Nicola Ruffoni (Bardiani CSF)

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Croacia 2017, una jornada de 171 kilómetros disputada entre las localidades de Crikvenica y Umag, donde nuevamente se impuso el ciclista italiano Nicola Ruffoni (Bardiani CSF).

En un final angustioso, Ruffoni rebasó a pocos metros de la línea de meta a su compatriota Alan Marangoni (Nippo-Vini Fantini), quien había protagonizado la escapada del día junto con Johannes Schinnagel (Felbermayr), Daniel Turek (Israel Cycling Academy) y Antonio Di Sante (GM Europa Ovini). Un esfuerzo prolongado que no tuvo recompensa, pues el pelotón los capturo cuando ya estaba saboreando la hazaña.

El pelotón quedó cortado en la aproximación a meta y el corte perjudicó a Jaime Rosón, quien cedió el jersey de líder a Vincenzo Nibali, quien encabeza la general con 2 segundos de ventaja sobre el español y 11 respecto al checo Jan Hirt (CCC Sprandi).

Tour de Croacia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) – 4:10:15
2. Riccardo Minali (Ita/Astana) – M.T.
3. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
4. Marco Canola (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
5. Dusan Rajovic (Srb/Adria Mobil) – M.T.
6. Alan Marangoni (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
7. Daniel Auer (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) – M.T.
8. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
9. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
10. Gasper Katrasnik (Slo/Adria Mobil) – M.T.
11. Lukas Jaun (Sui/Roth-Akros) – M.T.
12. Dylan Page (Sui/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
13. Guillaume Boivin (Can/Israel Cycling Academy) – M.T.
14. Ruslan Tleubayev (Kaz/Astana) – M.T.
15. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
16. Ivan Balykin (Rus/Torku Sekerspor) – M.T.
17. Davide Mucelli (Ita/Meridiana Kamen) – M.T.
18. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
19. Jason Lowndes (Aus/Israel Cycling Academy) – M.T.
20. Andrea Borso (Ita/Adria Mobil) – M.T.
21. Ahmet Orken (Tur/Torku Sekerspor) – M.T.
22. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
23. Roland Thalmann (Sui/Roth-Akros) – M.T.
24. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) – M.T.
25. Martijn Verschoor (Ned/Novo Nordisk) – M.T.
26. Colin Chris Stüssi (Sui/Roth-Akros) – M.T.
27. Lluís Mas (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
28. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
29. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
30. Mykhaylo Kononenko (Ukr/Kolss Bdc) – M.T.
31. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
32. Óscar Eduardo Sánchez (Col/Bicicletas Strongman) – M.T.
33. José Manuel Díaz (Esp/Israel Cycling Academy) – M.T.
34. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:07
35. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:07
36. Fumeaux Jonathan (Sui/Roth-Akros) A 0:07
37. Oleksandr Prevar (Ukr/Kolss Bdc) A 0:07
38. Antonio Di Sante (Ita/Gm Europa Ovini) A 0:07
39. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:07
40. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 0:07
41. Markus Eibegger (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 0:07
42. Matija Kvasina (Cro/Felbermayr-Simplon Wels) A 0:07
43. Vitaliy Buts (Ukr/Kolss Bdc) A 0:07
44. Luca Chirico (Ita/Torku Sekerspor) A 0:07
45. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:07
46. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:07
47. Daniel Turek (Cze/Israel Cycling Academy) A 0:07
48. Jaime Rosón (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:07
49. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Bicicletas Strongman) A 0:07
50. Andriy Vasylyuk (Ukr/Kolss Bdc) A 0:07
51. Ahmet Akdylek (Tur/Torku Sekerspor) A 0:07
52. Daniel Andrés Rozo (Col/Bicicletas Strongman) A 0:07
53. Gorazd Per (Slo/Adria Mobil) A 0:07
54. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 0:07
55. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:07
56. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 0:07
57. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 0:07
58. Nathan Draper (Gbr/Team Wiggins) A 0:07
59. Francesco Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 0:07
60. Andrea Peron (Ita/Novo Nordisk) A 0:07
61. Michael Thompson (Gbr/Team Wiggins) A 0:07
62. Emanuel Kiserlovski (Cro/Meridiana Kamen) A 0:07
63. Gregor Gazvoda (Slo/Adria Mobil) A 0:07
64. Matthias Reutimann (Sui/Roth-Akros) A 0:07
65. Matteo Rabottini (Ita/Meridiana Kamen) A 0:07
66. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 0:07
67. Jure Golcer (Slo/Adria Mobil) A 0:07
68. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 0:07
69. Leonardo Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 0:07
70. Radoslav Rogina (Cro/Adria Mobil) A 0:07
71. Mateo Frankovic (Cro/Meridiana Kamen) A 0:07
72. Ttruls Engen Korsaeth (Nor/Astana) A 0:07
73. Charles Planet (Fra/Novo Nordisk) A 0:07
74. Nikolay Trusov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:07
75. Fabio Calabria (Aus/Novo Nordisk) A 0:07
76. Johannes Schinnagel (Ger/Felbermayr-Simplon Wels) A 0:07
77. Javier Megias (Esp/Novo Nordisk) A 0:07
78. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 0:07
79. Alexander Aranburu (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:07
80. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 0:07
81. Yuma Koishi (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 0:07
82. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 0:07
83. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 0:07
84. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 0:07
85. Uros Repse (Slo/Meridiana Kamen) A 0:07
86. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 0:07
87. Aristobulo Cala (Col/Bicicletas Strongman) A 0:07
88. David Lozano (Esp/Novo Nordisk) A 0:07
89. Pirmin Lang (Sui/Roth-Akros) A 0:07
90. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:07
91. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 0:07
92. Llibert Sendrós Juvé (Esp/Kolss Bdc) A 0:07
93. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 0:07
94. Roy Goldstein (Isr/Israel Cycling Academy) A 0:07
95. Kazushige Kuboki (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 0:07
96. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 0:07
97. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 0:07
98. Mick O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 0:07
99. Domen Novak (Slo/Bahrain-Merida) A 0:07
100. Stephan Rabitsch (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 0:07
101. Andrea Guardini (Ita/Uae Team Emirates) A 0:07
102. Joonas Henttala (Fin/Novo Nordisk) A 0:07
103. Guy Sagiv (Isr/Israel Cycling Academy) A 0:07
104. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:07
105. Damian Lüscher (Sui/Roth-Akros) A 0:07
106. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 0:07
107. Oleksandr Polivoda (Ukr/Kolss Bdc) A 0:22
108. Feritcan Samli (Tur/Torku Sekerspor) A 0:22
109. Mustafa Sayar (Tur/Torku Sekerspor) A 0:22
110. Sergiy Lagkuti (Ukr/Kolss Bdc) A 0:22
111. Ziga Groselj (Slo/Adria Mobil) A 0:22
112. Christopher Williams (Aus/Novo Nordisk) A 0:22
113. Etienne Georgi (Gbr/Team Wiggins) A 0:22
114. Valentin Baillifard (Sui/Roth-Akros) A 0:22
115. Gianfranco Visconti (Ita/Meridiana Kamen) A 0:22
116. Ashley Dennis (Gbr/Team Wiggins) A 0:22
117. Andrii Bratashchuk (Ukr/Kolss Bdc) A 0:22
118. Riccardo Zoidl (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 0:22
119. Luis Enrique Davila (Mex/Israel Cycling Academy) A 0:22
120. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 0:22
121. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:33
122. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 0:33
123. Marco Tizza (Ita/Gm Europa Ovini) A 0:35
124. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 0:35
125. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 0:41
126. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 0:41
127. Juan Sebastian Tamayo (Col/Bicicletas Strongman) A 0:47
128. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 0:47
129. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 0:47
130. Anton Vorobyev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:54
131. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:02
132. Dennis Van Winden (Ned/Israel Cycling Academy) A 1:11
133. Nicolas Marini (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:16
134. Samuel Harrison (Gbr/Team Wiggins) A 1:16
135. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 1:42
136. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 3:49
137. David Jabuka (Cro/Meridiana Kamen) A 4:50
138. Antonio Parrinello (Ita/Gm Europa Ovini) A 7:16
139. Justin Oien (Usa/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:16
140. Adriano Brogi (Ita/Gm Europa Ovini) A 7:16
141. Davide Pacchiardo (Ita/Gm Europa Ovini) A 7:16
142. Diego Rubio (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:50
143. Rafael Reis (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:50

