Matteo Montaguti

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de los Alpes 2017, una jornada de 165,3 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Bolzano y Cles.

El italiano Matteo Montaguti (Ag2r-La Mondiale) se ha adjudicado al sprint la cuarta etapa del Tour de los Alpes donde batió en un mano a mano muy ajustado al francés Thibaut Pinot (FDJ), quien fue el primero en lanzar la ofensiva en la recta de meta.

Matteo Montaguti, un escalador de 33 años que no ganaba desde que se adjudicó el Giro de Reggio Calabria en 2010, dio la sorpresa ante rivales de más entidad en materia de velocidad, pero de forma imponente e inteligente pudo finiquitar su hazaña.

El ciclista Geraint Thomas (Team Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda alpina y tendrá que defender su liderato mañana para el cumplimiento de la última etapa del Tour de los Alpes 2017.

Tour de los Alpes 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

1. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) – 4:56:38
2. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
3. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) – M.T.
4. Luis León Sanchez (Esp/Astana) – M.T.
5. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) – M.T.
6. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) – M.T.
7. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) – M.T.
8. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
9. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) – M.T.
10. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
11. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) – M.T.
12. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – M.T.
13. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
14. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
15. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) – M.T.
16. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
17. Sergei Chernetski (Rus/Astana) – M.T.
18. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
19. Yonder Godoy (Ven/Wilier Triestina) – M.T.
20. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
21. Egan Arley Bernal (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
22. Ivan Santaromita (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
23. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
24. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) – M.T.
25. Michele Scarponi (Ita/Astana) – M.T.
26. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
27. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Sangemini Mg.Kvis) – M.T.
28. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) – M.T.
29. Fausto Masnada (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
30. Jérémy Maison (Fra/Fdj) – M.T.
31. Danilo Celano (Ita/Sel. De Italia) – M.T.
32. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) – M.T.
33. Dario Cataldo (Ita/Astana) – M.T.
34. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) – M.T.
35. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) – M.T.
36. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
37. Rodolfo Andres Torres (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
38. Steve Morabito (Sui/Fdj) – M.T.
39. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
40. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) – M.T.
41. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) – M.T.
42. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
43. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
44. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
45. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
46. Mattia Cattaneo (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
47. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) – M.T.
48. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
49. Davide Ballerini (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:45
50. Davide Orrico (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:01
51. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:14
52. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 1:23
53. Antonio Zullo (Ita/Sel. De Italia) A 2:06
54. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 2:34
55. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 2:34
56. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 2:34
57. Marco Frapporti (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 2:34
58. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 3:44
