Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA)

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Croacia 2017, una jornada de 141 kilómetros disputada entre las localidades de Porec y Ucka, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA).

Con un tiempo de 3 horas, 41 minutos y 47 segundos, Rosón se impuso en la llegada en alto a Ucka por delante del hasta hoy líder de la carrera, el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y del checo Jan Hirt (CCC Sprandi), segundo y tercero respectivamente.

Gracias a las bonificaciones repartidas en la línea de meta Rosón se coloca ahora como líder de la carrera con 2 segundos de ventaja sobre Nibali.

El Tour de Croacia concluirá este domingo con la disputa de su sexta y última etapa, con un recorrido de 147 kilómetros entre las localidades de  Samobor y la capital croata de Zagreb.

Tour de Croacia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Jaime Rosón (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – 3:41:47
2. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
3. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) – M.T.
4. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 0:05
5. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:08
6. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:20
7. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:20
8. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 0:23
9. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:23
10. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:29
11. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 0:40
12. Riccardo Zoidl (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 0:43
13. Óscar Eduardo Sánchez (Col/Bicicletas Strongman) A 0:52
14. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:57
15. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:07
16. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 1:22
17. Matteo Rabottini (Ita/Meridiana Kamen) A 1:22
18. Radoslav Rogina (Cro/Adria Mobil) A 1:22
19. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 1:22
20. Javier Megias (Esp/Novo Nordisk) A 1:37
21. Matija Kvasina (Cro/Felbermayr-Simplon Wels) A 1:48
22. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 1:48
23. Alexander Aranburu (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:50
24. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Bicicletas Strongman) A 1:50
25. Roland Thalmann (Sui/Roth-Akros) A 1:50
26. José Manuel Díaz (Esp/Israel Cycling Academy) A 1:50
27. Colin Chris Stüssi (Sui/Roth-Akros) A 1:50
28. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 2:24
29. Oleksandr Polivoda (Ukr/Kolss Bdc) A 2:24
30. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:24
31. Marco Canola (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 3:17
32. Valentin Baillifard (Sui/Roth-Akros) A 3:27
33. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 3:27
34. Fumeaux Jonathan (Sui/Roth-Akros) A 3:27
35. Francesco Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 3:36
36. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 4:21
37. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 4:26
38. Llibert Sendrós Juvé (Esp/Kolss Bdc) A 4:46
39. Oleksandr Prevar (Ukr/Kolss Bdc) A 4:46
40. Markus Eibegger (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 4:46
41. Emanuel Kiserlovski (Cro/Meridiana Kamen) A 4:46
42. Davide Mucelli (Ita/Meridiana Kamen) A 4:50
43. Jure Golcer (Slo/Adria Mobil) A 5:10
44. Andriy Vasylyuk (Ukr/Kolss Bdc) A 5:15
45. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 5:40
46. Marco Tizza (Ita/Gm Europa Ovini) A 6:10
47. Samuel Harrison (Gbr/Team Wiggins) A 7:44
48. David Lozano (Esp/Novo Nordisk) A 7:58
49. Mykhaylo Kononenko (Ukr/Kolss Bdc) A 7:58
50. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 9:16
51. Vitaliy Buts (Ukr/Kolss Bdc) A 9:56
52. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 11:03
53. Luca Chirico (Ita/Torku Sekerspor) A 11:20
54. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 11:20
55. Daniel Andrés Rozo (Col/Bicicletas Strongman) A 11:51
56. Aristobulo Cala (Col/Bicicletas Strongman) A 11:51
57. Andrea Borso (Ita/Adria Mobil) A 11:51
58. Daniel Turek (Cze/Israel Cycling Academy) A 11:51
59. Ziga Groselj (Slo/Adria Mobil) A 11:51
60. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 11:51
61. Mustafa Sayar (Tur/Torku Sekerspor) A 11:51
62. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 12:23
63. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 12:33
64. Mick O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 14:03
