Compartir
Lukas Postlberger (Bora Hansgrohe)

Éstas son las clasificaciones completas tras haberse disputado la primera etapa del Giro de Italia 2017, una jornada de 206 kilómetros disputada entre las localidades de Alghero y Olbia, donde el ciclista austríaco Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe) ha terminado alzando los brazos como ganador.

A Lukas Postlberger le tomo un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 35 segundos en completar el recorrido, atacado en los últimos 500 metros y tomando por sorpresa al lote integrado por los favoritos a la victoria de etapa.

Caleb Ewan (Orica-Scott) y el alemán André Greipel (Lotto-Soudal) entraron segundo y tercero respectivamente después de la sorpresa dada por el ciclista austriaco. El pelotón neutralizó la fuga del día a falta de 3,5 kilómetros de línea de meta.

Giro de Italia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

1. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – 5:13:35
2. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) – M.T.
3. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – M.T.
4. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
5. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
6. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – M.T.
7. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) – M.T.
8. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) – M.T.
9. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) – M.T.
10. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) – M.T.
11. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
12. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) – M.T.
13. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
14. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
15. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – M.T.
16. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) – M.T.
17. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
18. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – M.T.
19. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) – M.T.
20. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) – M.T.
21. Jose Rojas (Esp/Movistar) – M.T.
22. Luis León Sanchez (Esp/Astana) – M.T.
23. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
24. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
25. Nairo Quintana (Col/Movistar) – M.T.
26. Diego Rosa (Ita/Sky Team) – M.T.
27. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
28. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – M.T.
29. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) – M.T.
30. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) – M.T.
31. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
32. Georg Preidler (Aut/Sunweb) – M.T.
33. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) – M.T.
34. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
35. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) – M.T.
36. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
37. Daniele Bennati (Ita/Movistar) – M.T.
38. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
39. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) – M.T.
40. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
41. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
42. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) – M.T.
43. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
44. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
45. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) – M.T.
46. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) – M.T.
47. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) – M.T.
48. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) – M.T.
49. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
50. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
51. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
52. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
53. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
54. Andrey Amador (Crc/Movistar) – M.T.
55. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) – M.T.
56. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) – M.T.
57. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
58. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) – M.T.
59. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
60. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
61. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
62. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) – M.T.
63. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
64. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) – M.T.
65. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
66. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) – M.T.
67. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) – M.T.
68. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
69. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) – M.T.
70. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) – M.T.
71. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:13
72. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:13
73. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:13
74. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 0:13
75. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:13
76. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 0:13
77. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 0:13
78. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:13
79. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 0:13
80. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:13
81. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 0:13
82. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 0:13
83. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 0:18
84. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:18
85. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:18
86. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 0:18
87. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 0:18
88. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:18
89. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:18
90. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 0:18
91. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 0:18
92. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 0:18
93. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:18
94. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 0:18
95. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 0:18
96. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:18
97. William Bonnet (Fra/Fdj) A 0:18
98. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 0:18
99. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:18
100. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 0:18
101. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 0:18
102. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:18
103. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 0:18
104. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 0:18
105. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:18
106. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 0:18
107. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 0:18
108. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:18
109. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 0:18
110. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 0:18
111. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 0:18
112. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:18
113. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 0:18
114. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:18
115. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:18
116. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:18
117. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 0:18
118. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 0:18
119. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 0:18
120. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 0:18
121. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:18
122. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:18
123. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 0:18
124. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:18
125. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 0:34
126. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 0:34
127. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:34
128. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:34
129. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:34
130. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 0:34
131. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:34
132. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 0:34
133. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:34
134. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 0:53
135. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
136. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 1:09
137. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
138. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 1:09
139. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 1:09
140. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 1:09
141. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
142. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
143. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
144. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 1:09
145. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 1:09
146. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
147. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 1:09
148. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 1:09
149. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 1:09
150. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 1:09
151. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:09
152. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
153. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 1:09
154. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 1:09
155. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 1:09
156. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 1:09
157. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 1:09
158. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 1:09
159. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 1:09
160. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
161. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 1:09
162. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:09
163. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:09
164. Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:09
165. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:09
166. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 1:09
167. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:09
168. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 1:09
169. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 1:09
170. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 1:09
171. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 1:09
172. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 1:09
173. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 1:09
174. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:09
175. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 1:09
176. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 1:09
177. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:09
178. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 1:09
179. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
180. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:09
181. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 1:09
182. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:21
183. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:18
184. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:32
185. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:49
186. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 2:49
187. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 2:49
188. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 2:49
189. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 2:49
190. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 2:49
191. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 3:46
192. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 5:21
193. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 7:53
194. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 9:30
195. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 9:48

