Giro de Italia 2016: Etapa 3 – Kittel contundente

Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) fue el vencedor en la segunda etapa del Giro de Italia disputada entre las localidades de Nijmegen y Arnhem, con un recorrido de 190 kilómetros.

Al ciclista alemán le tomo 4 horas, 23 minutos y 45 segundos para ganar la etapa superando a los italianos Elia Viviani (Team Sky) y Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) en línea de meta.

Con esta victoria, Marcel Kittel se coloca además como nuevo líder en la general individual y vestirá la camiseta rosa en la cuarta etapa del Giro de Italia 2016 gracias a las bonificaciones.

La escapada del día estuvo a cargo de Maarten Tjallingii (Lotto NL-Jumbo), Giacomo Berlato (Nippo-ViniFantini), Van Zyl (Dimension Data) y Julen Amezqueta (Southeats). El Etixx-Quick Step trabajo en punta del pelotón para alcanzar los fugados y montar el tren en el sprint final que le dio el triunfo al ciclista Marcel Kittel.

Giro de Italia 2016: Etapa 3 – Kittel contundente
Giro de Italia 2016: Etapa 3 – Kittel contundente

Giro de Italia 2016: Clasificación de la tercera Etapa

1. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 4:23:45
2. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – M.T.
3. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
4. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) – M.T.
5. Alexander Porsev (Rus/Katusha) – M.T.
6. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – M.T.
7. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
8. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – M.T.
9. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) – M.T.
10. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) – M.T.
11. Manuel Belletti (Ita/Southeast) – M.T.
12. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) – M.T.
13. Matteo Pelucchi (Ita/Iam Cycling) – M.T.
14. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
15. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
16. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) – M.T.
17. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) – M.T.
18. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
19. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) – M.T.
20. Andrey Zeits (Kaz/Astana) – M.T.
21. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) – M.T.
22. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.Lv/Southeast) – M.T.
23. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – M.T.
24. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) – M.T.
25. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
26. Davide Malacarne (Ita/Astana) – M.T.
27. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
28. Christian Knees (Ger/Sky Team) – M.T.
29. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) – M.T.
30. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) – M.T.
31. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) – M.T.
32. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) – M.T.
33. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
34. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
35. Rein Taaramae (Est/Katusha) – M.T.
36. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
37. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
38. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) – M.T.
39. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) – M.T.
40. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
41. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) – M.T.
42. Tanel Kangert (Est/Astana) – M.T.
43. Michele Scarponi (Ita/Astana) – M.T.
44. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) – M.T.
45. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) – M.T.
46. Jakob Fuglsang (Den/Astana) – M.T.
47. Valerio Agnoli (Ita/Astana) – M.T.
48. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
49. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
50. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) – M.T.
51. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) – M.T.
52. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) – M.T.
53. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
54. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) – M.T.
55. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) – M.T.
56. Simon Clarke (Aus/Cannondale) – M.T.
57. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
58. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
59. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) – M.T.
60. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) – M.T.
61. André Cardoso (Por/Cannondale) – M.T.
62. Andrey Amador (Crc/Movistar) – M.T.
63. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
64. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) – M.T.
65. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
66. Matteo Busato (Ita/Southeast) – M.T.
67. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
68. Davide Formolo (Ita/Cannondale) – M.T.
69. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) – M.T.
70. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
71. Liam Bertazzo (Ita/Southeast) – M.T.
72. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
73. Daniel Martínez (Col/Southeast) – M.T.
74. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) – M.T.
75. Sebastián Henao (Col/Sky Team) – M.T.
76. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) – M.T.
77. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – M.T.
78. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) – M.T.
79. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) – M.T.
80. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) – M.T.
81. Maxim Belkov (Rus/Katusha) – M.T.
82. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) – M.T.
83. Moreno Moser (Ita/Cannondale) – M.T.
84. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) – M.T.
85. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) – M.T.
86. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) – M.T.
87. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
88. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
89. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) – M.T.
90. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) – M.T.
91. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
92. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
93. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) – M.T.
94. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) – M.T.
95. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 0:14
96. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 0:16
97. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 0:16
98. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 0:20
99. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 0:31
100. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 0:31
101. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 0:50
102. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 0:51
103. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 0:51
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 1:00
105. Alexandre Geniez (Fra/Fdj) A 1:37
106. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:37
107. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 1:37
108. Filippo Pozzato (Ita/Southeast) A 1:37
109. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 1:37
110. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 1:37
111. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 1:37
112. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 1:37
113. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 1:37
114. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 1:37
115. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 1:37
116. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 1:37
117. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 1:37
118. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 1:37
119. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 1:37
120. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 1:37
121. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 1:37
122. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:37
123. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 1:37
124. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 1:37
125. Egor Silin (Rus/Katusha) A 1:37
126. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 1:37
127. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 1:46
128. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 3:01
129. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 4:14
130. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) A 4:14
131. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:16
132. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 4:16
133. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 4:16
134. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 4:55
135. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 4:55
136. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:55
137. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 4:55
138. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 4:55
139. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 4:55
140. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 5:27
141. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 5:59
142. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 5:59
143. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 6:03
144. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 6:03
145. David López (Esp/Sky Team) A 6:03
146. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 6:03
147. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 6:03
148. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 6:03
149. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 6:03
150. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 6:03
151. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 6:03
152. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 6:03
153. Jakub Mareczko (Ita/Southeast) A 6:03
154. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 6:03
155. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 6:03
156. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:03
157. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 6:03
158. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 6:03
159. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 6:03
160. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 6:03
161. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 6:03
162. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 6:03
163. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 6:03
164. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 6:03
165. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 6:03
166. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 6:03
167. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 6:03
168. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 6:03
169. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 6:03
170. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 6:03
171. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 7:39
172. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 7:39
173. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:39
174. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 7:39
175. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:39
176. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:39
177. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 7:39
178. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 7:39
179. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 7:39
180. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 7:39
181. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:39
182. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 7:39
183. Cristian Rodríguez (Esp/Southeast) A 7:39
184. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 7:39
185. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 7:39
186. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 7:39
187. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 7:39
188. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 7:39
189. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 7:39
190. José Herrada (Esp/Movistar) A 7:39
191. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 7:39
192. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 7:39
193. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 7:39
194. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 7:39
195. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 7:39
196. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 13:32

