Gorka Izagirre (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa del Giro de Italia 2017 disputada entre las localidades de Molfetta y Peschici con un trayecto de 189 kilómetros.

La etapa fue ganada por el ciclista español Gorka Izagirre (Movistar Team) en un final emocionante.

Al español del Movistar Team le tomo un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 59 segundos en ganar en solitario la etapa, seguido entro por línea de meta el italiano Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) y el español Luis León Sánchez (Astana) segundo y tercero respectivamente.

Bob Jungels (Quick-Step Floors) logro defender su camiseta de líder, seguido de Geraint Thomas (Team Sky) y Adan Yates (Orica-Scott) quien está de segundo y tercero en la clasificación general individual.

Giro de Italia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) – 4:24:59
2. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:05
3. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 0:10
4. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 0:12
5. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:12
6. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:12
7. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:12
8. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:12
9. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:12
10. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:12
11. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:12
12. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:12
13. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:12
14. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:12
15. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:12
16. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:12
17. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:12
18. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:12
19. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:12
20. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:12
21. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:12
22. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:12
23. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 0:12
24. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:12
25. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:12
26. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 0:12
27. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:12
28. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 0:12
29. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 0:12
30. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:21
31. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:22
32. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:22
33. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 0:26
34. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:26
35. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:26
36. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:26
37. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 0:26
38. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 0:31
39. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:31
40. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:34
41. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:38
42. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 0:38
43. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
44. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:46
45. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:49
46. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:53
47. José Herrada (Esp/Movistar) A 0:59
48. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 1:03
49. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 1:03
50. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 1:25
51. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 1:28
52. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:28
53. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:28
54. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 1:42
55. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 2:45
56. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 3:11
57. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 3:11
58. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 3:11
59. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 3:23
60. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 3:23
61. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 3:23
62. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 3:23
63. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 4:45
64. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 4:45
65. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 4:45
66. Jesper Hansen (Den/Astana) A 4:45
67. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 4:45
68. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 4:45
69. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:45
70. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 4:45
71. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:45
72. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 4:45
73. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 5:12
74. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 5:44
75. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 6:34
76. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 6:52
77. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 6:52
78. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 6:59
79. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 6:59
80. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 6:59
81. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 6:59
82. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 6:59
83. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:59
84. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 6:59
85. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 6:59
86. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 6:59
87. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 6:59
88. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 6:59
89. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 6:59
90. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 6:59
91. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 6:59
92. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 6:59
93. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 6:59
94. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 6:59
95. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 6:59
96. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 6:59
97. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 6:59
98. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 6:59
99. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 7:36
100. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 8:32
101. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 8:38
102. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 8:38
103. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 8:59
104. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:37
105. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 9:37
106. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 9:37
107. Winner Anacona (Col/Movistar) A 9:37
108. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 9:37
109. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 9:37
110. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 9:37
111. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 9:37
112. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 9:37
113. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 9:37
114. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:37
115. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 10:26
116. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 10:26
117. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
118. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 10:26
119. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 10:26
120. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 10:26
121. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 10:26
122. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 10:26
123. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 10:26
124. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 10:26
125. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 10:26
126. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 10:26
127. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 10:26
128. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 10:26
129. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 10:26
130. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 10:26
131. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 10:26
132. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
133. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 10:26
134. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
135. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
136. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
137. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
138. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 10:26
139. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 10:26
140. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 10:26
141. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 10:26
142. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 10:26
143. William Bonnet (Fra/Fdj) A 10:26
144. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 10:26
145. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 10:26
146. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 10:26
147. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 10:26
148. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 10:26
149. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 10:26
150. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 10:26
151. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 10:26
152. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 10:26
153. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 10:26
154. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 10:26
155. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 10:26
156. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 10:26
157. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 10:26
158. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 10:26
159. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 10:26
160. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 10:56
161. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 10:56
162. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 10:56
163. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 10:56
164. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 10:56
165. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 10:56
166. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 13:02
167. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 13:02
168. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 13:02
169. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 13:02
170. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 13:02
171. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 13:02
172. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 13:02
173. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 13:11
174. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 13:17
175. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 13:17
176. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 13:23
177. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 13:23
178. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 13:23
179. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 13:23
180. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 13:25
181. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 13:25
182. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 13:25
183. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 13:25
184. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 13:25
185. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:25
186. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 13:29
187. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 13:37
188. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 13:59
189. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:59
190. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:49
191. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 18:49

