Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)

Éstas son las clasificaciones completas de la Amstel Gold Race 2017, prueba holandesa disputada este domingo sobre un trazado de 264,6 kilómetros entre las localidades de Maastricht y Valkenburg, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors).

La Amstel Gold Race 2017 abre el camino al tríptico de clásicas de las Ardenas. La carrera que es esta edición había hecho modificaciones en el trazado y estaba bajo críticas. Afortunadamente, los planes de la organización fueron un éxito y la carrera mantuvo la tensión desde l inicio.

Completaron el pódium el polaco Michal Kwiatkowski (Sky) y el suizo Michael Albasini (Orica-Scott), segundo y tercero respectivamente.

Amstel Gold Race 2017: Clasificaciones completas

1. Philippe Gilbert (Bel/Quick Step) – 6:31:40
2. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) – M.T.
3. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:10
4. Nathan Haas (Aus/Dimension Data) A 0:10
5. Jose Rojas (Esp/Movistar) A 0:10
6. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) A 0:10
7. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:14
8. Michael Gogl (Aut/Trek-Segafredo) A 1:10
9. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida) A 1:11
10. Michael Matthews (Aus/Sunweb) A 1:11
11. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 1:11
12. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 1:11
13. Oliver Naesen (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 1:11
14. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 1:11
15. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 1:11
16. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:11
17. Jay Mccarthy (Aus/Bora-Hansgrohe) A 1:11
18. Daryl Impey (Rsa/Orica-Scott) A 1:11
19. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 1:11
20. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 1:11
21. Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale-Drapac) A 1:11
22. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Scott) A 1:11
23. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 1:11
24. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 1:11
25. Alex Howes (Usa/Cannondale-Drapac) A 1:11
26. Maurits Lammertink (Ned/Katusha-Alpecin) A 1:11
27. Diego Ulissi (Ita/Uae Abu Dhabi) A 1:11
28. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 1:11
29. Manuele Mori (Ita/Uae Abu Dhabi) A 1:11
30. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 1:11
31. Dion Smith (Nzl/Wanty-Groupe Gobert) A 1:11
32. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 1:11
33. Simone Petilli (Ita/Uae Abu Dhabi) A 1:11
34. Rudy Molard (Fra/Fdj) A 1:11
35. Michael Valgren Andersen (Den/Astana) A 1:11
36. Dries Devenyns (Bel/Quick Step) A 1:11
37. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 1:11
38. Rui Alberto Costa (Por/Uae Abu Dhabi) A 1:11
39. Bob Jungels (Lux/Quick Step) A 1:11
40. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 1:11
41. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 1:11
42. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 1:11
43. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:11
44. Dylan Teuns (Bel/Bmc Racing) A 1:11
45. Warren Barguil (Fra/Sunweb) A 1:11
46. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale-Drapac) A 1:32
47. Antwan Tolhoek (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:46
48. Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 2:55
49. Simon Clarke (Aus/Cannondale-Drapac) A 3:42
50. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale-Drapac) A 3:42
51. Xandro Meurisse (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 4:05
52. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 4:05
53. Angélo Tulik (Fra/Direct Energie) A 6:19
54. Simon Geschke (Ger/Sunweb) A 6:19
55. Cesare Benedetti (Ita/Bora-Hansgrohe) A 6:43
56. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 6:43
57. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 6:43
58. Thomas Sprengers (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 6:43
59. Jonathan Hivert (Fra/Direct Energie) A 6:43
60. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) A 6:43
61. Gianluca Brambilla (Ita/Quick Step) A 6:43
62. Giovanni Visconti (Ita/Bahrain-Merida) A 6:43
63. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 6:47
64. Sam Oomen (Ned/Sunweb) A 7:05
65. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 7:16
66. Petr Vakoc (Cze/Quick Step) A 7:30
67. Grega Bole (Slo/Bahrain-Merida) A 7:30
68. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 7:30
69. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 7:30
70. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:30
71. Jerome Baugnies (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 7:30
72. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 9:21
73. Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf) A 9:21
74. Pim Ligthart (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:21
75. Ruben Guerreiro (Por/Trek-Segafredo) A 9:21
76. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 9:21
77. Ángel Vicioso (Esp/Katusha-Alpecin) A 9:21
78. Martijn Budding (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:21
79. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 9:21
80. Jeroen Meijers (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:30
81. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) A 9:30
82. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 10:26
83. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 10:26
84. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 10:26
85. Eliot Lietaer (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 10:26
86. Matej Mohoric (Slo/Uae Abu Dhabi) A 10:26
87. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 10:26
88. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 10:26
89. Jan Tratnik (Slo/Ccc Sprandi) A 10:26
90. Jakub Kaczmarek (Pol/Ccc Sprandi) A 10:26
91. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 10:26
92. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 10:26
93. André Cardoso (Por/Trek-Segafredo) A 10:26
94. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin) A 10:26
95. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 10:26
96. Mads Würtz Schmidt (Den/Katusha-Alpecin) A 12:11
97. Rick Zabel (Ger/Katusha-Alpecin) A 12:11
98. Roy Curvers (Ned/Sunweb) A 12:11
99. Floris Gerfs (Ned/Bmc Racing) A 12:11
100. Kevin Deltombe (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 12:11
101. Tao Geoghegan Hart (Gbr/Sky Team) A 12:11
102. Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi) A 12:11
103. Jonas Koch (Ger/Ccc Sprandi) A 12:11
104. Michal Paluta (Pol/Ccc Sprandi) A 12:11
105. Maximilian Schachmann (Ger/Quick Step) A 12:11
106. Brendan Canty (Aus/Cannondale-Drapac) A 12:11
107. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 12:11
108. Guillaume Martin (Fra/Wanty-Groupe Gobert) A 12:11
109. Wilco Kelderman (Ned/Sunweb) A 12:11
110. Andrea Pasqualon (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 12:11
111. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:11
112. Timo Roosen (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 12:11
113. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 12:11
114. Stijn Vandenbergh (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 12:11
115. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 12:11
116. Nikita Stalnov (Kaz/Astana) A 12:11
117. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 12:11
118. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 12:11
119. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 12:11
120. Oscar Riesebeek (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 12:11
121. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 12:11
122. Aime De Gendt (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) A 12:11
123. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 12:11
124. Mathew Hayman (Aus/Orica-Scott) A 12:11
125. Toms Skujins (Lat/Cannondale-Drapac) A 12:11
126. Roman Kreuziger (Cze/Orica-Scott) A 12:11
127. Gregor Mühlberger (Aut/Bora-Hansgrohe) A 12:11