Retirado: Jean-Christophe Péraud (Fra/Ag2R-La Mondiale)
Retirado: Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing)

Giro de Italia 2016: Clasificación General

1. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 9:13:10
2. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) A 0:09
3. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 0:15
4. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 0:17
5. Moreno Moser (Ita/Cannondale) A 0:21
6. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 0:22
7. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) A 0:23
8. Roger Kluge (Ger/Iam Cycling) A 0:25
9. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) A 0:25
10. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 0:26
11. Vincenzo Nibali (Ita/Astana) A 0:28
12. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 0:29
13. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:30
14. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:31
15. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 0:32
16. Alejandro Valverde (Esp/Movistar) A 0:33
17. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:34
18. Jakob Fuglsang (Den/Astana) A 0:37
19. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 0:38
20. Elia Viviani (Ita/Sky Team) A 0:39
21. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 0:39
22. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:39
23. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 0:39
24. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 0:39
25. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 0:40
26. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:41
27. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:41
28. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:41
29. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 0:42
30. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:42
31. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:43
32. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 0:43
33. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:43
34. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 0:43
35. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 0:45
36. Christian Knees (Ger/Sky Team) A 0:45
37. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:46
38. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 0:46
39. Rafal Majka (Pol/Tinkoff) A 0:47
40. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 0:47
41. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 0:47
42. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:47
43. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:49
44. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 0:49
45. Stefano Pirazzi (Ita/Bardiani Csf) A 0:49
46. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 0:50
47. Valerio Agnoli (Ita/Astana) A 0:50
48. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 0:51
49. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 0:52
50. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 0:52
51. Artur Ershov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:52
52. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 0:53
53. Michele Scarponi (Ita/Astana) A 0:54
54. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 0:55
55. Fabio Sabatini (Ita/Etixx-Quick Step) A 0:55
56. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:56
57. Liam Bertazzo (Ita/Southeast) A 0:56
58. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 0:56
59. Daniel Martínez (Col/Southeast) A 0:56
60. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 0:59
61. Sergey Firsanov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:59
62. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 0:59
63. José Joaquín Rojas (Esp/Movistar) A 0:59
64. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 0:59
65. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 1:00
66. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 1:00
67. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 1:01
68. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:02
69. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 1:07
70. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:08
71. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 1:10
72. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 1:10
73. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 1:10
74. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:13
75. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 1:13
76. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 1:14
77. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 1:15
78. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 1:17
79. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) A 1:17
80. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 1:18
81. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 1:20
82. Matteo Busato (Ita/Southeast) A 1:20
83. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 1:21
84. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:23
85. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 1:23
86. Jos Van Emden (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:25
87. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 1:26
88. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 1:30
89. Aleksandr Kolobnev (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 1:31
90. Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf) A 1:32
91. André Cardoso (Por/Cannondale) A 1:35
92. Manuel Belletti (Ita/Southeast) A 1:36
93. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 1:40
94. Caleb Ewan (Aus/Orica-Greenedge) A 1:40
95. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.Lv/Southeast) A 1:42
96. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 1:45
97. Roberto Ferrari (Ita/Lampre-Merida) A 1:46
98. Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf) A 1:50
99. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 1:52
100. Matteo Pelucchi (Ita/Iam Cycling) A 1:56
101. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 1:57
102. Michael Hepburn (Aus/Orica-Greenedge) A 2:06
103. Alexandre Geniez (Fra/Fdj) A 2:07
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 2:15
105. Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff) A 2:26
106. Manuel Senni (Ita/Bmc Racing) A 2:27
107. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 2:30
108. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 2:33
109. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 2:37
110. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 2:39
111. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 2:47
112. Przemyslaw Niemiec (Pol/Lampre-Merida) A 2:50
113. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 2:50
114. Egor Silin (Rus/Katusha) A 2:54
115. Filippo Pozzato (Ita/Southeast) A 2:54
116. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 2:58
117. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 3:00
118. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 3:01
119. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:04
120. Albert Timmer (Ned/Giant-Alpecin) A 3:11
121. Francesco Manuel Bongiorno (Ita/Bardiani Csf) A 3:13
122. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 3:15
123. Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 3:17
124. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 3:18
125. Adam Hansen (Aus/Lotto-Soudal) A 3:20
126. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 3:37
127. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 3:46
128. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 3:49
129. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) A 5:08
130. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 5:11
131. Aleksandr Serov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 5:41
132. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) A 5:49
133. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 5:53
134. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 6:01
135. Gianfranco Zilioli (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 6:11
136. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 6:20
137. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 6:31
138. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) A 6:38
139. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 6:40
140. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:41
141. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 6:43
142. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 6:45
143. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 6:47
144. Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj) A 6:47
145. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 6:50
146. David López (Esp/Sky Team) A 6:54
147. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 6:54
148. Artem Ovechkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 6:55
149. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 6:57
150. Olivier Le Gac (Fra/Fdj) A 6:59
151. Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf) A 7:00
152. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 7:02
153. Marc Sarreau (Fra/Fdj) A 7:06
154. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 7:08
155. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 7:09
156. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 7:10
157. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz/Astana) A 7:13
158. Alessandro De Marchi (Ita/Bmc Racing) A 7:14
159. Giulio Ciccone (Ita/Bardiani Csf) A 7:23
160. Tom Stamsnijder (Ned/Giant-Alpecin) A 7:26
161. Alessandro Bisolti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 7:27
162. Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data) A 7:30
163. Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge) A 7:39
164. Damiano Cunego (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 7:39
165. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 7:48
166. Jakub Mareczko (Ita/Southeast) A 8:00
167. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 8:03
168. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:05
169. Manuele Boaro (Ita/Tinkoff) A 8:06
170. Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge) A 8:14
171. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 8:16
172. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 8:17
173. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 8:23
174. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 8:23
175. Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf) A 8:24
176. Jack Bobridge (Aus/Trek-Segafredo) A 8:30
177. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 8:38
178. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 8:38
179. Eros Capecchi (Ita/Astana) A 8:40
180. Simone Andreetta (Ita/Bardiani Csf) A 8:43
181. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 8:43
182. José Herrada (Esp/Movistar) A 8:45
183. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 8:45
184. Alexander Foliforov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 8:54
185. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 9:01
186. Aleksey Rybalkin (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 9:06
187. Cristian Rodríguez (Esp/Southeast) A 9:08
188. Riccardo Stacchiotti (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 9:12
189. Genki Yamamoto (Jpn/Nippo-Vini Fantini) A 9:18
190. Eduard Michael Grosu (Rou/Nippo-Vini Fantini) A 9:24
191. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 10:02
192. Iuri Filosi (Ita/Nippo-Vini Fantini) A 10:03
193. Songezo Jim (Rsa/Dimension Data) A 10:48
194. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 11:00
195. Grega Bole (Slo/Nippo-Vini Fantini) A 11:01
196. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 15:35