Clasificación General

1. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – 5:13:25
2. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 0:04
3. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:06
4. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:08
5. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 0:10
6. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 0:10
7. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 0:10
8. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 0:10
9. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 0:10
10. Sam Bennett (Irl/Bora-Hansgrohe) A 0:10
11. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 0:10
12. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:10
13. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 0:10
14. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 0:10
15. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:10
16. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:10
17. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 0:10
18. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 0:10
19. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:10
20. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 0:10
21. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:10
22. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 0:10
23. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 0:10
24. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:10
25. Alexey Tsatevich (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:10
26. Nairo Quintana (Col/Movistar) A 0:10
27. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 0:10
28. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:10
29. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:10
30. Francisco Ventoso (Esp/Bmc Racing) A 0:10
31. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 0:10
32. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
33. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 0:10
34. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 0:10
35. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:10
36. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:10
37. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:10
38. Daniele Bennati (Ita/Movistar) A 0:10
39. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 0:10
40. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:10
41. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
42. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:10
43. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 0:10
44. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 0:10
45. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:10
46. Luka Pibernik (Slo/Bahrain-Merida) A 0:10
47. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:10
48. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 0:10
49. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 0:10
50. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:10
51. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:10
52. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:10
53. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:10
54. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:10
55. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:10
56. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 0:10
57. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:10
58. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:10
59. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 0:10
60. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
61. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
62. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:10
63. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 0:10
64. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
65. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 0:10
66. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 0:10
67. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 0:10
68. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 0:10
69. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 0:10
70. Robert Kiserlovski (Cro/Katusha-Alpecin) A 0:10
71. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:23
72. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:23
73. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:23
74. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 0:23
75. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:23
76. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 0:23
77. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 0:23
78. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:23
79. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 0:23
80. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:23
81. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 0:23
82. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 0:23
83. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 0:25
84. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 0:27
85. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 0:28
86. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:28
87. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:28
88. Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj) A 0:28
89. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 0:28
90. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:28
91. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:28
92. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 0:28
93. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 0:28
94. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 0:28
95. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:28
96. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 0:28
97. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 0:28
98. Maxim Belkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:28
99. William Bonnet (Fra/Fdj) A 0:28
100. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 0:28
101. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:28
102. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 0:28
103. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
104. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 0:28
105. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 0:28
106. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:28
107. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 0:28
108. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:28
109. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 0:28
110. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 0:28
111. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 0:28
112. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:28
113. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 0:28
114. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:28
115. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:28
116. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:28
117. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 0:28
118. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 0:28
119. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 0:28
120. Iljo Keisse (Bel/Quick Step) A 0:28
121. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:28
122. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:28
123. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 0:28
124. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:28
125. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 0:44
126. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 0:44
127. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:44
128. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:44
129. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:44
130. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 0:44
131. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:44
132. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 0:44
133. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:44
134. Marco Marcato (Ita/Uae Team Emirates) A 1:03
135. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 1:19
136. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 1:19
137. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 1:19
138. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 1:19
139. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 1:19
140. Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) A 1:19
141. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 1:19
142. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 1:19
143. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 1:19
144. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 1:19
145. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 1:19
146. Stef Clement (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:19
147. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 1:19
148. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 1:19
149. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 1:19
150. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 1:19
151. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:19
152. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 1:19
153. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 1:19
154. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 1:19
155. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 1:19
156. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 1:19
157. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 1:19
158. Giuseppe Fonzi (Ita/Wilier Triestina) A 1:19
159. Eros Capecchi (Ita/Quick Step) A 1:19
160. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:19
161. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 1:19
162. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:19
163. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:19
164. Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:19
165. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:19
166. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 1:19
167. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:19
168. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 1:19
169. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 1:19
170. Gorka Izagirre (Esp/Movistar) A 1:19
171. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 1:19
172. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 1:19
173. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 1:19
174. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:19
175. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 1:19
176. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 1:19
177. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:19
178. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Sunweb) A 1:19
179. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 1:19
180. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:19
181. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 1:19
182. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:31
183. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:28
184. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:42
185. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:59
186. Luka Mezgec (Slo/Orica-Scott) A 2:59
187. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 2:59
188. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 2:59
189. Pieter Serry (Bel/Quick Step) A 2:59
190. Svein Tuft (Can/Orica-Scott) A 2:59
191. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 3:56
192. Mads Pedersen (Den/Trek-Segafredo) A 5:31
193. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 8:03
194. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 9:40
195. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 9:58

Clasificación General Por Puntos (Top-10)

1. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – 50
2. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) – 35
3. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) – 32
4. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) – 28
5. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 25
6. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 18
7. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 18
8. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – 18
9. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) – 14
10. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) – 12

Clasificación General De La Montaña

1. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) – 9
2. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) – 4
3. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) – 3
4. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 1
5. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) – 1

Clasificación General De Los Sprints

1. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) – 9
2. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) – 4
3. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) – 3
4. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 1
5. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) – 1

Clasificación General De Los Jóvenes (Top-10)

1. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) – 5:13:25
2. Caleb Ewan (Aus/Orica-Scott) A 0:04
3. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 0:10
4. Ryan Gibbons (Rsa/Dimension Data) A 0:10
5. Phil Bauhaus (Ger/Sunweb) A 0:10
6. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:10
7. Fernando Gaviria (Col/Quick Step) A 0:10
8. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:10
9. Jakub Mareczko (Ita/Wilier Triestina) A 0:10
10. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:10

Clasificación General Por Equipos

1. Bora-Hnasgrohe (Ger) – 15:40:45
2. Trek-Segafredo (Usa) – M.T.
2. Uae Team Emirates (Uae) – M.T.
4. Dimension Data (Rsa) – M.T.
5. Sunweb (Ger) – M.T.
6. Movistar (Esp) – M.T.
7. Sky Team (Gbr) – M.T.
8. Orica-Scott (Aus) – M.T.
9. Quick-Step Floors (Bel) – M.T.
10. Bmc Racing (Usa) – M.T.
11. Bahrain-Merida (Brn) – M.T.
12. Lotto-Soudal (Bel) – M.T.
13. Gazprom-Rusvelo (Rus) – M.T.
13. Ag2R-La Mondiale (Fra) – M.T.
15. Katusha-Alpecin (Sui) – M.T.
16. Cannondale-Drapac (Usa) – M.T.
17. Astana (Kaz) – M.T.
17. Ccc Sprandi Polkowice (Pol) A 0:18
19. Lotto Nl-Jumbo (Ned) A 0:26
20. Fdj (Fra) A 0:36
21. Wilier Triestina-Selle Italia (Ita) A 0:36
22. Bardiani Csf (Ita) A 2:18

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here