Éste es el listado oficial y definitivo de equipos y corredores inscritos en la 103ª edición de la clásica belga Lieja-Bastoña-Lieja, tercera prueba del tríptico de las Ardenas, considerada como uno de los cinco “Monumentos del Ciclismo” y perteneciente al calendario UCI World Tour, que se disputa el domingo 23 de abril.

Entre los últimos ganadores de la prueba encontramos al neerlandés Wout Poels (2016), al español Alejandro Valverde (2006, 2008 y 2015), al australiano Simon Gerrans (2014), al irlandés Daniel Martin (2013), a los kazajos Maxim Iglinskiy (2012) y Alexandre Vinokourov (2005 y 2010), al belga Philippe Gilbert (2011), al luxemburgués Andy Schleck (2009) y al italiano Danilo Di Luca (2007)

El abanico de ciclistas favoritos para ganar esta carrera es amplio, sobre todo cuando el clima se hace sentir es esta clásica.

Lieja-Bastoña-Lieja 2017: Listado oficial

Sky
1. Kwiatkowski, Michal
2. Geoghegan-Hart, Tao
3. Golas, Michal
4. Henao, Sebastián
5. Henao, Sergio
6. Kennaugh, Peter
7. Moscon, Gianni
8. Rosa, Diego

Orica-Scott
11. Gerrans, Simon
12. Albasini, Michael
13. Howson, Damien
14. Impey, Daryl
15. Juul-Jensen, Christopher
16. Kreuziger, Roman
17. Yates, Adam
18. Yates, Simon

UAE Team Emirates
21. Costa, Rui
22. Bono, Matteo
23. Meintjes, Louis
24. Mohoric, Matej
25. Mori, Manuele
26. Petilli, Simone
27. Troia, Oliviero
28. Ulissi, Diego

BMC Racing
31. Van Avermaet, Greg
32. Caruso, Damiano
33. De Marchi, Alessandro
35. Moinard, Amaël
36. Sánchez, Samuel
37. Schär, Michael
38. Teuns, Dylan
39. Gerts, Floris

Katusha-Alpecin
41. Lammertink, Maurits
42. Goncalves, José
44. Kochetkov, Pavel
45. Losada, Alberto
46. Mamykin, Matvey
47. Taaramä,e Rein
48. Vicioso, Ángel
49. Machado, Tiago

Sunweb
51. Barguil, Warren
52. Dumoulin, Tom
54. Hofstede, Lennard
55. Matthews, Michael
56. Oomen, Sam
57. Skjoestad Lunke, Sindre
58. Timmer, Albert
69. Andersen, Soren Kragh

Trek-Segafredo
61. Pantano, Jarlinson
62. Beppu, Fumiyuki
63. Cardoso, André
64. Daniel, Gregory
65. Felline, Fabio
66. Gogl, Michael
67. Guerreiro, Ruben
68. Hernández, Jesús

Astana
71. Fuglsang, Jakob
72. Bilbao, Pello
73. Grivko, Andriy
74. Kangert, Tanel
75. Lutsenko, Alexey
76. Sánchez, Luis León
77. Stalnov, Nikita
80. Cataldo, Dario

Wanty-Groupe Gobert
81. Baugnies, Jérôme
82. Degand, Thomas
83. Doubey, Fabien
84. Martin, Guillaume
85. Meurisse, Xandro
86. Minnaard, Marco
87. Pasqualon, Andrea
88. Smith, Dion

Ag2r-La Mondiale
91. Bardet, Romain
92. Cherel, Mikael
93. Domont, Axel
94. Gautier, Cyril
95. Jauregui, Quentin
96. Latour, Pierre-Roger
97. Pozzovivo, Domenico
98. Vuillermoz, Alexis

Bora-Hansgrohe
101. Majka, Rafal
102. Benedetti, Cesare
103. Konrad, Patrick
104. Mc Carthy, Jay
105. Mendes, José
106. Muhlberger, Gregor
107. Pöstlberger, Lukas
108. Poljanski, Pawel

