Tour de Abu Dhabi - Etapa 1 -Giacomo Nizzolo

Éstas son las clasificaciones completas luego de haber terminado la primera etapa del Tour de Abu Dhabi 2016 ganada por el ciclista Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) se queda con la camiseta de líder de la clasificación general y mañana la defenderá en la segunda etapa entre The Nation Tower Stage y Abu Dhabi(Al Marina) (115 Km).

Tour de Abu Dhabi 2016 – Clasificaciones

Clasificación de la primera etapa

1. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 3:15:59
2. John Degenkolb (Ger/Giant-Alpecin) – M.T.
3. Mark Cavendish (Gbr/Dimension Data) – M.T.
4. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Bikeexchange) – M.T.
5. Christopher Latham (Gbr/Team Wiggins) – M.T.
6. Michal Kolar (Svk/Tinkoff) – M.T.
7. Roman Maikin (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
8. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
9. Jean Pierre Drucker (Lux/Bmc Racing) – M.T.
10. Ramon Sinkeldam (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
11. Erik Baska (Svk/Tinkoff) – M.T.
12. Steele Von Hoff (Aus/One Pro Cycling) – M.T.
13. Jonathan Dibben (Gbr/Team Wiggins) – M.T.
14. Andrea Guardini (Ita/Astana) – M.T.
15. Yousef Mirza Bani Hammad (Uae/Al Nasr Pro Cycling) – M.T.
16. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – M.T.
17. Jakub Mareczko (Ita/Wilier-Southeast) – M.T.
18. Siarhei Papok (Blr/Minsk Cycling Club) – M.T.
19. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
20. Mark Renshaw (Aus/Dimension Data) – M.T.
21. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:03
22. Juan José Lobato (Esp/Movistar) A 0:03
23. Hayden Mccormick (Nzl/One Pro Cycling) A 0:03
24. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 0:03
25. Alan Banaszek (Pol/Ccc Sprandi) A 0:03
26. Francisco Ventoso (Esp/Movistar) A 0:03
27. Floris Gerfs (Ned/Bmc Racing) A 0:03
28. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:03
29. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:03
30. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 0:03
31. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 0:03
32. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:03
33. Luka Pibernik (Slo/Lampre-Merida) A 0:03
34. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 0:03
35. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 0:03
36. Dion Smith (Nzl/One Pro Cycling) A 0:03
37. Stanislau Bazhkou (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:03
38. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 0:03
39. Juraj Sagan (Svk/Tinkoff) A 0:03
40. Jaber Almansoori (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:03
41. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 0:03
42. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:03
43. Anton Ivashkin (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:03
44. Michael Matthews (Aus/Orica-Bikeexchange) A 0:03
45. Alessandro Vanotti (Ita/Astana) A 0:03
46. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Bikeexchange) A 0:03
47. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 0:03
48. Koen De Kort (Ned/Giant-Alpecin) A 0:03
49. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 0:03
50. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 0:03
51. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 0:03
52. Chun Kaifeng (Tpe/Lampre-Merida) A 0:03
53. Carlos Verona (Esp/Orica-Bikeexchange) A 0:03
54. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 0:03
55. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:03
56. Edward Ravasi (Ita/Lampre-Merida) A 0:03
57. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 0:03
58. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 0:03
59. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:03
60. Martijn Tusveld (Ned/Giant-Alpecin) A 0:03
61. Majid Al Balushi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:03
62. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:03
63. Michael O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 0:03
64. Yauhen Sobal (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:03
65. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:03
66. Karol Domagalski (Pol/One Pro Cycling) A 0:03
67. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) A 0:03
68. Daniel Pearson (Gbr/Team Wiggins) A 0:03
69. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 0:03
70. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:03
71. Ahmed Almansory (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:03
72. Oleksandr Golovash (Ukr/Minsk Cycling Club) A 0:03
73. Mohamed Alhammadi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:03
74. Kanstantsin Klimiankou (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:03
75. Andrew Fenn (Gbr/Sky Team) A 0:03
76. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 0:14
77. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 0:14
78. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 0:16
79. Mitchell Docker (Aus/Orica-Bikeexchange) A 0:20
80. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 0:20
81. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 0:20
82. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:20
83. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 0:20
84. Samuel Williams (Gbr/One Pro Cycling) A 0:20
85. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 0:24
86. Kristian House (Gbr/One Pro Cycling) A 0:24
87. Matteo Draperi (Ita/Wilier-Southeast) A 0:24
88. Zico Waeytens (Bel/Giant-Alpecin) A 0:24
89. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 0:24
90. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:24
91. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 0:24
92. Andrew Tennant (Gbr/Team Wiggins) A 0:24
93. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:31
94. Jacopo Mosca (Ita/Trek-Segafredo) A 0:50
95. Niccolo Bonifazio (Ita/Trek-Segafredo) A 1:15
96. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 1:26
97. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 1:34
98. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 1:34
99. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 1:51
100. Michal Paluta (Pol/Ccc Sprandi) A 2:03
101. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 4:32
102. Frederik Frison (Bel/Lotto-Soudal) A 4:32
103. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 4:32
104. Gatis Smukulis (Lat/Astana) A 4:32
105. Nasser Almemari (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 4:32
106. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 4:32

