Stefan Kung (BMC Racing)

Éstas son las clasificaciones completas tras haberse disputado la segunda etapa del Tour de Romandía 2017, una jornada de 148 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Champéry y Bulle, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Stefan Kung (BMC Racing).

La etapa tuvo que ser recortada en su recorrido por problemas con el mal tiempo y por la seguridad de los ciclistas se decidió eliminar el descenso inicial de 20 kilómetros.

Kung le tomo un tiempo de 3 horas, 33 minutos y 15 segundos, y se impuso en la llegada a Bulle por delante de Andrey Grivko (Astana) con el que compartió los últimos kilómetros tras formar parte de la escapada del día.

Tour de Romandía: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

1. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) – 3:33:15
2. Andri Hrivko (Ukr/Astana) – M.T.
3. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 0:20
4. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 0:20
5. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 0:20
6. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:20
7. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 0:20
8. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 0:20
9. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:20
10. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 0:20
11. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 0:20
12. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:20
13. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 0:20
14. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
15. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 0:20
16. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:20
17. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 0:20
18. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:20
19. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 0:20
20. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
21. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:20
22. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
23. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
24. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:20
25. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 0:20
26. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
27. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 0:20
28. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 0:20
29. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:20
30. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
31. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 0:20
32. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:20
33. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
34. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:20
35. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 0:20
36. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 0:20
37. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:20
38. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 0:20
39. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 0:20
40. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
41. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
42. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 0:20
43. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 0:20
44. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
45. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:20
46. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
47. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:20
48. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 0:20
49. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 0:20
50. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:20
51. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:20
52. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 0:20
53. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 0:20
54. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:20
55. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:20
56. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:20
57. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:20
58. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 0:20
59. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:20
60. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
61. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:20
62. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 0:20
63. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 0:20
64. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 0:20
65. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
66. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:20
67. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 0:20
68. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:20
69. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:20
70. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:20
71. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:20
72. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:20
73. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:20
74. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 0:20
75. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 0:20
76. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 0:20
77. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:20
78. David Gaudu (Fra/Fdj) A 0:20
79. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:20
80. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:20
81. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 0:20
82. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:20
83. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 0:20
84. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 0:20
85. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 0:20
86. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 0:20
87. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:20
88. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 0:20
89. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 0:20
90. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:20
91. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 0:20
92. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
93. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 0:20
94. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:20
95. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
96. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 0:20
97. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 0:20
98. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 0:20
99. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 0:20
100. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 0:20
101. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 0:20
102. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 0:20
103. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 0:20
104. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 0:20
105. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 0:20
106. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 0:20
107. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 0:20
108. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:45
109. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 0:45
110. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 0:51
111. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:54
112. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:00
113. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 1:02
114. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 1:02
115. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 1:29
116. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 1:30
117. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 1:33
118. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 1:38
119. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 2:04
120. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 2:04
121. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:24
122. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 3:02
123. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 3:29
124. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 3:29
125. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 3:29
126. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 3:29
127. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 3:29
128. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 3:29
129. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 3:29
130. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 5:02
131. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 5:02
132. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 5:02
133. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 5:02
134. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 5:02
135. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 5:02
136. David López (Esp/Sky Team) A 7:29
137. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:22
138. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 10:18
139. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 10:18
140. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 10:36
141. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 10:37
142. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 10:37
143. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 10:37
144. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 10:37
145. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 10:37
146. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 10:37
147. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 10:37
148. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 10:37
149. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 13:09

Retirado: Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo)
Retirado: Warren Barguil (Fra/Sunweb)
Retirado: Léo Vincent (Fra/Fdj)

Clasificación General

1. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – 8:12:42
2. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 0:08
3. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 0:08
4. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:09
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:12
6. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:12
7. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:13
8. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 0:13
9. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:14
10. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 0:14
11. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
12. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 0:15
13. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 0:15
14. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:16
15. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 0:16
16. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:18
17. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 0:19
18. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
19. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:20
20. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
21. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 0:20
22. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 0:20
23. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
24. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:21
25. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:21
26. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:23
27. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:23
28. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 0:24
29. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:24
30. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:25
31. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 0:26
32. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:27
33. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:28
34. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:28
35. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
36. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:29
37. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:29
38. David Gaudu (Fra/Fdj) A 0:29
39. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:29
40. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 0:30
41. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 0:30
42. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:30
43. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:31
44. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:31
45. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:33
46. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:33
47. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 0:34
48. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 0:34
49. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:34
50. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:36
51. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:37
52. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 0:37
53. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:37
54. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:42
55. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 0:44
56. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 0:53
57. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:54
58. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:58
59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 1:02
60. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:02
61. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 1:04
62. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:09
63. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:25
64. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:37
65. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:42
66. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:53
67. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:03
68. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 2:03
69. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:03
70. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 2:04
71. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 2:07
72. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 2:14
73. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 2:21
74. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 3:03
75. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 3:35
76. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 3:36
77. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 4:34
78. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 4:47
79. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 4:50
80. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 4:59
81. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 5:23
82. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 5:24
83. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 5:28
84. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 6:09
85. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 6:42
86. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 6:42
87. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 6:48
88. David López (Esp/Sky Team) A 7:33
89. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 7:56
90. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 8:08
91. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 8:34
92. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 9:05
93. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 9:13
94. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 9:17
95. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 9:19
96. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 9:23
97. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:26
98. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 9:28
99. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 9:29
100. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 9:33
101. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:33
102. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 9:34
103. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 9:35
104. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 9:36
105. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 9:38
106. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 9:44
107. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:54
108. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 10:01
109. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 10:20
110. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 10:45
111. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 11:17
112. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 12:40
113. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 12:41
114. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 12:43
115. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 12:44
116. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 12:45
117. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 12:46
118. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 12:52
119. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:57
120. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 13:01
121. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:04
122. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 13:13
123. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 13:14
124. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 13:15
125. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:38
126. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:49
127. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 14:16
128. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 14:18
129. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 15:04
130. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 15:46
131. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 16:44
132. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 17:02
133. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 17:08
134. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 18:30
135. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 20:11
136. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 20:22
137. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 20:24
138. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 21:01
139. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 21:36
140. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 21:54
141. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 23:02
142. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 23:15
143. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 23:40
144. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 24:27
145. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 24:57
146. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 27:24
147. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 27:40
148. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 27:47
149. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 28:03