Compartir
Tour de Abu Dhabi 2016 - Etapa 2

Éstas son las clasificaciones completas terminada la segunda etapa del Tour de Abu Dhabi 2016, ganada por Mark Cavendish (Dimension-Data). La segunda etapa tenía una recorrido de 115 kilómetros disputada entre la localidad de Abu Dhabi y Al Marina, donde terminó imponiéndose el ciclista británico en un veloz sprint.

Cavendish es ahora el nuevo líder en la clasificación general de la competencia.

Tour de Abu Dhabi 2016 – Clasificaciones

Clasificación de la segunda etapa

1. Mark Cavendish (Gbr/Dimension Data) – 2:32:21
2. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – M.T.
3. Andrea Guardini (Ita/Astana) – M.T.
4. Jakub Mareczko (Ita/Wilier-Southeast) – M.T.
5. Jean Pierre Drucker (Lux/Bmc Racing) – M.T.
6. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
7. Christopher Latham (Gbr/Team Wiggins) – M.T.
8. Michal Kolar (Svk/Tinkoff) – M.T.
9. Steele Von Hoff (Aus/One Pro Cycling) – M.T.
10. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Bikeexchange) – M.T.
11. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – M.T.
12. Alan Banaszek (Pol/Ccc Sprandi) – M.T.
13. Erik Baska (Svk/Tinkoff) – M.T.
14. Roman Maikin (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
15. Siarhei Papok (Blr/Minsk Cycling Club) – M.T.
16. Yousef Mirza Bani Hammad (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
17. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Bikeexchange) – M.T.
18. Chun Kaifeng (Tpe/Lampre-Merida) – M.T.
19. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
20. Andrew Fenn (Gbr/Sky Team) – M.T.
21. Dion Smith (Nzl/One Pro Cycling) – M.T.
22. Luka Pibernik (Slo/Lampre-Merida) – M.T.
23. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) – M.T.
24. Mick O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) – M.T.
25. Floris Gerfs (Ned/Bmc Racing) – M.T.
26. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) – M.T.
27. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
28. Carlos Verona (Esp/Orica-Bikeexchange) – M.T.
29. Matteo Draperi (Ita/Wilier-Southeast) – M.T.
30. John Degenkolb (Ger/Giant-Alpecin) – M.T.
31. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) – M.T.
32. Yauhen Sobal (Blr/Minsk Cycling Club) – M.T.
33. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) – M.T.
34. Hayden Mccormick (Nzl/One Pro Cycling) – M.T.
35. Edward Ravasi (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
36. Gatis Smukulis (Lat/Astana) – M.T.
37. Anton Ivashkin (Blr/Minsk Cycling Club) – M.T.
38. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
39. Daniel Pearson (Gbr/Team Wiggins) – M.T.
40. Martijn Tusveld (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
41. Jaber Almansoori (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
42. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
43. Ahmed Almansory (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
44. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) – M.T.
45. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) – M.T.
46. Nasser Almemari (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
47. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) – M.T.
48. Michael Matthews (Aus/Orica-Bikeexchange) – M.T.
49. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
50. Frederik Frison (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
51. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
52. Dayer Quintana (Col/Movistar) – M.T.
53. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) – M.T.
54. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) – M.T.
55. James Knox (Gbr/Team Wiggins) – M.T.
56. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) – M.T.
57. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) – M.T.
58. Ramon Sinkeldam (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
59. Andrey Amador (Crc/Movistar) – M.T.
60. Karol Domagalski (Pol/One Pro Cycling) – M.T.
61. Mitchell Docker (Aus/Orica-Bikeexchange) – M.T.
62. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) – M.T.
63. Andrew Tennant (Gbr/Team Wiggins) – M.T.
64. Mohamed Alhammadi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
65. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) – M.T.
66. Juan José Lobato (Esp/Movistar) – M.T.
67. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) – M.T.
68. Majid Al Balushi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
69. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
70. Oleksandr Golovash (Ukr/Minsk Cycling Club) – M.T.
71. Juraj Sagan (Svk/Tinkoff) – M.T.
72. Samuel Williams (Gbr/One Pro Cycling) – M.T.
73. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) – M.T.
74. Kanstantsin Klimiankou (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:14
75. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 0:14
76. Mark Renshaw (Aus/Dimension Data) A 0:14
77. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 0:14
78. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:19
79. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 0:21
80. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 0:21
81. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 0:21
82. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 0:21
83. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:31
84. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:31
85. Jonathan Dibben (Gbr/Team Wiggins) A 0:34
86. Koen De Kort (Ned/Giant-Alpecin) A 0:35
87. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 0:35
88. Michal Paluta (Pol/Ccc Sprandi) A 0:39
89. Alessandro Vanotti (Ita/Astana) A 0:47
90. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 0:48
91. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 1:01
92. Francisco Ventoso (Esp/Movistar) A 1:09
93. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 1:14
94. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 1:20
95. Zico Waeytens (Bel/Giant-Alpecin) A 1:33
96. Kristian House (Gbr/One Pro Cycling) A 1:35
97. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 2:09
98. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 2:25
99. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 2:45
100. Niccolo Bonifazio (Ita/Trek-Segafredo) A 2:45
101. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 3:06
102. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 3:06
103. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 3:06
104. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 3:06
105. Jacopo Mosca (Ita/Trek-Segafredo) A 3:06
106. Stanislau Bazhkou (Blr/Minsk Cycling Club) A 3:06

