Giro de Italia 2016: Etapa 8: Brambilla gana y es nuevo líder

Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) fue el ganador de la octava etapa del Giro de Italia 2016 y se coloca además como nuevo líder en la clasificación general. La etapa se disputó entre las localidades de Foligno y Erezzo, con un recorrido de 186 kilómetros  donde destacaba una ascensión de 8 kilómetros al Alpe di Poti a 28 kilómetros de meta y con 6 kilómetros de terreno destapado.

El italiano hacia parte de la escapada de la jornada conformada por 13 ciclistas a solo 20 kilómetros de línea de partida. Brambilla se la jugo toda en la subida del puerto y logro de forma magistral conseguir la octava etapa y además la maglia rosa que lo distingue como líder en la general.

Al italiano le tomo 4 horas, 14 minutos y 5 segundos para finalizar el recorrido, superando en línea de meta a Matteo Montaguti (Ag2r-La Mondiale) con 1 minuto y 7 segundos.

Entre los favoritos para llevarse el Giro, Alejandro Valverde (Movistar Team) consiguió 3 segundos más sobre Vincenzo Nibali (Astana), Rigoberto Urán (Cannondale) y Rafal Majka (Tinkoff).

Giro de Italia 2016: Etapa 8: Brambilla gana y es nuevo líder
Giro de Italia 2016: Etapa 8: Brambilla gana y es nuevo líder

Giro de Italia 2016: Clasificación de la octava etapa

1. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – 4:14:05
2. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:06
3. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 1:27
4. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 1:28
5. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 1:33
6. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 1:41
7. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:41
8. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 1:41
9. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 1:41
10. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 1:41
11. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) A 1:44
12. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 1:44
13. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 1:44
14. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:44
15. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:44
16. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:44
17. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 2:17
18. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 2:32
19. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 2:32
20. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 2:32
21. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 2:35
22. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 2:35
23. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 2:35
24. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:35
25. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 2:35
26. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:35
27. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 2:35
28. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 2:35
29. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 2:35
30. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 2:35
31. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 2:43
32. Tanel Kangert (Est/Astana) A 2:43
33. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 2:43
34. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 2:45
35. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 2:45
36. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 2:45
37. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 2:45
38. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) A 2:51
39. André Cardoso (Por/Cannondale) A 2:51
40. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 3:53
41. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 4:15
42. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 4:24
43. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 4:45
44. Matteo Busato (Ita/Wilier-Southeast) A 5:05
45. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 5:05
46. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 5:05
47. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 5:05
48. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 5:05
49. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 5:05
50. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 5:05
51. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 5:05
52. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 5:05
53. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 7:38
54. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 7:46
55. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 8:02
56. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 8:02
57. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:02
58. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 8:02
59. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 8:02
60. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 8:02
61. Egor Silin (Rus/Katusha) A 8:02
62. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 8:02
63. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 8:47
64. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 10:05
65. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 10:05
66. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 10:05
67. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 10:05
68. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 10:05
69. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 10:05
70. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 10:05
71. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 10:05
72. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 10:05
73. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 10:09
74. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 12:10
75. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) A 12:10
76. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 12:10
77. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 12:10
78. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 12:10
79. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 12:10
80. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 12:10
81. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 12:10
82. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 12:10
83. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 12:10
84. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 12:10
85. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 12:10
86. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:10
87. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 12:10
88. David López (Esp/Sky Team) A 12:10
89. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:10
90. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 12:10
91. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 12:10
92. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:10
93. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 13:54
94. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 13:54
95. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 13:54
96. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 13:54
97. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 13:54
98. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 13:54
99. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 13:54
100. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 18:05
101. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 18:05
102. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 18:05
103. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 18:05
104. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 18:05
105. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 18:05
106. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 18:05
107. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 18:05
108. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 18:05
109. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 18:05
110. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 18:05
111. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 18:05
112. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 18:05
113. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 18:05
114. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 18:05
115. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 18:05
116. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 18:05
117. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 18:05
118. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 18:05
119. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 18:05
120. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier-Southeast) A 18:05
121. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 18:05
122. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 18:05
123. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 18:05
124. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 18:05
125. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 18:05
126. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 18:05
127. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 18:05
128. José Herrada (Esp/Movistar) A 18:05
129. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 18:05
130. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:05
131. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 18:05
132. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 18:05
133. Julen Amezqueta (Esp/Wilier-Southeast) A 18:05
134. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 18:05
135. Daniel Martínez (Col/Wilier-Southeast) A 18:05
136. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 18:05
137. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 18:05
138. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 18:05
139. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 18:05
140. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 18:05
141. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 18:05
142. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:05
143. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:05
144. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 18:05
145. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 18:05
146. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 18:05
147. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 18:05
148. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 18:05
149. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 18:05
150. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 18:05
151. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 18:05
152. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 18:05
153. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 18:05
154. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 18:05
155. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 18:05
156. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:05
157. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 18:05
158. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) A 18:05
159. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 18:05
160. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 18:05
161. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 18:05
162. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 18:05
163. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 18:05
164. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 18:05
165. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 18:05
166. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 18:05
167. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 18:05
168. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 18:05
169. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 18:05
170. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) A 18:05
171. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 18:05
172. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 18:05
173. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 18:05
174. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 18:05
175. Liam Bertazzo (Ita/Wilier-Southeast) A 18:05
176. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 18:05
177. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 18:05
178. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 18:05
179. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 18:05
180. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 19:30
181. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 19:34
182. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 19:34
183. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 21:17
184. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 21:17
185. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 21:17
186. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 21:17
187. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 24:08