Clasificación de la primera general

1. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 3:15:49
2. John Degenkolb (Ger/Giant-Alpecin) A 0:04
3. Mark Cavendish (Gbr/Dimension Data) A 0:06
4. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Bikeexchange) A 0:07
5. Dion Smith (Nzl/One Pro Cycling) A 0:09
6. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Bikeexchange) A 0:10
7. Christopher Latham (Gbr/Team Wiggins) A 0:10
8. Michal Kolar (Svk/Tinkoff) A 0:10
9. Roman Maikin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:10
10. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 0:10
11. Jean Pierre Drucker (Lux/Bmc Racing) A 0:10
12. Ramon Sinkeldam (Ned/Giant-Alpecin) A 0:10
13. Erik Baska (Svk/Tinkoff) A 0:10
14. Steele Von Hoff (Aus/One Pro Cycling) A 0:10
15. Jonathan Dibben (Gbr/Team Wiggins) A 0:10
16. Andrea Guardini (Ita/Astana) A 0:10
17. Yousef Mirza Bani Hammad (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:10
18. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 0:10
19. Jakub Mareczko (Ita/Wilier-Southeast) A 0:10
20. Siarhei Papok (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:10
21. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:10
22. Mark Renshaw (Aus/Dimension Data) A 0:10
23. Michael Matthews (Aus/Orica-Bikeexchange) A 0:12
24. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:13
25. Juan José Lobato (Esp/Movistar) A 0:13
26. Hayden Mccormick (Nzl/One Pro Cycling) A 0:13
27. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 0:13
28. Alan Banaszek (Pol/Ccc Sprandi) A 0:13
29. Francisco Ventoso (Esp/Movistar) A 0:13
30. Floris Gerfs (Ned/Bmc Racing) A 0:13
31. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:13
32. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:13
33. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 0:13
34. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 0:13
35. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:13
36. Luka Pibernik (Slo/Lampre-Merida) A 0:13
37. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 0:13
38. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 0:13
39. Stanislau Bazhkou (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:13
40. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 0:13
41. Juraj Sagan (Svk/Tinkoff) A 0:13
42. Jaber Almansoori (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:13
43. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 0:13
44. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 0:13
45. Anton Ivashkin (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:13
46. Alessandro Vanotti (Ita/Astana) A 0:13
47. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 0:13
48. Koen De Kort (Ned/Giant-Alpecin) A 0:13
49. Maciej Paterski (Pol/Ccc Sprandi) A 0:13
50. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 0:13
51. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 0:13
52. Chun Kaifeng (Tpe/Lampre-Merida) A 0:13
53. Carlos Verona (Esp/Orica-Bikeexchange) A 0:13
54. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 0:13
55. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:13
56. Edward Ravasi (Ita/Lampre-Merida) A 0:13
57. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 0:13
58. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 0:13
59. Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:13
60. Martijn Tusveld (Ned/Giant-Alpecin) A 0:13
61. Majid Al Balushi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:13
62. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:13
63. Michael O´Loughlin (Irl/Team Wiggins) A 0:13
64. Yauhen Sobal (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:13
65. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:13
66. Karol Domagalski (Pol/One Pro Cycling) A 0:13
67. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) A 0:13
68. Daniel Pearson (Gbr/Team Wiggins) A 0:13
69. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 0:13
70. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:13
71. Ahmed Almansory (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:13
72. Oleksandr Golovash (Ukr/Minsk Cycling Club) A 0:13
73. Mohamed Alhammadi (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 0:13
74. Kanstantsin Klimiankou (Blr/Minsk Cycling Club) A 0:13
75. Andrew Fenn (Gbr/Sky Team) A 0:13
76. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 0:24
77. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data) A 0:24
78. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 0:26
79. Mitchell Docker (Aus/Orica-Bikeexchange) A 0:30
80. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 0:30
81. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 0:30
82. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:30
83. James Knox (Gbr/Team Wiggins) A 0:30
84. Samuel Williams (Gbr/One Pro Cycling) A 0:30
85. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 0:34
86. Kristian House (Gbr/One Pro Cycling) A 0:34
87. Matteo Draperi (Ita/Wilier-Southeast) A 0:34
88. Zico Waeytens (Bel/Giant-Alpecin) A 0:34
89. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 0:34
90. Artem Nych (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:34
91. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 0:34
92. Andrew Tennant (Gbr/Team Wiggins) A 0:34
93. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:41
94. Jacopo Mosca (Ita/Trek-Segafredo) A 1:00
95. Niccolo Bonifazio (Ita/Trek-Segafredo) A 1:25
96. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 1:36
97. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 1:44
98. Michal Kwiatkowski (Pol/Sky Team) A 1:44
99. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 2:01
100. Michal Paluta (Pol/Ccc Sprandi) A 2:13
101. Gatis Smukulis (Lat/Astana) A 4:41
102. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 4:42
103. Frederik Frison (Bel/Lotto-Soudal) A 4:42
104. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 4:42
105. Nasser Almemari (Uae/Al Nasr Pro Cycling) A 4:42
106. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 4:42