Alejandro Valverde (Movistar Team)

Éstas son las clasificaciones completas de la Lieja-Bastoña-Lieja 2017, clásica belga disputada este domingo sobre un trazado de 258 kilómetros entre las localidades de Lieja y Ans, donde volvió a imponerse el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

Alejandro Valverde completo el recorrido con un tiempo de 6 horas, 24 minutos y 27 segundos, y se impuso en la carrera por delante del irlandés Daniel Martin (Quick-Step Floors) y del polaco Michal Kwiatkowski (Sky), que completaron el pódium de la última prueba del tríptico de Las Ardenas.

Valverde consiguió la victoria el miércoles pasado en lo que significo su quinto triunfo en la Flecha Valona, y con el triunfo de hoy agrega a su palmarés su cuarto título en la Lieja.

Lieja-Bastoña-Lieja 2017: Clasificación completa

1. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) – 6:24:27
2. Daniel Martin (Irl/Quick Step) – M.T.
3. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 0:03
4. Michael Matthews (Aus/Sunweb) A 0:03
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:03
6. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:03
7. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:03
8. Adam Yates (Gbr/Orica-Scott) A 0:07
9. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:07
10. Rafal Majka (Pol/Bora-Hansgrohe) A 0:07
11. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:07
12. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:07
13. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) A 0:07
14. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:10
15. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 0:10
16. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:14
17. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 0:14
18. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 0:14
19. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 0:14
20. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:14
21. Rigoberto Urán (Col/Cannondale-Drapac) A 0:14
22. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:14
23. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:14
24. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 0:24
25. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 0:28
26. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 0:28
27. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 0:34
28. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 0:51
29. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:54
30. Diego Ulissi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:54
31. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:54
32. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 0:54
33. Jay Mccarthy (Aus/Bora-Hansgrohe) A 0:54
34. Gianluca Brambilla (Ita/Quick Step) A 0:54
35. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 0:54
36. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 0:54
37. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 0:54
38. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 0:54
39. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:54
40. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:54
41. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 0:54
42. Floris De Tier (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 0:54
43. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 0:54
44. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 0:54
45. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 0:54
46. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha-Alpecin) A 0:54
47. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 0:54
48. Louis Meintjes (Rsa/Uae Team Emirates) A 0:54
49. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:54
50. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 1:00
51. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin) A 1:00
52. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 1:00
53. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 1:00
54. Tanel Kangert (Est/Astana) A 1:08
55. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 1:56
56. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) A 1:56
57. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 2:13
58. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 2:13
59. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 2:13
60. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 3:22
61. Stéphane Rossetto (Fra/Cofidis) A 3:29
62. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 3:38
63. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 3:38
64. Tiago Machado (Por/Katusha-Alpecin) A 3:50
65. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 3:50
66. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 3:50
67. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 3:50
68. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 4:42
69. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 4:42
70. Pawel Poljanski (Pol/Bora-Hansgrohe) A 4:42
71. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 4:50
72. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 5:01
73. Manuele Mori (Ita/Uae Team Emirates) A 5:31
74. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 5:31
75. Eliot Lietaer (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 5:31
76. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 5:31
77. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 5:31
78. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 5:35
79. Diego Rosa (Ita/Sky Team) A 5:35
80. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 5:35
81. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 5:41
82. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) A 6:14
83. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:27
84. Thomas Sprengers (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 7:40
85. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 7:40
86. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 7:40
87. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:40
88. Ruben Guerreiro (Por/Trek-Segafredo) A 7:40
89. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 7:40
90. Mark Christian (Gbr/Aqua Blue Sport) A 7:40
91. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 7:40
92. Laurens De Plus (Bel/Quick Step) A 7:40
93. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 7:40
94. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 7:40
95. Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) A 7:40
96. Sébastien Delfosse (Bel/Wb Veranclassic Aqua Protect) A 7:40
97. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 7:40
98. Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) A 7:40
99. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 7:40
100. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 7:40
101. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 7:40
102. Tao Geoghegan Hart (Gbr/Sky Team) A 7:40
103. Lennard Hofstede (Ned/Sunweb) A 7:40
104. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 7:40
105. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 7:40
106. Amaël Moinard (Fra/Bmc Racing) A 7:40
107. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 7:40
108. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 7:40
109. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 7:40
110. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 7:40
111. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 7:40
112. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) A 7:40
113. Jonathan Hivert (Fra/Direct Energie) A 7:40
114. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 7:40
115. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 7:40
116. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 7:52
117. Anthony Perez (Fra/Cofidis) A 8:41
118. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 9:15
119. Antoine Warnier (Bel/Wb Veranclassic Aqua Protect) A 10:39
120. Bryan Nauleau (Fra/Direct Energie) A 10:39
121. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 10:39
122. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 10:39
123. Grégory Habeaux (Bel/Wb Veranclassic Aqua Protect) A 10:39
124. Christophe Masson (Fra/Wb Veranclassic Aqua Protect) A 10:39
125. Dries Van Gestel (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 10:39
126. Matteo Bono (Ita/Uae Team Emirates) A 10:39
127. Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 10:39
128. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 10:39
129. Jeroen Meijers (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:39
130. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 10:39
131. Pieter Weening (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:39
132. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 10:44
133. Guillaume Bonnafond (Fra/Cofidis) A 11:32
134. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 13:11
135. Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) A 13:11
136. Aaron Gate (Nzl/Aqua Blue Sport) A 13:11
137. Andri Hrivko (Ukr/Astana) A 13:11
138. Lukas Pöstlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 13:11
139. Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) A 13:11
140. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 13:11
141. Oscar Riesebeek (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 13:11
142. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 13:11
143. Michel Kreder (Ned/Aqua Blue Sport) A 13:11
144. Romain Guillemois (Fra/Direct Energie) A 13:32
145. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 13:32
146. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:55
147. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:55
148. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 14:09
149. Benjamin Declercq (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 14:41
150. Aime De Gendt (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 14:41
151. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 14:41
152. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 15:35
153. Simon Yates (Gbr/Orica-Scott) A 16:39