Adre Greipel (Lotto-Soudal)

Éstas son las clasificaciones completas tras haber finalizado la segunda etapa del Giro de Italia 2017, una jornada de 221 kilómetros disputada entre las localidades sardas de Olbia y Tortolí, donde el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) gano de forma contundente.

Greipel le tomo un tiempo de 6 horas, 5 minutos y 18 segundos en completar el recorrido y en un poderoso sprint se ha llevado la victoria superando a Roberto Ferrari (UAE Emitaes) y a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

La etapa que en el papel podría resultar difícil para los esprínter transcurrió de forma tranquila a un paso suficiente para que los principales velocistas hicieran presencia en los últimos kilómetros para disputarse la jornada

Giro de Italia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 6:05:18
2. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
3. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) – M.T.
4. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) – M.T.
5. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – M.T.
6. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
7. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) – M.T.
8. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – M.T.
9. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) – M.T.
10. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) – M.T.
11. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
12. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
13. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
14. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) – M.T.
15. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
16. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
17. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) – M.T.
18. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) – M.T.
19. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
20. Nairo Quintana (Col/Movistar) – M.T.
21. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) – M.T.
22. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) – M.T.
23. Diego Rosa (Ita/Sky Team) – M.T.
24. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
25. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
26. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) – M.T.
27. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) – M.T.
28. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) – M.T.
29. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) – M.T.
30. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
31. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – M.T.
32. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
33. Jose Rojas (Esp/Movistar) – M.T.
34. Luis León Sanchez (Esp/Astana) – M.T.
35. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) – M.T.
36. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) – M.T.
37. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
38. William Bonnet (Fra/Fdj) – M.T.
39. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
40. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) – M.T.
41. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
42. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) – M.T.
43. Georg Preidler (Aut/Sunweb) – M.T.
44. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
45. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) – M.T.
46. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – M.T.
47. Andrey Amador (Crc/Movistar) – M.T.
48. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
49. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) – M.T.
50. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
51. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
52. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
53. Rudy Molard (Fra/Fdj) – M.T.
54. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
55. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) – M.T.
56. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
57. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
58. Dario Cataldo (Ita/Astana) – M.T.
59. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) – M.T.
60. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) – M.T.
61. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
62. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) – M.T.
63. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) – M.T.
64. Chad Haga (Usa/Sunweb) – M.T.
65. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
66. Simon Geschke (Ger/Sunweb) – M.T.
67. Michal Golas (Pol/Sky Team) – M.T.
68. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
69. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) – M.T.
70. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) – M.T.
71. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) – M.T.
72. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
73. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) – M.T.
74. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
75. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) – M.T.
76. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) – M.T.
77. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) – M.T.
78. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) – M.T.
79. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) – M.T.
80. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) – M.T.
81. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
82. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
83. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) – M.T.
84. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) – M.T.
85. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
86. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) – M.T.
87. Jesper Hansen (Den/Astana) – M.T.
88. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
89. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) – M.T.
90. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
91. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) – M.T.
92. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) – M.T.
93. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
94. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) – M.T.
95. Winner Anacona (Col/Movistar) – M.T.
96. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) – M.T.
97. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
98. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
99. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) – M.T.
100. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) – M.T.
101. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:20
102. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 0:20
103. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
104. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 0:20
105. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 0:20
106. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 0:20
107. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 0:24
108. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:24
109. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:24
110. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 0:24
111. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 0:24
112. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:24
113. José Herrada (Esp/Movistar) A 0:24
114. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:24
115. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:24
116. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 0:24
117. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 0:24
118. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:24
119. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 0:24
120. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 0:24
121. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 0:24
122. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:24
123. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 0:24
124. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 0:24
125. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 0:24
126. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 0:24
127. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 0:24
128. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:24
129. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 0:24
130. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 0:24
131. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 0:24
132. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:24
133. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 0:40
134. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 0:53
135. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 0:59
136. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 0:59
137. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 1:12
138. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:23
139. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 1:37
140. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 1:54
141. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:14
142. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 2:16
143. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 2:29
144. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 2:58
145. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 2:58
146. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:58
147. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 2:58
148. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 2:58
149. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 2:58
150. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 2:58
151. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 2:58
152. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 2:58
153. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 2:58
154. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 2:58
155. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:58
156. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:58
157. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:58
158. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:58
159. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 2:58
160. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 2:58
161. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 2:58
162. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 2:58
163. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:58
164. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 2:58
165. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:58
166. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:58
167. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:58
168. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 2:58
169. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 2:58
170. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:58
171. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 2:58
172. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 2:58
173. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 3:12
174. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:22
175. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 3:34
176. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 3:34
177. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:54
178. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:54
179. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 3:54
180. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:20
181. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 5:43
182. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 5:43
183. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 5:46
184. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 7:46
185. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 7:46
186. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 10:53
187. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 10:53
188. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 10:53
189. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 10:53
190. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 10:53
191. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 10:53
192. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 12:49
193. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 12:49
194. Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:49
195. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 12:49

