André Greipel (Lotto-Soudal) fue el ganador de la séptima etapa del Giro de Italia 2016, fracción de 211 kilómetros entre las localidades de Sulmona y Folino.

Greipel demostró la superioridad en su sprint al poder remontar luego de quedar rezagado en los últimos 200 metros de la línea de meta. A pesar de este inconveniente, venció con facilidad a los italianos Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y a Sacha Modolo (Lampre-Merida) con claridad, además es el nuevo líder de puntos.

Tom Dumoulin (Team Giant-Alpecin) continúa como líder de la clasificación general. El grupo de favoritos entro sin problemas en línea de meta y se espera hasta el día de mañana donde se presume que haya sorpresas.

La cara triste de la jornada la vivió el ciclista Javi Moreno (Movistar Team) quien se vio obligado a retirase de la carrera debido a una fractura de clavícula al caer en la séptima etapa y representa una baja sensible para Alejandro Valverde de cara a la montaña.

Giro de Italia 2016: Etapa 7 – Greipel imbatible
Giro de Italia 2016: Etapa 7 – Greipel imbatible

Giro de Italia 2016: Clasificación de la séptima etapa

1. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 5:01:08
2. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
3. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
4. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) – M.T.
5. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
6. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) – M.T.
7. Alexander Porsev (Rus/Katusha) – M.T.
8. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) – M.T.
9. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
10. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – M.T.
11. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – M.T.
12. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) – M.T.
13. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – M.T.
14. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) – M.T.
15. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
16. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) – M.T.
17. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) – M.T.
18. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) – M.T.
19. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
20. Simon Clarke (Aus/Cannondale) – M.T.
21. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) – M.T.
22. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) – M.T.
23. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) – M.T.
24. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
25. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) – M.T.
26. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
27. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) – M.T.
28. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
29. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) – M.T.
30. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) – M.T.
31. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) – M.T.
32. Jakob Fuglsang (Den/Astana) – M.T.
33. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
34. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
35. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) – M.T.
36. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
37. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
38. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) – M.T.
39. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) – M.T.
40. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) – M.T.
41. Christian Knees (Ger/Sky Team) – M.T.
42. Rein Taaramae (Est/Katusha) – M.T.
43. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) – M.T.
44. Davide Malacarne (Ita/Astana) – M.T.
45. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 0:09
46. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:09
47. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 0:09
48. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:09
49. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 0:09
50. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:09
51. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:09
52. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:09
53. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 0:09
54. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:09
55. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 0:09
56. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 0:09
57. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:09
58. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 0:09
59. André Cardoso (Por/Cannondale) A 0:09
60. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 0:09
61. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:09
62. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 0:09
63. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 0:09
64. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:09
65. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 0:09
66. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 0:09
67. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:09
68. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:09
69. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 0:09
70. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 0:09
71. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 0:09
72. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 0:09
73. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 0:09
74. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 0:09
75. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 0:09
76. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:09
77. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:09
78. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:09
79. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 0:09
80. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:09
81. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 0:09
82. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:09
83. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 0:09
84. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 0:17
85. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:17
86. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 0:20
87. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 0:21
88. Liam Bertazzo (Ita/Wilier-Southeast) A 0:33
89. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 0:35
90. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 0:35
91. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 0:35
92. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 0:35
93. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 0:52
94. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:14
95. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:14
96. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 1:16
97. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 1:21
98. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 1:21
99. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 1:21
100. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 1:21
101. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 1:21
102. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 1:21
103. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 1:21
104. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 1:21
105. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 1:21
106. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:21
107. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 1:21
108. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 1:21
109. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 1:21
110. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 1:21
111. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 1:41
112. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 1:43
113. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:43
114. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 1:57
115. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 1:57
116. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 1:57
117. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:57
118. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 1:57
119. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:57
120. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 1:57
121. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 1:57
122. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 1:57
123. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 1:57
124. David López (Esp/Sky Team) A 1:57
125. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 1:57
126. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 1:57
127. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 1:57
128. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 2:03
129. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 2:03
130. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 2:03
131. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:54
132. Egor Silin (Rus/Katusha) A 2:54
133. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:54
134. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 2:54
135. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 2:54
136. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 2:54
137. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 2:54
138. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 2:54
139. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 2:54
140. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:54
141. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:54
142. Julen Amezqueta (Esp/Wilier-Southeast) A 2:54
143. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 2:54
144. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 2:54
145. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 2:54
146. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 2:54
147. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 2:54
148. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 2:54
149. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 2:54
150. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 2:54
151. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 2:54
152. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 2:54
153. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 2:54
154. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 2:54
155. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 2:54
156. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 2:54
157. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 2:54
158. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 2:54
159. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 2:54
160. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:54
161. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 2:54
162. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 3:31
163. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 4:05
164. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 4:29
165. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 4:29
166. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) A 4:29
167. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 4:29
168. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 4:29
169. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 4:29
170. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:29
171. Matteo Busato (Ita/Wilier-Southeast) A 4:29
172. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier-Southeast) A 4:29
173. Daniel Martínez (Col/Wilier-Southeast) A 4:29
174. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 5:39
175. José Herrada (Esp/Movistar) A 5:39
176. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 5:39
177. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 5:39
178. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 5:39
179. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 5:39
180. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:39
181. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 5:39
182. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 5:39
183. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 5:39
184. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 5:39
185. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 5:39
186. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 5:42
187. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 6:09
188. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:01
189. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 7:01
190. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 7:01

