Rohan Dennis (BMC Racing)

Éstas son las clasificaciones completas tras haber finalizado la segunda etapa del Tour de los Alpes 2017, una jornada de 140,4 kilómetros disputada entre las localidades de Vipiteno y Innervillgraten, donde terminó ganado el ciclista australiano Rohan Dennis (BMC Racing).

El francés Thibaut Pinot (FDJ), segundo en la etapa, se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba alpina.

La etapa estuvo enmarcada por un recorte en su recorrido por problemas con el mal tiempo y nieve en las vías, por tal motivo se tomaron esas medidas en pro de la seguridad de los ciclistas

Tour de los Alpes 2017 (Etapa 2): Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

1. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) – 3:20:13
2. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
3. Davide Ballerini (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
4. Nicholas Schultz (Aus/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
5. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) – M.T.
6. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
7. Luis León Sanchez (Esp/Astana) – M.T.
8. Mattia Cattaneo (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
9. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) – M.T.
10. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) – M.T.
11. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
12. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
13. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
14. Egan Arley Bernal (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
15. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) – M.T.
16. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
17. Dario Cataldo (Ita/Astana) – M.T.
18. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
19. Danilo Celano (Ita/Sel. De Italia) – M.T.
20. Paolo Totò (Ita/Sangemini Mg.Kvis) – M.T.
21. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) – M.T.
22. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
23. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) – M.T.
24. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) – M.T.
25. Sebastian Schönberger (Aut/Tirol Cycling) – M.T.
26. Ivan Santaromita (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
27. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) – M.T.
28. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
29. Michele Scarponi (Ita/Astana) – M.T.
30. Nicola Bagioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
31. Yonder Godoy (Ven/Wilier Triestina) – M.T.
32. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
33. Fausto Masnada (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
34. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) – M.T.
35. Leigh Howard (Aus/Aqua Blue Sport) – M.T.
36. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) – M.T.
37. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
38. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) – M.T.
39. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
40. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
41. Maximilian Kuen (Aut/Tirol Cycling) – M.T.
42. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
43. Michele Gazzarra (Ita/Sangemini Mg.Kvis) – M.T.
44. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) – M.T.
45. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
46. Antonio Zullo (Ita/Sel. De Italia) – M.T.
47. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) – M.T.
48. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
49. Rodolfo Andres Torres (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
50. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
51. Simone Sterbini (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
52. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) – M.T.
53. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
54. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) – M.T.
55. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
56. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) – M.T.
57. Philip Deignan (Irl/Sky Team) – M.T.
58. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Sangemini Mg.Kvis) – M.T.
59. Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
60. Edoardo Zardini (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
61. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) – M.T.
62. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) – M.T.
63. Ian Boswell (Usa/Sky Team) – M.T.
64. Alberto Amici (Ita/Sel. De Italia) – M.T.
65. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
66. Jeremy Roy (Fra/Fdj) – M.T.
67. Marco Frapporti (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) – M.T.
68. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 0:19
69. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 0:24
70. Luca Raggio (Ita/Sel. De Italia) A 0:30
71. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 0:32
72. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:37
73. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 0:37
74. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 1:10
75. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 1:30
76. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:41
77. Davide Orrico (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 2:35
78. Suleiman Kangangi (Ken/Bike Aid) A 3:19
79. Nikodemus Holler (Ger/Bike Aid) A 3:19
80. Raffaello Bonusi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 4:26
81. Luca Wackermann (Ita/Bardiani Csf) A 4:39
82. Awet Habtom (Eri/Bike Aid) A 5:21
83. Salim Kipkemboi (Ken/Bike Aid) A 5:22
84. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 5:22
85. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 5:22
86. Matteo Natali (Ita/Sel. De Italia) A 5:22
87. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 5:22
88. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 5:22
89. Ildar Arslanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:22
90. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 5:29
91. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 11:10
92. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 12:10
93. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 12:10
94. Simone Bernardini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 12:10
95. Nicola Gaffurini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 12:10
96. Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf) A 12:10
97. Francesco Gavazzi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 12:10
98. Lucas Schwarz (Aut/Tirol Cycling) A 12:10
99. Leonardo Basso (Ita/Sel. De Italia) A 12:10
100. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 12:10
101. Enrico Salvador (Ita/Tirol Cycling) A 12:10
102. Simone Velasco (Ita/Bardiani Csf) A 12:10
103. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 12:10
104. Rinaldo Nocentini (Ita/Sel. De Italia) A 12:10
105. Pierpaolo De Negri (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 12:10
106. Andrea Garosio (Ita/Sel. De Italia) A 12:10
107. Matthias Krizek (Aut/Tirol Cycling) A 12:10
108. Filippo Fortin (Ita/Tirol Cycling) A 12:10
109. Héctor Sáez (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 12:10
110. William Bonnet (Fra/Fdj) A 12:10
111. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 12:10
112. Miles Scotson (Aus/Bmc Racing) A 12:10
113. Josu Zabala (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 12:10
114. Adne Van Engelen (Ned/Bike Aid) A 12:10
115. Peter Koning (Ned/Aqua Blue Sport) A 12:10
116. Valens Ndayisenga (Rwa/Tirol Cycling) A 12:10
117. Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 12:10
118. Masakazu Ito (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 12:10
119. Martyn Irvine (Irl/Aqua Blue Sport) A 12:10
120. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 12:10
121. Andrew Fenn (Gbr/Aqua Blue Sport) A 12:10
122. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 12:10
123. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 12:10
124. Moreno Moser (Ita/Astana) A 16:32
125. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 16:32
126. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:32
127. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:32
128. Daniel Bichlmann (Ger/Bike Aid) A 16:32
129. Niccolò Salvietti (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 16:32
130. Paolo Prandini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 16:32
131. Calvin Watson (Aus/Aqua Blue Sport) A 16:36
132. Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 16:37
133. Timo Schäfer (Ger/Bike Aid) A 16:37
134. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 16:37
135. Patrick Gamper (Aut/Tirol Cycling) A 16:37
136. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 16:37
137. Timothy Rugg (Usa/Bike Aid) A 16:37