65. Davide Pacchiardo (Ita/Gm Europa Ovini) A 14:12
66. Matthias Reutimann (Sui/Roth-Akros) A 15:28
67. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 15:28
68. Damian Lüscher (Sui/Roth-Akros) A 15:28
69. Lluís Mas (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 16:48
70. Rafael Reis (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 16:48
71. Diego Rubio (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 16:48
72. Andrii Bratashchuk (Ukr/Kolss Bdc) A 17:54
73. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 20:06
74. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 20:09
75. Nikolay Trusov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 20:09
76. Anton Vorobyev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 20:09
77. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 20:09
78. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 20:09
79. Stephan Rabitsch (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 20:09
80. Joonas Henttala (Fin/Novo Nordisk) A 20:09
81. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 20:09
82. Jason Lowndes (Aus/Israel Cycling Academy) A 21:52
83. Nathan Draper (Gbr/Team Wiggins) A 21:52
84. Mateo Frankovic (Cro/Meridiana Kamen) A 21:52
85. Ivan Balykin (Rus/Torku Sekerspor) A 21:52
86. Guy Sagiv (Isr/Israel Cycling Academy) A 21:52
87. Etienne Georgi (Gbr/Team Wiggins) A 21:52
88. Johannes Schinnagel (Ger/Felbermayr-Simplon Wels) A 21:52
89. Charles Planet (Fra/Novo Nordisk) A 21:52
90. Uros Repse (Slo/Meridiana Kamen) A 21:52
91. Ruslan Tleubayev (Kaz/Astana) A 21:52
92. Lukas Jaun (Sui/Roth-Akros) A 21:52
93. Juan Sebastian Tamayo (Col/Bicicletas Strongman) A 21:52
94. Ashley Dennis (Gbr/Team Wiggins) A 21:52
95. Gianfranco Visconti (Ita/Meridiana Kamen) A 21:52
96. Gasper Katrasnik (Slo/Adria Mobil) A 21:52
97. Sergiy Lagkuti (Ukr/Kolss Bdc) A 21:52
98. Gorazd Per (Slo/Adria Mobil) A 21:52
99. Feritcan Samli (Tur/Torku Sekerspor) A 21:52
100. Leonardo Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 21:52
101. Gregor Gazvoda (Slo/Adria Mobil) A 21:52
102. Dusan Rajovic (Srb/Adria Mobil) A 21:52
103. Guillaume Boivin (Can/Israel Cycling Academy) A 21:52
104. Domen Novak (Slo/Bahrain-Merida) A 21:52
105. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 21:52
106. Antonio Di Sante (Ita/Gm Europa Ovini) A 21:52
107. Dennis Van Winden (Ned/Israel Cycling Academy) A 21:52
108. Ahmet Orken (Tur/Torku Sekerspor) A 21:52
109. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 22:23
110. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 23:23
111. Kazushige Kuboki (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 23:25
112. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 23:37
113. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 23:37
114. Alan Marangoni (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 23:37
115. Antonio Parrinello (Ita/Gm Europa Ovini) A 23:42
116. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 23:44
117. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 24:51
118. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 24:54
119. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 24:54
120. Andrea Peron (Ita/Novo Nordisk) A 25:21
121. Fabio Calabria (Aus/Novo Nordisk) A 25:21
122. Andrea Guardini (Ita/Uae Team Emirates) A 25:21
123. Roy Goldstein (Isr/Israel Cycling Academy) A 25:21
124. Daniel Auer (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 25:21
125. David Jabuka (Cro/Meridiana Kamen) A 25:21
126. Christopher Williams (Aus/Novo Nordisk) A 25:21
127. Martijn Verschoor (Ned/Novo Nordisk) A 25:21
128. Dylan Page (Sui/Caja Rural-Seguros Rga) A 25:21
129. Luis Enrique Davila (Mex/Israel Cycling Academy) A 25:21
130. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 25:21
131. Justin Oien (Usa/Caja Rural-Seguros Rga) A 25:21
132. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 25:21
133. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 25:21
134. Ahmet Akdylek (Tur/Torku Sekerspor) A 25:21
135. Adriano Brogi (Ita/Gm Europa Ovini) A 25:21
136. Riccardo Minali (Ita/Astana) A 25:21
137. Yuma Koishi (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 25:21
138. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 25:21
139. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 25:21
140. Ttruls Engen Korsaeth (Nor/Astana) A 25:21
141. Pirmin Lang (Sui/Roth-Akros) A 25:21
142. Michael Thompson (Gbr/Team Wiggins) A 25:21
143. Nicolas Marini (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 25:52

