Giro de Italia 2016: Etapa 4 – Ulissi gana y Dumoulin nuevo líder

Diego Ulissi (Lampre-Merida) ha sido el ganador de la cuarta etapa del Giro de Italia 2016 disputada entre las localidades de Catanzaro y Praia a Mare, con un recorrido de 200 kilómetros.

Al italiano del Lampre-Merida le tomo 4 horas, 46 minutos y 51 segundos para llevarse la fracción y superar en línea de meta a los holandeses Tom Dumoulin (Team Giant-Alpecin) y Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) quienes llegaron con 5 segundos de retraso.

Diego Ulissi ataco en el último repecho a falta de 10 kilómetros, en la cima llego con una ventaja de 20 segundos que supo administrar hasta la línea de meta en Praia de Mare, consiguiendo de esta manera su victoria de etapa.

Con los resultados de esta cuarta etapa, Tom Dumoulin se convierte nuevamente en el líder de la general al recolectar segundos de bonificación al llegar en la segunda posición de la etapa y saldrá mañana con la camiseta rosada que lo distingue como líder de la clasificación general del Giro de Italia 2016.

Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) no aguanto en paso de esta jornada caracterizada por un terreno quebrado que no se adaptaba para nada a sus cualidades de velocista.

Giro de Italia 2016: Etapa 4 – Ulissi gana y Dumoulin nuevo líder
Giro de Italia 2016: Etapa 4 – Ulissi gana y Dumoulin nuevo líder

Giro de Italia 2016: Clasificación de la cuarta etapa.

1. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – 4:46:51
2. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) A 0:05
3. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:05
4. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:06
5. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 0:06
6. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:06
7. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:06
8. Matteo Busato (Ita/Southeast) A 0:06
9. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:06
10. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 0:06
11. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:06
12. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) A 0:06
13. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 0:06
14. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:06
15. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 0:06
16. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:06
17. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 0:06
18. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 0:06
19. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 0:06
20. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:06
21. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 0:06
22. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:06
23. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 0:06
24. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 0:06
25. David López (Esp/Sky Team) A 0:06
26. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 0:06
27. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 0:42
28. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 0:42
29. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 0:42
30. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:43
31. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:43
32. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 0:43
33. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:43
34. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:43
35. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:43
36. André Cardoso (Por/Cannondale) A 0:43
37. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 0:43
38. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 0:43
39. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 0:43
40. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:43
41. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 0:43
42. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 0:43
43. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:43
44. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 0:43
45. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 0:43
46. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:43
47. Egor Silin (Rus/Katusha) A 0:43
48. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 0:43
49. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 1:08
50. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 1:08
51. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:08
52. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 1:11
53. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 1:11
54. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 1:11
55. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 1:11
56. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 1:11
57. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 1:11
58. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 1:11
59. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:11
60. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 1:11
61. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:11
62. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 1:11
63. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 1:11
64. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 1:11
65. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 1:35
66. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 1:45
67. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 1:45
68. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:59
69. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 2:11
70. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 2:51
71. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 2:56
72. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 2:56
73. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 2:56
74. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 2:56
75. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 2:56
76. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:56
77. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 2:56
78. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 2:56
79. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 2:56
80. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 2:56
81. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 2:56
82. Manuel Belletti (Ita/Southeast) A 2:56
83. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 2:56
84. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 2:56
85. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 3:07
86. Filippo Pozzato (Ita/Southeast) A 4:12
87. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 4:12
88. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 4:12
89. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 4:12
90. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 4:12
91. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 4:12
92. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 4:12
93. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 4:12
94. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 4:12
95. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 4:12
96. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 5:04
97. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 5:18
98. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 5:18
99. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 5:18
100. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 5:18
101. Cristian Rodríguez (Esp/Southeast) A 5:34
102. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:00
103. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:00
104. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:00
105. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 6:00
106. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 6:00
107. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 6:00
108. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 6:00
109. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 6:00
110. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 6:00
111. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 6:00
112. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 6:00
113. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 6:00
114. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 6:00
115. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 6:00
116. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 6:00
117. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 6:00
118. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 6:10
119. Daniel Martínez (Col/Southeast) A 6:47
120. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 6:47
121. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 8:10
122. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 8:10
123. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 8:10
124. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 8:10
125. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 8:10
126. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 8:10
127. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 8:10
128. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 8:10
129. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:10
130. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:10
131. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:10
132. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 8:10
133. Liam Bertazzo (Ita/Southeast) A 8:10
134. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 8:10
135. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 8:10
136. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 8:10
137. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 8:10
138. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 8:10
139. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 8:10
140. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 8:10
141. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 8:10
142. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) A 8:10
143. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 8:10
144. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 8:10
145. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.Lv/Southeast) A 8:10
146. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 8:10
147. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 8:10
148. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 8:10
149. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 8:10
150. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 8:10
151. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 8:10
152. José Herrada (Esp/Movistar) A 8:10
153. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 8:10
154. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 8:10
155. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 9:44
156. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 9:44
157. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 9:44
158. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) A 10:16
159. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 11:57
160. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 12:35
161. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 16:12
162. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 16:12
163. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 16:12
164. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 16:12
165. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:12
166. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 16:12
167. Matteo Pelucchi (Ita/Iam Cycling) A 16:12
168. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 16:12
169. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 16:12
170. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 16:12
171. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 16:12
172. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 16:12
173. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 16:12
174. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 16:12
175. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 16:12
176. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 16:12
177. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 16:12
178. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 16:12
179. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 16:12
180. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 16:12
181. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 16:12
182. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) A 16:12
183. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 16:12
184. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 16:12
185. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 16:12
186. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 16:12
187. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 16:12
188. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 16:12
189. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 16:12
190. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 16:12
191. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 16:12
192. Jakub Mareczko (Ita/Southeast) A 16:12
193. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 16:12
194. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 16:12
195. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 16:12

