Compartir
Tour de Romandía 2017

Estas son las clasificaciones completas de la primera etapa del Tour de Romandía 2017 disputado el día de hoy. Donde el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-Scott) ha conseguido ganar con un recorrido de 173.3 kilómetros disputada entre las localidades de Aigle y Champéry.

Al ciclista del Orica-Scott le tomo 4 horas, 33 minutos y 10 segundos es llevarse la victoria en un sprint final superado en línea de meta a Diego Ulissi (Team UAE Abu Dhabi) y Jesús Herrada (Movistar Team) quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

Fabio Felini (Trek-Segafredo) defendió su camiseta de líder al llegar con el pelotón principal y tendrá que defender su maillot en la segunda etapa.

Tour de Romandía 2017: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

1. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) – 4:33:10
2. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
3. Jesús Herrada (Esp/Movistar) – M.T.
4. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) – M.T.
5. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) – M.T.
6. Pello Bilbao (Esp/Astana) – M.T.
7. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) – M.T.
8. David De La Cruz (Esp/Quick Step) – M.T.
9. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) – M.T.
10. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
11. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
12. David Gaudu (Fra/Fdj) – M.T.
13. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
14. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) – M.T.
15. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) – M.T.
16. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) – M.T.
17. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
18. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
19. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) – M.T.
20. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) – M.T.
21. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) – M.T.
22. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) – M.T.
23. Rubén Fernández (Esp/Movistar) – M.T.
24. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) – M.T.
25. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) – M.T.
26. Bob Jungels (Lux/Quick Step) – M.T.
27. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
28. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) – M.T.
29. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
30. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
31. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) – M.T.
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) – M.T.
33. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) – M.T.
34. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) – M.T.
35. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) – M.T.
36. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) – M.T.
37. Sergei Chernetski (Rus/Astana) – M.T.
38. Warren Barguil (Fra/Sunweb) – M.T.
39. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
40. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) – M.T.
41. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
42. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) – M.T.
43. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) – M.T.
44. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
45. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) – M.T.
46. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) – M.T.
47. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) – M.T.
48. Winner Anacona (Col/Movistar) – M.T.
49. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
50. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
51. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) – M.T.
52. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) – M.T.
53. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
54. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) – M.T.
55. David López (Esp/Sky Team) – M.T.
56. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) – M.T.
57. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) – M.T.
58. Chad Haga (Usa/Sunweb) – M.T.
59. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:13
60. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:20
61. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:29
62. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 0:32
63. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 0:32
64. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:44
65. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:00
66. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:06
67. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 1:15
68. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 1:31
69. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 1:31
70. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:31
71. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 1:31
72. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 1:31
73. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 1:31
74. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 1:31
75. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:31
76. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 1:31
77. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 1:31
78. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 1:31
79. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 1:34
80. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 1:39
81. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:47
82. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 3:15
83. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 3:15
84. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 3:15
85. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 3:15
86. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 3:15
87. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 3:57
88. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 4:39
89. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 4:57
90. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:57
91. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 4:57
92. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 5:35
93. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 6:13
94. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 8:06
95. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 8:06
96. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 8:44
97. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 8:44
98. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 8:44
99. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 8:46
100. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 9:00
101. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 9:00
102. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 9:00
103. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 9:00
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 9:00
105. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:00
106. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 9:00
107. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 9:00
108. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 9:00
109. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:00
110. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:00
111. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 9:00
112. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 9:00
113. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 9:00
114. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 9:00
115. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 9:00
116. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 9:00
117. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 9:00
118. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 9:00
119. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 9:00
120. Léo Vincent (Fra/Fdj) A 9:00
121. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:37
122. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 12:36
123. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 12:36
124. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 12:36
125. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 12:36
126. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 12:36
127. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 12:36
128. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:36
129. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 12:36
130. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 12:36
131. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 12:36
132. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:36
133. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 12:36
134. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 12:36
135. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 12:36
136. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 12:36
137. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 12:36
138. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 13:27
139. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:27
140. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:27
141. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 13:27
142. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 13:44
143. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 16:43
144. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 16:43
145. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 16:43
146. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 16:43
147. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 16:43
148. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 16:43
149. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:43
150. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 16:43
151. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 17:03
152. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 17:05