Fuera De Control: Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini)
Fuera De Control: Elia Viviani (Ita/Sky Team)
Fuera De Control: Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo)

Giro de Italia 2016: Clasificación General

1. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – 33:39:14
2. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:23
3. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:33
4. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:36
5. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:45
6. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:48
7. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:49
8. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) A 0:54
9. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:54
10. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 1:03
11. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) A 1:05
12. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 1:12
13. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:18
14. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 1:21
15. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:21
16. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 1:27
17. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 1:38
18. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 1:55
19. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 2:11
20. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 2:19
21. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 2:36
22. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 2:36
23. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 2:49
24. Tanel Kangert (Est/Astana) A 3:05
25. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 3:24
26. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 3:43
27. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 3:50
28. André Cardoso (Por/Cannondale) A 4:30
29. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 4:34
30. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 4:50
31. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 5:03
32. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:38
33. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 7:00
34. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 7:21
35. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 7:21
36. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 7:47
37. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 8:29
38. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 9:53
39. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 9:58
40. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 11:03
41. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 11:25
42. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 13:13
43. Matteo Busato (Ita/Wilier-Southeast) A 14:37
44. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 14:41
45. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 15:10
46. Egor Silin (Rus/Katusha) A 15:27
47. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 16:12
48. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 16:47
49. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 16:51
50. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 17:51
51. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 17:57
52. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 19:19
53. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 19:25
54. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 20:22
55. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 20:35
56. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) –
57. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 21:56
58. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 22:42
59. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 23:51
60. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 23:52
61. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 23:58
62. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 24:51
63. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 25:07
64. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 26:34
65. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 27:07
66. David López (Esp/Sky Team) A 27:10
67. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 27:20
68. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 27:39
69. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 27:39
70. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 28:14
71. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 29:52
72. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 30:05
73. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 30:06
74. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) A 30:52
75. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 30:57
76. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 31:03
77. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 32:02
78. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 32:08
79. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 32:10
80. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 32:20
81. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 32:25
82. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 32:25
83. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 32:51
84. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 32:51
85. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 33:56
86. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 33:57
87. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 34:25
88. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 34:34
89. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 34:36
90. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 34:38
91. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 34:52
92. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 35:12
93. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 35:29
94. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 35:45
95. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 35:48
96. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 36:50
97. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 37:54
98. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 37:55
99. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 38:53
100. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 38:58
101. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 39:12
102. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 39:30
103. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 39:32
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 39:42
105. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 39:44
106. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 40:04
107. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 40:58
108. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 41:16
109. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 41:28
110. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 42:32
111. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 42:33
112. Liam Bertazzo (Ita/Wilier-Southeast) A 42:37
113. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 42:37
114. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 42:49
115. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 43:31
116. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 43:31
117. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 43:43
118. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 43:53
119. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 43:58
120. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 44:10
121. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 44:12
122. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 44:21
123. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 44:26
124. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 45:59
125. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 46:00
126. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 46:08
127. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 46:19
128. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 46:30
129. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 46:32
130. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 47:00
131. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) A 47:28
132. José Herrada (Esp/Movistar) A 47:55
133. Daniel Martínez (Col/Wilier-Southeast) A 48:18
134. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) A 48:50
135. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 49:06
136. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 49:18
137. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 49:22
138. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 49:38
139. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier-Southeast) A 49:45
140. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 49:45
141. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 49:49
142. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 49:56
143. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 50:39
144. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 50:43
145. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 50:44
146. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 50:54
147. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 51:14
148. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 51:50
149. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 52:19
150. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 52:36
151. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 52:42
152. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 52:53
153. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 52:57
154. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 52:59
155. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 53:18
156. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 53:49
157. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 53:56
158. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 54:58
159. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 55:29
160. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 55:38
161. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 56:41
162. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 56:50
163. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 57:23
164. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 57:26
165. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 57:54
166. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 58:12
167. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 59:47
168. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 1:00:19
169. Julen Amezqueta (Esp/Wilier-Southeast) A 1:00:20
170. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 1:00:40
171. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 1:00:43
172. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:00:56
173. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 1:01:19
174. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 1:01:33
175. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:01:48
176. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 1:02:47
177. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 1:03:36
178. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:04:03
179. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 1:04:13
180. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 1:05:51
181. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:07:16
182. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 1:10:27
183. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 1:10:32
184. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:11:55
185. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 1:14:52
186. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 1:18:17
187. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 1:24:21