Retirado: Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) –
Retirado: Yukiya Arashiro (Jpn/Bahrain-Merida) –
Retirado: Meiyin Wang (Chn/Bahrain-Merida) –
Retirado: Iván García Cortina (Esp/Bahrain-Merida) –
Retirado: Owain Doull (Gbr/Sky Team) –
Retirado: Lukasz Wisniowski (Pol/Sky Team) –
Retirado: Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) –
Retirado: Zdenek Stybar (Cze/Quick Step) –
Retirado: Daniel Martin (Irl/Quick Step) –
Retirado: Marc Soler (Esp/Movistar) –
Retirado: Michael Hepburn (Aus/Orica-Scott) –
Retirado: Simon Gerrans (Aus/Orica-Scott) –
Retirado: Jens Keukeleire (Bel/Orica-Scott) –
Retirado: Albert Timmer (Ned/Sunweb) –
Retirado: Remy Mertz (Bel/Lotto-Soudal) –
Retirado: Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) –
Retirado: Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) –
Retirado: Lars Boom (Ned/Lotto Nl-Jumbo) –
Retirado: Erik Baska (Svk/Bora-Hansgrohe) –
Retirado: Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) –
Retirado: Christoph Pfingsten (Ger/Bora-Hansgrohe) –
Retirado: Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Hansgrohe) –
Retirado: Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo) –
Retirado: Gregory Daniel (Usa/Trek-Segafredo) –
Retirado: Jesús Hernández (Esp/Trek-Segafredo) –
Retirado: Edward Theuns (Bel/Trek-Segafredo) –
Retirado: Oscar Gatto (Ita/Astana) –
Retirado: Andri Hrivko (Ukr/Astana) –
Retirado: Laurens De Vreese (Bel/Astana) –
Retirado: Alexey Lutsenko (Kaz/Astana) –
Retirado: Matti Breschel (Den/Astana) –
Retirado: Jenthe Biermans (Bel/Katusha-Alpecin) –
Retirado: Marco Mathis (Ger/Katusha-Alpecin) –
Retirado: Baptiste Planckaert (Bel/Katusha-Alpecin) –
Retirado: Alexis Gougeard (Fra/Ag2R-La Mondiale) –
Retirado: Julien Duval (Fra/Ag2R-La Mondiale) –
Retirado: Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) –
Retirado: Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) –
Retirado: Cédric Pineau (Fra/Fdj) –
Retirado: Matteo Bono (Ita/Uae Abu Dhabi) –
Retirado: Marco Marcato (Ita/Uae Abu Dhabi) –
Retirado: Ben Swift (Gbr/Uae Abu Dhabi) –
Retirado: Alberto Bettiol (Ita/Cannondale-Drapac) –
Retirado: Benjamin King (Usa/Dimension Data) –
Retirado: Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) –
Retirado: Preben Van Hecke (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) –
Retirado: Benjamin Declercq (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) –
Retirado: Jens Wallays (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) –
Retirado: Kenneth Van Rooy (Bel/Sport Vlaanderen-Baloise) –
Retirado: Tim Ariesen (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) –
Retirado: Martijn Tusveld (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) –
Retirado: Taco Van Der Hoorn (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) –
Retirado: Marco Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) –
Retirado: Enrico Barbin (Ita/Bardiani Csf) –
Retirado: Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) –
Retirado: Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) –
Retirado: Marco Maronese (Ita/Bardiani Csf) –
Retirado: Vincenzo Albanese (Ita/Bardiani Csf) –
Retirado: Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) –
Retirado: Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) –
Retirado: Frantisek Sisr (Cze/Ccc Sprandi) –
Retirado: Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) –
Retirado: Tony Hurel (Fra/Direct Energie) –
Retirado: Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) –
Retirado: Paul Ourselin (Fra/Direct Energie) –