Clasificación General

1. Jaime Rosón (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – 21:55:17
2. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) A 0:02
3. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:15
4. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 0:30
5. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:45
6. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:46
7. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 1:05
8. Jesper Hansen (Den/Astana) A 1:20
9. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 1:22
10. Óscar Eduardo Sánchez (Col/Bicicletas Strongman) A 1:27
11. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:50
12. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:00
13. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 2:04
14. Radoslav Rogina (Cro/Adria Mobil) A 2:15
15. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 2:39
16. Javier Megias (Esp/Novo Nordisk) A 2:54
17. Roland Thalmann (Sui/Roth-Akros) A 3:00
18. Matija Kvasina (Cro/Felbermayr-Simplon Wels) A 3:05
19. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Bicicletas Strongman) A 3:07
20. José Manuel Díaz (Esp/Israel Cycling Academy) A 3:38
21. Colin Chris Stüssi (Sui/Roth-Akros) A 4:09
22. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 4:17
23. Riccardo Zoidl (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 4:23
24. Marco Canola (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 4:27
25. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 4:41
26. Matteo Rabottini (Ita/Meridiana Kamen) A 4:44
27. Fumeaux Jonathan (Sui/Roth-Akros) A 5:14
28. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 5:38
29. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 5:43
30. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:44
31. Jure Golcer (Slo/Adria Mobil) A 7:05
32. Emanuel Kiserlovski (Cro/Meridiana Kamen) A 7:08
33. Markus Eibegger (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 7:08
34. Valentin Baillifard (Sui/Roth-Akros) A 7:18
35. Alexander Aranburu (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:27
36. Andriy Vasylyuk (Ukr/Kolss Bdc) A 7:41
37. Llibert Sendrós Juvé (Esp/Kolss Bdc) A 8:10
38. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 8:47
39. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 8:58
40. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 11:21
41. Oleksandr Prevar (Ukr/Kolss Bdc) A 11:39
42. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 12:16
43. Davide Mucelli (Ita/Meridiana Kamen) A 12:39
44. Marco Tizza (Ita/Gm Europa Ovini) A 12:48
45. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 13:12
46. Vitaliy Buts (Ukr/Kolss Bdc) A 13:35
47. David Lozano (Esp/Novo Nordisk) A 13:52
48. Daniel Andrés Rozo (Col/Bicicletas Strongman) A 14:17
49. Mykhaylo Kononenko (Ukr/Kolss Bdc) A 14:18
50. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 14:20
51. Daniel Turek (Cze/Israel Cycling Academy) A 14:58
52. Luca Chirico (Ita/Torku Sekerspor) A 15:41
53. Francesco Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 16:07
54. Aristobulo Cala (Col/Bicicletas Strongman) A 17:42
55. Lluís Mas (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 18:12
56. Mick O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 18:23
57. Oleksandr Polivoda (Ukr/Kolss Bdc) A 18:27
58. Mustafa Sayar (Tur/Torku Sekerspor) A 18:28
59. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 18:33
60. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 18:56
61. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 19:34
62. Damian Lüscher (Sui/Roth-Akros) A 19:49
63. Ziga Groselj (Slo/Adria Mobil) A 21:18
64. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 22:32
65. Stephan Rabitsch (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 23:35
66. Andrii Bratashchuk (Ukr/Kolss Bdc) A 24:03
67. Nikolay Trusov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 24:27
68. Samuel Harrison (Gbr/Team Wiggins) A 24:39
69. Antonio Di Sante (Ita/Gm Europa Ovini) A 25:16
70. Ahmet Orken (Tur/Torku Sekerspor) A 26:13
71. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 27:59