No Salió: Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling)
Retirado: Javier Moreno (Esp/Movistar)

Giro de Italia 2016: Clasificación General

1. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 29:23:23
2. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 0:26
3. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:28
4. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 0:35
5. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:38
6. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:41
7. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 0:41
8. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:47
9. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 0:49
10. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:51
11. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:53
12. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) A 0:56
13. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:56
14. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 1:06
15. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 1:08
16. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 1:15
17. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 1:20
18. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 1:22
19. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:23
20. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 1:30
21. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 1:47
22. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 1:56
23. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 2:00
24. Tanel Kangert (Est/Astana) A 2:08
25. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 2:21
26. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 2:27
27. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 2:44
28. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 2:49
29. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 2:51
30. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 3:22
31. André Cardoso (Por/Cannondale) A 3:25
32. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 3:37
33. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 3:58
34. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 4:02
35. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 4:02
36. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 4:06
37. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 4:48
38. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:49
39. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 5:09
40. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 5:10
41. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 5:11
42. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 6:11
43. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 6:51
44. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 8:32
45. Egor Silin (Rus/Katusha) A 9:11
46. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 9:38
47. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 10:48
48. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 11:06
49. Matteo Busato (Ita/Wilier-Southeast) A 11:18
50. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 11:22
51. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 13:28
52. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 13:47
53. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 14:19
54. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 15:12
55. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 15:25
56. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 15:31
57. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 15:32
58. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 15:39
59. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 15:40
60. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 15:43
61. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 16:32
62. David López (Esp/Sky Team) A 16:46
63. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 16:48
64. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 17:03
65. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 17:15
66. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 17:20
67. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 17:36
68. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 17:37
69. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 17:50
70. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 18:53
71. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 19:17
72. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 19:26
73. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 19:29
74. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 19:42
75. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 20:02
76. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 20:17
77. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 20:18
78. Manuel Belletti (Ita/Wilier-Southeast) A 20:28
79. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 20:31
80. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 21:32
81. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 21:35
82. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 21:43
83. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 21:44
84. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 21:56
85. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 22:01
86. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 22:34
87. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 22:38
88. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 22:53
89. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 23:04
90. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 23:13
91. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 23:25
92. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 23:33
93. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 23:45
94. Filippo Pozzato (Ita/Wilier-Southeast) A 24:10
95. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 24:12
96. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 24:14
97. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 24:28
98. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 24:39
99. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 24:57
100. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 25:05
101. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) A 25:09
102. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 25:47
103. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 26:14
104. Liam Bertazzo (Ita/Wilier-Southeast) A 26:18
105. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 26:18
106. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 26:30
107. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 26:35
108. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 27:12
109. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 27:12
110. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 27:14
111. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 27:34
112. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 27:34
113. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 27:39
114. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 27:51
115. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 27:53
116. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 28:02
117. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 28:07
118. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 28:34
119. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 29:40
120. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 29:41
121. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 30:11
122. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 30:13
123. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 30:41
124. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) A 31:09
125. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 31:21
126. José Herrada (Esp/Movistar) A 31:36
127. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 31:43
128. Daniel Martínez (Col/Wilier-Southeast) A 31:59
129. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 32:08
130. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) A 32:31
131. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 32:47
132. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 32:59
133. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 33:03
134. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 33:19
135. Cristian Rodríguez (Esp/Wilier-Southeast) A 33:26
136. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 33:26
137. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 33:36
138. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 33:37
139. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 34:00
140. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 34:03
141. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 34:20
142. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 34:24
143. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 34:25
144. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 34:35
145. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 34:55
146. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 35:31
147. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 36:00
148. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 36:17
149. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 36:34
150. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 36:38
151. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 36:40
152. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 36:59
153. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 37:30
154. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 37:37
155. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 38:00
156. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 38:23
157. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 38:39
158. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 39:10
159. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 39:14
160. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 39:19
161. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 39:39
162. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 39:43
163. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 40:22
164. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 40:31
165. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 41:07
166. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 41:26
167. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 41:53
168. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 43:28
169. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 44:00
170. Julen Amezqueta (Esp/Wilier-Southeast) A 44:01
171. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 44:21
172. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 44:23
173. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 44:24
174. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 44:37
175. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 45:00
176. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 45:14
177. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 46:28
178. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 47:17
179. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 47:44
180. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 47:45
181. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 47:54
182. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 49:32
183. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 50:56
184. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 51:25
185. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 51:43
186. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 52:44
187. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 54:07
188. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 58:33
189. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 58:46
190. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 1:01:59