59. Andrea Garosio (Ita/Sel. De Italia) A 3:44
60. Awet Habtom (Eri/Bike Aid) A 5:07
61. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 6:02
62. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 7:09
63. Edoardo Zardini (Ita/Bardiani Csf) A 7:49
64. Sebastian Schönberger (Aut/Tirol Cycling) A 7:49
65. Simone Velasco (Ita/Bardiani Csf) A 7:49
66. Paolo Totò (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 7:49
67. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 7:49
68. Alberto Amici (Ita/Sel. De Italia) A 7:49
69. Josu Zabala (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:49
70. Matteo Natali (Ita/Sel. De Italia) A 7:49
71. Luca Raggio (Ita/Sel. De Italia) A 7:49
72. Ildar Arslanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:49
73. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 7:49
74. Maximilian Kuen (Aut/Tirol Cycling) A 7:49
75. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 7:49
76. Simone Sterbini (Ita/Bardiani Csf) A 7:49
77. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 7:49
78. Nikodemus Holler (Ger/Bike Aid) A 10:14
79. Suleiman Kangangi (Ken/Bike Aid) A 14:43
80. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 15:58
81. Francesco Gavazzi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 15:58
82. Raffaello Bonusi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 15:58
83. Nicola Gaffurini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 15:58
84. Matthias Krizek (Aut/Tirol Cycling) A 15:58
85. Nicola Bagioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 15:58
86. Enrico Salvador (Ita/Tirol Cycling) A 15:58
87. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 15:58
88. Peter Koning (Ned/Aqua Blue Sport) A 15:58
89. Michele Gazzarra (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 15:58
90. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 15:58
91. Filippo Fortin (Ita/Tirol Cycling) A 15:58
92. Rinaldo Nocentini (Ita/Sel. De Italia) A 15:58
93. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 15:58
94. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 15:58
95. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 15:58
96. Salim Kipkemboi (Ken/Bike Aid) A 15:58
97. Andrew Fenn (Gbr/Aqua Blue Sport) A 15:58
98. Luca Wackermann (Ita/Bardiani Csf) A 15:58
99. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 15:58
100. Nicholas Schultz (Aus/Caja Rural-Seguros Rga) A 15:58
101. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 18:41
102. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 18:41
103. Simone Bernardini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 18:41
104. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 18:41
105. Timothy Rugg (Usa/Bike Aid) A 18:41
106. Calvin Watson (Aus/Aqua Blue Sport) A 18:41
107. Patrick Gamper (Aut/Tirol Cycling) A 18:41
108. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 18:41
109. Adne Van Engelen (Ned/Bike Aid) A 18:41
110. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 18:41
111. Paolo Prandini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 18:41
112. Niccolò Salvietti (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 18:41
113. Leonardo Basso (Ita/Sel. De Italia) A 18:41
114. Moreno Moser (Ita/Astana) A 18:41
115. Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf) A 18:41
116. Pierpaolo De Negri (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 18:41
117. Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:41
118. Valens Ndayisenga (Rwa/Tirol Cycling) A 18:41
119. Leigh Howard (Aus/Aqua Blue Sport) A 18:41
120. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 18:41
121. William Bonnet (Fra/Fdj) A 18:41
122. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:41
123. Martyn Irvine (Irl/Aqua Blue Sport) A 18:41
124. Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:41
125. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 18:41
126. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 18:41
127. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 18:41
128. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 18:41
129. Daniel Bichlmann (Ger/Bike Aid) A 18:41
130. Lucas Schwarz (Aut/Tirol Cycling) A 18:41
131. Timo Schäfer (Ger/Bike Aid) A 18:41
132. Masakazu Ito (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 18:41
133. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 18:41
134. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 18:41