Retirado: Alexandre Geniez (Fra/Ag2R-La Mondiale)

Clasificación General

1. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – 6:52:18
2. Michele Scarponi (Ita/Astana) – M.T.
3. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:04
4. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 0:10
5. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:10
6. Davide Formolo (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:10
7. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 0:11
8. Mattia Cattaneo (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:14
9. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 0:18
10. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:21
11. José Mendes (Por/Bora-Hansgrohe) A 0:23
12. Egan Arley Bernal (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:27
13. Pierre Rolland (Fra/Cannondale-Drapac) A 0:27
14. Danilo Celano (Ita/Sel. De Italia) A 0:27
15. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:27
16. Luis León Sanchez (Esp/Astana) A 0:32
17. Davide Villella (Ita/Cannondale-Drapac) A 0:32
18. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 0:32
19. Rodolfo Andres Torres (Col/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:32
20. Ivan Santaromita (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 0:36
21. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:36
22. Fausto Masnada (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 0:36
23. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 0:36
24. François Bidard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:36
25. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:36
26. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:45
27. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:45
28. Matteo Busato (Ita/Wilier Triestina) A 0:52
29. Ivan Rovny (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:58
30. Nicholas Schultz (Aus/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:06
31. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:06
32. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier Triestina) A 1:06
33. Julen Amezqueta (Esp/Wilier Triestina) A 1:06
34. Nathan Brown (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:15
35. Yonder Godoy (Ven/Wilier Triestina) A 1:30
36. Ilia Koshevoy (Blr/Wilier Triestina) A 1:30
37. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 1:37
38. Sebastian Schönberger (Aut/Tirol Cycling) A 1:40
39. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 1:51
40. Tobias Ludvigsson (Swe/Fdj) A 2:02
41. Kenny Elissonde (Fra/Sky Team) A 2:15
42. Clément Chevrier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:15
43. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:57
44. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 2:57
45. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 2:57
46. Nicola Bagioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:57
47. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 2:57
48. Antonio Zullo (Ita/Sel. De Italia) A 2:57
49. Kilian Frankiny (Sui/Bmc Racing) A 2:57
50. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 2:57
51. Marco Frapporti (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 2:57
52. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 3:21
53. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 3:34
54. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:38
55. Michele Gazzarra (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 4:48
56. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 4:50
57. Paolo Totò (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 5:07
58. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 5:54
59. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Hansgrohe) A 6:01
60. Simone Sterbini (Ita/Bardiani Csf) A 6:01
61. Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 6:33
62. Sergei Chernetski (Rus/Astana) A 8:19
63. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 9:17
64. Alberto Amici (Ita/Sel. De Italia) A 9:17
65. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 9:36
66. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 9:54
67. Davide Ballerini (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 10:10
68. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 10:14
69. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 10:14
70. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 10:14
71. Maximilian Kuen (Aut/Tirol Cycling) A 10:14
72. Edoardo Zardini (Ita/Bardiani Csf) A 10:14
73. Daniel Felipe Martínez (Col/Wilier Triestina) A 10:14
74. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 10:14
75. Luca Raggio (Ita/Sel. De Italia) A 10:44
76. Peter Kennaugh (Gbr/Sky Team) A 11:06
77. Leigh Howard (Aus/Aqua Blue Sport) A 11:48
78. Davide Orrico (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 12:49
79. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 13:07
80. Stefan Denifl (Aut/Aqua Blue Sport) A 13:10
81. Nikodemus Holler (Ger/Bike Aid) A 13:33
82. Raffaello Bonusi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 13:43
83. Suleiman Kangangi (Ken/Bike Aid) A 15:16
84. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 15:36
85. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 15:36
86. Matteo Natali (Ita/Sel. De Italia) A 15:36
87. Matthias Krizek (Aut/Tirol Cycling) A 16:00
88. Johan Le Bon (Fra/Fdj) A 17:32
89. Francesco Gavazzi (Ita/Androni Giocattoli-Sidermec) A 17:47
90. Salim Kipkemboi (Ken/Bike Aid) A 19:04
91. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 21:27
92. Andrea Garosio (Ita/Sel. De Italia) A 21:27
93. Josu Zabala (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 21:27
94. Filippo Pozzato (Ita/Wilier Triestina) A 22:24
95. Nicola Gaffurini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 22:24
96. Simone Velasco (Ita/Bardiani Csf) A 22:24
97. Rinaldo Nocentini (Ita/Sel. De Italia) A 22:24
98. Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf) A 22:24
99. Leonardo Basso (Ita/Sel. De Italia) A 22:24
100. Pierpaolo De Negri (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 22:24
101. Filippo Fortin (Ita/Tirol Cycling) A 22:24
102. Zhandos Bizhigitov (Kaz/Astana) A 22:24
103. Masakazu Ito (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 22:24
104. Eugert Zhupa (Alb/Wilier Triestina) A 24:07
105. William Bonnet (Fra/Fdj) A 24:07
106. Lucas Schwarz (Aut/Tirol Cycling) A 24:11
107. Héctor Sáez (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 24:14
108. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 24:14
109. Awet Habtom (Eri/Bike Aid) A 24:43
110. Luca Wackermann (Ita/Bardiani Csf) A 24:43
111. Ildar Arslanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 24:44
112. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Hansgrohe) A 26:46
113. Enrico Salvador (Ita/Tirol Cycling) A 26:59
114. Pavel Brutt (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 26:59
115. Dmitri Kozonchuk (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 26:59
116. Patrick Gamper (Aut/Tirol Cycling) A 28:25
117. Moreno Moser (Ita/Astana) A 28:29
118. Simone Bernardini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 33:26
119. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 33:26
120. Adne Van Engelen (Ned/Bike Aid) A 33:26
121. Miles Scotson (Aus/Bmc Racing) A 33:26
122. Peter Koning (Ned/Aqua Blue Sport) A 33:26
123. Martyn Irvine (Irl/Aqua Blue Sport) A 33:26
124. Valens Ndayisenga (Rwa/Tirol Cycling) A 33:26
125. Andrew Fenn (Gbr/Aqua Blue Sport) A 33:26
126. Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 33:26
127. Daniel Bichlmann (Ger/Bike Aid) A 37:48
128. Niccolò Salvietti (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 37:48
129. Paolo Prandini (Ita/Sangemini Mg.Kvis) A 37:48
130. Matteo Pelucchi (Ita/Bora-Hansgrohe) A 37:48
131. Rüdiger Selig (Ger/Bora-Hansgrohe) A 37:48
132. Calvin Watson (Aus/Aqua Blue Sport) A 37:52
133. Pascal Ackermann (Ger/Bora-Hansgrohe) A 37:53
134. Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 37:53
135. William Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 37:53
136. Timo Schäfer (Ger/Bike Aid) A 37:53
137. Timothy Rugg (Usa/Bike Aid) A 38:02