Geraint Thomas (Sky)

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de los Alpes 2017, una jornada de 135,7 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades de Villabassa y Funes.

El ciclista galés Geraint Thomas (Sky) fue el ganador la tercera etapa del Tour de los Alpes 2017 y además se coloca como líder en la clasificación general de la carrera.

La etapa reina de la prueba alpina, disputada entre las localidades de Villabassa y Funes, fue de nuevo recortada por la nieve y mal tiempo, de manera que el trayecto quedó en 135,7 kilómetros, que guardaron la esencia de la montaña para el final, donde aparecieron los favoritos como se tenía previsto.

No se pudo subir el puerto del Passo delle Erbe (2.000 metros de altitud), que fue sustituido por la subida a Terento, pero sí fue posible el paso lo él Alpe Rodengo, dificultades ambas previas a la subida a Funes-San Pietro, donde acabo la escapada del día con el italiano Davide Orrico como último ciclista escapado, después de dejar la compañía del australiano Howard.

Tour de los Alpes (Etapa 3): Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

1. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – 3:47:50
2. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
3. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:04
4. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:13
5. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:13
6. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:15
7. Danilo Celano (Ita/Sel. De Italia) A 0:15
8. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:15
9. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:15
10. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 0:15
11. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:15
12. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:20
13. Egan Arley Bernal (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:23
14. Rodolfo Andres Torres (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:27
15. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 0:54
16. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 1:13
17. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:13
18. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 1:16
19. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:19
20. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 1:19
21. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 1:19
22. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 1:21
23. Fausto Masnada (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 1:21
24. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:21
25. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:21
26. Ivan Santaromita (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:21
27. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 1:31
28. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 1:42
29. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:42
30. Yonder Godoy (Ven/Wilier Triestina) A 2:18
31. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 2:31
32. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 3:10
33. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 3:18
34. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 3:22
35. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 3:22
36. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 3:26
37. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:31
38. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 3:31
39. Mattia Cattaneo (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 3:31
40. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 3:44
41. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 4:15
42. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 5:45
43. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 6:46
44. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:46
45. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 7:48
46. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 7:53
47. Marco Frapporti (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 7:53
48. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 7:53
49. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 7:53
50. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 7:53
51. Davide Orrico (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 7:53
52. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 7:53
53. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 7:57
54. Sebastian Schönberger (Aut/Tirol Cycling) A 8:47
55. Paolo Totò (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 8:54
56. Andrea Garosio (Ita/Sel. De Italia) A 8:54