Movistar
111. Valverde, Alejandro
112. Betancour, Carlos
113. Erviti, Imanol
114. Herrada, Jesús
115. Moreno, Daniel
116. Rojas, José Joaquín
117. Soler, Marc
118. Sutherland, Rory

Cofidis
121. Maté, Luis Ángel
122. Bagot, Yoann
123. Bonnafond, Guillaume
124. Cousin, Jérome
125. Edet, Nicolas
126. Perez, Anthony
127. Rossetto, Stéphane
128. Simon, Julien

Dimension Data
131. Pauwels, Serge
132. Antón, Igor
133. Debesay, Mekseb
134. Fraile, Omar
135. Haas, Nathan
136. Janse Van Rensburg, Jacques
137. O´connor, Ben
138. Venter, Jacobus

Cannondale-Drapac
141. Urán, Rigoberto
142. Clarke, Simon
143. Formolo, Davide
144. Howes, Alex
145. Skujins, Toms
146. Slagter, Tom Jelte
147. Villella, Davide
148. Woods, Michael

Lotto-Soudal
151. Wellens, Tim
152. De Bie, Sean
153. De Clercq, Bart
154. De Gendt, Thomas
155. Marczynski, Tomasz
156. Mertz, Rémy
157. Van Der Sande, Tosh
158. Vanendert, Jelle

Quick-Step Floors
161. Martin, Daniel
162. Brambilla, Gianluca
163. Capecchi, Eros
164. De La Cruz, David
165. De Plus, Laurens
166. Devenyns, Dries
167. Mas, Enric
168. Vakoc, Petr

Bahrain-Merida
171. Gasparotto, Enrico
172. Arashiro, Yukiya
173. Bole, Grega
174. Grmay, Tsgabu Gebremaryam
175. Izagirre, Jon
176. Pibernik, Luka
177. Visconti, Giovanni
178. Wang, Meiyin

Roompot-Nederlandse Loterij
181. Weening, Pieter
182. Budding, Martijn
183. Meijers, Jeroen
184. Riesebeek, Oscar
186. Van Der, Lijke Nicky
187. Van Empel, Etienne
188. Van Ginneken, Sjoerd
189. Ariesen, Tim

Lotto NL-Jumbo
191. Tankink, Bram
192. Battaglin, Enrico
193. De Tier, Floris
194. Lammertink, Steven
195. Lindeman, Bert Jan
196. Martens, Paul
197. Tolhoek, Antwan
198. Vermeulen, Alexey

FDJ
201. Vichot, Arthur
202. Courteille, Arnaud
203. Eiking, Odd Christian
204. Molard, Rudy
205. Pineau, Cedric
206. Reza, Kévin
207. Roux, Anthony
208. Vaugrenard, Benoît

WB Veranclassic Aquality Protect
211. Delfosse, Sebastien
212. Deruette, Thomas
213. Habeaux, Gregory
214. Masson, Christophe
215. Pardini, Olivier
216. Peyskens, Dimitri
217. Robeet, Ludovic
218. Warnier, Antoine

Direct Energie
221. Calmejane, Lilian
222. Grellier, Fabien
223. Guillemois, Romain
224. Hivert, Jonathan
225. Nauleau, Bryan
226. Quemeneur, Perrig
227. Sicard, Romain
228. Voeckler, Thomas

Sport Vlaanderen-Baloise
231. Van Hecke, Preben
232. Degendt, Aimé
233. Declercq, Benjamin
234. Deltombe, Kevin
235. Lietaer, Eliot
236. Sprengers, Thomas
237. Van Gestel, Dries
238. Van Rooy, Kenneth

Aqua Blue, Sport
241. Nordhaug, Lars Petter
242. Christian, Mark
243. Denifl, Stefan
244. Dunne, Conor
245. Gate, Aaron
246. Kreder, Michel
247. Pearson, Daniel
248. Warbasse, Lawrence