122. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:07:12
123. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 1:08:11
124. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 1:08:11
125. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:08:11
126. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 1:09:10
127. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 1:09:28
128. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:10:01
129. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 1:10:04
130. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 1:10:52
131. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 1:10:54
132. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 1:11:30
133. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 1:11:48
134. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 1:11:59
135. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 1:12:00
136. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 1:12:00
137. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 1:12:44
138. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:12:46
139. William Bonnet (Fra/Fdj) A 1:12:56
140. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 1:13:33
141. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 1:13:37
142. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 1:13:47
143. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:14:11
144. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 1:14:16
145. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:14:31
146. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 1:15:16
147. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 1:15:29
148. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 1:16:07
149. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:16:09
150. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:16:48
151. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:16:56
152. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 1:17:06
153. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 1:17:41
154. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 1:18:43
155. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 1:19:50
156. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 1:20:15
157. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 1:20:20
158. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 1:20:51
159. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:20:53
160. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:21:02
161. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 1:21:50
162. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 1:22:16
163. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 1:22:25
164. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 1:22:49
165. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:24:28
166. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:25:10
167. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 1:25:33
168. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 1:26:05
169. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 1:26:42
170. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 1:27:12
171. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 1:27:13
172. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 1:28:36
173. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 1:28:44
174. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 1:29:02
175. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 1:29:49
176. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:30:19
177. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 1:30:32
178. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 1:32:39
179. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:32:50
180. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:34:26
181. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 1:35:42
182. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:36:48
183. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 1:37:33
184. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 1:39:20
185. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 1:39:57
186. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 1:40:47
187. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 1:49:08
188. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 1:52:19
189. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 2:00:18