Michelle Scarponi (Astana)

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de los Alpes 2017, una jornada de 142,3 kilómetros disputada este lunes entre las localidades austríacas de Kufstein y Innsbruck, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Michelle Scarponi (Astana).

Scarponi se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba alpina.

Lo favoritos midieron fuerzas y se espera que en estas cinco jornadas se den mucha guerra para la definición del ganador de la carrera.

La segunda etapa del Tour de los Alpes 2017 es propicia para ataques y seguramente se dejaran ver los favoritos y de esta forma se acomodara más la clasificación y aspirantes al título.

Tour de los Alpes2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

  1. Michele Scarponi (ITA/Astana) – 3:32:15
  2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) – m.t.
  3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) – m.t.
  4. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) – m.t.
  5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) – m.t.
  6. Dario Cataldo (ITA/Astana) – m.t.
  7. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:04
  8. Hugh Carthy (GBR/Cannondale-Drapac) a 0:08
  9. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:11
  10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:11
  11. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 0:13
  12. Danilo Celano (ITA/Sel. de Italia) a 0:17
  13. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:17
  14. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:17
  15. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:17
  16. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:22
  17. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:22
  18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:22
  19. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:22
  20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
  21. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:26
  22. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:26
  23. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
  24. Fausto Masnada (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:26
  25. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:26
  26. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:35
  27. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:35
  28. Matteo Busato (ITA/Wilier Triestina) a 0:42
  29. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:48
  30. Nicholas Schultz (AUS/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
  31. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier Triestina) a 0:56
  32. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier Triestina) a 0:56
  33. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
  34. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 1:05
  35. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 1:20
  36. Yonder Godoy (VEN/Wilier Triestina) a 1:20
  37. Ilia Koshevoy (BLR/Wilier Triestina) a 1:20
  38. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
  39. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 1:30
  40. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:41
  41. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) a 1:50
  42. Kenny Elissonde (FRA/Sky Team) a 2:05
  43. Clément Chevrier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
  44. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:47
  45. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:47
  46. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:47
  47. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 2:47
  48. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:47
  49. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:47
  50. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 2:47
  51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:47
  52. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:47
  53. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 2:47
  54. Nicola Bagioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:47
  55. Antonio Zullo (ITA/Sel. de Italia) a 2:47
  56. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 2:47
  57. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:10
  58. Matthias Krizek (AUT/Tirol Cycling) a 3:40
  59. Michele Gazzarra (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 4:38
  60. Paolo Totò (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 4:57
  61. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 5:27
  62. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:27
  63. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 5:44
  64. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 5:51
  65. Silvio Herklotz (GER/Bora-Hansgrohe) a 5:51
  66. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:23
  67. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 9:07
  68. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 9:07
  69. Andrea Garosio (ITA/Sel. de Italia) a 9:07
  70. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:07
  71. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:07
  72. Alberto Amici (ITA/Sel. de Italia) a 9:07
  73. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 9:07
  74. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 9:07
  75. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 10:04
  76. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 10:04
  77. Davide Orrico (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 10:04
  78. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 10:04
  79. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 10:04
  80. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 10:04
  81. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:04
  82. Rinaldo Nocentini (ITA/Sel. de Italia) a 10:04
  83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:04
  84. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 10:04
  85. Nicola Gaffurini (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 10:04
  86. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:04
  87. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 10:04
  88. Daniel Felipe Martínez (COL/Wilier Triestina) a 10:04
  89. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:04
  90. Maximilian Kuen (AUT/Tirol Cycling) a 10:04
  91. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:04
  92. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 10:04
  93. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:04
  94. Matteo Natali (ITA/Sel. de Italia) a 10:04
  95. Filippo Fortin (ITA/Tirol Cycling) a 10:04
  96. Luca Raggio (ITA/Sel. de Italia) a 10:04
  97. Leonardo Basso (ITA/Sel. de Italia) a 10:04
  98. Masakazu Ito (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 10:04
  99. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 10:04
  100. Leigh Howard (AUS/Aqua Blue Sport) a 11:38
  101. Patrick Gamper (AUT/Tirol Cycling) a 11:38
  102. William Bonnet (FRA/FDJ) a 11:47
  103. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:47
  104. Moreno Moser (ITA/Astana) a 11:47
  105. Eugert Zhupa (ALB/Wilier Triestina) a 11:47
  106. Suleiman Kangangi (KEN/Bike Aid) a 11:47
  107. Lucas Schwarz (AUT/Tirol Cycling) a 11:51
  108. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:54
  109. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:54
  110. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:00
  111. Salim Kipkemboi (KEN/Bike Aid) a 13:32
  112. Pavel Brutt (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:39
  113. Enrico Salvador (ITA/Tirol Cycling) a 14:39
  114. Dmitri Kozonchuk (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:39
  115. Awet Habtom (ERI/Bike Aid) a 19:12
  116. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:12
  117. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 19:54
  118. Adne Van Engelen (NED/Bike Aid) a 21:06
  119. Pascal Ackermann (GER/Bora-Hansgrohe) a 21:06
  120. Peter Koning (NED/Aqua Blue Sport) a 21:06
  121. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 21:06
  122. Niccolò Salvietti (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 21:06
  123. Miles Scotson (AUS/BMC Racing) a 21:06
  124. Martyn Irvine (IRL/Aqua Blue Sport) a 21:06
  125. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:06
  126. Paolo Prandini (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 21:06
  127. Simone Bernardini (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 21:06
  128. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:06
  129. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 21:06
  130. Valens Ndayisenga (RWA/Tirol Cycling) a 21:06
  131. Calvin Watson (AUS/Aqua Blue Sport) a 21:06
  132. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 21:06
  133. Rüdiger Selig (GER/Bora-Hansgrohe) a 21:06
  134. William Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 21:06
  135. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:06
  136. Timo Schäfer (GER/Bike Aid) a 21:06
  137. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:15
  138. Timothy Rugg (USA/Bike Aid) a 21:15