Giro de Italia 2016: Clasificación General Por Puntos (Top-10)

1. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 119
2. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 106
3. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 91
4. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 80
5. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 78
6. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 58
7. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – 56
8. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – 50
9. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 47
10. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) – 44

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Montaña (Top-10)

1. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) – 21
2. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 20
3. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – 16
4. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 16
5. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – 15
6. Jakob Fuglsang (Den/Astana) – 8
7. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) – 8
8. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) – 8
9. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 8
10. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) – 7

Giro de Italia 2016: Clasificación General De Los Sprints (Top-10)

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 40
2. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 24
3. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) – 20
4. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) – 20
5. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) – 16
6. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – 13
7. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) – 12
8. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) – 12
9. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 12
10. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) – 10

Giro de Italia 2016: Clasificación General De Los Jóvenes (Top-10)

1. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) – 33:40:35
2. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 1:28
3. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 2:03
4. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 7:08
5. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 8:37
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 9:42
7. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 15:26
8. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 22:30
9. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 22:37
10. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 23:46

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Combatividad (Top-10)

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 21
2. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 19
3. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 15
4. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 14
5. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 14
6. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 14
7. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) – 13
8. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 13
9. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – 12
10. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) – 11

Giro de Italia 2016: Clasificación General Por Equipos

1. Etixx-Quick Step (Bel) – 101:01:10
2. Astana (Kaz) A 0:13
3. Cannondale (Usa) A 0:44
4. Movistar (Esp) A 1:47
5. Katusha (Rus) A 2:49
6. Sky Team (Gbr) A 4:06
7. Ag2R-La Mondiale (Fra) A 4:45
8. Dimension Data (Rsa) A 4:51
9. Tinkoff (Rus) A 7:53
10. Giant-Alpecin (Ger) A 13:58
11. Lampre-Merida (Ita) A 17:46
12. Orica Greenedge (Aus) A 19:25
13. Bardiani Csf (Ita) A 25:08
14. Lotto Nl-Jumbo (Ned) A 28:08
15. Trek Factory Racing (Usa) A 29:09
16. Lotto-Soudal (Bel) A 37:27
17. Bmc Racing (Usa) A 44:26
18. Wilier-Southeast (Ita) A 54:40
19. Gazprom-Rusvelo (Rus) A 56:35
20. Iam Cycling (Sui) A 1:06:02
21. Nippo-Vini Fantini (Ita) A 1:21:10
22. Fdj (Fra) A 1:43:14