Clasificación General

1. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – 38:21:18
2. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:06
3. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:10
4. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:10
5. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
6. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:10
7. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:10
8. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:10
9. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:10
10. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:10
11. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:10
12. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:10
13. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:10
14. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:14
15. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:23
16. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:23
17. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:46
18. Tanel Kangert (Est/Astana) A 1:13
19. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 1:18
20. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 1:32
21. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 1:34
22. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 1:36
23. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 1:55
24. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 2:26
25. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 2:34
26. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 3:39
27. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 3:52
28. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 4:56
29. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 5:04
30. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:05
31. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 6:06
32. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 6:28
33. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 6:43
34. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 7:18
35. José Herrada (Esp/Movistar) A 7:19
36. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 8:13
37. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 8:13
38. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 8:39
39. Jesper Hansen (Den/Astana) A 9:03
40. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 9:21
41. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 10:33
42. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 10:35
43. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 10:45
44. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 10:54
45. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 13:16
46. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 13:20
47. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 13:21
48. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 14:08
49. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 14:11
50. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 14:27
51. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 15:04
52. Winner Anacona (Col/Movistar) A 15:25
53. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 15:56
54. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 17:52
55. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 18:07
56. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 18:13
57. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 18:52
58. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 18:55
59. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 19:07
60. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 19:12
61. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 19:17
62. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 19:31
63. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 21:25
64. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 21:34
65. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 23:04
66. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 23:07
67. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 24:13
68. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 24:22
69. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 24:37
70. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 25:32
71. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 25:36
72. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 25:42
73. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 25:55
74. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 25:57
75. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 26:02
76. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 26:30
77. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 26:39
78. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 27:15
79. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 27:30
80. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 27:31
81. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 27:35
82. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 27:39
83. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 27:47
84. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 27:53
85. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 28:14
86. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 29:06
87. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 29:13
88. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 30:00
89. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 30:39
90. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 31:21
91. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 32:56
92. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 33:55
93. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 34:14
94. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 34:17
95. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 34:23
96. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 34:33
97. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 34:59
98. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 35:52
99. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 35:57
100. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 36:12
101. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 36:59
102. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 37:06
103. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 37:16
104. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 37:20
105. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 37:56
106. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 38:47
107. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 38:56
108. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 38:56
109. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 39:13
110. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 39:14
111. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 39:16
112. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 39:41
113. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 39:46
114. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 40:21
115. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 40:26
116. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 40:35
117. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 40:39
118. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 40:46
119. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 40:52
120. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 41:29
121. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 41:34
122. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 42:23
123. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 42:33
124. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 42:51
125. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 43:01
126. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 43:24
127. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 43:35
128. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 43:58
129. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 44:10
130. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 44:17
131. William Bonnet (Fra/Fdj) A 44:57
132. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 45:11
133. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 45:23
134. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 45:57
135. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 45:58
136. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 46:02
137. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 46:07
138. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 46:11
139. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 46:56
140. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 47:00
141. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 47:02
142. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 47:39
143. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 47:39
144. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 47:54
145. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 48:01
146. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 49:30
147. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 49:32
148. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 49:49
149. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 50:11
150. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 50:29
151. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 51:04
152. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 51:41
153. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 51:49
154. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 52:01
155. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 52:24
156. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 52:57
157. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 53:03
158. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 53:38
159. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 54:13
160. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 54:14
161. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 55:13
162. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 55:17
163. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 55:20
164. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 55:39
165. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 56:27
166. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 57:15
167. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 57:24
168. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 57:28
169. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 57:28
170. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 58:33
171. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 59:13
172. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:00:56
173. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 1:02:07
174. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:02:19
175. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:02:54
176. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 1:03:12
177. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 1:04:43
178. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:05:24
179. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 1:06:02
180. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:06:13
181. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 1:06:25
182. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 1:06:53
183. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 1:07:46
184. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 1:11:30
185. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 1:14:04
186. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:16:38
187. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 1:17:35
188. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 1:18:14
189. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 1:18:23
190. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 1:21:49
191. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:25:00