Richie Porte (BMC Racing)

Éstas son las clasificaciones completas tras haberse completado la quinta y última etapa del Tour de Romandía 2017, una contrarreloj individual de 17,8 kilómetros disputada en la localidad suiza de Lausana y que fue ganada por el ciclista esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo).

Richie Porte realizo una estupenda prueba en Lausana para terminar arrebatando el liderato al británico Simon Yates (Orica-Scott) que tuvo que conformarse con el segundo lugar del pódium de la carrera. La tercera plaza la ocupó el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo).

El dominador de la etapa fue Primoz Roglic con un tiempo de 24 minutos y 58 segundos, superando por 8 segundos a Richie Porte, segundo en la fracción. Tercero fue el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).

Tour de Romandía 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

1. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) – 24:58
2. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:08
3. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:34
4. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:34
5. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:34
6. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:35
7. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 0:41
8. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 0:42
9. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:46
10. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:46
11. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:48
12. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:48
13. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:53
14. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 0:53
15. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 0:56
16. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 0:57
17. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:59
18. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:59
19. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 1:00
20. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:02
21. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 1:07
22. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 1:09
23. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 1:09
24. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:13
25. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:18
26. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 1:19
27. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 1:20
28. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 1:26
29. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 1:28
30. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:30
31. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 1:31
32. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 1:31
33. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 1:32
34. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 1:33
35. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 1:33
36. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 1:34
37. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 1:35
38. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 1:37
39. Tanel Kangert (Est/Astana) A 1:37
40. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:39
41. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 1:39
42. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:39
43. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 1:39
44. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 1:41
45. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 1:43
46. Winner Anacona (Col/Movistar) A 1:45
47. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:47
48. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 1:50
49. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 1:51
50. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:51
51. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 1:51
52. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:52
53. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:54
54. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 2:00
55. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 2:07
56. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:07
57. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 2:09
58. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 2:10
59. David López (Esp/Sky Team) A 2:11
60. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 2:11
61. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 2:11
62. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 2:15
63. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 2:16
64. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:17
65. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 2:17
66. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 2:18
67. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:19
68. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 2:21
69. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 2:22
70. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 2:25
71. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 2:25
72. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 2:29
73. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 2:30
74. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 2:32
75. David Gaudu (Fra/Fdj) A 2:32
76. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 2:34
77. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 2:34
78. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 2:35
79. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 2:39
80. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 2:43
81. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 2:44
82. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 2:44
83. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:44
84. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 2:47
85. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 2:48
86. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 2:49
87. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 2:50
88. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:51
89. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 2:56
90. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 3:00
91. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 3:00
92. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 3:01
93. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:06
94. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 3:07
95. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 3:08
96. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 3:09
97. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 3:10
98. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 3:10
99. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 3:13
100. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 3:13
101. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 3:17
102. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 3:18
103. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 3:19
104. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 3:20
105. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 3:20
106. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 3:23
107. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 3:27
108. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 3:30
109. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 3:32
110. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:32
111. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 3:33
112. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 3:35
113. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 3:35
114. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:35
115. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 3:45
116. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 3:48
117. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 3:50
118. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 3:53
119. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 3:56
120. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 3:59
121. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 4:05
122. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 4:11
123. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:14
124. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 4:16
125. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 4:19
126. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 4:19
127. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 4:23
128. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 4:51
129. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 4:56
130. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 5:05
131. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 5:20

No Salió: Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb)
No Salió: Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team)
No Salió: Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj)

Clasificación General

1. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – 17:16:00
2. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:21
3. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:26
4. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:51
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 1:03
6. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 1:16
7. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 1:21
8. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 1:22
9. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 1:22
10. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:24
11. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 1:28
12. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 1:30
13. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 1:40
14. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:44
15. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:45
16. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 1:46
17. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:54
18. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 1:55
19. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 1:58
20. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 2:09
21. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 2:20
22. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 2:20
23. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 2:23
24. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 2:27
25. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 2:29
26. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:30
27. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:34
28. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 2:36
29. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 2:36
30. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 2:37
31. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 2:41
32. Winner Anacona (Col/Movistar) A 2:45
33. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 2:58
34. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 3:05
35. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 3:08
36. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 3:10
37. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 3:16
38. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 3:16
39. David Gaudu (Fra/Fdj) A 3:18
40. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 3:19
41. Tanel Kangert (Est/Astana) A 3:20
42. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 3:58
43. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 4:04
44. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 4:26
45. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:39
46. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 4:56
47. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 5:04
48. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 5:11
49. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 5:29
50. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 6:20
51. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 6:59
52. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 7:15
53. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 7:18
54. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 7:43
55. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 7:49
56. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 7:57
57. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 8:13
58. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 9:14
59. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 9:19
60. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:23
61. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 9:30
62. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 9:57
63. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 10:50
64. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 11:02
65. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 12:19
66. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 13:39
67. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 14:57
68. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 15:10
69. David López (Esp/Sky Team) A 16:10
70. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 16:48
71. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 16:54
72. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 16:55
73. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 17:13
74. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 17:13
75. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 19:08
76. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 19:14
77. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 19:20
78. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 19:32
79. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 20:08
80. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 20:29
81. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 21:16
82. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 21:42
83. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 23:11
84. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 24:02
85. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 24:27
86. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 25:15
87. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 25:19
88. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 25:33
89. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 25:45
90. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 26:09
91. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 26:33
92. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 26:44
93. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 28:10
94. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 30:19
95. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 30:23
96. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 32:49
97. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 33:30
98. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 33:59
99. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 34:05
100. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 34:26
101. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 34:31
102. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 35:31
103. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 35:33
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 35:37
105. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 36:53
106. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 37:58
107. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 38:02
108. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 38:42
109. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 38:54
110. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 39:34
111. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 39:45
112. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 39:47
113. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 39:59
114. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 41:24
115. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 41:38
116. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 41:48
117. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 43:39
118. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 43:51
119. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 44:36
120. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 46:32
121. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 47:11
122. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 47:51
123. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 48:32
124. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 54:18
125. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 54:53
126. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 55:33
127. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 57:52
128. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 58:07
129. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 1:01:31
130. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 1:02:57
131. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 1:03:07