No Salió: Miles Scotson (Aus/Bmc Racing)

Clasificación General

1. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – 15:36:40
2. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:13
3. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:16
4. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:21
5. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:31
6. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:36
7. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 0:39
8. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:42
9. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:46
10. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:48
11. Danilo Celano (Ita/Sel. De Italia) A 0:48
12. Egan Arley Bernal (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:56
13. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:02
14. Rodolfo Andres Torres (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 1:05
15. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 1:10
16. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 1:48
17. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 1:51
18. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:55
19. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:59
20. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:01
21. Ivan Santaromita (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:03
22. Fausto Masnada (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 2:03
23. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 2:12
24. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 2:14
25. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 2:33
26. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 2:43
27. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 2:44
28. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 3:48
29. Mattia Cattaneo (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 3:51
30. Yonder Godoy (Ven/Wilier Triestina) A 3:54
31. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:09
32. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 4:28
33. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 5:06
34. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:52
35. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 6:25
36. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 6:25
37. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 7:24
38. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 7:41
39. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 10:01
40. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 10:05
41. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 10:51
42. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 10:56
43. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 11:20
44. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 11:22
45. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 11:30
46. Marco Frapporti (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 13:30
47. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 14:04
48. Antonio Zullo (Ita/Sel. De Italia) A 14:05
49. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 16:20
50. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 17:16
51. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 17:25
52. Sebastian Schönberger (Aut/Tirol Cycling) A 18:22
53. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 21:06
54. Davide Orrico (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 21:49
55. Paolo Totò (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 21:56
56. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 22:20
57. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 23:32
58. Alberto Amici (Ita/Sel. De Italia) A 26:08
59. Edoardo Zardini (Ita/Bardiani Csf) A 27:20
60. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 27:42
61. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 27:57
62. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 28:59
63. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 29:37
64. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 29:37
65. Michele Gazzarra (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 29:46
66. Davide Ballerini (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 30:18
67. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 30:41
68. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 32:44
69. Simone Sterbini (Ita/Bardiani Csf) A 33:13
70. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 33:27
71. Andrea Garosio (Ita/Sel. De Italia) A 34:11
72. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 34:59
73. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 35:14
74. Nicholas Schultz (Aus/Caja Rural-Seguros Rga) A 36:27
75. Maximilian Kuen (Aut/Tirol Cycling) A 37:26
76. Luca Raggio (Ita/Sel. De Italia) A 37:56
77. Nicola Bagioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 38:18
78. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 39:02
79. Leigh Howard (Aus/Aqua Blue Sport) A 40:38
80. Matteo Natali (Ita/Sel. De Italia) A 42:48
81. Nikodemus Holler (Ger/Bike Aid) A 43:10
82. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 43:15
83. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 43:23
84. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 45:35
85. Raffaello Bonusi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 45:39
86. Josu Zabala (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 48:39
87. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 49:10
88. Suleiman Kangangi (Ken/Bike Aid) A 49:22
89. Francesco Gavazzi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 49:43
90. Matthias Krizek (Aut/Tirol Cycling) A 51:21
91. Simone Velasco (Ita/Bardiani Csf) A 53:26
92. Filippo Fortin (Ita/Tirol Cycling) A 54:20
93. Ildar Arslanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 55:46
94. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 57:45
95. Rinaldo Nocentini (Ita/Sel. De Italia) A 57:45
96. Salim Kipkemboi (Ken/Bike Aid) A 58:15
97. Awet Habtom (Eri/Bike Aid) A 58:18
98. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 59:26
99. Masakazu Ito (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 1:00:28
100. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 1:00:39
101. Luca Wackermann (Ita/Bardiani Csf) A 1:01:10
102. Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf) A 1:01:30
103. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:02:18
104. Enrico Salvador (Ita/Tirol Cycling) A 1:02:20
105. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:02:20
106. Pierpaolo De Negri (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:04:18
107. Leonardo Basso (Ita/Sel. De Italia) A 1:04:18
108. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:04:50
109. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 1:06:01
110. William Bonnet (Fra/Fdj) A 1:06:01
111. Lucas Schwarz (Aut/Tirol Cycling) A 1:06:05
112. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:06:10
113. Nicola Gaffurini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:10:27
114. Adne Van Engelen (Ned/Bike Aid) A 1:11:30
115. Moreno Moser (Ita/Astana) A 1:11:38
116. Peter Koning (Ned/Aqua Blue Sport) A 1:12:37
117. Andrew Fenn (Gbr/Aqua Blue Sport) A 1:12:37
118. Simone Bernardini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:15:20
119. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:15:20
120. Martyn Irvine (Irl/Aqua Blue Sport) A 1:15:20
121. Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:15:20
122. Patrick Gamper (Aut/Tirol Cycling) A 1:15:34
123. Niccolò Salvietti (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:19:42
124. Daniel Bichlmann (Ger/Bike Aid) A 1:19:42
125. Calvin Watson (Aus/Aqua Blue Sport) A 1:19:46
126. Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:19:47
127. Timo Schäfer (Ger/Bike Aid) A 1:19:55
128. Timothy Rugg (Usa/Bike Aid) A 1:20:04
129. Valens Ndayisenga (Rwa/Tirol Cycling) A 1:20:35
130. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:24:57
131. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:25:02
132. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 1:25:02
133. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:28:34
134. Paolo Prandini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:28:34