Clasificación General

1. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – 4:39:07
2. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 0:08
3. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 0:08
4. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:09
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:12
6. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 0:12
7. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 0:13
8. Rubén Fernández (Esp/Movistar) A 0:13
9. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:14
10. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 0:14
11. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:14
12. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 0:15
13. Damien Howson (Aus/Orica-Scott) A 0:15
14. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 0:16
15. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 0:16
16. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:18
17. Jack Haig (Aus/Orica-Scott) A 0:19
18. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:20
19. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:20
20. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
21. Lennard Kämna (Ger/Sunweb) A 0:20
22. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 0:20
23. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:20
24. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:21
25. Chad Haga (Usa/Sunweb) A 0:21
26. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:23
27. Winner Anacona (Col/Movistar) A 0:23
28. David López (Esp/Sky Team) A 0:24
29. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 0:24
30. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:24
31. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 0:25
32. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 0:25
33. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 0:26
34. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:27
35. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:28
36. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:28
37. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:28
38. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
39. Christopher Froome (Gbr/Sky Team) A 0:29
40. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:29
41. David Gaudu (Fra/Fdj) A 0:29
42. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:29
43. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 0:30
44. Richard Carapaz (Ecuador/Movistar) A 0:30
45. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 0:30
46. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:31
47. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 0:31
48. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:33
49. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:33
50. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 0:34
51. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 0:34
52. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:34
53. Laurens Ten Dam (Ned/Sunweb) A 0:36
54. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 0:37
55. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 0:37
56. Nicolas Roche (Irl/Bmc Racing) A 0:37
57. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:42
58. Anass Ait El Abdia (Mar/Uae Team Emirates) A 0:44
59. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 0:53
60. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:54
61. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:58
62. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:02
63. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 1:04
64. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 1:09
65. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 1:25
66. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:37
67. James Shaw (Gbr/Lotto-Soudal) A 1:41
68. Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:42
69. Rémi Cavagna (Fra/Quick Step) A 1:53
70. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 2:00
71. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 2:00
72. Janez Brajkovic (Slo/Bahrain-Merida) A 2:03
73. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 2:03
74. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 2:03
75. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 2:04
76. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 2:07
77. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 2:12
78. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 2:14
79. Antonio Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 2:19
80. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 2:21
81. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 2:57
82. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 3:35
83. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 3:36
84. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 3:38
85. Kristijan Koren (Slo/Cannondale-Drapac) A 3:39
86. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 4:05
87. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 4:34
88. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 4:59
89. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 5:19
90. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 5:24
91. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 6:04
92. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 6:09
93. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 6:46
94. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 8:26
95. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 8:34
96. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 9:09
97. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 9:11
98. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 9:13
99. Fabien Doubey (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 9:17
100. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 9:19
101. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 9:23
102. Léo Vincent (Fra/Fdj) A 9:25
103. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:26
104. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 9:28
105. Nans Peters (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:29
106. Moreno Hofland (Ned/Lotto-Soudal) A 9:29
107. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 9:31
108. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 9:32
109. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 9:33
110. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 9:33
111. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 9:33
112. Ben Swift (Gbr/Uae Team Emirates) A 9:34
113. Tom Stamsnijder (Ned/Sunweb) A 9:35
114. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 9:35
115. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 9:36
116. Johannes Fröhlinger (Ger/Sunweb) A 9:38
117. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 9:38
118. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 9:44
119. Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) A 9:54
120. Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) A 9:56
121. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:59
122. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott) A 12:43
123. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 12:44
124. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 12:46
125. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 12:52
126. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:57
127. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 12:58
128. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 13:01
129. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 13:03
130. Kris Boeckmans (Bel/Lotto-Soudal) A 13:04
131. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:04
132. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 13:11
133. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 13:13
134. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 13:14
135. Lorrenzo Manzin (Fra/Fdj) A 13:15
136. Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data) A 13:23
137. Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 13:38
138. Maximiliano Ariel Richeze (Arg/Quick Step) A 13:49
139. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 14:02
140. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 14:10
141. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 14:24
142. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 14:59
143. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:54
144. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 17:07
145. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 17:08
146. Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) A 17:12
147. Tim Declercq (Bel/Quick Step) A 17:13
148. Oliviero Troia (Ita/Uae Team Emirates) A 17:15
149. Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) A 17:23
150. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 17:30
151. Martin Velits (Svk/Quick Step) A 17:46
152. Wouter Wippert (Ned/Cannondale-Drapac) A 17:48

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here