72. Mateo Frankovic (Cro/Meridiana Kamen) A 28:09
73. Matthias Reutimann (Sui/Roth-Akros) A 28:44
74. Andrea Borso (Ita/Adria Mobil) A 28:49
75. Joonas Henttala (Fin/Novo Nordisk) A 29:06
76. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 29:54
77. Leonardo Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 30:18
78. Luis Enrique Davila (Mex/Israel Cycling Academy) A 30:19
79. Davide Pacchiardo (Ita/Gm Europa Ovini) A 30:24
80. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 30:34
81. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 30:48
82. Ruslan Tleubayev (Kaz/Astana) A 31:44
83. Johannes Schinnagel (Ger/Felbermayr-Simplon Wels) A 31:49
84. Charles Planet (Fra/Novo Nordisk) A 31:51
85. Uros Repse (Slo/Meridiana Kamen) A 32:20
86. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 32:40
87. Dennis Van Winden (Ned/Israel Cycling Academy) A 32:55
88. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 33:00
89. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 33:06
90. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 33:36
91. Yuma Koishi (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 34:18
92. Diego Rubio (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 34:30
93. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 34:37
94. Etienne Georgi (Gbr/Team Wiggins) A 34:38
95. Ashley Dennis (Gbr/Team Wiggins) A 34:38
96. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 34:54
97. Gasper Katrasnik (Slo/Adria Mobil) A 35:01
98. Lukas Jaun (Sui/Roth-Akros) A 35:01
99. Nathan Draper (Gbr/Team Wiggins) A 35:08
100. Guy Sagiv (Isr/Israel Cycling Academy) A 35:08
101. Domen Novak (Slo/Bahrain-Merida) A 35:08
102. Andrea Peron (Ita/Novo Nordisk) A 35:20
103. Roy Goldstein (Isr/Israel Cycling Academy) A 35:20
104. Michael Thompson (Gbr/Team Wiggins) A 35:20
105. Fabio Calabria (Aus/Novo Nordisk) A 35:20
106. Sergiy Lagkuti (Ukr/Kolss Bdc) A 35:23
107. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 35:48
108. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 36:00
109. Jason Lowndes (Aus/Israel Cycling Academy) A 36:37
110. Dusan Rajovic (Srb/Adria Mobil) A 36:37
111. Guillaume Boivin (Can/Israel Cycling Academy) A 36:37
112. Ivan Balykin (Rus/Torku Sekerspor) A 36:37
113. Gorazd Per (Slo/Adria Mobil) A 36:44
114. Gregor Gazvoda (Slo/Adria Mobil) A 37:40
115. Gianfranco Visconti (Ita/Meridiana Kamen) A 37:55
116. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 37:57
117. Anton Vorobyev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 38:17
118. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 38:29
119. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 39:01
120. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 39:09
121. Rafael Reis (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 39:23
122. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 39:46
123. Riccardo Minali (Ita/Astana) A 39:53
124. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 39:57
125. Dylan Page (Sui/Caja Rural-Seguros Rga) A 40:06
126. Daniel Auer (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 40:06
127. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 40:06
128. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 40:06
129. Ttruls Engen Korsaeth (Nor/Astana) A 40:13
130. Martijn Verschoor (Ned/Novo Nordisk) A 40:26
131. Juan Sebastian Tamayo (Col/Bicicletas Strongman) A 40:39
132. Alan Marangoni (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 40:42
133. Antonio Parrinello (Ita/Gm Europa Ovini) A 40:46
134. Kazushige Kuboki (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 40:49
135. Nicolas Marini (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 41:49
136. David Jabuka (Cro/Meridiana Kamen) A 42:35
137. Pirmin Lang (Sui/Roth-Akros) A 42:43
138. Andrea Guardini (Ita/Uae Team Emirates) A 42:45
139. Christopher Williams (Aus/Novo Nordisk) A 43:00
140. Ahmet Akdylek (Tur/Torku Sekerspor) A 43:14
141. Feritcan Samli (Tur/Torku Sekerspor) A 45:28
142. Adriano Brogi (Ita/Gm Europa Ovini) A 46:36
143. Justin Oien (Usa/Caja Rural-Seguros Rga) A 50:54