Clasificación General

1. Mark Cavendish (Gbr/Dimension Data) – 5:48:06
2. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 0:04
3. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Bikeexchange) A 0:05
4. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 0:08
5. John Degenkolb (Ger/Giant-Alpecin) A 0:08
6. Andrea Guardini (Ita/Astana) A 0:10
7. Dion Smith (Nzl/One Pro Cycling) A 0:10
8. Christopher Latham (Gbr/Team Wiggins) A 0:14
9. Jean Pierre Drucker (Lux/Bmc Racing) A 0:14
10. Michal Kolar (Svk/Tinkoff) A 0:14
11. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Bikeexchange) A 0:14
12. Jakub Mareczko (Ita/Wilier-Southeast) A 0:14
13. Steele Von Hoff (Aus/One Pro Cycling) A 0:14
14. Roman Maikin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:14
15. Erik Baska (Svk/Tinkoff) A 0:14
16. Yousef Mirza Bani Hammad (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:14
17. Siarhei Papok (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:14
18. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:14
19. Ramon Sinkeldam (Ned/Giant-Alpecin) A 0:14
20. Michael Matthews (Aus/Orica-Bikeexchange) A 0:16
21. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:17
22. Alan Banaszek (Pol/Ccc Sprandi) A 0:17
23. Floris Gerfs (Ned/Bmc Racing) A 0:17
24. Luka Pibernik (Slo/Lampre-Merida) A 0:17
25. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 0:17
26. Hayden Mccormick (Nzl/One Pro Cycling) A 0:17
27. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 0:17
28. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:17
29. Chun Kaifeng (Tpe/Lampre-Merida) A 0:17
30. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 0:17
31. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:17
32. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:17
33. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 0:17
34. Anton Ivashkin (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:17
35. Carlos Verona (Esp/Orica-Bikeexchange) A 0:17
36. Jaber Almansoori (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:17
37. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 0:17
38. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:17
39. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 0:17
40. Mick O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 0:17
41. Juan José Lobato (Esp/Movistar) A 0:17
42. Edward Ravasi (Ita/Lampre-Merida) A 0:17
43. Andrew Fenn (Gbr/Sky Team) A 0:17
44. Yauhen Sobal (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:17
45. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 0:17
46. Martijn Tusveld (Ned/Giant-Alpecin) A 0:17
47. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 0:17
48. Daniel Pearson (Gbr/Team Wiggins) A 0:17
49. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:17
50. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 0:17
51. Juraj Sagan (Svk/Tinkoff) A 0:17
52. Ahmed Almansory (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:17
53. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 0:17
54. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:17
55. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:17
56. Karol Domagalski (Pol/One Pro Cycling) A 0:17
57. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:17
58. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) A 0:17
59. Majid Al Balushi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:17
60. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 0:17
61. Mohamed Alhammadi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:17
62. Oleksandr Golovash (Ukr/Minsk Cycling Club) A 0:17
63. Mark Renshaw (Aus/Dimension Data) A 0:28
64. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 0:28
65. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 0:30
66. Kanstantsin Klimiankou (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:31
67. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 0:34
68. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 0:34
69. Mitchell Docker (Aus/Orica-Bikeexchange) A 0:34
70. Samuel Williams (Gbr/One Pro Cycling) A 0:34
71. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 0:35
72. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:36
73. Matteo Draperi (Ita/Wilier-Southeast) A 0:38
74. Andrew Tennant (Gbr/Team Wiggins) A 0:38
75. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 0:38
76. Jonathan Dibben (Gbr/Team Wiggins) A 0:48
77. Koen De Kort (Ned/Giant-Alpecin) A 0:52
78. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 0:59
79. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 1:03
80. Alessandro Vanotti (Ita/Astana) A 1:04
81. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:09
82. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:16
83. Francisco Ventoso (Esp/Movistar) A 1:26
84. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 1:31
85. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 1:37
86. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 1:54
87. Zico Waeytens (Bel/Giant-Alpecin) A 2:11
88. Kristian House (Gbr/One Pro Cycling) A 2:13
89. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 2:36
90. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 2:42
91. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 2:43
92. Michal Paluta (Pol/Ccc Sprandi) A 2:56
93. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 3:06
94. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 3:19
95. Stanislau Bazhkou (Blr/Minsk Cycling Club) A 3:23
96. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 3:34
97. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 3:44
98. Jacopo Mosca (Ita/Trek-Segafredo) A 4:10
99. Niccolo Bonifazio (Ita/Trek-Segafredo) A 4:14
100. Gatis Smukulis (Lat/Astana) A 4:45
101. Nasser Almemari (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 4:46
102. Frederik Frison (Bel/Lotto-Soudal) A 4:46
103. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 4:54
104. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 5:07
105. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 5:07
106. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 7:52

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here