Tour de Romandía 2017

Estas son las clasificaciones completas de la primera etapa del Tour de Romandía 2017 disputado el día de hoy. Donde el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-Scott) ha conseguido ganar con un recorrido de 173.3 kilómetros disputada entre las localidades de Aigle y Champéry.

Al ciclista del Orica-Scott le tomo 4 horas, 33 minutos y 10 segundos es llevarse la victoria en un sprint final superado en línea de meta a Diego Ulissi (Team UAE Abu Dhabi) y Jesús Herrada (Movistar Team) quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

Fabio Felini (Trek-Segafredo) defendió su camiseta de líder al llegar con el pelotón principal y tendrá que defender su maillot en la segunda etapa.

Tour de Romandía 2017: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

1. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) – 4:33:10
2. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
3. Jesús Herrada (Esp/Movistar) – M.T.
4. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) – M.T.
5. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) – M.T.
6. Pello Bilbao (Esp/Astana) – M.T.
7. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) – M.T.
8. David De La Cruz (Esp/Quick Step) – M.T.
9. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) – M.T.
10. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
11. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
12. David Gaudu (Fra/Fdj) – M.T.
13. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
14. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) – M.T.
15. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) – M.T.
16. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) – M.T.
17. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
18. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
19. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) – M.T.
20. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) – M.T.
21. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) – M.T.
22. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) – M.T.
23. Rubén Fernández (Esp/Movistar) – M.T.
24. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – M.T.
25. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) – M.T.
26. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – M.T.
27. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
28. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
29. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
30. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
31. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) – M.T.
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) – M.T.
33. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) – M.T.
34. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) – M.T.
35. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) – M.T.
36. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) – M.T.
37. Sergei Chernetski (Rus/Astana) – M.T.
38. Warren Barguil (Fra/Sunweb) – M.T.
39. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
40. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) – M.T.
41. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
42. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) – M.T.
43. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) – M.T.
44. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
45. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
46. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) – M.T.
47. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) – M.T.
48. Winner Anacona (Col/Movistar) – M.T.
49. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
50. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
51. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) – M.T.
52. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) – M.T.
53. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
54. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) – M.T.
55. David López (Esp/Sky Team) – M.T.
56. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) – M.T.
57. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) – M.T.
58. Chad Haga (Usa/Sunweb) – M.T.
59. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:13
60. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:20
61. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:29
62. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 0:32
63. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 0:32
64. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:44
65. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:00
66. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:06
67. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 1:15
68. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 1:31
69. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 1:31
70. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:31
71. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 1:31
72. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 1:31
73. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:31
74. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 1:31
75. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:31
76. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 1:31
77. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 1:31
78. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 1:31
79. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 1:34
80. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 1:39
81. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:47
82. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 3:15
83. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 3:15
84. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 3:15
85. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 3:15
86. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 3:15
87. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 3:57
88. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 4:39
89. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 4:57
90. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:57
91. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 4:57
92. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 5:35
93. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 6:13
94. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 8:06
95. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 8:06
96. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 8:44
97. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 8:44
98. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 8:44
99. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 8:46
100. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 9:00
101. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 9:00
102. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 9:00
103. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 9:00
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 9:00
105. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:00
106. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 9:00
107. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 9:00
108. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 9:00
109. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:00
110. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:00
111. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 9:00
112. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 9:00
113. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 9:00
114. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 9:00
115. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 9:00
116. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 9:00
117. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 9:00
118. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 9:00
119. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 9:00
120. Léo Vincent (Fra/Fdj) A 9:00
121. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:37
122. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 12:36
123. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 12:36
124. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 12:36
125. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 12:36
126. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 12:36
127. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 12:36
128. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:36
129. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 12:36
130. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 12:36
131. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 12:36
132. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:36
133. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 12:36
134. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 12:36
135. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 12:36
136. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 12:36
137. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 12:36
138. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 13:27
139. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:27
140. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:27
141. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 13:27
142. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 13:44
143. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 16:43
144. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 16:43
145. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 16:43
146. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 16:43
147. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 16:43
148. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 16:43
149. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:43
150. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 16:43
151. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 17:03
152. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 17:05

Clasificación General

1. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – 4:39:07
2. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 0:08
3. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 0:08
4. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:09
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:12
6. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:12
7. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:13
8. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 0:13
9. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:14
10. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 0:14
11. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
12. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 0:15
13. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 0:15
14. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:16
15. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 0:16
16. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:18
17. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 0:19
18. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
19. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:20
20. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
21. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 0:20
22. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 0:20
23. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
24. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:21
25. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:21
26. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:23
27. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:23
28. David López (Esp/Sky Team) A 0:24
29. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 0:24
30. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:24
31. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:25
32. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 0:25
33. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 0:26
34. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:27
35. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:28
36. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:28
37. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:28
38. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
39. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:29
40. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:29
41. David Gaudu (Fra/Fdj) A 0:29
42. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:29
43. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 0:30
44. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 0:30
45. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:30
46. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:31
47. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:31
48. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:33
49. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:33
50. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 0:34
51. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 0:34
52. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:34
53. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:36
54. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:37
55. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 0:37
56. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:37
57. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:42
58. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 0:44
59. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 0:53
60. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:54
61. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:58
62. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:02
63. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 1:04
64. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:09
65. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:25
66. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:37
67. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 1:41
68. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:42
69. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:53
70. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 2:00
71. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 2:00
72. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:03
73. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 2:03
74. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:03
75. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 2:04
76. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 2:07
77. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 2:12
78. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 2:14
79. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 2:19
80. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 2:21
81. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:57
82. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 3:35
83. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 3:36
84. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 3:38
85. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 3:39
86. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 4:05
87. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 4:34
88. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 4:59
89. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 5:19
90. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 5:24
91. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 6:04
92. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 6:09
93. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 6:46
94. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 8:26
95. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 8:34
96. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 9:09
97. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 9:11
98. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 9:13
99. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 9:17
100. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 9:19
101. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 9:23
102. Léo Vincent (Fra/Fdj) A 9:25
103. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:26
104. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 9:28
105. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:29
106. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 9:29
107. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 9:31
108. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 9:32
109. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 9:33
110. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 9:33
111. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:33
112. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 9:34
113. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 9:35
114. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 9:35
115. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 9:36
116. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 9:38
117. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 9:38
118. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 9:44
119. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 9:54
120. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 9:56
121. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:59
122. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 12:43
123. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 12:44
124. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 12:46
125. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 12:52
126. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:57
127. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 12:58
128. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 13:01
129. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 13:03
130. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 13:04
131. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:04
132. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 13:11
133. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 13:13
134. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 13:14
135. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 13:15
136. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 13:23
137. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:38
138. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:49
139. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 14:02
140. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 14:10
141. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 14:24
142. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 14:59
143. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:54
144. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 17:07
145. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 17:08
146. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 17:12
147. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 17:13
148. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 17:15
149. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 17:23
150. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 17:30
151. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 17:46
152. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 17:48