Elia Viviani (Team Sky)

Éstas son las clasificaciones completas tras la finalización de la tercera etapa del Tour de Romandía 2017, de 187 kilómetros disputada en la localidad suiza de Payerne, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Elia Viviani (Sky).

A Viviani le tomo un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 42 segundos, para imponerse al sprint en la llegada a Payerne por delante del también italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y del alemán Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe), segundo y tercero respectivamente.

El italiano Fabio Felline (Trek-Segafredo), continúa portando el maillot de líder tras marcar el mejor tiempo en el prólogo contrarreloj del martes, lo cual lo hace retener un día más el liderato del Tour de Romandía 2017.

Tour de Romandía 2017: Clasificaciones

Clasificación de la etapa

1. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – 4:27:42
2. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
3. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
4. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) – M.T.
5. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
6. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) – M.T.
7. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) – M.T.
8. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) – M.T.
9. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
10. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
11. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
12. Kévin Réza (Fra/Fdj) – M.T.
13. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
14. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) – M.T.
15. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) – M.T.
16. Georg Preidler (Aut/Sunweb) – M.T.
17. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) – M.T.
18. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
19. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) – M.T.
20. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
21. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
22. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) – M.T.
23. Laurens De Vreese (Bel/Astana) – M.T.
24. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) – M.T.
25. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
26. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – M.T.
27. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
28. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
29. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
30. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) – M.T.
31. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
32. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) – M.T.
33. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) – M.T.
34. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) – M.T.
35. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) – M.T.
36. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – M.T.
37. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) – M.T.
38. Jesús Herrada (Esp/Movistar) – M.T.
39. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) – M.T.
40. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
41. David De La Cruz (Esp/Quick Step) – M.T.
42. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) – M.T.
43. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) – M.T.
44. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
45. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) – M.T.
46. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
47. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
48. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) – M.T.
49. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) – M.T.
50. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) – M.T.
51. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) – M.T.
52. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
53. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
54. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
55. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) – M.T.
56. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) – M.T.
57. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
58. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) – M.T.
60. Owain Doull (Gbr/Sky Team) – M.T.
61. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) – M.T.
62. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) – M.T.
63. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) – M.T.
64. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
65. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
66. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
67. Rubén Fernández (Esp/Movistar) – M.T.
68. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) – M.T.
69. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) – M.T.
70. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) – M.T.
71. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
72. Winner Anacona (Col/Movistar) – M.T.
73. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
74. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
75. Pello Bilbao (Esp/Astana) – M.T.
76. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) – M.T.
77. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) – M.T.
78. Andrey Amador (Crc/Movistar) – M.T.
79. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
80. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) – M.T.
81. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) – M.T.
82. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) – M.T.
83. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) – M.T.
84. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
85. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
86. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) – M.T.
87. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
88. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
89. Robert Power (Aus/Orica-Scott) – M.T.
90. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
91. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) – M.T.
92. Chad Haga (Usa/Sunweb) – M.T.
93. Sergei Chernetski (Rus/Astana) – M.T.
94. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) – M.T.
95. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) – M.T.
96. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
97. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) – M.T.
98. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) – M.T.
99. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) – M.T.
100. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) – M.T.
101. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) – M.T.
102. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) – M.T.
103. David Gaudu (Fra/Fdj) – M.T.
104. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) – M.T.
105. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
106. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) – M.T.
107. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
108. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) – M.T.
109. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) – M.T.
110. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) – M.T.
111. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) – M.T.
112. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
113. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) – M.T.
114. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) – M.T.
115. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 0:12
116. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:14
117. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 0:14
118. David López (Esp/Sky Team) A 0:33
119. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 0:37
120. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 0:37
121. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 0:42
122. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:55
123. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 1:34
124. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 2:06
125. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 3:33
126. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 5:47
127. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 7:42
128. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 8:43
129. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 8:43
130. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 8:43
131. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 8:43
132. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 8:43
133. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 8:43
134. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 8:43
135. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 8:43
136. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 8:43
137. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 8:43
138. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 8:43
139. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 8:43
140. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 8:43
141. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 8:43
142. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 8:43
143. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:43
144. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 8:43
145. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 8:43
146. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 8:43
147. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 8:43
148. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 8:43
149. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 8:43

Clasificación General

1. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – 12:40:24
2. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 0:08
3. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 0:08
4. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:09
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:12
6. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:12
7. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:13
8. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 0:13
9. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:14
10. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 0:14
11. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
12. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 0:15
13. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 0:15
14. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:16
15. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 0:16
16. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:18
17. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 0:19
18. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
19. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:20
20. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
21. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 0:20
22. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 0:20
23. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
24. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:21
25. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:21
26. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:23
27. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:23
28. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 0:24
29. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:24
30. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:25
31. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 0:26
32. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:27
33. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:28
34. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:28
35. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
36. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:29
37. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:29
38. David Gaudu (Fra/Fdj) A 0:29
39. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:29
40. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 0:30
41. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 0:30
42. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:30
43. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:31
44. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:31
45. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:33
46. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:33
47. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 0:34
48. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 0:34
49. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:34
50. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:36
51. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:37
52. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 0:37
53. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:37
54. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:42
55. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 0:44
56. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 0:53
57. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:54
58. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:58
59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 1:02
60. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:02
61. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 1:04
62. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:09
63. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:25
64. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:37
65. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:42
66. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:53
67. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:03
68. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 2:03
69. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:03
70. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 2:04
71. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 2:07
72. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 2:14
73. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 2:21
74. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 3:03
75. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 3:35
76. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 3:36
77. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 4:34
78. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 4:47
79. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 4:50
80. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 5:24
81. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 5:42
82. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 6:09
83. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 6:42
84. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 6:42
85. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 6:48
86. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 7:56
87. David López (Esp/Sky Team) A 8:06
88. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 8:08
89. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 8:32
90. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 8:34
91. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 8:59
92. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 9:17
93. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 9:19
94. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 9:23
95. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:26
96. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 9:28
97. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 9:29
98. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:33
99. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 9:34
100. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 9:35
101. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 9:38
102. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 9:44
103. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:54
104. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 10:10
105. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 10:13
106. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 10:18
107. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 11:31
108. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 12:43
109. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 12:46
110. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 13:01
111. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:04
112. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 13:13
113. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 13:14
114. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 13:15
115. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:34
116. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:49
117. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 14:06
118. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 14:14
119. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 14:16
120. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 15:59
121. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 17:02
122. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 17:21
123. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 17:56
124. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 19:03
125. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 19:28
126. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 20:27
127. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 21:01
128. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 21:24
129. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 21:27
130. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 21:35
131. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 21:40
132. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 22:28
133. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 23:01
134. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 23:15
135. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 24:29
136. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 25:51
137. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 27:13
138. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 27:14
139. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 28:54
140. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 29:07
141. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 30:19
142. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 30:37
143. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 30:44
144. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 31:45
145. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 32:23
146. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 33:10
147. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 36:23
148. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 36:30
149. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 36:46

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here