57. Michele Gazzarra (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 8:54
58. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 8:56
59. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:56
60. Antonio Zullo (Ita/Sel. De Italia) A 8:56
61. Alberto Amici (Ita/Sel. De Italia) A 8:56
62. Edoardo Zardini (Ita/Bardiani Csf) A 9:11
63. Leigh Howard (Aus/Aqua Blue Sport) A 10:03
64. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 10:03
65. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 14:01
66. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 14:01
67. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 14:01
68. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 14:01
69. Francesco Gavazzi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 15:52
70. Raffaello Bonusi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 15:52
71. Filippo Fortin (Ita/Tirol Cycling) A 15:52
72. Rinaldo Nocentini (Ita/Sel. De Italia) A 19:17
73. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 19:17
74. Nikodemus Holler (Ger/Bike Aid) A 19:17
75. Luca Raggio (Ita/Sel. De Italia) A 19:17
76. Nicola Bagioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 19:17
77. Matteo Natali (Ita/Sel. De Italia) A 19:17
78. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 19:17
79. Suleiman Kangangi (Ken/Bike Aid) A 19:17
80. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 19:17
81. Adne Van Engelen (Ned/Bike Aid) A 19:17
82. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 19:17
83. Enrico Salvador (Ita/Tirol Cycling) A 19:17
84. Matthias Krizek (Aut/Tirol Cycling) A 19:17
85. Maximilian Kuen (Aut/Tirol Cycling) A 19:17
86. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 19:17
87. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 19:17
88. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 19:17
89. Josu Zabala (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 19:17
90. Masakazu Ito (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 19:17
91. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 19:17
92. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:17
93. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 19:17
94. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 19:17
95. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 19:17
96. Nicholas Schultz (Aus/Caja Rural-Seguros Rga) A 19:17
97. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 19:17
98. Davide Ballerini (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 19:17
99. Simone Sterbini (Ita/Bardiani Csf) A 19:17
100. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 19:28
101. Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf) A 20:19
102. Luca Wackermann (Ita/Bardiani Csf) A 20:23
103. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 23:07
104. Pierpaolo De Negri (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 23:07
105. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 23:07
106. Simone Velasco (Ita/Bardiani Csf) A 23:07
107. Niccolò Salvietti (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 23:07
108. Simone Bernardini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 23:07
109. Lucas Schwarz (Aut/Tirol Cycling) A 23:07
110. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 23:07
111. Salim Kipkemboi (Ken/Bike Aid) A 23:07
112. Ildar Arslanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 23:07
113. William Bonnet (Fra/Fdj) A 23:07
114. Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 23:07
115. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 23:07
116. Andrew Fenn (Gbr/Aqua Blue Sport) A 23:07
117. Peter Koning (Ned/Aqua Blue Sport) A 23:07
118. Martyn Irvine (Irl/Aqua Blue Sport) A 23:07
119. Daniel Bichlmann (Ger/Bike Aid) A 23:07
120. Calvin Watson (Aus/Aqua Blue Sport) A 23:07
121. Leonardo Basso (Ita/Sel. De Italia) A 23:07
122. Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 23:07
123. Miles Scotson (Aus/Bmc Racing) A 23:15
124. Timo Schäfer (Ger/Bike Aid) A 23:15
125. Timothy Rugg (Usa/Bike Aid) A 23:15
126. Moreno Moser (Ita/Astana) A 24:22
127. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 28:22
128. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 28:22
129. Awet Habtom (Eri/Bike Aid) A 28:22
130. Valens Ndayisenga (Rwa/Tirol Cycling) A 28:22
131. Patrick Gamper (Aut/Tirol Cycling) A 28:22
132. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 28:22
133. Paolo Prandini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 31:59
134. Nicola Gaffurini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 31:59
135. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 31:59

