Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)

Éstas son las clasificaciones completas tras haberse disputado la tercera etapa del Giro de Italia 2017, una jornada de 148 kilómetros disputada entre las localidades de Tortolì y Cagliari, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors).

A Fernando Gaviria le tomo un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 33 segundos en conseguir la victoria en un sprint sin contestación de parte de Rudiger Selig (Bora-Hansgrohe) y Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

Además de la victoria de etapa, Fernando se coloca como nuevo líder en la clasificación general individual delante del ciclista alemán Adré Greipel (Lotto-Soudal) y Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe).

Giro de Italia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) – 3:26:33
2. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
3. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
4. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) – M.T.
5. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) – M.T.
6. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:03
7. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:03
8. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 0:13
9. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 0:13
10. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:13
11. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 0:13
12. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:13
13. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 0:13
14. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 0:13
15. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:13
16. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:13
17. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 0:13
18. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:13
19. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:13
20. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 0:13
21. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 0:13
22. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:13
23. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 0:13
24. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 0:13
25. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:13
26. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:13
27. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 0:13
28. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:13
29. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:13
30. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 0:13
31. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:13
32. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:13
33. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:13
34. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:13
35. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:13
36. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 0:13
37. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:13
38. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 0:13
39. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:13
40. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:13
41. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:13
42. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:13
43. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:13
44. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 0:13
45. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:13
46. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 0:13
47. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 0:13
48. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:13
49. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:13
50. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:13
51. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:13
52. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 0:13
53. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 0:13
54. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 0:13
55. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:48
56. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 0:48
57. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 0:48
58. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 0:48
59. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 1:02
60. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:07
61. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 1:07
62. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:10
63. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 1:17
64. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 1:17
65. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 1:17
66. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 1:17
67. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 1:17
68. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 1:17
69. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 1:17
70. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 1:17
71. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:17
72. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 1:17
73. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 1:17
74. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:17
75. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 1:17
76. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:17
77. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 1:17
78. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 1:17
79. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 1:17
80. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 1:17
81. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:17
82. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 1:17
83. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 1:17
84. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 1:17
85. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 1:17
86. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 1:17
87. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:17
88. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 1:17
89. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 1:17
90. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:17
91. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 1:17
92. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 1:17
93. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 1:17
94. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 1:17
95. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 1:17
96. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 1:17
97. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:17
98. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:17
99. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 1:17
100. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 1:17
101. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 1:17
102. William Bonnet (Fra/Fdj) A 1:17
103. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 1:17
104. Winner Anacona (Col/Movistar) A 1:17
105. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 1:28
106. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 1:29
107. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 1:29
108. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 1:29
109. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:40
110. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 1:40
111. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 2:26
112. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:26
113. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:26
114. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 2:26
115. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:26
116. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:26
117. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 2:26
118. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 2:26
119. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 2:26
120. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 2:26
121. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 2:26
122. José Herrada (Esp/Movistar) A 2:26
123. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 2:26
124. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 2:26
125. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 2:26
126. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 2:26
127. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 2:26
128. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 2:26
129. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:26
130. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 2:26
131. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 2:26
132. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 2:26
133. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:26
134. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 2:26
135. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 2:26
136. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 2:26
137. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:26
138. Jesper Hansen (Den/Astana) A 2:26
139. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:44
140. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 2:44
141. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 2:44
142. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 2:44
143. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 2:44
144. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:44
145. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 2:44
146. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 5:22
147. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 5:22
148. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 5:22
149. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 5:22
150. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 5:22
151. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 5:22
152. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 5:22
153. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 5:22
154. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 5:22
155. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 5:22
156. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 5:22
157. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 5:22
158. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 5:22
159. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 5:22
160. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 5:22
161. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 5:22
162. Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:22
163. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 5:22
164. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 5:22
165. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 5:22
166. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 5:22
167. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 5:22
168. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 5:22
169. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 5:22
170. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 5:22
171. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 5:22
172. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 5:22
173. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 5:22
174. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 5:22
175. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 5:22
176. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 5:22
177. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 5:22
178. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 5:22
179. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
180. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 5:22
181. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 5:22
182. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 5:22
183. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
184. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
185. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
186. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 5:22
187. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 5:22
188. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 5:22
189. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 5:22
190. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
191. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 5:22
192. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 5:22
193. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
194. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 5:32
195. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 6:45