Retirado: Matt Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) –

Clasificación general:

  1. Michele Scarponi (ITA/Astana) – 3:32:05
  2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
  3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:06
  4. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:10
  5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
  6. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:10
  7. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:14
  8. Hugh Carthy (GBR/Cannondale-Drapac) a 0:18
  9. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:21
  10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:21
  11. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 0:23
  12. Danilo Celano (ITA/Sel. de Italia) a 0:27
  13. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:27
  14. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:27
  15. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:27
  16. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:32
  17. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:32
  18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:32
  19. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:32
  20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
  21. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:36
  22. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:36
  23. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
  24. Fausto Masnada (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:36
  25. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:36
  26. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:45
  27. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:45
  28. Matteo Busato (ITA/Wilier Triestina) a 0:52
  29. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:58
  30. Nicholas Schultz (AUS/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:06
  31. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier Triestina) a 1:06
  32. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier Triestina) a 1:06
  33. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
  34. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 1:15
  35. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 1:30
  36. Yonder Godoy (VEN/Wilier Triestina) a 1:30
  37. Ilia Koshevoy (BLR/Wilier Triestina) a 1:30
  38. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:37
  39. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 1:40
  40. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:51
  41. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) a 2:00
  42. Kenny Elissonde (FRA/Sky Team) a 2:15
  43. Clément Chevrier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
  44. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:57
  45. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:57
  46. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:57
  47. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 2:57
  48. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57
  49. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:57
  50. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 2:57
  51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:57
  52. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:57
  53. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 2:57
  54. Nicola Bagioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:57
  55. Antonio Zullo (ITA/Sel. de Italia) a 2:57
  56. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 2:57
  57. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:20
  58. Matthias Krizek (AUT/Tirol Cycling) a 3:50
  59. Michele Gazzarra (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 4:48
  60. Paolo Totò (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 5:07
  61. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 5:37
  62. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:37
  63. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 5:54
  64. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 6:01
  65. Silvio Herklotz (GER/Bora-Hansgrohe) a 6:01
  66. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:33
  67. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 9:17
  68. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 9:17
  69. Andrea Garosio (ITA/Sel. de Italia) a 9:17
  70. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:17
  71. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:17
  72. Alberto Amici (ITA/Sel. de Italia) a 9:17
  73. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 9:17
  74. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 9:17
  75. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 10:14
  76. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 10:14
  77. Davide Orrico (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 10:14
  78. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 10:14
  79. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 10:14
  80. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 10:14
  81. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:14
  82. Rinaldo Nocentini (ITA/Sel. de Italia) a 10:14
  83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:14
  84. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 10:14
  85. Nicola Gaffurini (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 10:14
  86. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:14
  87. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 10:14
  88. Daniel Felipe Martínez (COL/Wilier Triestina) a 10:14
  89. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:14
  90. Maximilian Kuen (AUT/Tirol Cycling) a 10:14
  91. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:14
  92. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 10:14
  93. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:14
  94. Matteo Natali (ITA/Sel. de Italia) a 10:14
  95. Filippo Fortin (ITA/Tirol Cycling) a 10:14
  96. Luca Raggio (ITA/Sel. de Italia) a 10:14
  97. Leonardo Basso (ITA/Sel. de Italia) a 10:14
  98. Masakazu Ito (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 10:14
  99. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 10:14
  100. Leigh Howard (AUS/Aqua Blue Sport) a 11:48
  101. Patrick Gamper (AUT/Tirol Cycling) a 11:48
  102. William Bonnet (FRA/FDJ) a 11:57
  103. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:57
  104. Moreno Moser (ITA/Astana) a 11:57
  105. Eugert Zhupa (ALB/Wilier Triestina) a 11:57
  106. Suleiman Kangangi (KEN/Bike Aid) a 11:57
  107. Lucas Schwarz (AUT/Tirol Cycling) a 12:01
  108. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:04
  109. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:04
  110. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:10
  111. Salim Kipkemboi (KEN/Bike Aid) a 13:42
  112. Pavel Brutt (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:49
  113. Enrico Salvador (ITA/Tirol Cycling) a 14:49
  114. Dmitri Kozonchuk (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:49
  115. Awet Habtom (ERI/Bike Aid) a 19:22
  116. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:22
  117. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 20:04
  118. Adne Van Engelen (NED/Bike Aid) a 21:16
  119. Pascal Ackermann (GER/Bora-Hansgrohe) a 21:16
  120. Peter Koning (NED/Aqua Blue Sport) a 21:16
  121. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 21:16
  122. Niccolò Salvietti (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 21:16
  123. Miles Scotson (AUS/BMC Racing) a 21:16
  124. Martyn Irvine (IRL/Aqua Blue Sport) a 21:16
  125. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:16
  126. Paolo Prandini (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 21:16
  127. Simone Bernardini (ITA/Sangemini MG.Kvis) a 21:16
  128. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:16
  129. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 21:16
  130. Valens Ndayisenga (RWA/Tirol Cycling) a 21:16
  131. Calvin Watson (AUS/Aqua Blue Sport) a 21:16
  132. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 21:16
  133. Rüdiger Selig (GER/Bora-Hansgrohe) a 21:16
  134. William Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 21:16
  135. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:16
  136. Timo Schäfer (GER/Bike Aid) a 21:16
  137. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:25
  138. Timothy Rugg (USA/Bike Aid) a 21:25