Retirado: Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga)
Retirado: Héctor Sáez (Esp/Caja Rural-Seguros Rga)

Clasificación General

1. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – 10:40:02
2. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:16
3. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:19
4. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:21
5. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:31
6. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:36
7. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 0:39
8. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:42
9. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:46
10. Danilo Celano (Ita/Sel. De Italia) A 0:48
11. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:48
12. Egan Arley Bernal (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:56
13. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:02
14. Rodolfo Andres Torres (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 1:05
15. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 1:10
16. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 1:48
17. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 1:51
18. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:55
19. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 1:59
20. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:01
21. Ivan Santaromita (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:03
22. Fausto Masnada (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 2:03
23. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 2:12
24. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 2:14
25. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 2:33
26. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 2:43
27. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 2:54
28. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 3:48
29. Mattia Cattaneo (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 3:51
30. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 3:52
31. Yonder Godoy (Ven/Wilier Triestina) A 3:54
32. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 4:03
33. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:09
34. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 4:32
35. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 5:07
36. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:52
37. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 6:15
38. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 6:25
39. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 6:25
40. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 7:24
41. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 8:48
42. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 9:36
43. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 10:01
44. Sebastian Schönberger (Aut/Tirol Cycling) A 10:33
45. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 10:51
46. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 10:56
47. Marco Frapporti (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 10:56
48. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 11:20
49. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 11:30
50. Antonio Zullo (Ita/Sel. De Italia) A 11:59
51. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 12:00
52. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 13:46
53. Michele Gazzarra (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 13:48
54. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 13:57
55. Paolo Totò (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 14:07
56. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 16:46
57. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 17:16
58. Alberto Amici (Ita/Sel. De Italia) A 18:19
59. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 19:16
60. Edoardo Zardini (Ita/Bardiani Csf) A 19:31
61. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 20:08
62. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 20:21
63. Nicholas Schultz (Aus/Caja Rural-Seguros Rga) A 20:29
64. Davide Orrico (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 20:48
65. Leigh Howard (Aus/Aqua Blue Sport) A 21:57
66. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 22:09
67. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 22:20
68. Nicola Bagioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 22:20
69. Simone Sterbini (Ita/Bardiani Csf) A 25:24
70. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 27:17
71. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 27:42
72. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 28:59
73. Davide Ballerini (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 29:33
74. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 29:37
75. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 29:37
76. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 29:37
77. Maximilian Kuen (Aut/Tirol Cycling) A 29:37
78. Raffaello Bonusi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 29:41
79. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 29:43
80. Luca Raggio (Ita/Sel. De Italia) A 30:07
81. Andrea Garosio (Ita/Sel. De Italia) A 30:27
82. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 30:29
83. Nikodemus Holler (Ger/Bike Aid) A 32:56
84. Francesco Gavazzi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 33:45
85. Suleiman Kangangi (Ken/Bike Aid) A 34:39
86. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 34:59
87. Matteo Natali (Ita/Sel. De Italia) A 34:59
88. Matthias Krizek (Aut/Tirol Cycling) A 35:23
89. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 35:34
90. Filippo Fortin (Ita/Tirol Cycling) A 38:22
91. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 40:45
92. Josu Zabala (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 40:50
93. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 41:47
94. Rinaldo Nocentini (Ita/Sel. De Italia) A 41:47
95. Masakazu Ito (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 41:47
96. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 41:58
97. Salim Kipkemboi (Ken/Bike Aid) A 42:17
98. Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf) A 42:49
99. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 43:37
100. Luca Wackermann (Ita/Bardiani Csf) A 45:12
101. Simone Velasco (Ita/Bardiani Csf) A 45:37
102. Pierpaolo De Negri (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 45:37
103. Leonardo Basso (Ita/Sel. De Italia) A 45:37
104. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 46:09
105. Enrico Salvador (Ita/Tirol Cycling) A 46:22
106. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 46:22
107. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 47:20
108. William Bonnet (Fra/Fdj) A 47:20
109. Lucas Schwarz (Aut/Tirol Cycling) A 47:24
110. Ildar Arslanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 47:57
111. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 50:12
112. Adne Van Engelen (Ned/Bike Aid) A 52:49
113. Moreno Moser (Ita/Astana) A 52:57
114. Awet Habtom (Eri/Bike Aid) A 53:11
115. Nicola Gaffurini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 54:29
116. Simone Bernardini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 56:39
117. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 56:39
118. Peter Koning (Ned/Aqua Blue Sport) A 56:39
119. Martyn Irvine (Irl/Aqua Blue Sport) A 56:39
120. Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 56:39
121. Andrew Fenn (Gbr/Aqua Blue Sport) A 56:39
122. Miles Scotson (Aus/Bmc Racing) A 56:47
123. Patrick Gamper (Aut/Tirol Cycling) A 56:53
124. Niccolò Salvietti (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:01:01
125. Daniel Bichlmann (Ger/Bike Aid) A 1:01:01
126. Calvin Watson (Aus/Aqua Blue Sport) A 1:01:05
127. Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:01:06
128. Timo Schäfer (Ger/Bike Aid) A 1:01:14
129. Timothy Rugg (Usa/Bike Aid) A 1:01:23
130. Valens Ndayisenga (Rwa/Tirol Cycling) A 1:01:54
131. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:06:16
132. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 1:06:21
133. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 1:06:21
134. Paolo Prandini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 1:09:53
135. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 1:09:53

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here