Giro de Italia 2016: Clasificación General Por Puntos (Top-10)

1. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 106
2. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 80
3. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – 49
4. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 44
5. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 43
5. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 43
7. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – 29
8. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – 28
8. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 28
10. Alexander Porsev (Rus/Katusha) – 26

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Montaña

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 5
2. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) – 3
3. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 2
3. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) – 2

Giro de Italia 2016: Clasificación General De Los Sprints

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 40
2. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 21
3. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) – 9
4. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) – 5
5. Julen Amezqueta (Esp/Southeast) – 5
6. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 4
7. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – 2
8. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – 1
9. Kristian Sbaragli (Ita/Dimension Data) – 1

Giro de Italia 2016: Clasificación General De Los Jóvenes

1. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) – 9:13:27
2. Bob Jungels (Lux/Etixx-Quick Step) A 0:05
3. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 0:12
4. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:17
5. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) A 0:22
6. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 0:23
7. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 0:26
8. Alberto Bettiol (Ita/Cannondale) A 0:33
9. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 0:34
10. Liam Bertazzo (Ita/Southeast) A 0:39

Giro de Italia 2016: Clasificación General De La Combatividad (Top-10)

1. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 21
2. Giacomo Berlato (Ita/Nippo-Vini Fantini) – 15
3. Marcel Kittel (Ger/Etixx-Quick Step) – 14
4. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – 8
5. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) – 8
6. Elia Viviani (Ita/Sky Team) – 7
7. Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin) – 6
8. Arnaud Démare (Fra/Fdj) – 5
9. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) – 5
10. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) – 5

Giro de Italia 2016: Clasificación General Por Equipos

1. Giant-Alpecin (Ger) – 27:40:21
2. Lotto Nl-Jumbo (Ned) A 0:15
3. Etixx-Quick Step (Bel) A 0:20
4. Iam Cycling (Sui) A 0:36
5. Movistar (Esp) A 0:37
6. Astana (Kaz) A 0:44
7. Trek Factory Racing (Usa) A 0:45
8. Cannondale (Usa) A 0:47
9. Bmc Racing (Usa) A 0:58
10. Lotto-Soudal (Bel) A 1:09
11. Orica Greenedge (Aus) A 1:12
12. Tinkoff (Rus) A 1:12
13. Sky Team (Gbr) A 1:18
14. Katusha (Rus) A 1:20
15. Gazprom-Rusvelo (Rus) A 1:39
16. Lampre-Merida (Ita) A 1:48
17. Wilier-Southeast (Ita) A 1:55
18. Dimension Data (Rsa) A 1:55
19. Bardiani Csf (Ita) A 2:03
20. Fdj (Fra) A 2:49
21. Ag2R-La Mondiale (Fra) A 3:22
22. Nippo-Vini Fantini (Ita) A 17:56