Clasificación General

1. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 11:18:39
2. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:04
3. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 0:08
4. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 0:08
5. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 0:10
6. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:12
7. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 0:14
8. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 0:14
9. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 0:14
10. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 0:14
11. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:14
12. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:14
13. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:14
14. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 0:14
15. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
16. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:14
17. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:14
18. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:14
19. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 0:14
20. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:14
21. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 0:14
22. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 0:14
23. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:14
24. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:14
25. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:14
26. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 0:14
27. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 0:14
28. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 0:14
29. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:14
30. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 0:14
31. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:14
32. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:14
33. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 0:14
34. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:14
35. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:14
36. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 0:14
37. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:14
38. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:14
39. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:14
40. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:14
41. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:14
42. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 0:14
43. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
44. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 0:14
45. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 0:14
46. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:14
47. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:14
48. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 0:14
49. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:14
50. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
51. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 0:14
52. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:14
53. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:14
54. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 0:14
55. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 0:14
56. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:27
57. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:27
58. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:27
59. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 0:27
60. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 0:27
61. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:27
62. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 0:27
63. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:27
64. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 0:31
65. William Bonnet (Fra/Fdj) A 0:32
66. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 0:32
67. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 0:32
68. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 0:32
69. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:32
70. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 0:32
71. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:32
72. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 0:32
73. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:32
74. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:32
75. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 0:32
76. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:32
77. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 0:32
78. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 0:32
79. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:32
80. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:32
81. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 0:32
82. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 0:32
83. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 0:32
84. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 0:32
85. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:32
86. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 0:32
87. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:32
88. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 0:32
89. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 0:34
90. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:34
91. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 0:34
92. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:38
93. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:38
94. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 0:38
95. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 0:38
96. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 0:48
97. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:48
98. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 0:48
99. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 0:48
100. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 0:51
101. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 0:51
102. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 0:51
103. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 0:56
104. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:56
105. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:56
106. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 0:56
107. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 0:56
108. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 1:12
109. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 1:12
110. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 1:23
111. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 1:23
112. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 1:23
113. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 1:23
114. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:23
115. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 1:23
116. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 1:23
117. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:25
118. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 1:31
119. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 1:31
120. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 1:43
121. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 1:43
122. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:43
123. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:47
124. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 1:47
125. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 1:47
126. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 1:47
127. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:47
128. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 1:47
129. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 1:47
130. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 1:47
131. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 1:47
132. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 1:47
133. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 1:51
134. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:28
135. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 2:43
136. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 2:46
137. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 3:01
138. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 3:01
139. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 3:03
140. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:12
141. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:27
142. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 3:30
143. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 3:30
144. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:30
145. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:30
146. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:46
147. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:46
148. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:08
149. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 4:15
150. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 4:21
151. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 4:21
152. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 4:21
153. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 4:21
154. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 4:21
155. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 4:21
156. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 4:21
157. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 4:21
158. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:21
159. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:21
160. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 4:21
161. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 4:21
162. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 4:21
163. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 4:21
164. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 4:21
165. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 4:21
166. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 4:21
167. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 4:21
168. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 4:21
169. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 4:24
170. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 4:26
171. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 4:35
172. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:45
173. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:52
174. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 4:57
175. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 5:09
176. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 5:44
177. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 6:00
178. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 6:01
179. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 6:09
180. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 6:15
181. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:25
182. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 8:00
183. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 9:09
184. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 11:05
185. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 11:25
186. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 12:16
187. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 12:16
188. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 13:03
189. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 13:03
190. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 13:37
191. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 13:54
192. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 13:56
193. Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 14:12
194. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 15:27
195. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 20:55