Retirado: Carlos Andres Becerra (Col/Bicicletas Strongman)
No Salió: Kristijan Durasek (Cro/Uae Team Emirates)

Clasificación General

1. Vincenzo Nibali (Ita/Bahrain-Merida) – 18:13:38
2. Jaime Rosón (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:02
3. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:11
4. Kanstantsin Siutsou (Blr/Bahrain-Merida) A 0:15
5. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 0:17
6. Óscar Eduardo Sánchez (Col/Bicicletas Strongman) A 0:27
7. Jan Polanc (Slo/Uae Team Emirates) A 0:29
8. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 0:34
9. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 0:34
10. Michal Schlegel (Cze/Ccc Sprandi) A 0:34
11. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:42
12. Radoslav Rogina (Cro/Adria Mobil) A 0:45
13. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:45
14. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:45
15. Jesper Hansen (Den/Astana) A 0:52
16. Marco Canola (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:02
17. Roland Thalmann (Sui/Roth-Akros) A 1:02
18. Matija Kvasina (Cro/Felbermayr-Simplon Wels) A 1:09
19. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Bicicletas Strongman) A 1:09
20. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 1:09
21. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 1:09
22. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 1:09
23. Javier Megias (Esp/Novo Nordisk) A 1:09
24. Lluís Mas (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:20
25. Fumeaux Jonathan (Sui/Roth-Akros) A 1:39
26. José Manuel Díaz (Esp/Israel Cycling Academy) A 1:40
27. Jure Golcer (Slo/Adria Mobil) A 1:47
28. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 1:49
29. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 1:57
30. Colin Chris Stüssi (Sui/Roth-Akros) A 2:11
31. Emanuel Kiserlovski (Cro/Meridiana Kamen) A 2:14
32. Markus Eibegger (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 2:14
33. Daniel Andrés Rozo (Col/Bicicletas Strongman) A 2:18
34. Andriy Vasylyuk (Ukr/Kolss Bdc) A 2:18
35. Daniel Turek (Cze/Israel Cycling Academy) A 2:59
36. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 3:11
37. Matteo Rabottini (Ita/Meridiana Kamen) A 3:14
38. Antonio Di Sante (Ita/Gm Europa Ovini) A 3:16
39. Llibert Sendrós Juvé (Esp/Kolss Bdc) A 3:16
40. Stephan Rabitsch (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 3:18
41. Vitaliy Buts (Ukr/Kolss Bdc) A 3:31
42. Riccardo Zoidl (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 3:32
43. Valentin Baillifard (Sui/Roth-Akros) A 3:43
44. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:52
45. Nikolay Trusov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:10
46. Mick O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 4:12
47. Ahmet Orken (Tur/Torku Sekerspor) A 4:13
48. Luca Chirico (Ita/Torku Sekerspor) A 4:13
49. Damian Lüscher (Sui/Roth-Akros) A 4:13
50. Franco Pellizotti (Ita/Bahrain-Merida) A 4:13
51. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 4:13
52. Luis Enrique Davila (Mex/Israel Cycling Academy) A 4:50
53. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 5:05
54. Alexander Aranburu (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 5:29
55. Aristobulo Cala (Col/Bicicletas Strongman) A 5:43
56. David Lozano (Esp/Novo Nordisk) A 5:46
57. Andrii Bratashchuk (Ukr/Kolss Bdc) A 6:01
58. Mateo Frankovic (Cro/Meridiana Kamen) A 6:09
59. Mykhaylo Kononenko (Ukr/Kolss Bdc) A 6:12
60. Mustafa Sayar (Tur/Torku Sekerspor) A 6:29
61. Marco Tizza (Ita/Gm Europa Ovini) A 6:30
62. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 6:34
63. Oleksandr Prevar (Ukr/Kolss Bdc) A 6:45
64. Davide Mucelli (Ita/Meridiana Kamen) A 7:41
65. Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) A 8:06
66. Leonardo Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 8:18
67. Edward Ravasi (Ita/Uae Team Emirates) A 8:21
68. Joonas Henttala (Fin/Novo Nordisk) A 8:49
69. Yuma Koishi (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 8:49
70. Ziga Groselj (Slo/Adria Mobil) A 9:19
71. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 9:38
72. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 9:40
73. Ruslan Tleubayev (Kaz/Astana) A 9:44
74. Johannes Schinnagel (Ger/Felbermayr-Simplon Wels) A 9:49
75. Andrea Peron (Ita/Novo Nordisk) A 9:51
76. Charles Planet (Fra/Novo Nordisk) A 9:51
77. Michael Thompson (Gbr/Team Wiggins) A 9:51
78. Roy Goldstein (Isr/Israel Cycling Academy) A 9:51
79. Fabio Calabria (Aus/Novo Nordisk) A 9:51
80. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 9:51
81. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 9:51
82. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 10:19
83. Uros Repse (Slo/Meridiana Kamen) A 10:20
84. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 10:31
85. Dennis Van Winden (Ned/Israel Cycling Academy) A 10:55
86. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 11:00
87. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 11:16
88. Francesco Canepa (Ita/Gm Europa Ovini) A 12:23
89. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 12:23
90. Marcin Bialoblocki (Pol/Ccc Sprandi) A 12:23
91. Ashley Dennis (Gbr/Team Wiggins) A 12:38
92. Etienne Georgi (Gbr/Team Wiggins) A 12:38
93. Sergey Lagutin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 12:49
94. Gasper Katrasnik (Slo/Adria Mobil) A 13:01
95. Lukas Jaun (Sui/Roth-Akros) A 13:01
96. Manuele Boaro (Ita/Bahrain-Merida) A 13:08
97. Nathan Draper (Gbr/Team Wiggins) A 13:08
98. Guy Sagiv (Isr/Israel Cycling Academy) A 13:08
99. Matthias Reutimann (Sui/Roth-Akros) A 13:08
100. Domen Novak (Slo/Bahrain-Merida) A 13:08
101. Sergiy Lagkuti (Ukr/Kolss Bdc) A 13:23
102. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 13:29
103. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 13:59
104. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 14:17
105. Riccardo Minali (Ita/Astana) A 14:24
106. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 14:26
107. Dylan Page (Sui/Caja Rural-Seguros Rga) A 14:37
108. Dusan Rajovic (Srb/Adria Mobil) A 14:37
109. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 14:37
110. Daniel Auer (Aut/Felbermayr-Simplon Wels) A 14:37
111. Jason Lowndes (Aus/Israel Cycling Academy) A 14:37
112. Roberto Ferrari (Ita/Uae Team Emirates) A 14:37
113. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 14:37
114. Guillaume Boivin (Can/Israel Cycling Academy) A 14:37
115. Ivan Balykin (Rus/Torku Sekerspor) A 14:37
116. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 14:37
117. Gorazd Per (Slo/Adria Mobil) A 14:44
118. Ttruls Engen Korsaeth (Nor/Astana) A 14:44
119. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 14:55
120. Martijn Verschoor (Ned/Novo Nordisk) A 14:57
121. Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) A 15:24
122. Gregor Gazvoda (Slo/Adria Mobil) A 15:40
123. Nicolas Marini (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 15:49
124. Oleksandr Polivoda (Ukr/Kolss Bdc) A 15:55
125. Gianfranco Visconti (Ita/Meridiana Kamen) A 15:55
126. Davide Pacchiardo (Ita/Gm Europa Ovini) A 16:04
127. Samuel Harrison (Gbr/Team Wiggins) A 16:47
128. Andrea Borso (Ita/Adria Mobil) A 16:50
129. Alan Marangoni (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 16:57
130. Antonio Parrinello (Ita/Gm Europa Ovini) A 17:00
131. David Jabuka (Cro/Meridiana Kamen) A 17:06
132. Pirmin Lang (Sui/Roth-Akros) A 17:14
133. Andrea Guardini (Ita/Uae Team Emirates) A 17:16
134. Kazushige Kuboki (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 17:16
135. Christopher Williams (Aus/Novo Nordisk) A 17:31
136. Diego Rubio (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 17:34
137. Ahmet Akdylek (Tur/Torku Sekerspor) A 17:45
138. Anton Vorobyev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:00
139. Juan Sebastian Tamayo (Col/Bicicletas Strongman) A 18:39
140. Adriano Brogi (Ita/Gm Europa Ovini) A 21:07
141. Rafael Reis (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 22:27
142. Feritcan Samli (Tur/Torku Sekerspor) A 23:28
143. Justin Oien (Usa/Caja Rural-Seguros Rga) A 25:25