Clasificación General

1. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) – 14:45:16
2. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:09
3. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:13
4. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:13
5. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:13
6. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 0:17
7. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 0:17
8. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 0:23
9. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 0:23
10. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 0:23
11. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:23
12. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:23
13. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:23
14. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:23
15. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:23
16. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 0:23
17. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:23
18. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 0:23
19. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:23
20. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 0:23
21. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:23
22. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:23
23. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:23
24. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 0:23
25. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 0:23
26. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:23
27. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:23
28. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:23
29. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:23
30. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:23
31. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:23
32. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:23
33. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 0:23
34. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:28
35. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 0:34
36. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:36
37. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:36
38. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 0:37
39. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 0:41
40. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:41
41. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 0:41
42. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 0:41
43. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:43
44. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:58
45. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 1:05
46. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 1:11
47. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 1:12
48. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 1:16
49. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 1:19
50. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 1:23
51. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:27
52. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 1:27
53. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 1:27
54. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:27
55. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 1:27
56. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 1:27
57. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 1:27
58. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 1:27
59. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 1:27
60. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 1:27
61. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:27
62. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:27
63. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 1:27
64. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 1:27
65. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 1:27
66. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:33
67. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 1:40
68. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 1:40
69. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 1:40
70. Winner Anacona (Col/Movistar) A 1:40
71. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 1:45
72. William Bonnet (Fra/Fdj) A 1:45
73. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 1:45
74. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 1:45
75. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:45
76. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 1:45
77. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 1:45
78. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 1:45
79. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 1:45
80. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 1:47
81. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:48
82. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 1:51
83. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 1:56
84. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 1:56
85. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 1:57
86. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 2:01
87. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 2:03
88. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 2:04
89. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 2:09
90. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 2:09
91. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:36
92. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 2:36
93. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:37
94. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 2:54
95. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:54
96. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 2:54
97. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 2:54
98. Jesper Hansen (Den/Astana) A 2:54
99. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 2:56
100. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 2:56
101. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 3:04
102. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 3:10
103. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 3:11
104. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 3:12
105. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 3:13
106. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 3:13
107. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 3:18
108. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 3:18
109. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:28
110. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 3:34
111. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 3:45
112. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 3:45
113. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 3:46
114. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 3:47
115. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 3:47
116. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 3:52
117. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 3:53
118. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 3:59
119. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 4:05
120. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 4:09
121. José Herrada (Esp/Movistar) A 4:09
122. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 4:09
123. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 4:09
124. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:17
125. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:33
126. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 4:43
127. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 5:06
128. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 5:32
129. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 5:32
130. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:34
131. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 5:34
132. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 5:40
133. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 5:41
134. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 5:50
135. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 5:50
136. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:50
137. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 5:52
138. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 5:53
139. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 6:06
140. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 6:06
141. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 6:07
142. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:41
143. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 6:41
144. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 6:41
145. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 6:43
146. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:43
147. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 6:48
148. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 7:01
149. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 7:04
150. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 7:04
151. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 7:05
152. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 7:05
153. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 7:07
154. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 8:09
155. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 8:12
156. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 8:46
157. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 8:48
158. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 8:49
159. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 9:04
160. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 9:04
161. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 9:39
162. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 9:39
163. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 9:39
164. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 9:39
165. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 9:39
166. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 9:39
167. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 9:39
168. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 9:39
169. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 9:39
170. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 9:39
171. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 9:39
172. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 9:39
173. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 9:39
174. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 9:39
175. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 9:39
176. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 9:49
177. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 9:53
178. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 10:10
179. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 10:27
180. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 11:19
181. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 11:33
182. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 11:43
183. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 13:47
184. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 14:27
185. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 14:39
186. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 15:59
187. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 16:23
188. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 16:40
189. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 17:34
190. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 17:34
191. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 18:21
192. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 19:12
193. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 19:14
194. Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 19:30
195. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 26:13