Clasificación General Por Puntos (Top-10):

1. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 119
2. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 106
3. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 91
4. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 80
5. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 78
6. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – 66
7. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 58
8. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – 56
9. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – 50
10. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 44

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Montaña

1. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) – 21
2. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 20
3. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 16
4. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – 15
5. Jakob Fuglsang (Den/Astana) – 8
6. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) – 8
7. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 8
8. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) – 7
9. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) – 6
10. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) – 6

Giro de Italia 2016: Clasificación General De Los Sprints (Top-10)

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 40
2. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 21
3. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) – 20
4. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) – 16
5. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – 13
6. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – 12
76. Eugert Zhupa (Alb/Wilier-Southeast) – 12
8. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) – 10
9. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) – 10
10. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) – 10

Giro de Italia 2016: Clasificación General De Los Jóvenes (Top-10)

1. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) – 29:23:58
2. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 1:25
3. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:52
4. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 3:23
5. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 4:35
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 4:36
7. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 12:53
8. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 13:12
9. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 14:37
10. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 14:57

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Combatividad (Top-10)

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 21
2. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – 15
3. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 15
4. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 14
5. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 14
6. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 14
7. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) – 13
8. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 13
9. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – 11
10. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) – 10

Giro de Italia 2016: Clasificación General Por Equipos

1. Astana (Kaz) – 88:12:17
2. Etixx-Quick Step (Bel) A 1:23
3. Sky Team (Gbr) A 1:23
4. Cannondale (Usa) A 1:36
5. Katusha (Rus) A 2:36
6. Movistar (Esp) A 2:43
7. Dimension Data (Rsa) A 4:43
8. Bardiani Csf (Ita) A 4:51
9. Tinkoff (Rus) A 4:57
10. Ag2R-La Mondiale (Fra) A 5:58
11. Giant-Alpecin (Ger) A 8:16
12. Lampre-Merida (Ita) A 8:45
13. Orica Greenedge (Aus) A 9:12
14. Trek Factory Racing (Usa) A 12:15
15. Lotto Nl-Jumbo (Ned) A 14:58
16. Lotto-Soudal (Bel) A 21:08
17. Wilier-Southeast (Ita) A 31:53
18. Bmc Racing (Usa) A 32:16
19. Gazprom-Rusvelo (Rus) A 33:41
20. Iam Cycling (Sui) A 43:52
21. Nippo-Vini Fantini (Ita) A 54:58
22. Fdj (Fra) A 1:03:37