Retirado: Alexandre Geniez (Fra/Fdj)

Giro de Italia 2016: Clasificación General

1. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 14:00:09
2. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 0:20
3. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 0:20
4. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:24
5. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 0:24
6. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:26
7. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:31
8. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 0:35
9. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 0:37
10. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:37
11. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:39
12. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:40
13. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) A 0:45
14. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 0:45
15. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 0:46
16. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:47
17. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 0:47
18. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:50
19. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:52
20. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:54
21. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 0:56
22. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 0:57
23. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:57
24. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 0:57
25. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 1:05
26. Tanel Kangert (Est/Astana) A 1:05
27. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 1:16
28. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 1:17
29. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:18
30. Matteo Busato (Ita/Southeast) A 1:18
31. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 1:34
32. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 1:34
33. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 1:35
34. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 1:35
35. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:37
36. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 1:42
37. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:43
38. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 1:46
39. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 1:48
40. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 1:49
41. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 1:50
42. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:52
43. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 1:55
44. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 1:58
45. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 1:59
46. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 2:04
47. André Cardoso (Por/Cannondale) A 2:10
48. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 2:19
49. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 2:33
50. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:34
51. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 2:43
52. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 2:45
53. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 3:00
54. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 3:14
55. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 3:16
56. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 3:21
57. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 3:28
58. Egor Silin (Rus/Katusha) A 3:29
59. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 3:31
60. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 3:36
61. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 3:38
62. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 3:48
63. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 4:01
64. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 4:03
65. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:07
66. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 4:09
67. Manuel Belletti (Ita/Southeast) A 4:24
68. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 4:47
69. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 4:52
70. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 5:03
71. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 5:21
72. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 5:25
73. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 5:36
74. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 5:38
75. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 5:55
76. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 6:05
77. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 6:17
78. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 6:42
79. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 6:44
80. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 6:45
81. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 6:47
82. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 6:51
83. David López (Esp/Sky Team) A 6:52
84. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 6:58
85. Filippo Pozzato (Ita/Southeast) A 6:58
86. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:05
87. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:17
88. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 7:18
89. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:23
90. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 7:24
91. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 7:25
92. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 7:30
93. Daniel Martínez (Col/Southeast) A 7:35
94. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 7:49
95. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) A 8:02
96. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 8:05
97. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 8:13
98. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:36
99. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 8:39
100. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 8:41
101. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 8:53
102. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 8:57
103. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 8:57
104. Liam Bertazzo (Ita/Southeast) A 8:58
105. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 8:59
106. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 9:04
107. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 9:10
108. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 9:12
109. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 9:20
110. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 9:28
111. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 9:35
112. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 9:38
113. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 9:41
114. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.Lv/Southeast) A 9:44
115. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 9:48
116. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 9:54
117. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 9:56
118. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 10:01
119. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 10:29
120. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 10:35
121. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 10:35
122. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 10:43
123. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 10:49
124. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 10:52
125. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 11:00
126. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 11:17
127. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 11:39
128. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) A 11:48
129. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 12:06
130. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 12:07
131. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 12:10
132. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 12:30
133. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 12:35
134. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:38
135. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 12:39
136. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 12:42
137. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 13:12
138. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 13:13
139. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 13:15
140. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 13:16
141. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 13:43
142. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 13:51
143. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 14:08
144. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 14:22
145. Cristian Rodríguez (Esp/Southeast) A 14:34
146. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 14:56
147. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 15:01
148. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 15:11
149. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 15:15
150. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 15:28
151. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 16:05
152. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:07
153. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 16:25
154. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 16:25
155. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 16:27
156. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 16:33
157. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 16:43
158. José Herrada (Esp/Movistar) A 16:47
159. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 16:51
160. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 16:56
161. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 16:56
162. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 17:08
163. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 17:14
164. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 17:14
165. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 17:22
166. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 17:53
167. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 17:54
168. Matteo Pelucchi (Ita/Iam Cycling) A 18:00
169. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 18:10
170. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 18:50
171. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 19:04
172. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 19:15
173. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) A 21:12
174. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 22:45
175. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 22:54
176. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 22:59
177. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 23:10
178. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 23:27
179. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 23:34
180. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 23:43
181. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 23:52
182. Jakub Mareczko (Ita/Southeast) A 24:04
183. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 24:18
184. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 24:28
185. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 24:34
186. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 24:47
187. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 24:47
188. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 25:05
189. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 25:16
190. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 25:22
191. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 25:28
192. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 26:06
193. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 26:07
194. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 27:05
195. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 31:39

Giro de Italia 2016: Clasificación General Por Puntos (Top-10)

1. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 106
2. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 80
3. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – 53
4. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – 50
5. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 50
6. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 44
7. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 43
8. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 43
9. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – 31
10. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – 29

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Montaña (Top-10)

1. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 7
2. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) – 7
3. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 5
4. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) – 4
5. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) – 4
6. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) – 3
7. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) – 2
8. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) – 2
9. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 2
10. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) – 2